Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 31 мар 2018, 23:15

начиталась вот вас, резюме накорябала
теперь думаю, отсылать или нет
если до завтра не передумаю - пошлю


Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Поговорим о работе!

Сообщение Абрикосовое варенье » 01 апр 2018, 17:11

Отсылай! Тебя это ни к чему не обязывает :D :da:
 
Изображение

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 03 апр 2018, 12:32

Отсылать, конечно.
Притя писал(а):
31 мар 2018, 23:15
начиталась вот вас, резюме накорябала
теперь думаю, отсылать или нет
если до завтра не передумаю - пошлю
Про резюме тоже можно целую книгу написать.
Есть статистика,сколько времени тратит опытный менеджер по подбору персонала/рекрутер на просмотр одного резюме. Точно не вспомню, но что-то около 15 секунд. 15 секунд, Карл! :crazy: и за это время решает, тратить ли время на кандидата, или отправить резюме в топку.
Жизнь-боль 8-)

Поэтому, прежде чем начинать высылать свое резюме к работодателям, посмотрите на него не своими глазами, а глазами "принимающей стороны". Ну или покажите знакомому рекрутёру, для получения обратной связи. А то бывают такие "шедевры" среди резюме, что хоть плачь.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 03 апр 2018, 12:44

Irenk@, в любом случае без собеседования у меня нет шансов)) у меня не то образование, не тот возраст и абсолютно неподходящий опыт работы ))

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 03 апр 2018, 12:46

возник еще один вопрос по теме - вот с адм персоналом понятно, а как эйчар подбирает узких специалистов? какого-нибудь франт-энд девелопера.

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 04 апр 2018, 08:48

Притя,
что касается подбора узких специалистов.
Специфика компании накладывает свой отпечаток на эйчаре)) к примеру, я лет 10 работала в строительных компаниях, подбирала персонал не только в офис, но и на строит. федеральные объекты. Я уже знаю, чем занимается гладильщик, что за зверь под названием НАКС, и как работает асфальтобетонный завод! Начинаешь разговаривать на одном языке с такими специалистами, знаешь, где и как их искать.
Другой эйчар, проработав какое-то время в высокотехнологичной компании, вполне эффективен при подборе разработчиков, программистов, геймдизайнеров и тп. Он имеет представление о рынке труда ИТ-специалистов, владеет ит-терминологией..

Вывод:опыт—это наше все :da: Ну и плюс к этому, такие универсальные навыки, как природная любознательность, широкая профессиональная эрудиция, умение слышать и слушать— все эти качества пригождаются при подборе специалистов любой направленности.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 04 апр 2018, 10:36

что такое накс, я тоже знаю, но оценивать профессиональные качества не возьмусь. с наксом в этом плане все просто - претендент сварит образец, и специально обученные люди разберутся. А то наксы тоже купленные попадаются. А скажем инженера оценивать - на порядок сложнее.
если конкретизировать мой вопрос - имеет ли право голоса эйчар при оценке специалистов? на каком этапе? В каком аспекте?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 04 апр 2018, 10:36

дубль

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 04 апр 2018, 12:34

Притя писал(а):
04 апр 2018, 10:36
если конкретизировать мой вопрос - имеет ли право голоса эйчар при оценке специалистов? на каком этапе? В каком аспекте?
Голос эйчара имеет значние на этапе первичного отсева резюме (аспект отсева), и на этапе очного собеседования (аспект оценивания). Конечно, он не оценивает знания человека,это не его компетенция. Знания оценивает руководитель. А вот вопрос мотивации кандидата, его соответствия корпоративной культуре предприятия, его управленческого потенциала (в случае, если он претендует на начальника)—это оценивает и эйчар в том числе. Тут больше совещательно—рекомендательный голос. Окончательное решение за руководителем. Но знаю кучу примеров, когда эйчар путем аргументов убеждал руководителя, что надо брать кандидата Х вместо кандидата Y
Еще зависит, как эйчар себя поставит в компании! Есть крайне влиятельные особы, а есть "девочка из кадров")))
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 11 апр 2018, 12:23

Начинаю писать про резюме, будет много частей, т.к. некогда много писать за раз.

Часть 1, вводная. Что такое резюме, почему его нельзя недооценивать при поиске работы?
Я не берусь подсчитать, сколько тысяч резюме я просмотрела за свою HR-деятельность. Это были резюме топ-менеджеров, руководителей среднего звена, специалистов, рабочих…Как часто смотрела я на эти резюме, и сердце кровью обливалось: нельзя, ну нельзя так писать!!! :cry:
Казалось бы, очевидные вещи: писать без ошибок, не растекаться мыслью по древу (особенно этим грешат директора), соблюдать структуру резюме…

Причем, многие директора, руководители (особенно старой закалки) к резюме относятся как к некоей глупости. Дословно: «зачем я буду писать эту бумажонку, проще сразу встретиться с ЛПР, поговорить». Конечно, так было бы проще! Вот только проще КОМУ? Только представьте себе, что вы не один такой классный специалист, а человек 10, к примеру? А если 20? 50? 100??? И все рвутся сразу поговорить с ЛПР, у которого куча задач, совещаний, заседаний, отчетов…

Какая задача у резюме?

Основная, главная задача у любого резюме – это  показать настоящую стоимость тебя как профессионала. Если ты сразу не показал свою настоящую стоимость, то на собеседовании это будет сделать уже сложнее. Поэтому часто говорят, что резюме должно быть «продающим». 8-)

Какой путь проходит ваше резюме? Давайте рассмотрим на примере. Предположим, позиция не узкого специалиста, а, к примеру, ведущего бухгалтера. За все время вакансии (два месяца), рекрутер получил 130 резюме. Опираясь на формальные критерии, заявленные главбухом, рекрутер сразу «отсеял» 40 резюме. Далее пошла «уточняющая» работа и вторичный отсев. Рекрутер уточняет у соискателей желаемый уровень заработной платы (в случае, если он не указан в резюме); уточняет по функционалу (в случае, если соискатель не удосужился написать свои обязанности); уточняет компании, в которых человек работал, более внимательно просматривает резюме и т.п. Таким образом, из 90 резюме было выбрано 60, с которыми велась работа по проф.тестированию, собеседованиям, и т.д.

В общем, 70 резюме отправились в урну, не достигнув даже первого этапа собеседования! :o
70 человек, которые ищут работу, возможно, давно. А ведь это количество могло быть намного меньше, если б человек отнесся к своему резюме более внимательно и ответственно.

Об этом я и напишу дальше. Каким должно быть «продающее» резюме, чтобы его хотелось читать, чтобы в нем не было глупых ошибок, чтобы рекрутер/эйчар при взгляде на ваше резюме сказал «Супер! Надо позвать». :vo:
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
nikanet
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:59
Откуда: Томск, Подсолнухи

Поговорим о работе! Про ваше резюме

Сообщение nikanet » 11 апр 2018, 14:07

:vo: слежу за Вашей темой, очень интересно!
Жду продолжения! :flow:
Я - Лена))
 
1. Hравится - скажи. 2. Не понятно - спроси 3. Хочешь быть понятым - Объясни 4. Хочешь что-то - Попроси 5. Если виноват - сразу скажи об этом и не ищи себе оправдания. 6. Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей.7 Не будь занудой.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе! Про ваше резюме

Сообщение Притя » 11 апр 2018, 14:10

Irenk@ писал(а):
11 апр 2018, 12:23
Опираясь на формальные критерии, заявленные главбухом, рекрутер сразу «отсеял» 40 резюме.
и кто знает, что в тех сорока резюме было...
например, ни на одну желаемую позицию я не прохожу по формальному критерию наличия профильного образования. там, где все кандидаты учились, я преподавала :hihi: вот что делать в такой ситуации?

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе! Про ваше резюме

Сообщение Irenk@ » 11 апр 2018, 21:03

Притя, если дело только в образовании, это не столь страшно, в большинстве случаев. Конкретно в твоей ситуации вообще все надо делать по-другому :crazy: т.е. резюме, конечно, все-равно высылать, но если считаешь, что по формальным признакам можешь не пройти, то пиши классное сопроводительное письмо, и звони рекрутеру/в кадры, кто там подбором занимается.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе! Про ваше резюме

Сообщение Irenk@ » 11 апр 2018, 21:06

nikanet писал(а):
11 апр 2018, 14:07
:vo: слежу за Вашей темой, очень интересно!
Жду продолжения! :flow:
Спасибо :flow:
Пишите, какие еще темы вам могут быть интересны))
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе! Про ваше резюме

Сообщение Фрейя » 11 апр 2018, 22:52

Irenk@,
130 резюме.... о май гад конкуренция.....

Аватара пользователя
Alenca
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:44

Поговорим о работе! Про ваше резюме

Сообщение Alenca » 12 апр 2018, 07:12

:)
Новинки!!!Отборные орехи и сухофрукты Краснодарского края! Приправы Краснодарского края!Мёд!
viewtopic.php?f=154&t=781971

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе! Про ваше резюме

Сообщение Irenk@ » 12 апр 2018, 09:31

Продолжаем говорить про резюме. Часть 2. Структура
Здесь все просто. Основное правило: краткость, четкость
*Фамилия, имя, отчество ( Отчество можете не писать, если посылаете резюме в современную, продвинутую, высокотехнологичную организацию, ибо отчество в резюме для подобных компаний уже считается пережитком прошлого. Во всех остальных случаях отчество можно написать)
*Фото (все понимаем, какое фото должно быть?..Деловое! не сделанное впопыхах селфи, не декольте, не открытые плечи, не зазывная поза/улыбка, не «взрыв на макаронной фабрике» на голове) :hihi:
*Контакты (Город, телефон, e-mail). Улицу, дом, квартиру писать не надо, никого это не волнует. Помним о краткости
*Цель – пишем четко искомую должность, никакой воды, типа «ищу работу, которая позволит максимально реализовать свой потенциал и бла-бла-бла»
*Образование, повышение квалификации. Если куча тренингов и семинаров, все отдельно прописывать не надо.
*Опыт работы (сверху – самое последнее место работы, и по убывающей)
*Ключевые компетенции (это касается соискателей с опытом) Пример ключевых компетенций для специалиста по кадрам: *кадровое делопроизводство *трудовой кодекс *штатное расписание *пенсионный фонд *воинский учет *вахтовый метод
и т.д.
*Дополнительная информация: знание языков, владение спец.программами

Вопрос: надо ли писать телефоны рекомендателей в резюме?
Ответ: не надо.

Вопрос: надо ли писать сопроводительное письмо к резюме?
Ответ: грамотно составленное сопроводительное письмо добавит 20% возможности того, что вас пригласят на сбс. Сопроводительное письмо по шаблону – пустышка.

Вопрос: надо ли писать о хобби, семейном положении, детях?
Ответ: не надо.

Вопрос: надо ли писать причины увольнения с мест работы?
Ответ: не надо

В 3 части напишу про самый важный пункт: «опыт работы». Практика показывает, что большинство ошибок в составлении резюме кроется именно в этом пункте ( :-(
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе! Про ваше резюме

Сообщение Irenk@ » 13 апр 2018, 08:00

Часть 3. Опыт работы в резюме
*Пишем в убывающем порядке: сверху последнее место работы, и по убывающей
*Первые места работы, если они не относятся к искомой должности – не пишем! Доходит до смешного: начальник отдела продаж 50 лет описывает свой опыт на заводе грузчиком с 18 лет, не забывает указать службу в армии. WTF?

*Объединяй много мест работы в одно. Норма – это если человек проработал на одном месте 2-3 года, и больше. Ненормально, если человек меняет часто место работы, таких называют «летунами». Если один-два раза в резюме такое промелькнет - это терпимо.
*Не пишем дату приема и увольнения вплоть до числа, это бред! Визуально некрасиво, да и по факту – ненужная информация.
*Спорный момент, относительно последнего места работы, писать или не писать дату увольнения? Или притвориться, что ты там все еще работаешь, хотя по факту уволился давно? Считается, что факт увольнения с последнего места работы снижает привлекательность кандидата. Доля правды здесь действительно есть. Поэтому, если резюме высылаете в первый месяц после увольнения – можете оставить дату увольнения открытой. Потом можно сказать, что «забыл» обновить резюме и т.п. Но рекрутеры прекрасно знают эти уловки соискателей :hihi: В первый месяц поиска работы это еще прокатывает. Если поиск работы затягивается, то пользоваться этой уловкой в дальнейшем нельзя, это уже несерьезный подход. В конце концов, мы все понимаем, какой кризис в стране, нормальную работу найти трудно и т.п. Поэтому, перерыв в работе в 3-6 месяцев - это, к сожалению, уже тенденция :-(
*Если увольнение, переводы, перемещения происходили в рамках одного холдинга (такое не редкость), не надо перечислять это как разные организации!!!!!!! Готова поставить здесь миллион восклицательных знаков))) Пример с резюме соискателя из Аграрной группы: там отдельными местами работы было указано 5 или 6 мест работы, хотя по факту это один холдинг. В таких случаях, пишем одно место работы, и внутри ненавязчиво прописать:
2006-2008 бухгалтер материальной группы
2009-2012 ведущий бухгалтер группы по расчетам с поставщиками
2013-2015 заместитель главного бухгалтера
…..

*Должностные обязанности. История из жизни:
Резюме на позицию «ведущий специалист по охране труда»: женщина так постаралась, что поместила свой профессиональный опыт на 8 (!!!) листах. При этом, работу меняла нечасто, возникает вопрос, почему так много написано? Женщина поступила просто (увы, так делают многие): она скопировала свой функционал из своей должностной инструкции, по каждому месту работы!))) Омайгадбл, вы видели хоть раз эти должностные инструкции? :crazy: Это документ, написанный сухим, казенным языком, формализованный и часто «слизанный» из интернета.

Основная мысль: 1. резюме должно помещаться на 1-2 страницы. Не более! Для топа – допустимо 3 страницы 2. Функционал пишем четко, не растекаемся мыслью по древу, прописываем самые емкие и серьезные обязанности
*Достижения. Если они будут прописаны в вашем резюме, то это плюс 50% к привлекательности вашего резюме. Помним главное: достижения обязательно должны быть конкретны, измеримы, внушительны и соответствовать должности.

В этих трех частях я постаралась написать основные моменты, влияющие на привлекательность резюме. Нюансов здесь куча, ведь у каждого человека—своя история. Не пишу о том, что резюме должно визуально красиво смотреться, это очевидно :da: Единый стиль, шрифт, формат, грамотность. Помним об этом.

Всем удачной охоты!)) :hlop:
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Притя » 13 апр 2018, 08:51

возник вопрос с другой стороны. допустим, я- ЛПР. и вот столько для меня неважного в крайних двух постах. как мне, ЛПР, составить запрос рекрутеру так, чтобы он не отсеял нужного мне кандидата?

ну и вопрос "от пользователя". у меня, например, среди достижений медаль от губернатора. в качестве работодателя меня бы это достижение, скорее, напугало ))) хотя оно конкретно, измеримо, внушительно (с). интуитивно мне кажется, что оно из разряда тех, о которых упоминать не надо. а что ты думаешь как профессионал?

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Irenk@ » 13 апр 2018, 10:59

Притя, а что, ЛПР никогда работу не ищет? :o как раз руководителям нужно более тщательно отнестись к своему резюме, т.к. ставки более высоки. Знакомства и связи им далеко не всегда помогают, в наших кризисных условиях. Но это так, просто ремарка.

Ответ на твой первый вопрос:
Чтобы рекрутер не отсеял нужного кандидата, ЛПР нужно внимательно отнестись к заявке на подбор персонала. Кто-то относится к этой процедуре, как к ненужной формальности, что чревато как раз тем, что рекрутер может человека искать долго, безрезультатно и в итоге найдёт того, кого не надо :cry:

Ответ на второй вопрос: медаль от губернатора —это вполне себе весомое достижение, меня бы это не напугало :hihi: а наоборот, впечатлило бы. может, я каких-то подводных камней не знаю. :?:
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
ananas
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:26
Профиль Vkontakte: http://vk.com/baby_avtonomer
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mag_pletu_korzinki/
Контактная информация:

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение ananas » 13 апр 2018, 11:15

Здравствуйте! Продумываю свое продающее резюме :D
Закрались сомнения, точно ли к достижениям относить различные медали, грамоты и т.д. Разве это не поощрение за достижения?

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Фрейя » 13 апр 2018, 12:43

начальник отдела продаж 50 лет описывает свой опыт на заводе грузчиком с 18 лет, не забывает указать службу в армии. WTF?
А почему? Я понимаю ход его рассуждений: показать, что человек добивался все сам, а не мама привела за ручку, поднимался с низов, человек серьезный и обстоятельный. Но такие я уже поняла, нафиг не нужны.

Вообще многое не так в Швеции и 130 резюме это очень много, столько может на вакансию технички приходит. Сколько специалистов в Томске, вау.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Притя » 13 апр 2018, 19:32

Irenk@, ну вот то, что ты ответила на первый вопрос, я и спрашиваю)
на что обращать внимание тому, кто ставит задачу перед рекрутером? чтобы резюме нужного мне работника не улетело в корзину только потому, что он плохо умеет его составлять?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Притя » 13 апр 2018, 19:34

Фрейя, ну вот я тоже считаю, что нет в томске столько специалистов, и задача найти - на порядок сложнее, чем задача найтись.

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Абрикосовое варенье » 14 апр 2018, 11:24

Irenk@, расскажите про сопроводительное письмо, что важное там писать и чего не надо?
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»