"Иностранные языки и Я" (+ресурсы для изучения языков)

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Re: "Paris, je t'aime..."

Сообщение Маленькая мама » 09 дек 2010, 15:09

veyso
я про песенки помню, только вот муж тут чего-то нахимичил, все перетасовал, не могу их найти :rolleyes: :rolleyes:
 
Изображение


Аватара пользователя
InnУЛЬКА
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:00

Re: "Paris, je t'aime..."

Сообщение InnУЛЬКА » 22 дек 2010, 15:45

Добрый день :sharik:
Может знатоки французского мне помогут. Нужно хорошее поздравление-стихотворение с Рождеством. Что-нибудь достаточно простое и доброе. Заранее всем большое спасибо :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Paris, je t'aime..."

Сообщение Meлани » 23 дек 2010, 10:32

InnУЛЬКА
я не знаток, но в Яндексе найдется все, вот что выдал:
(с переводом)
Chaque jour est unique, chaque année est une promesse de joies et de découvertes. Que 2011 soit pour toi une année spéciale, que des milliers de petites joies viennent embellir ta vie.
Каждый день единственный, каждый год обещает радости и открытия. Пусть 2011г. будет для тебя особым годом, чтобы тысячи маленьких радостей украсили твою жизнь.

Que 2011 soit pour toi une année pleine de joies ; que l’amitié et l’amour ne te fassent jamais défaut, que la prospérité s’invite chez toi. Пусть 2011 г. будет полон радостей; пусть дружба и любовь будут всегда с тобой, пусть в твоем доме поселится достаток.

Que 2011 soit pour vous l’année de toutes les réussites : réussite professionnelle, réussite personnelle. Пусть 2011 будет для вас успешным годом: годом профессиональных и личных успехов.

Que cette année nouvelle t’apporte tout ce que tu désires ; qu’elle te réserve également des bonheurs inattendus. Пусть этот новый год принесет тебе всё, что ты желаешь; пусть он также подарит тебе и неожидаемое счастье.

Pour 2011 je te souhaite d’être entouré de ceux que tu aimes, de vivre des moments intenses et de savourer le quotidien. В 2011 я желаю тебе быть окруженным теми, кого ты любишь, испытать интересное и наслаждаться буднями.

A tous ceux qui me sont chers, je souhaite une année riche en belles surprises, en petites joies et grands bonheurs.
Всем, кто мне дороги, я желаю год, богатый хорошими сюрпризами, маленькими радостями и большим счастьем.

Je fais le voeu que 2011 soit une année riche en joies intenses et en bonheurs durables. Я желаю, чтобы 2011 был годом, богатым на радости и долгое счастье.

Faisons tous un voeu, un voeu fou et grandiose et consacrons cette année 2011 à le rendre réalisable. Давайте загадаем желание, желание немного сумасшедшее и грандиозное, и посвятим этот 2011г. его исполнению.

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Paris, je t'aime..."

Сообщение Meлани » 23 дек 2010, 10:36

здесь их тонны: http://www.jumafred.com/ema/tc-noel.php
правда, без перевода.

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Paris, je t'aime..."

Сообщение Meлани » 23 дек 2010, 10:42

попутно нашла визуальный словарь французского языка, все очень подробно и наглядно :vo:
http://www.ikonet.com/fr/ledictionnairevisuel/

вот, например, птичка в деталях:
Изображение

крыло

Изображение

и перышко :hihi:
Изображение

и к каждому названию прикреплено произношение :vo:

Аватара пользователя
InnУЛЬКА
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:00

Re: "Paris, je t'aime..."

Сообщение InnУЛЬКА » 23 дек 2010, 11:11

veyso, спасибо!

Возьму что-нибудь из предложений. Просто я французский вообще не знаю, а хотелось быть уверенной, что поздравление составлено именно в дружеском ключе.

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Paris, je t'aime..."

Сообщение Meлани » 23 дек 2010, 11:20

InnУЛЬКА
пользуйтесь :flow:

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Re: "Paris, je t'aime..."

Сообщение норкКошка » 23 дек 2010, 11:23

помечу темку, учила когда-то, хочу вспомнить)

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Paris, je t'aime..."

Сообщение Meлани » 23 дек 2010, 11:29

норКошка
добро пожаловать :flow:
вы учили в ВУЗе, или самостоятельно?

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Re: "Paris, je t'aime..."(о Франции, Париже и французском яз

Сообщение норкКошка » 23 дек 2010, 12:49

языковые курсы в политехе, когда начало тошнить от всякой разной математики и компьютеров, захотелось чего-нибудь для души

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: "Paris, je t'aime..."(о Франции, Париже и французском яз

Сообщение Veronka » 23 дек 2010, 13:36

Ой, а такого же английского словаря нет? :)
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.


Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: "Paris, je t'aime.."(о Франции, Париже, и французском яз

Сообщение Veronka » 23 дек 2010, 17:13

Спасибо! Не всё что мне надо есть, но интересно!
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Re: "Paris, je t'aime.."(о Франции, Париже, и французском яз

Сообщение Маленькая мама » 24 дек 2010, 17:28

veyso
ооо, у меня такой словарь есть в печатном варианте, обожаю его :love:
 
Изображение

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Paris, je t'aime.."(о Франции, Париже, и французском яз

Сообщение Meлани » 01 мар 2011, 20:20

незаметно подкрался март!! :yes:
Маленькая мама
а как занятия французским языком? я много пропустила? :?:

Аватара пользователя
Добрая Девушка
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 13 май 2011, 16:09
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id213165010

Re: "Paris, je t'aime.."(о Франции, Париже, и французском яз

Сообщение Добрая Девушка » 22 авг 2012, 16:12

Помечу тему !!!!! :)
Ты самая добрая на свете. И если найдётся кто-то добрее, ты убьёшь этого человека и снова станешь самой доброй девушкой на земле.

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: "Paris, je t'aime.."(о Франции, Париже, и французском яз

Сообщение СветаЯ » 13 дек 2013, 22:54

ох,меня с ума сводит французский :love: но я даже читать не могу по-ихнему :oops:

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Paris, je t'aime.."(о Франции, Париже, и французском яз

Сообщение Meлани » 18 ноя 2014, 01:01

совсем забыла об этом теме, а она жива!

может, кто не знает: в Пушкинской библиотеке есть французский клуб! По субботам в 15:00 показывают фильмы на французском, или рассказывают об известных личностях Франции (тоже на фр.). Кроме того, довольно много книг, газет и журналов на любой вкус. Приходите, а то я в эту субботу одна слушала рассказ о Вольтере. Удивлена, почему народ не ходит :?: Цена: 15 р. за читательский билет.

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Paris, je t'aime.."(о Франции, Париже, и французском яз

Сообщение Meлани » 18 дек 2014, 23:02

очень полезные уроки от Дмитрия Петрова - для только "въезжающих" в язык :vo:
https://vk.com/videos-39302561?section=album_48337152

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Paris, je t'aime.."(ресурсы для изучения фр. языка (и д

Сообщение Meлани » 19 дек 2014, 18:31

http://ru.forvo.com - Здесь вы найдёте произношения слов на разных языках.

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Иностранные языки и Я" (+ресурсы для изучения языков)

Сообщение Meлани » 20 дек 2014, 16:50

Обновляю и расширяю темку!

из первого поста:

С 5 страницы начинаю выкладывать бесплатные ресурсы в помощь изучающим французский и другие языки (делитесь и вы своими находками :sharik: )

А также в приливах вдохновения буду писать о своих взаимоотношениях с языками, так как они давно уже стали частью моей жизни, средством выхода из депрессий и других навязчивых состояний, а также причиной многих моих приключений (описание одного уже готово, смотрите в конце этого поста) :roll:

Какие-то языка остались эпизодами, легким воспоминанием (например, датский, испанский, хинди), другие отпечатались в подсознании и запомнились надолго благодаря активному использованию (как, например, мой "долгожитель" - английский, который я начала изучать еще в школе или мой "новорожденный" - греческий, который я целенаправленно учила в Греции в течение года и теперь ищу, как бы его применить в наших суровых сибирских условиях :hihi: ).

В хронологическом порядке это были и есть:
английский
китайский
японский
немецкий
испанский
датский
французский
турецкий
хинди
греческий
сейчас снова французский...

каждый из них - часть моей Истории :) я думаю, список будет пополняться, медленно, но верно.

Итак, для затравки вот вам басня с фотками - вырезка из одного из моих приключений, которое случилось еще в 2006 году, и стало путевкой к изучению французского языка.
 паломничество
Этим летом (2006) я никак не могла спокойно сидеть дома - у меня все еще была открытая шенгенская виза, которая грозила скоро закрыться, и я очень хотела еще раз поехать в Европу, прокатиться наконец автостопом, и кроме того, краем сознания я допускала мысль-мечту о том, чтобы пройтись по пути пилигримов в Испании.

Автостоп получился классный, безопасный, офигительный, так что я счастливо объездила почти все шенгенские страны, исключая Грецию и Скандинавию, но включая Люксембург и Чехию.
Посреди всего этого счастия я уделила 11 дней осуществлению своей маленькой мечты - паломничеству, в которое я, кстати, так и не верила до самого его начала, так как для меня это выглядело как довольно тяжелое испытание. И даже в первый день, пройдя довольно сложный участок и очень устав, я подумала, что, пожалуй, я попробовала и мне, пожалуй, хватит. Но проснулась на следующее утро, и с удивлением поняла, что могу и хочу идти дальше.

Camino de Santiago - очень популярный путь, который для каждого паломника начинается там, где он сам пожелает его начать - хоть из России ступай на него. Но конечная цель у всех одна - испанский город (а точнее - храм в городе) Santiago de Compostela, а для особо рьяных - город Finisterre на побережье Атлантического океана, где они, переполненные впечатлениями, упиваются закатом.

дороги паломников - "кровеносная система Европы" :hihi:
Изображение


Как отличительный знак, каждый паломник приобретает себе большую раковину, символ святого Сантьяго.
Эта же раковина встречается потом на всем пути как указательный знак – мол, правильным путем идете, товарищи пилигримы.

например, в таком виде
Изображение

А за 1 евро можно прикупить особую книжку, в которую ставятся печати по мере продвижения к цели. Я, относясь к своему статусу пилигрима очень скептически, приобрела эти атрибуты не сразу. Также можно запастись настоящим посохом - говорят, с ним идти легче - но я его проигнорировала.
Кое-кто из современных паломников облегчает свою участь с помощью двух, похожих на лыжные, палок. Говорят, с ними идти еще легче. Я и их проигнорировала, и идти мне было тяжко, еще и потому, что я пустилась в путь совершенно неподготовленной ни технически ни физически, ведь тяжеленный рюкзак и кроссовки на тонкой подошве это как раз то, без чего лучше шагается. Точнее, лучше шагается в треккинговых ботинках, иначе постоянный "точечный массаж" стоп быстро начинает угнетать, так как дорога по большей части - это тропинки, покрытые слоем крупных и мелких острых камней (я думаю, чтобы тропы не размывались после дождя, хотя сначала я подозревала, что это намеренное усложнение дороги)...
Еще я очень быстро сроднилась с испанским словом "ampolla", что значит "мозоль", и могда выразить одним этим словом всю свою боль и все меня сразу понимали.
Таким образом, я ползла, как улитка, только и успевая отвечать на пожелания доброго пути
"пробегающих" мимо паломников. Но все равно было хорошо, особенно когда я через пару дней отправила часть своего багажа по почте в следующий крупный город.
Сразу скажу, что я прошла лишь часть пути - 200 км., в то время как до цели оставалось еще 500:) Но однажды утром я проснулась, и поняла, что не хочу идти дальше.

Покажу-ка некоторые фотографии, которых у меня очень мало, к сожалению.

Сначала атрибуты, о которых рассказывала - книжка и раковина (которая уляпалась у меня в чем-то неотмываемо-зеленом)


Изображение


( и еще книжка )
в развернутом виде - с печатями, которые ставят по пути в городах. Эту книжку, в нескольких экземплярах, заполненных печатями (так как одной на весь путь не хватает), в конце пути показывают в главном храме и пилигриму выдают именной сертификат, который повествует о том, что путь пройден.

Изображение



Так вот, прибыв в Памплону, из которой и началось мое паломничество, я гуляла по городу (который достоин отдельного рассказа - может, потом как-нибудь...) и встречала множество пилигримов - кто-то шел из Франции, кто-то из Германии, Италии. Я смотрела на них, пыталась представить себя на их месте - и не могла. К сожалению, фотоаппарат удалось зарядить лишь во второй половине дня, когда паломники уже почивают в специальных приютах (все эти подробности о быту и распорядке дня я узнавала уже в пути), поэтому я засняла лишь вход в Памплону - старая крепостная стена, древняя дорога...Тогда я чуть-чуть прошлась по ней, и подивилась на крошево камней, по которым приходится брести паломникам...


Изображение



Через два, наполненных праздностью, дня, я "медленно, словно нехотя"(с) пошла по направлению к Камино. Было жарко, было лениво, тяжело давил рюкзак на плечи...Идти на Камино не хотелось, и я, чтобы оттянуть начало, чуть не дошла до местного университета Опуса Деи...Но вздохнула, и свернула на каменистую дорожку.
Двинулась я в неурочный час - часов 11 утра - когда следовало бы уже быть на полпути к какой-нибудь промежуточной цели, городку, в котором имеется специальный приют для пилигримов, и где можно совсем за дешево переночевать (максимум (очень редко) 10 евро, минимум "сколько дадите"). Но все это я не знала, и потому плелась по самой жаре, в гору, все выше и выше, так как выбора у меня не было - не возвращаться же...

По пути встречались даже могилки....кто-то не выдерживал подъема, в основном, даты показывали уже пенсионный возраст умерших...

Иногда (довольно часто) я останавливалась и любовалась пейзажами и пройденными километрами...

Изображение



...потом натягивала панаму на глаза, чтобы не видеть предстоящих километров (ну и чтобы солнце не слепило), и шла вперед...

Через несколько тяжких часов я добралась до вершины, где, как награда, находился монумент пилигримам - я сочла, что ради него стоило сюда приползти прийти.


Изображение




Но дальше я от души поругала всю эту сумасшедшую Испанию, и сумасшедших испанцев, которые любят такие вещи, как бега (от) быков, корриду, и придумали эту дорогу - ведь только ненормальному придет такое в голову!.. Дорога вниз была супер-каменистая, сложеная из крупных, отборных камней, и шла резко вниз - ноги выли, пересчитывая камни. Фоток не делала, но образы в памяти до сих пор полны красок.

В тот день я очень устала и ночевала в бесплатном алберге (приюте) для пилигримов в крошечном городке за 20 км от Памплоны. В эти дни по всей Испании проходил национальный праздник, и всю ночь (до утра) под окнами крошечной "гостиницы" сумасшедшие испанцы взрывали петарды, зверски хохоча при этом. Усталому пилигриму ничего не сгилось.Утром я предполагала продолжить путь автостопом. Но, как уже говорилось, проснувшись, я почувствовала, что полна сил и мне интересно - что там дальше.
Еще в этот день я повстречала немецкую парочку - точнее, повстречала я много людей, но этих вот я сфоторгафировала и хватило сил пообщаться:

Изображение


Камино де Сантьяго изобильна всем: помимо бесконечной дороги, солнца, древних городов, холмов, камней и людей, можно наслаждаться, например, сочной ежевикой, кусты которой растут вдоль дороги. А потом на смену приходят плантации винограда... много-много..вино льется рекой в тех краях...буквально. Подойдешь, бывало, к такому изобильному местечку, а там аккуратный краник и вместо воды льется вино. Нет, что это я, там два аккуратных краника, но из одного льется действительно вино, а из другого простая вода. И аккуратная табличка - предупреждение путнику, чтобы знал меру, так как за порядком наблюдают в камеру. Условия таковы, что в дороге действительно хочется пить, но воду, а не вино. А вино можно пригубить, попробовать, подивиться задумке, сфотографироваться, и, таким образом отдохнув, пойти дальше.

Изображение

И потом опять дорога

Изображение

люди и мозоли

Изображение


рассвет

Изображение


и опять дорога...

Изображение

Изображение


а если очень захочется - и Сантьяго де Компостела однажды (я до него автостопом уже потом добралась)

Изображение

а если захочется очень-очень, то и океан (тоже схалявила с помощью автостопа)

Изображение
делитесь и вы своими историями, связанными с иностранными языками и тем, что из этого получилось :sharik:
Последний раз редактировалось Meлани 20 дек 2014, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

_1_
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:07
Откуда: Томск

Re: "Иностранные языки и Я" (+ресурсы для изучения языков)

Сообщение _1_ » 20 дек 2014, 16:59

Хорошая темка, буду читать. :sharik:

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: "Иностранные языки и Я" (+ресурсы для изучения языков)

Сообщение Alenushka » 20 дек 2014, 23:00

Маруся! вот это да! 11 языков, 11 приключений.
Напиши потом о каждом, я так посмотрела, все языки - это поездка, это целая жизнь у тебя были. Пусть они продолжаются.
А с хинди ты как познакомилась? не помню...

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: "Иностранные языки и Я" (+ресурсы для изучения языков)

Сообщение Meлани » 20 дек 2014, 23:05

Alenushka
10 языков, там французский я два раза написала, т.к. он вернулся :)
хинди - маленький эпизод, здесь, в Томске, надо вспоминать, где нашла и почему решила пойти, сейчас пока не помню :?:

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: "Иностранные языки и Я" (+ресурсы для изучения языков)

Сообщение Alenushka » 20 дек 2014, 23:51

lapinatapai, вот поэтому я про хинди и не помню -нет там приключения :)

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»