Культ личностей

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 25 май 2010, 17:28

Девушки! Мну в замешательстве
Даже не знаю как сказать .. следующей личностью, о которой я хотела написать должен был быть Александр Гарриевич Гордон…..
Но чем больше я собираю инфы, тем более противоречивые и неоднозначные чувства меня одолевают по отношению к этому человеку.
А давайте решим голосованием
через неделю (10 июня) определим -писать мне про него или нет


Про кого тут можно почитать
Стивен Вильям Хокинг 1 стр
Ален Бомбар 2 стр (спасибо Жукине)
Виктор Олегович Пелевин 2 стр (дополнительное последнее фото на стр 4)
музыкальный период :D
Кэй Ди Лэнг 4 стр
Лучано Паваротти 7 стр (спасибо Пользе)
STEVIE RAY VAUGHAN стр 8 (спасибо АкитаInu)
Ольга Арефьева стр 8 (спасибо Варяг)
Элвис Аарон Пресли стр 9 (спасибо Пользе)
(конец музыкального периода :D )
Александр Гарриевич Гордон стр 10 (огромное спасибо Пользе)
Александр Адабашьян
Джоаккино Антонио Россини


с 16-той страницы про туризм
Последний раз редактировалось Сестра Хо 17 фев 2017, 22:15, всего редактировалось 24 раза.
  нестрашный психиатр


Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 25 май 2010, 17:30

Здравствуйте
Вот и меня не минул (или не миновал?) графоманский грешок. Тем более он ужасен, ибо сдобрен изрядной порцией копипасты.
Сабж.
Обращаясь к луркморью можно определить 3 категории сапиенсов в порядке возрастания их морально-нравственных качеств, интересности и полезности глобусу:
быдло,
небыдло
и, наконец, личность.
Как следует из названия журнала именно последним он и будет посвящен. Посвящен людям, разнообразным образом поражающим воображение (надеюсь не только мое). Людям, чье присутствие в истории дарило (или дарит) духовное или интеллектуальное наслаждение большинству остальных.
Если кто-то будет обладать дополнительной или интересной информацией по сабжу – не стесняйтесь, дополняйте, поправляйте, пишите.
Сразу оговорюсь – женщины поражают мое воображение очень редко, так что писать намереваюсь в основном о мужчинах. Не сочтите сие половой дискриминацией, но, имхо, форуму откровенно не хватает тестостерона.
Начнем.
Последний раз редактировалось Сестра Хо 25 май 2010, 18:20, всего редактировалось 2 раза.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 25 май 2010, 17:37

Стивен Вильям Хокинг
Биография
Родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Великобритания. Дом его родителей находится на севере Лондона. В одиннадцать Стивен пошел в Школу Сент-Альбанс, а затем в Университетский Колледж Оксфорда, в котором учился и его отец. Стивен, в отличие от своего отца, хотел заниматься математикой, а не медициной. Но в Университетском Колледже получить чисто математическое образование было нельзя, тогда он вместо нее стал заниматься физикой. Через три года, написав несколько работ, он получил свою первую степень (диплом) по естественным наукам.
После этого Стивен перешел в Кембридж, чтобы заниматься космологией, так как в это время в Оксфорде никто не занимался подобными исследованиями. В 1973 году Хокинг перешел из Института Астрономии на Факультет Прикладной Математики и Теоретической Физики, а в 1979 году занял пост Лукасианского Профессора Математики.

Работа
Стивен Хокинг изучает фундаментальные законы, которые управляют Вселенной. Вместе с Роджером Пенроузом они показали, что из Эйнштейновской Общей Теории Относительности следует такое пространство-время, которое начинается в Большом Взрыве и заканчивается в черных дырах. Эти результаты указывают на необходимость объединения ОТО с Квантовой Теорией - другим величайшим научным достижением первой половины 20 века. Одним из следствий такого объединения теорий, которое было открыто Хокингом, является утверждение, что черные дыры будут не вполне черными, что они будут испускать излучение и, в конце концов, испарятся. Еще один вывод, что Вселенная не имеет конца или границы в мнимом времени. Это означает, что процесс рождения Вселенной полностью определялся теми законами природы, которые и сейчас действуют рядом с нами.

Это совершенно обычная (немного скучновато изложенная) биография хорошего физика (которые отличаются друга, в основном, от друга местами учебы и работы, числом написанных книг и статей и полученными результатами), если не знать, что в двадцать с небольшим лет Хокинг был практически полностью парализован из-за развития неизлечимой формы атрофического склероза и остается в этом состоянии всю свою оставшуюся жизнь.
Изображение

Болезнь
На третьем курсе Хокинг заметил, что начал беспричинно спотыкаться. После обследования врачи сказали, что ему осталось жить два года. Это был шок для совсем еще молодого человека. Однако, будучи в больнице, Хокинг увидел мальчика, умирающего от лейкемии. Тогда он понял, что есть люди, которым еще хуже: «По крайней мере, от моей болезни меня не тошнит.» С тех пор всякий раз, когда Стивен начинал жалеть себя, он вспоминал, этого мальчика.
Как говорит сам профессор: «Мне повезло и в том, что я выбрал теоретическую физику, ибо она вся вмещается в голове. Поэтому моя физическая немощь не стала серьезным минусом.»
Справиться с бедой ему также помогла встреча с энергичной и жизнерадостной девушкой Джейн, которая в 1965 году стала его женой и матерью трех его детей. Благодаря ее помощи и поддержке он написал и защитил диссертацию. Но болезнь двигательных нейронов прогрессировала жестоко и неотвратимо. К 30 годам Стивен оказался на инвалидном кресле. Позже в результате операции на трахее он лишился голоса.

Не благодаря, но вопреки…
Профессор Хокинг является обладателем двенадцати почетных ученых званий, награжден большим количеством различных премий, медалей и призов. Он также является членом Королевского Научного Общества и Национальной Академии Наук США.

С 1979 года возглавляет кафедру прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, ту самую кафедру, которой когда-то заведовал сам Исаак Ньютон.

Всемирную известность и популярность Хокингу принесла его книга «Краткая история времени», вышедшая в 1988 году. Книга без математических формул и сложных выкладок популярным языком объясняет читателю теорию возникновения и развития Вселенной в том виде, какой видит ее автор. Годом ранее Хокинг написал книгу с полным математическим аппаратом, но ее он считает нечитабельной и неинтересной для обычного читателя. Много работ Хокинга посвящено черным дырам.

Для общения Стивен пользуется специальным компьютерным синтезатором речи.
Лекции Хокинга удивительно доступны и интересны. Студенты смеются над шутками Стивена, а в конце лекции неистово аплодируют великому ученому.
В рамках подготовки к полету в космос (планировался в 2009 году, но, насколько мне известно, так и не состоялся) в 2007 году полетел на специальном самолете, чтобы испытать невесомость.
Изображение

Наука, религия и семейное счастье
Все время, пока длился брак Стивена и Джейн, Джейн делала все возможное, чтобы Стивен чувствовал себя нормально, насколько это возможно. Но у Стивена и Джейн всегда были разногласия по поводу религии. Жену Стивена (христианку) не устраивало то, что ее муж хочет полностью объяснить происхождение Вселенной, вложить всю историю жизни в математическую формулу, исключающую Бога. В конце концов их брак все-таки развалился. Но не Джейн ушла от Стивена, а наоборот. В 1985 году Хокинг из-за тяжелого воспаления легких перенес серию операций. Он впал в коматозное состояние, из которого его чудом вывели. Вдобавок к прикованности к ортопедическому креслу прибавилась прикованность к аппаратуре, поддерживающей жизнеобеспечение пациента. Для ухода за ученым была нанята целая команда медсестер, ради одной из которых он оставил Джейн и впоследствии женился (однако, профессор еще тот проказник!!! ).
Изображение

Ученый шутит
Профессор Хокинг обладает изрядной долей самоиронии. Он появлялся в Симпсонах, Гриффинах и Футураме (где сам себя и озвучивал)
Так же известна его шуточная жалоба, что подаренный ему модулятор голоса (будучи сконструированным и произведенным в Массачусетском университете) обладает страшным американским акцентом.
Изображение
Изображение


Итого
Несмотря на болезнь, Хокинг обладает широкой, поражающей в самое сердце, улыбкой. Он не отчаялся и не отступил перед неизлечимой болезнью. И он не только выжил, но и стал самой яркой личностью в науке второй половины XX века.
Как справедливо описывает его Луркмор – Хокинг является своеобразным буржуйским Анатолием Вассерманом. И несмотря на свою телесную немощь «является более полезным чем 95 % населения этого глобуса» (с)
Настоящая история смелого, гениального и сильного духом Человека.


Личный сайт Стивена Хокинга
Тут можно скачать его книги
Последний раз редактировалось Сестра Хо 25 май 2010, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Понарошка
Сообщения: 12070
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:58

Re: Культ личностей

Сообщение Понарошка » 25 май 2010, 18:22

Интересно. :vo:
не здесь

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 25 май 2010, 22:52

Понарошка, спасибо :oops:, я старалась, матушка
  нестрашный психиатр

*_*
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 15:42
Откуда: из мамы

Re: Культ личностей

Сообщение *_* » 26 май 2010, 10:36

Молодец, Светленькая :vo: окультуриваться буду)

Аватара пользователя
Руната
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 18:51
Откуда: дворец спорта

Re: Культ личностей

Сообщение Руната » 27 май 2010, 20:27

буду заглядывать, мне интересно, молодец :flow:
Изображение

Аватара пользователя
Плани
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 14 май 2009, 00:04
Откуда: Иркутский тракт

Re: Культ личностей

Сообщение Плани » 27 май 2010, 22:41

Познавательно :roll:

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 30 май 2010, 00:40

Спасибо, девушки. :da:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Культ личностей

Сообщение концентрат » 31 май 2010, 14:58

пожалуйста еще.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 31 май 2010, 15:40

Ракова
собираю материал :da:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Культ личностей

Сообщение АкитаInu » 03 июн 2010, 16:26

Птю Светлая
давай анонс, чтоб быть в предвкушении :)

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 03 июн 2010, 16:46

АкитаInu как в воду глядишь! :?:
Девушки! Мну в замешательстве
Даже не знаю как сказать .. следующей личностью, о которой я хотела написать должен был быть Александр Гарриевич Гордон…..
Но чем больше я собираю инфы, тем более противоречивые и неоднозначные чувства меня одолевают по отношению к этому человеку.
А давайте решим голосованием
1. Хочу про Гордона! Он умница и острослов!
2. Фу! Не хочу про Гордона! Он зазнайка и жирный тролль!
Повторяю тоже самое в первом посту и в голос-сувалке
а пока анонс
точно будут
Энди Уорхол
Уэс Борланд (гитарист Limp Bizkit )
Ленардо да Винчи (тоже под большим сомнением)
Моцарт
Энтони Кидис (вокалист РХЧП)
Мстислав Ростропович
Альфонс Муха
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Культ личностей

Сообщение АкитаInu » 03 июн 2010, 17:04

Витальич-то, он конечно очень противоречивая личность, особенно в аспекте культа, но тем интереснее :da:

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Культ личностей

Сообщение Бабёнка » 03 июн 2010, 17:12

Ой, а еще хочу про Алена Бомбара.. И какого-нибудь Героя ВОВ.. Чтоб прям дух захватывало!
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Культ личностей

Сообщение Бабёнка » 03 июн 2010, 17:15

Птю Светлая писал(а):1. Хочу про Гордона! Он умница и острослов!
2. Фу! Не хочу про Гордона! Он зазнайка и жирный тролль!

Очень хочу про Гордона - потому что он жырный тролль!
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 03 июн 2010, 17:17

Жукиня пошукаю про это тоже :da:

АкитаInu вот-вот, как говориться "а не замахнуться ли нам на Вильяма, на нашего Шекспира" (с)
ноша непосильна оказалась :hihi:

девушки а присоединиться не хотите? :da: ни за что не поверю, что у вас двоих нет чего-нибудь подобного в чуланчике ;)
(чуть не написала в кильдымчике, но вовремя спохватилась, Жукинь :flow: )
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Pantera
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29
Откуда: Томск

Re: Культ личностей

Сообщение Pantera » 03 июн 2010, 17:35

Может Гордон и зазнайка, и жирный троль, но все же умница и острослов - личность интересная :)

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Культ личностей

Сообщение концентрат » 03 июн 2010, 19:56

Хочу про Гордона! Он эмоционально депривирован и вызывает сомнения. :crazy:

Аватара пользователя
Понарошка
Сообщения: 12070
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:58

Re: Культ личностей

Сообщение Понарошка » 03 июн 2010, 21:30

А я хочу про Вейтса и Буковски :oops:
не здесь

Аватара пользователя
Плани
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 14 май 2009, 00:04
Откуда: Иркутский тракт

Re: Культ личностей

Сообщение Плани » 03 июн 2010, 21:30

Ракова писал(а):Хочу про Гордона! Он эмоционально депривирован и вызывает сомнения. :crazy:

Что это значит?... :surpr:

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Культ личностей

Сообщение АкитаInu » 03 июн 2010, 23:03

а я как раз про Вейтса думаю, и про Сезарию :)

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 03 июн 2010, 23:05

plani вот это и будет моей задачей объяснить :hihi:
а вашей - обсудить
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 03 июн 2010, 23:11

Понарошка запротоколировала :da: Понарошка готовит политинформацию про Вейтса и Буковски :hihi:

у меня почти готово про да Винчи
пока неделю голосуем за и против Гордона, я выдам Леонардо
смешно, но я волнуюсь - вдруг второе досье окажется хуже чем первое :oops:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Tabushe4ka
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:19
Откуда: Томск, Лазо

Re: Культ личностей

Сообщение Tabushe4ka » 04 июн 2010, 08:54

ой, как у вас тут интересно... можно я тоже в сторонке на кресле посижу, послушаю :oops: :flow:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»