Breaking sweet – во все сладкие!

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 10 апр 2022, 01:18

Привет, я Света, и я – сладкоголик :icecream: :flow:
С раннего детства обожала намешивать что-нибудь сладкое, изобретала рецепты тортиков, пекла все это и радовалась, что в то время не было силиконовой лопатки (читай: тесто и крем со стенок чашки можно было соскребать пальцем и есть :hihi: )
Тут можно очень долго рассказывать, но никакими буквами не передать, насколько сильной была моя любовь к сладкому (и готовки, и к поеданию) в любой момент жизни! И к слову, долгое время меня не смущало.. ну, назовем это неким несоответствием творческой задумки ее воплощению! :D Главное – процесс доставлял безумное удовольствие!
 чтоб вы понимали, о чем речь
фото тортов с разницей в 3 года
первая моя меренга тут, в старенькой духовке без конвекции :crazy: фото не нуждается в комментариях, но я тогда была им оч довольна :laugh2: второго такого ни у кого не было, это - факт! :hihi: еще и вкусно

Изображение

ну и вот, старшей на др
Изображение
В отношениях со сладким меня колбасило от жесткого пп до пожирания булок со сгущенкой ночью. Сейчас я наконец подружилась с ним: не ограничиваю себя, отчего особо и не испытываю пиетета к сладкому, ем только свои домашние десерты, заменив количество на качество.

Относительно недавно решила обуздать десерты, на которые долгое время облизывалась, сохраняла картинки из инета. Бла-бла, стала готовить на заказ… и очень «вовремя» случилась вся эта канитель с запуском в космос цен на все; площадка, о которой теперь не принято говорить вслух, загибается, все как-то в коматозном состоянии, я долгое время была в растерянности.

Одно я знаю четко: мои навыки и умения у меня никто не отберет. А моя неуемная голова продолжает генерировать идеи, поэтому кондитерке так просто от меня не избавиться :D тем более что моих детей уже не удивить ни зефиром в виде пончика, ни леденцами с единорогом, так что хотелось бы продолжать нести сладости в массы.
Но тут не об этом :roll:

Собсно, зачем создаю тут журнальчик – очень стало не хватать общения: раньше в запрещенке оч часто спрашивали рецепты, консультировались по безешкам, идеи обсуждали.. Хотелось бы продолжить в этом духе.
Что тут точно будет:
:flow: Рецепты
:flow: Небольшие мк, лайфхаки по приготовлению сладких интересностей
:flow: Обзоры на кондитерские приблуды – какие надо завернуть две, а какие будут пылиться без дела
:flow: Идеи декора

Очень буду рада любой обратной связи! может, пожелания или вопросы. как говорится, пишите в комментариях :hihi:

Ну и куда же без вкусного фото :roll:
Покажу вам Пасхальные печенюшки, вы будете первыми кстати - еще нигде не анонсировала их :love:
Изображение

Изображение

Изображение
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация


Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 10 апр 2022, 01:19

 рецепт куличей-краффинов или просто вкуснейших булочек
ингредиенты на 4 средних кулича по 300 грамм:
150 мл молока
100 гр сахара
20 гр свежих дрожжей
1 яйцо + 2 желтка
20 гр ванильного сахара
1/2 чл соли
50 гр слив масла
500 гр муки
+ дополнительно
около 50 гр мягкого слив масла и сахар для начинки
изюм, орешки, миндальные лепестки, шоколад - что любите для начинки

1. нагреваем молоко до 37 градусов (не горячее, но темп чуть выше просто теплого), добавляем дрожжи и 1 ст ложку сахара от общего количества. перемешиваем до растворения дрожжей, добавляем 1 ст ложку муки от общего количества, снова перемешиваем и накрываем пищевой пленкой, убираем в теплое место на 10-15 минут (лучше брать высокую тарелку, тк сильно попрет вверх)

2. Взбиваем яйца, оставшийся сахар, соль и ванильный сахар до пышной пены

3. добавляем яичную смесь к дрожжам + растопленное сливочное масло. перемешиваем и частями просеиваем муку. вымешиваем 7-10 минут

4. перекладываем в сухую емкость, закрываем пищевой пленкой и убираем в тепло на час

5. делим тесто на 4 части, тонко раскатываем каждую. смазываем маслом, посыпаем сахаром и насыпаем изюм, орешки и тд. скатываем в тонкий рулет, режем вдоль не до конца и скручиваем каждую полоску в спираль наружу. затем укладываем башенкой и перекладываем в форму для выпечки

6. даем постоять минут 30 и выпекаем :love:

7. выпекаем: при 180' первые минут 10, потом можно чуть убавить. и накрыть фольгой, если верх начнет слишком румяниться
но каждый лучше свою духовку знает :sharik:
в общем, у меня ушло минут 30 - выпекаем до сухой шпажки

8. покрываем глазурью или просто посыпаем сахарной пудрой!
Изображение

а вот с младшим поваренком в виде булочки-калача делали :D
Изображение

Изображение
 меренговый рулет
меренговый рулет :love:
Изображение

Изображение

вот рецепт, по кт готовлю сама:
😋охлажденный белок 5 яиц (ок 160 гр) взбиваем сначала на низкой скорости миксера, через пару минут - на средней, затем постепенно переходим на высокую.
😋в 2-3 подхода высыпаем 260 гр сахара,ванилина и щепотку лимонной кислоты, взбиваем до устойчивый пиков
😋в конце добавляем 30 гр кукурузного крахмала (на этом этапе можно добавить также фисташковую муку или перемолотые фисташки) и еще немного взбиваем на средней скорости
😋выкладываем меренгу на пергамент (ничем не смазывая) /тефлоновый/силиконовый коврик. Равномерно распределяем, оставляя по паре см у краев, и посыпаем миндальными лепестками (необязательно)
😋выпекаем при 170-180 гр около 15-20 мин, до легкой золотистости. снаружи меренга будет хрустящей, а внутри тягучей :love:
😋достаем, переворачиваем при помощи второго коврика/листа пергамента, снимаем тот, на кт выпекали, и даем полностью остынуть.
😋для крема взбиваем творожный сыр (хохланд, альметте), сах пудру и сливки 33%.
😋когда меренга остыла - распределяем крем и выкладываем кусочки ягод - лучше всего вишня, клубника (если замороженные - то предварительно разморозить и слить весь сок! если есть будете не сразу, то лучше проварить с сахаром и отжать сок, а то пропитает меренгу и превратит в кашу )
😋аккуратно заворачиваем рулет (будет чуть крошиться), украшаем и даем отдохнуть в холодильнике пару часов
но на ночь лучше не оставлять, меренговый рулет называют десертом одного дня :sharik: :flow:
Последний раз редактировалось Ресницы до небес 25 апр 2022, 17:22, всего редактировалось 2 раза.
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 10 апр 2022, 01:22

резервный пост два ))
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 17 апр 2022, 15:39

привет! и с Вербным воскресеньем! :flow:
сегодня, за неделю до Пасхи, хочу поделиться рецептом вкуснейших куличей-краффинов, да и просто булочки обалденные получаются на таком тесте :love:
ингредиенты на 4 средних кулича по 300 грамм:
150 мл молока
100 гр сахара
20 гр свежих дрожжей
1 яйцо + 2 желтка
20 гр ванильного сахара
1/2 чл соли
50 гр слив масла
500 гр муки
+ дополнительно
около 50 гр мягкого слив масла и сахар для начинки
изюм, орешки, миндальные лепестки, шоколад - что любите для начинки

1. нагреваем молоко до 37 градусов (не горячее, но темп чуть выше просто теплого), добавляем дрожжи и 1 ст ложку сахара от общего количества. перемешиваем до растворения дрожжей, добавляем 1 ст ложку муки от общего количества, снова перемешиваем и накрываем пищевой пленкой, убираем в теплое место на 10-15 минут (лучше брать высокую тарелку, тк сильно попрет вверх)

2. Взбиваем яйца, оставшийся сахар, соль и ванильный сахар до пышной пены

3. добавляем яичную смесь к дрожжам + растопленное сливочное масло. перемешиваем и частями просеиваем муку. вымешиваем 7-10 минут

4. перекладываем в сухую емкость, закрываем пищевой пленкой и убираем в тепло на час

5. делим тесто на 4 части, тонко раскатываем каждую. смазываем маслом, посыпаем сахаром и насыпаем изюм, орешки и тд. скатываем в тонкий рулет, режем вдоль не до конца и скручиваем каждую полоску в спираль наружу. затем укладываем башенкой и перекладываем в форму для выпечки

6. даем постоять минут 30 и выпекаем :love:

7. выпекаем: при 180' первые минут 10, потом можно чуть убавить. и накрыть фольгой, если верх начнет слишком румяниться
но каждый лучше свою духовку знает :sharik:
в общем, у меня ушло минут 30 - выпекаем до сухой шпажки

8. покрываем глазурью или просто посыпаем сахарной пудрой!
Изображение

а вот с младшим поваренком в виде булочки-калача делали :D
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ресницы до небес 24 апр 2022, 01:49, всего редактировалось 3 раза.
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение силуэт » 17 апр 2022, 15:58

Огонь! Прогресс колоссальный! Аккуратно и стильно!
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 17 апр 2022, 16:58

силуэт,
привет!
спасибо! :flow: :sharik:
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Кирка » 17 апр 2022, 17:50

Ресницы до небес, :hlop: очень аппетитно выглядят, и рецепт несложный, попробую, пожалуй. А сколько минут и на какой температуре выпекать?

анилаГ
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:25

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение анилаГ » 17 апр 2022, 21:19

Ресницы до небес,
"— Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?" :D
Это ж сколько труда и времени, такие мелкие узоры, очень красиво и аппетитно оформлены прянички :vo:

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение силуэт » 17 апр 2022, 21:41

Что такое спираль наружу и башенка? Я только розочки умею из рулета резать
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 17 апр 2022, 21:49

Кирка,
спасибо! Да, они оч вкусные, даже чересчур - я одна целый такой кулич за раз хомячу :crazy:
на 180 первые минут 10, потом можно чуть убавить. и накрыть фольгой, если верх начнет слишком румяниться
но каждый лучше свою духовку знает :sharik:
в общем, у меня ушло минут 30 - выпекаем до сухой шпажки
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 17 апр 2022, 21:53

анилаГ,
спасибо! :flow: как я недавно говорила подруге, кто-то чтобы отвлечься от суровой действительности выпивает, а я вот так медитирую :D
ой, это моя лубоффь просто :love: :love: :love: ажурные прянички и эти милахи, скоро хочу вообще кое-что прям новое показать, пищу от них :love:

пока покажу как раз пасхальное :sharik:
Изображение

Изображение

а это подруге на день рождения делала. это как раз близко к тому, куда хочу развиваться
Изображение
 
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ресницы до небес 17 апр 2022, 22:09, всего редактировалось 2 раза.
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 17 апр 2022, 21:56

силуэт,
вот ты скрутила колбаску, положила горизонтально
разрезаешь вдоль не до конца, получаются ножки и попка :hihi: ты верхнюю ножку скручиваешь как улитку наружу, оставляешь
потом нижнюю "ногу" так же наружу скручиваешь, кладешь ее на "попку", и все это вместе на верхнюю "ножку"
так стало понятнее? :crazy: :hihi:
фото не мои
вот спиралька
Изображение
вот башенка
Изображение
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение силуэт » 18 апр 2022, 18:36

Спасибо, поняла
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Ивановская
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:15

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ивановская » 18 апр 2022, 20:47

Как все красиво и аккуратно :vo: Как такое есть :cry:
Попробую испечь по этому рецепту. Из этого количества теста сколько выходит готовых куличей?

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 18 апр 2022, 20:53

Ивановская, спасибо!
попробуйте! :flow:
из этого количества получается 4 средних кулича по 300 гр :sharik:
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
Ивановская
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:15

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ивановская » 19 апр 2022, 12:56

Ресницы до небес писал(а):
18 апр 2022, 20:53
Ивановская, спасибо!
попробуйте! :flow:
из этого количества получается 4 средних кулича по 300 гр :sharik:
Спасибо :flow:

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 19 апр 2022, 16:20

хочу поделиться классным и очень простым способом покраски пасхальных яиц :love:
вот такой получается результат, делала так пару лет назад
Изображение
итак:
вареное яйцо оборачиваем несколькими слоями смятых салфеток, скручиваем жгутик
берем кисточку или ватную палочку, макаем в разведенные пищевые красители и обильно смачиваем салфетку (классно смотрится, когда краски соприкасаются и получаются красивые переходы), даем подсохнуть и минут через 15 разворачиваем
за счет помятостей на салфетках краска покрывает не всю поверхность яиц, и получается эффект кракелюра, то есть трещинок :love:
классно делать вместе с детьми!
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
Notik
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:24
Откуда: Л.Толстого

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Notik » 21 апр 2022, 22:14

Очень крутая тема :vo: где можно купить свежие дрожжи?

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 21 апр 2022, 22:44

Notik,
благодарю! :flow:
у нас и в спаре, и в ярче продаются - в холодильниках, рядом с мслом или молоком
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение МaкSимКа » 21 апр 2022, 23:08

Ресницы до небес, интересно попробовать с салфетками. Это примерно 1 салфетку на 1 яйцо? А пищевые красители везде да продают?

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 22 апр 2022, 00:28

МaкSимКа, МaкSимКа,
красители в каждом обычном магазине вижу - тут можно не запариваться с водо/жирорастворимыми - подойдут обычные сухие, кт в пакетиках продаются
салфеток лучше чуть больше - 2 или 3, каждую пожмякать хорошенько (если взять одну, то скорее всего краситель ее полностью пропитает и интересного узора не получится. а с 2-3 слоями краска где-то больше, а где-то меньше окрасит яйцо :love: )
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение МaкSимКа » 22 апр 2022, 08:36

Ресницы до небес, спасибо

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 23 апр 2022, 17:32

ну что, все готовы биться яйцами и уплетать куличи? ;)
мои сегодня стояли делили "урожай" - кому какой кулич достанется. а потом как узнали, что это на заказ, пригрозили мне физической расправой, если я им такие же не испеку :hihi:
сверху зефир и домашние безешки :love:
очень просто и по-домашнему :love:
Изображение

Изображение
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
Радуга555
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:27

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Радуга555 » 23 апр 2022, 18:57

Золотые руки :vo: лишнего нет :roll: ?
Ожидание сводит с ума, но желание дождаться заставляет жить...

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Breaking sweet – во все сладкие!

Сообщение Ресницы до небес » 23 апр 2022, 19:26

Радуга555,
спасибо! :sharik: есть )) один с ушками
 
лучше пишите сразу в вотсап 8-952-883-1377 :sharik:
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»