"Синдром Мерилин Монро"...

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

"Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 27 ноя 2010, 19:03

"Синдром Мерилин Монро" - книга о любовной (и не только) зависимости, которая возникает у женщин (и не только женщин), которые выросли в дисфункциональных семьях. "Похороните меня за плинтусом" (есть книга и есть фильм) - яркий и страшный пример такой дисфункциональной семьи, при этом такие семьи достаточно распространены. Сколько раз я слышала, что этот фильм -про его/ее детство. При этом на месте бабушки, показанной в фильме, могла быть мама или отец - что еще более травмировало детей. Впоследствии эти выросшие дети находят себе отвергающих их постоянно партнеров, нередко их партнерами становятся алкоголики или душевнобольные люди. Этот журнал задумываю как своеобразную "группу поддержки" для тех, кто так или иначе понимает, что жил в дисфункциональной семье и не хочет передавать эстафету отверженности дальше - своим детям.

Я понимаю, что все мы любим своих родителей и отказываемся зачастую принимать то, что эти самые близкие люди причинили нам боль. Они в этом не виноваты - они также приняли эту эстафету от своих родителей. Но, тем не менее, наши детские переживания от нас никуда не денутся и то, что происходит в наших семьях - нередко копия того, что было в нашем детстве. Просьба к тем, кто не согласен с этим и считает, что зависимость - это ерунда и блажь, а не реальность, высказываться в "Боях".

Если вы заинтересовались моим журналом, то буду благодарна, если вы будете соблюдать следующие
правила журнала:

1. Уважение и соблюдение элементарного этикета общения. Когда вы приходите впервые, то очень желательно представиться, поздороваться и написать хотя бы несколько строк, чем вас заинтересовал этот журнал.
Если вы не очень понимаете, зачем эти правила этикета общения нужны, то, возможно, вам лучше стоит пройти мимо моего журнала. В спойлере - цитата известного блогера об этикете (подпишусь под каждым словом, кстати)
 
Правила вежливости нужны для одной единственной цели. Не для манипуляции, не для карьеризма, не для приспособленчества, не для того, чтобы прикрыть свою трусость, а для того, чтобы остаться в своих границах. НЕ ЗАДЕВАТЬ = оставаться в своих границах. Для этого нужна вежливость. Это как не наступать на ноги, не вламываться в чужой дом, так и в личные границы влезать не стоит. Цитата отсюда http://evo-lutio.livejournal.com/265402.html


2.Каждый читатель журнала имеет право высказать собственное мнение, отличное от мнение других собеседников. При этом не пытаясь во что бы то ни стало доказать, что только его жизненный опыт и его примеры из жизни, литературы и т.п. имеют право на существование. Здесь приветствуется гибкость к разным точкам зрения (в пределах разумного, конечно).

3. Приветствуется только конструктивная и обоснованная критика.

4. Как автор журнала, я имею право попросить остановить развернувшуюся дискуссию, даже без объяснения причин. Хотя, как правило, я объясняю и делаю это в основном в двух случаях: во-первых, если, на мой субъективный взгляд, дискуссия грозит перерасти в "бои"; во-вторых, если дискуссия - уже не дискуссия, а повторение по второму, десятому и т.п. кругу одних и тех же мнений.

5. К выражению в мой адрес "тыжпсихолог" я уже местами привыкла, но хочу напомнить, что "яжпсихолог" только в своем офисе и в процессе работы, в остальное время я человек со своими достоинствами и недостатками. Поэтому это выражение в мой адрес будет приравнено к хамству, и я попрошу вас не писать в этом журнале, если вы считаете, что психолог должен быть всегда психологом, при этом в любой ситуации.
 
Интересно, как должен вести себя венеролог или гинеколог в постели со своим супругом или супругой, если "онжевенеролог" или "онжегинеколог"?.....

Про "тыжпсихологов" можете поподробней почитать здесь.

6. Это будет запасной пункт.
Если вы согласны с правилами - добро пожаловать :sharik:
Последний раз редактировалось Лакшми 10 окт 2016, 20:26, всего редактировалось 5 раз.


Аватара пользователя
***Непредсказуемая***
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:46
Откуда: Каштак 2

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 27 ноя 2010, 20:19

Здравствуйте!!! можно не по теме :oops: я про фильм "похороните меня за плинтусом" до сих пор под впечатлением от этого фильма :vo: только я его поняла так,что не смотря на тиранство бабушки она безумно любила своего внука и переживала за его здоровье,только эту любовь она чательно скрывала грубостью!!! а у мамы мальчика на уме была только её личная жизнь! может я и неправа но я лично так поняла :sharik:
Александр: 30.05.2008; Злата: 28.08.2010; Ольга: 26.05.2022

Аватара пользователя
Хлопушка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 12:52
Откуда: планета Земля

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Хлопушка » 27 ноя 2010, 20:37

В фильме "Похороните меня за плинтусом" бабуша еще та садо-мазо. С одной стороны она жертва мужа, учитывая ее бесконечный телефонный разговор во время которого порклизмённый внучок смотал из дома. С другой же стороны она тиран, подминающий под свою линкоровскую тушу все живое, и дочь в том числе. Дочь, кстати, невразумительная моль (так мне показалось). Отец - полнейший пофигист и тихушник, зато имел смелость дочке финансово помогать!
Однозначно больная семья. Самое страшное, что таких семей не счесть, тыщи тыщ! И моя родительская семья не исключение :-( Из кожи вон лезу, чтоб не повторить ошибок моих родителей. Посмотрим получится ли
Счастье - это свойство характера: одни все время ждут, другие - ищут, а третьи - повсюду находят!

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Лакшми » 27 ноя 2010, 20:57

Хлопушка, а вы читали книгу? В фильме показан очень страшны финал - то момент, когда мама зло одергивает своего сына на похоронах бабушки. А вот в книге финал более оптимистичен; кроме того - и это страшно - Павел Санаев описал свою реальную бабушку, у которой он прожил до 11 лет и его мама действительно его выкрала у бабушки. Да, у меня была такая же родительская семья, иногда казалось, что реплики бабушки подслушали в моем родительском доме. Но главное - это исправимо! Буду понемногу выкладывать информацию про дисфункциональные семьи.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Лакшми » 27 ноя 2010, 20:59

Молодая мамочка писал(а):Здравствуйте!!! можно не по теме :oops: я про фильм "похороните меня за плинтусом" до сих пор под впечатлением от этого фильма :vo: только я его поняла так,что не смотря на тиранство бабушки она безумно любила своего внука и переживала за его здоровье,только эту любовь она чательно скрывала грубостью!!! а у мамы мальчика на уме была только её личная жизнь! может я и неправа но я лично так поняла :sharik:

Молодая мамочка, это действительно такая любовь, но любовь психически нездорового человека, который калечит психику своего внука. А мама мальчика очень боялась свою мать и не знала, что делать и как.

Аватара пользователя
Tabushe4ka
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:19
Откуда: Томск, Лазо

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Tabushe4ka » 27 ноя 2010, 21:01

интересная тема))) С удовольствием буду читать (хотя мне посчастливилось расти во вполне благополучной семье)

Аватара пользователя
Хлопушка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 12:52
Откуда: планета Земля

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Хлопушка » 27 ноя 2010, 21:02

Лакшми, я сильно впечатлилась фильмом, в особенности игрой Крючковой и купила книгу :) щас одну дочитаю и за эту возьмусь, тогда и вынесу вердикт!
Страшно, имхо, узнать себя в этой орущей и брызгающей ядовитой слюной бабушке :-( надеюсь, я буду доброй мамой для своих детей
Счастье - это свойство характера: одни все время ждут, другие - ищут, а третьи - повсюду находят!

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Лакшми » 27 ноя 2010, 21:11

Tabushe4ka писал(а):интересная тема))) С удовольствием буду читать (хотя мне посчастливилось расти во вполне благополучной семье)

Tabushe4ka, добро пожаловать! :) понимать, что выросла в замечательной семье - большое счастье! тем более, вам есть чем поделиться и рассказать, что такое - здоровые отношения в семье :)

Аватара пользователя
Хлопушка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 12:52
Откуда: планета Земля

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Хлопушка » 27 ноя 2010, 21:30

Здоровые отношения - это когда нет козла отпущения? Или я что-то не так нафантазировала?
Счастье - это свойство характера: одни все время ждут, другие - ищут, а третьи - повсюду находят!

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Alenushka » 27 ноя 2010, 21:40

Лакшми! хорошая тема.
Некоторым людям достаточно из темы будет понять, что не одни такие, и уже кучка проблем снимется :vo:

Аватара пользователя
Nebula
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:09
Откуда: Каштак

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Nebula » 28 ноя 2010, 00:25

Здравствуйте!
Очень хорошая тема.
Я как-то по радио слушала интервью с Павлом Санаевым. Он действительно в книге описывал свое детство, свои реальные ощущения. Помню его слова о том, что остаться нормальным человеком в такой обстановке(а на детской психике ведь каждое неосторожное слово оставляет глубокий след) ему помогло только общение с дедом. С его слов, дед был адекватным человеком, беседовал с ним, поддерживал и помогал ему "проще" относится к поступкам ненормальной бабули. Вроде как, если бы не дед, непонятно каким человеком он мог вырасти. А так стал известным уже писателем, и вообще не боится обращаться к теме своего не совсем обычного детства.
Это я к тому, что, наверное, важно для ребенка, который оказался в подобном положении, чтобы рядом был хотя бы один взрослый, который может стать для него опорой и объяснить, как относиться к тем или иным событиям, словам, как остаться на плаву что ли.
Два сыночка: Ярик 12.08.09 и Гришенька 27.01.13

арбайтен

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Лакшми » 28 ноя 2010, 11:04

Alenushka писал(а):Лакшми! хорошая тема.
Некоторым людям достаточно из темы будет понять, что не одни такие, и уже кучка проблем снимется :vo:

Alenushka, спасибо! :)
N-a-t, "Похороните меня за плинтусом" - это самый крайний вариант таких нездоровых отношений. Но у меня есть примеры, когда в семье было не принято вообще повышать голос, внешне все было чинно-красиво-спокойно, а на самом деле ребенка эмоционально отвергали. И потом девушка, например, не может понять, почему у нее череда любовников, но выйти замуж она не может. Или постоянно сходится с людьми с алкогольной зависимостью или.... вариантов может быть множество, а причина нередко может крыться в отношениях в семье.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Лакшми » 28 ноя 2010, 11:14

Р. Норвуд так характеризует дисфункциональные семьи:

Неблагополучными семьями мы называем те, где проявляется одна или несколько из нижеперечисленных тенденций: злоупотребление алкоголем и/или другими наркотиками (скрытое или явное); излишества в поведении, такие, как чрезмерное пристрастие к еде, работе, уборке, игре, денежным тратам, диетам и так далее. Все это типы пристрастного поведения, представляющие собой прогрессирующий болезненный процесс; помимо других вредных последствий, они успешно разрушают либо предотвращают искренние контакты и близость в семье:
• физическое насилие над супругом и/или над детьми;
• неподобающее сексуальное поведение одного из родителей по отношению к ребенку, варьирующее от развращения до инцеста;
• постоянные споры и напряженность;
• длительные периоды времени, когда родители не разговаривают друг с другом;
• родители имеют разные системы ценностей или противоречат друг другу, борясь за лояльность ребенка;
• родители соревнуются друг с другом или с детьми;
• один из родителей не может наладить отношения с другими членами семьи и поэтому усердно избегает их, в то же время обвиняя их в замкнутости;
• чрезмерно жесткие требования к доходам, религиозному воспитанию, работе, распорядку дня, слепая увлеченность сексом, телевидением, работой по дому, спортом, политикой и т.д.
Одержимость любым из этих дел может разрушить близость в семье, поскольку упор делается на соблюдение правил, а не на нормальные отношения.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Лакшми » 28 ноя 2010, 11:24

Хлопушка писал(а):Здоровые отношения - это когда нет козла отпущения? Или я что-то не так нафантазировала?

Хлопушка, и это тоже. В нездоровых отношениях всегда найдется кто-то виноватый. А вот как характеризует функциональную (здоровую) семью В. Москаленко в книге "Когда любви слишком много" (кстати, рекомендую эту книгу):

Когда я говорю здоровая семья, я имею в виду, разумеется, не столько физи¬ческое здоровье семьи, сколько нормальные взаимоотно¬шения между ее членами, хотя одно с другим связано.
Члены такой семьи:
• открыто общаются между собой и слушают друг друга;
• поддерживают друг друга;
• учат уважать других;
• развивают доверие к людям;
• имеют чувство юмора и не отказываются от игр и раз¬влечений;
• имеют понятие о разделенной ответственности;
• учат детей понятиям хорошего и плохого;
• дорожат принадлежностью к семье, ее традициям и ритуалам;
• уважают потребность в уединении каждого;
. ценят услуги друг друга, заботу;
• соблюдают время обеда и используют его как пре¬красную возможность для беседы;
• любят вместе проводить свободное время;
• умеют распознать свои проблемы и не боятся обра¬титься за помощью.
В здоровой семье удовлетворяются психологические по¬требности каждого члена семьи. Естественно, что потреб¬ности в еде, медицинской помощи, образовании и т.п. тоже удовлетворяются. Каждый чувствует свою принадлежность к семье и буквально «кожей ощущает», что он дорог.
Если же у кого-то есть необходимость почувствовать свою независимость, то ему предоставляется такая возможность, ему позволяют делать свои собственные ошибки и не стыдят его за это. Каждый член семьи имеет возможность расти духовно. В то же время он может развлекаться, иг¬рать даже в «глупые» игры, дурачиться.
Все чувства в здоровой семье могут быть высказаны или выражены как словесным, так и бессловесным образом, ес¬тественно, в приемлемой, цивилизованной форме. Допуска¬ется выражение всех чувств, включая гнев, досаду, ненависть.
Если же есть повторяющиеся проблемы, то они разре¬шаются усилиями всех членов семьи. В случае необходи¬мости обращаются к специалистам.
Детей любят и не тяготятся ими. Родители выслушивают детей, а не читают им нотации. В то же время родители за¬ботятся о себе, уделяют много времени своим взаимоотно¬шениям, что дает детям модель для построения их отноше¬ний с людьми.
В здоровой семье уважают границы духовного суверенитета, границы личности каждого.
Если же в семье имеется предрасположение к таким болезням, как алкоголизм, депрессия, то члены семьи не замалчивают эти проблемы, а свободно обсуждают их, обращаются за помощью к специалистам, если это нужно.
В здоровой семье каждый отвечает за свои действия, и другие не считают, что должны брать на себя всю ответственность за поступки каждого члена семьи.
В такой семье разговаривают непосредственно друг с другом, прямым и открытым образом, не сплетничают, не шепчутся за спиной, не используют третьих лиц для пере¬дачи информации.
Члены семьи разделяют чувства друг друга, но не подавляют один другого, смело смотрят правде в глаза. В то же время они умеют посмотреть на проблему как бы со стороны, отстраненно.
Советы дают только в том случае, когда кто-то об этом просит, когда это уместно. Детей поощряют бороться с трудностями собственными силами, чтобы они не нуждались в родителях каждую минуту, а прокладывали в жизни свои
собственные пути. Детям разрешают выбирать, что делать, что носить и т.д.

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Cin » 29 ноя 2010, 14:56

мм...я как то читала книгу, точно название не помню, ну там как раз про вот это - про то что есть такая любовь-зависимость. читала книгу и ужасалась. получается у нас каждая вторая семья такая неполноценная, не гармоничная. не гаромничность выражается в потребности одного из супругов замещать удовольствие от нормальных человеческих отношений чем нибудь вроде алкоголя, наркотиков, игр, работы, походами налево, шопингами и т.д.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Лакшми » 29 ноя 2010, 20:31

Cin, да, сейчас многими признается, что все эти зависимости имеют один корень...

Аватара пользователя
Nebula
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:09
Откуда: Каштак

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Nebula » 29 ноя 2010, 23:13

Вот интересно. Семья может из "здоровой" превратиться в "дисфункциональную" и наоборот? И создают ли дети, вышедшие из "Д" семьи свои "здоровые" семьи или же больше склонны повторить путь родителей?
Два сыночка: Ярик 12.08.09 и Гришенька 27.01.13

арбайтен

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Лакшми » 29 ноя 2010, 23:32

N-a-t, на первую часть вопроса пока не могу ответить - хотя есть у меня предположение, что уж если семья здорова, точнее, отношения в семье здоровые, то какие-то ситуации, которые бы дисфукциональную семью повергли в еще большей хаос, в здоровой семье бы не случились. Был бы кризис, например. А вот дети из дисфункциональных семей очень часто (хотя большинство психологов считают, что всегда) попадают в зависимые (читайте - нездоровые) отношения. Но если человек это понимает и прорабатывает, то у него все шансы создать здоровую семью. Только для этого нужно потрудиться... при этом, как мне кажется, немало... (говорю как человек, вышедший из дисфункциональной семьи и порой с ужасом замечающей, что какие-то вещи повторяю в своей... при этом совершенно не осознанно и "догоняю" потом уже задним числом).

Аватара пользователя
Tansh
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 18 май 2009, 12:32

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Tansh » 30 ноя 2010, 11:33

На самом деле, действительно, очень серьезная проблема. Ведь недаром говорят, что все мы родом из детства. Когда то смотрела фильм документальный про детей из детских домов. И вот в конце фильма дети, уже довольно взрослые, рассказывают, какие у них будут семьи. Конечно все говорят о том, что никогда своих детей не отдадут в детский дом, не будут, как их родители, пить, употреблять наркотики и т.д. А потом в этом фильме приводилась безжалостная статистика. Очень редко кому из этих детей удается построить нормальные отношения, большинство повторяют судьбу своих родителей. И я думаю это относится и к детям, выросшим в семьях, очень трудно отойти от образа семьи, отношений, которые заложены в детстве.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Лакшми » 30 ноя 2010, 18:02

Семьи детей, выросших в детском доме - это тоже крайнее проявление. А ведь сколько детей, выросших в полных семьях, несут эту проблему зависимости...

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Cin » 30 ноя 2010, 18:15

Лакшми писал(а):А вот дети из дисфункциональных семей очень часто (хотя большинство психологов считают, что всегда) попадают в зависимые (читайте - нездоровые) отношения. Но если человек это понимает и прорабатывает, то у него все шансы создать здоровую семью. Только для этого нужно потрудиться... при этом, как мне кажется, немало... (говорю как человек, вышедший из дисфункциональной семьи и порой с ужасом замечающей, что какие-то вещи повторяю в своей... при этом совершенно не осознанно и "догоняю" потом уже задним числом).

да уж....а еще я кое какую секрету знаю...можно начать дисфункциональную семью и сделать ее более менее нормальной. а можно наоборот. в первом случае прилагается титанический труд, потому что оба супруга в 90% из таких же нездоровых семей. а во втором случае - намного легче превратить здоровую семью в перекошенную. ну вот как то так.
главное в болезни что? поставить правильный диагноз. тогда и лечение будет адекватным.


Аватара пользователя
Maximina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Томск (Южная)

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Maximina » 08 дек 2010, 10:31

Страшно подумать, но среди моих знакомых нет ни одной гармоничной "здоровой" семьи... нет, одна все же есть. Во всех есть какие-то зависимости: алкоголь, компьютер, работа, диета, еда... И ведь свю-то семью, как ни грустно, не могу назвать "здоровой". И в "брыжущей слюной" бабушке из "Похороните меня за плинтусом" иногда узнаю себя :rolleyes: . Печально. Надо что-то с этим делать :?:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Лакшми » 08 дек 2010, 11:07

Maximina с этим можно что-то делать! Я себя тоже иногда узнаю в этом (не только свою маму)...А еще - раз вы себе отдаете, что так поступаете, то, значит, вы сможете эти состояния контролировать. У меня есть задумка время от времени в реале собираться, потому как есть разные упражнения (из той же книги "Синдром Мерилин Монро") да и группа поддержки "вживую" не помещает :)

Аватара пользователя
Maximina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Томск (Южная)

Re: "Синдром Мерилин Монро" или "Похороните меня за плинтусо

Сообщение Maximina » 10 дек 2010, 14:31

Лакшми
к сожалению, сейчас читать времени найти не могу (общение на форму не в счет - тут зачастую не надо вдумываться и анализировать, а просто язык чесать достаточно). Но было бы неплохо, действительно, какие-нибудь тренинги "вживую" отрабатывать с товарищами по несчастью
 
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»