Мода и шитье

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Мода и шитье

Сообщение Притя » 08 янв 2022, 14:18

Ну как перестал. Целыми днями истерически - перестал. Но он все равно остался птицей, если что-то его расстроило, может минут пять поплакать. Плач какаду по децибелам больше, чем сваебойка, у хозяев он вызывает жалость, а у людей не в теме- панику 😆
Так что отдельно стоящий дом в данном случае- как раз то, что надо :hihi:


Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Мода и шитье

Сообщение Весенняя Кобылица » 08 янв 2022, 16:04

Это как с ребенком)) чужие бесятся, своим жалко
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 22 авг 2022, 21:53

Cмерть моды.

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 0065998963
 
#британия #мода В русскоязычном Фейсбучике периодически появляются посты из разряда «Буду в Лондоне, как бы мне так одеться, чтобы произвести впечатление на английских лордов?»
В комментарии под такими постами приходят давно живущие в Британии люди с постсоветского простанства и мужественно, но совершенно безуспешно, пытаются доказать, что в Британии, а уж в Лондоне тем более, в принципе всем без разницы, как и во что вы одеты.
Чистенько – и ладненько.
Я с большим уважением отношусь к таким комментаторам, потому что они несут правду и просвещение, простите за пафос. Но вижу, что всё это совершенно мимо.
Like water off a duck’s back.
Потому что те, кто здесь бывает редко и туристом, по-прежнему верят, что в Британии нужно как-то по-особому одеться.
Вообще, одержимость наших одеждой в этом плане, корнями уходящая, наверное, в эпоху советского дефицита («Какой коттон, Сусанна, какие лейблы! Даже такая преобразилась!») британцам была бы совершенно непонятна.
Поверьте человеку, который бывал и на закрытых мероприятиях в Палате лордов и повидал достаточно «благородных английских дам и господ», - здесь в целом отношение к гардеробу гораздо более раслабленное.
Лихорадочное метание наших из серии «Как бы шмотками произвести нужное впечатление на англичан» этим самым англичанам до лампочки.
Так же долго живущие здесь русскоговорящие из раза в раз комментируют, что в "брендовые бренды" здесь вообще порой одеваются маргинализированные слои населения, чавы (британская гопота) и gang members.
Но понимания, конечно, не находят.
На нескольких мероприятиях с участием благородных английских леди я вообще для себя отметила, что многие из них выглядят... как завучи из провинциальных школ (мне можно, да, я сама из глубокой провинции).
Владелицы замков и угодий носят тот же Маркс и Спенсер, что и гордая владелица пары кустов пионов, то есть я.
Смарт кэжуэл, как понятие, растянуто до невозможности, будто бы удобная мужнина майка.
Главное, чтобы всё было чистое и более-менее приличное.
И никаких длинных накладных ногтей с «ногтевым дизайном»! (Это вот сразу же вас запишет в underclass какой-нибудь, хотя тут можно напирать на никаквсешность, но это такая тонкая грань, боюсь, я недостаточно подкована, чтобы раздавать советы).
Поэтому с ногтями поступаем так - однозначно, бесцветный или как можно более незаметный лак.
Волосы - шевелюра чтобы как можно более естественного оттенка – да-да, лучше седина, чем, простите, «баклажан».
А бренды – да ну их, с ног до головы можно быть в Маркс энд Спенсер или даже в каком-нибудь прикиде от российских марок, лишь бы чистенько и не сильно бросалось бы в глаза.
Другой вопрос, что для наших, приезжающих в Лондон, очень важно непременно как-то хитро вписаться, казаться «своей», и они думают, что какие-то специальные бренды и прочее им тут помогут.
Я уже писала на эту тему, весьма неутешительно: если у вас нет родового замка, конюшень и портретов предков до 16 века на стенах, а есть «семейное гнездо» в Люберцах, золотая медаль и представление о себе как о среднем классе, то скорее всего обмануть британцев на предмет своего происхождения не получится.
Вы будете стараться, стараться, а они все равно вас раскусят.
Вас что-нибудь да выдаст.
Помните, как в «Молчании ягнят»? Где доктор Лектор сразу же вычисляет Кларисс по «дорогой сумочке, но дешевым туфлям»?
Не туфли выдадут в вас средний класс из Воронежа – так какие-нибудь слишком старательно подобранные сережки расскажут о вас и о ваших амбициях всю правду.
Неутешительно.
Но факт.
************************************
Ложка меда в этом посте дегтя – если очень-очень хочется, чтобы как «у лордов и лордих», то я покажу, куда смотреть.
По моему мнению.
Есть такой британский сериал, сравнительно недавний, Anatomy of a Scandal.
Сюжет – на известного политика подает в суд его бывшая ассистентка, обвиняя в изнасиловании.
Но вы, дорогие русскоязычные дамы, желающие сойти за свою в британских высших кругах, будете его смотреть исключительно в образовательных целях.
Жена политика, которую играет Сиенна Миллер, одета как раз образцово как английский высший класс.
Я положу несколько картинок под постом, но лучше просто посмотрите сериал.
Обратите внимание на покрой пальто, на нарочитую казуальность одежды, на неброскость макияжа.
Так что пост можно вообще не читать. 🙂
А сразу бежать смотреть сериал - с записной книжкой в руках.
Кстати, красивая записная книжка - тоже очень даже английский аппер миддл класс.

Изображение

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 17 сен 2022, 23:15

Сегодня и завтра в Дефиле большая распродажа (30%) почти на все ткани. Я купила себе отрез за 100 р.


Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 26 сен 2022, 12:42

Горе.

Кошка Маша заболела. Вчера весь день провели под капельницей, заплатила 6100 р. Вечером стала гораздо бодрее. Но за ночь ей стало хуже, увезли в клинику на срочную операцию (пиометра). Нужно еще 7-8 т.руб.

Помолитесь за кошку Машу!

Если кто может помочь деньгами - номер карты СБ 4276641304145972. Анастасия А.С.
Вложения
маша после вет.jpg

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Мода и шитье

Сообщение Матильда » 02 окт 2022, 23:07

Оксана Боднар, а ты шьёшь трикотаж, ну футболки например?
Изображение

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 03 окт 2022, 09:11

Матильда писал(а):
02 окт 2022, 23:07
Оксана Боднар, а ты шьёшь трикотаж, ну футболки например?
Конечно, шью.



Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»