Прогулки по стилю

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 13 окт 2021, 08:55

Изображение
"История России в трусах" - ролик на ютьюб Гордеевой, который я рекомендую к просмотру.

Виктория Севрюкова (художник по костюмам) рассказала, что по белью человека можно прочитать всю его историю.
Это разговор про исподнее, Россию, женственность...

Что меня потрясло:
- за 6 лет до войны в стране производство и продажа губной помады возрастает в десятки раз.

- Перед каждой войной женщины начинают "раздеваться" - упрощать и уменьшать кол-во одежды.Перед 1 мировой войной женщины сняли корсеты и начали носить максимально простую одежду.

- "хорошо упакованная женщина" - залог мира в стране. 1900г. - много пышных юбок, вес белья и платья - около 8кг, все средства вкладывались в женскую красоту.

- в 1900 белье было 3 цветов: белый, "экрю " - розоватый ("кожа ангела") и "изабелла" - цвет нестираного белья ( по имени испанской королевы, которая не стирала белье, пока муж не вернулся из крестового похода).

- история советского белья - это печальная история про отсутствие тела. Коммуналки, белье на уличных веревках - тело стало отрытым и беззащитным. С ним можно делать всё, что хочешь.

- 40 в лет в СССР делали рейтузы всего в 3 оттенках, от чего ткачихи в буквальном смысле сходили с ума и получали раннюю пенсию.

- от Сталина не осталось практически ни одного комплекта белья, потому что степень изношенности была максимальная. Такая жесткая аскеза многое говорит о человеке.


Аватара пользователя
Рарити
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 10:16

Прогулки по стилю

Сообщение Рарити » 13 окт 2021, 11:42

Отмечусь, очень интересно) :sharik:
Взрослый сыночек и лапочка дочка

Аватара пользователя
50 оттенков радости
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:09
Откуда: Южные Ворота

Прогулки по стилю

Сообщение 50 оттенков радости » 13 окт 2021, 12:30

+1 :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Прогулки по стилю

Сообщение NiNa-NiNa » 13 окт 2021, 22:42

Стильная писал(а):
13 окт 2021, 08:55
за 6 лет до войны в стране производство и продажа губной помады возрастает в десятки раз.
Есть такая штука - lipstick index - индекс продаж губной помады. Якобы косметические компании давно заметили, что продажи губной помады не падают, а иногда и растут, когда в стране или мире наступает экономический кризис или военные действия.
Якобы женщины не могут больше позволить себе дорогие покупки, остается мало радостей жизни. Но недорогой новой помадой можно легко себя порадовать, побаловать, опять же, сделала легкий макияж с помощью помады и сразу настроение улучшилось.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 14 окт 2021, 09:37

NiNa-NiNa, страшная статистика(

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 27 окт 2021, 09:24

Искусством может стать всё!

Современное искусство как метафорическая карта: вы можете увидеть в ней то, что есть в вас самих. Вы ограничены личным опытом, с одной стороны, но в реальности, не ограничены ничем!

Искусство может быть самоценным. Но для меня его прелесть раскрылась в связи с историей, биографиями людей и открытии того, как это сделано чисто технологически.

Чтение кодов - отдельное наслаждение. Культурные коды - то, что позволяет приобщиться к прекрасному и вечному!❤️
Пример. В Москве (временно) разместили скульптуру швейцарского скульптора Урса Фишера.
Изображение
Что увидели большинство жителей столицы? - Кучу фекалий!
Что можно было увидеть? (Мой опрос в инстаграм показал, что) Куски глины с отпечатками пальцев, фигуру человека (с планшетом или книгой), Родена и много чего еще...
Так что можно перефразировать известное утверждение: "Мы - то, что мы видим!"

Что и в каком возрасте потрясло вас? Книга, картина, музыкальное произведение, скульптура?..

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 11 ноя 2021, 20:39

Как купить онлайн и не ошибиться
Я подготовила лайхаки для ситуаций, когда вы не можете/не хотите возвращать вещь после получения.

Какие же вещи идеальны для покупки онлайн:
- модели со спущенным плечом. Вещи с заниженным плечевым швом дают возможность сесть вещи как надо, к тому же такая посадка делает вещь более удобной и выглядит немного расслабленно (в хорошем смысле).
Изображение

- вещи на запАх без пуговиц и кнопок. Например, пальто-халаты могут быть очень удачной покупкой, когда у вас верх и них разного размера. Или часто меняется вес.
Изображение

- оверсайз. Неплохо, когда производитель всё же ориентирует покупателя, насколько свободная посадка у вещи. Часто на сайтах есть отзывы с фотографиями, чтобы примерно понять, как сидит вещь на девушках определенного размера.
Изображение
- модели силуэта кокон. Пальто, жакеты, платья. У них часто спущенное плечо и они свободно сидят на фигуре. Значит вероятность ошибки сводится к минимуму.
Изображение

Четкая размерная сетка производителя и указание размера модели, на которой сделано фото в каталоге, - отличный помощник, но в реальности не всегда эта информация на сайте имеется.

Я за шопинг с возможностью легкого возврата. Но все еще есть сайты, где возврат сильно затруднен или такой функции нет (например, когда вы делаете оптовую покупку).
Так что рассказывайте, как у вас с покупками онлайн? Рискуете ли? Что делаете, если вещь не подошла?

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 25 ноя 2021, 09:01

На этой неделе я пыталась разложить в шкафу подарки, которые подготовила близким на Новый год. Подарков много, места занимают очень много))). Но, сами понимаете: муж, трое детей, родственники, друзья...
И в этом процесс я обнаружила, что всегда:
- покупаю новогодние подарки заранее и постепенно (с августа :hihi: ),
- думаю о том, что человек любит, чему он будет рад,
- содрогаюсь от мысли, что 31 декабря придется бегать по магазинам и сметать остатки мишуры и коробок с конфетами,
- люблю красивую упаковку.
- при этом при всем стараюсь не делать культ из подарков, которые дарю и получаю сама. Обстоятельства разные бывают...
И в этой истории четко прочитала свою архетипическую историю: Опекун и Творец у меня отвечают за подготовку к празднику))).
Так родилась идея сделать полушуточный тест на ведущие архетипы, который основан на ваших историях с подарками.

Итак, КАК И КАКИЕ подарки выбирают представители разных архетипов.

👶🏻Архетип Дитя - выбирает простые и понятные подарки. Может подарить что-то напоминающее о детстве: корзину мандаринов, милую открытку или мягкую игрушку (не важно, сколько лет одариваемому). При выборе подарка думает о чуде и вспоминает свои лучшие впечатления под ёлкой.

🤝Славный Малый - хочет порадовать всех и каждого из своего окружения, но не сильно заморачиваясь над стоимостью и креативностью подарка. В ход идут одинаковые для всех или универсальные подарки типа коробок с бытовой химией, полотенца со снеговиками или общие подарки для компаний: настольные игры, пицца, шампанское.

💪Архетип Героя - мучается с выбором, но покупает решительно, обычно в последний момент перед праздником! Это будут прагматичные подарки без сентиментов: еда, напитки, предметы быта.

☂️Заботливый - заранее напишет списки тех, кого нужно одарить. Будет думать о том, какому подарку обрадуется каждый человек, что он любит. От Опекуна вы никогда не получите обидный подарок (разве что вас обижают слишком полезные подарки типа скатерти или полотенца), но и чего-то оригинального и особенного он, может, и не придумает. Заботливый может подписать открытку от руки с самыми добрыми пожеланиями.

🌏Архетип Искателя - два раза не подарит один и тот же подарок. Его сюрприз никогда не будет скучным. Если в прошлый раз притащил карту мира, в этом году порадует книгой о путешествиях!) Искатель - 100% тот, кто первым подарил вам электронный сертификат или виртуальную услугу!

😈Бунтарь: «кто сказал, что нужно что-то дарить?!!»(( Хотя, конечно, принести в новогоднюю ночь может что угодно, но подарок засунет в пакет с неприличной надписью. До последнего будет отрицать необходимость готовить подарки, праздновать Новый год традиционным способом (с оливье, елкой и телевизором) и наряжаться.

Продолжение следует…

Какие архетипы обнаружились у вас и ваших близких? Тест работает?

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 02 дек 2021, 19:34

❤️Любящий - сам как подарок!))) Он выбирает, опираясь на все органы чувств, поэтому обычно дарит ароматные саше, изумительные сладости, духи, изысканные предметы интерьера, косметику и украшения.

👩‍🎨Архетип Творца - у него нет системы выбора подарков, он действует хаотично: кому-то присмотрит оригинальную вещицу в антикварном магазине, кому-то сделает подарок своими руками (свяжет, склеит, переделает готовую вещь). Этот человек всегда креативит с упаковкой: и бумага у него красивая, и бантики с лентами по цвету сочетаются! Творец говорит самые интересные тосты и в состоянии сочинить для вас стихотворение или песню.

👑Правитель - предпочитает преподносить брендовые и дорогие вещи. Может купить сам, а может доверить выбор жене или секретарю.)

🧚🏻‍♀️Маг - удивит любого тем, что подарит что-то, о чем человек давно мечтал, но в слух даже не произносил!) Может принести в ваш дом оберег, ловец снов или гармонизирующую пространство ароматическую композицию.

🧘🏻‍♀️Мудрец - всегда знает, что лучше покупать не спеша, поэтому не будет бегать по магазинам 31 декабря. Выбирает технологичные подарки, книги, ежедневники и планеры, календари, ручки. Мудрец исходит из целесообразности и уместности подарка.

🎭Архетип Шута - не придает значения подарку, думает скорее о том, какой эффект он произведет, поэтому хлопушки, попыты, грелки для пупка, "фанты" и фартуки с изображением голого торса - самое безобидное, к чему вы должны быть готовы.

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 03 дек 2021, 17:22

Изображение

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 08 дек 2021, 20:21

Изображение
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Кому новогоднего настроения?
Кто хочет поиграть?

Предлагаю предновогоднее развлечение - легкую игру "Мечтариум" СТАРТ 15 ДЕКАБРЯ

ЧТО БУДЕТ: 6 заданий (вопросы, упражнения на подумать, вспомнить прошлый год и спроектировать будущий. Про Вас и про одежду)

ГДЕ: закрытая группа вконтакте, Ватсап или индивидуальное участие (задания отправляю по электронной почте) - на Ваш выбор.

СКОЛЬКО СТОИТ: 500 рублей

ЧТО ДАЕТ ИГРА:
новые открытия о себе сегодняшней и подсказки о том, куда двигаться в новом году в плане стиля
Никаких сложных заданий, никаких разборов гардероба.
В игре нужно будет писать ответы и иллюстрировать их картинками (фотографии или картинки из интернета).

ПОДАРОК!!! Участницы, которые выполнят все задания, получат от меня комментарии относительно опорных точек стиля в новом году.

КОМУ ПОДОЙДЕТ: всем, кто любит игры :sanki:, кто интересуется внутренними смыслами стиля, кто готов получить новую порцию инсайтов.

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 18 дек 2021, 11:59

Будущее стилистики

То удивительное слово, которое я ношу в себе много лет - аутентичность!

Когда-то оно казалось мне загадочным, сейчас оно стало модным.

Будущее стилистики - это соответствие образа вашему внутреннему состоянию, характеру, ценностям.
Без правил цветового круга. Без пропорции золотого сечения.

Еще лет 10 назад было стыдно ходить к психологу. Сейчас психологическая гигиена стала нормой, люди ищут свое предназначение, развивают эмоциональный интеллект.
Многие хотят найти себя, ищут слова, образы, идеи для того, чтобы проявиться в большом Мире.

Стилистика тоже развивается в этом направлении. Недаром архетипы в стиле стали так популярны.

Нам недостаточно выглядеть красиво или модно, нам мало иметь функциональный гардероб! Мы хотим, чтобы одежда говорила, кто мы, что чувствуем, где наши границы. Как выглядит наше личное КРАСИВО.

Аутентичная стилистика помогает формировать образ, исходя из ценностей конкретного человека. Одного. Единственного. По своим правилам.

Понимаете ли вы слово "аутентичность"?
Как вы представляете стильного человека через 10 лет?

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 01 янв 2022, 20:32

Изображение
С Новым Годом!
Умножайте добро и красоту! Именно эта парочка спасёт мир!

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 08 янв 2022, 21:58

Полезный пост для любителей искусства.
Изображение

У меня проблемы с именами, если это касается персонажей фильмов и книг, исторических деятелей, музыкантов и художников.
С названиями картин - тоже беда).
Когда я начала изучать живопись, это стало немножко проблемой).

Чтобы потренироваться в названиях и именах, я скачала искала приложения-помощники.
👍От души рекомендую только два:
- ArtQuiz,
- Artly.

А вот некоторые приложения, с которыми я надеялась сделать свою поездку в Питер более осознанной, откровенно разочаровали.

Еще я купила большую иллюстрированную книгу "Величайшие живописцы мира" и положила на прикроватную тумбу. Перед сном достаточно одной-двух страничек, чтобы расслабиться и прикоснуться к прекрасному!

Буду рада, если поделитесь своими способами запоминать имена героев книг. Читаю сейчас Мариам Петросян "Дом, в котором...", и кроме главного героя не могу никого идентифицировать)))).
❓И расскажите, что сейчас читаете?

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 14 янв 2022, 19:35

Бывают такие базовые гардеробы, где не к чему придраться. Но, к сожалению, и зацепиться не за что.
Если у вас много классики, добротных вещей, всё отлично комбинируется, но хочется вдохнуть во всё это жизнь, вам помогут принты.

Многие бояться вещей с принтом. Цветочки и горох превращают в деревенскую тётушку, клетка — в офисного работника, птички — в девочку. Есть такое мнение…)
Конечно, в выборе принта лучше опираться, в первую очередь, на цвета гардероба и линейность лица.

❗️А еще — выбирать СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНТЫ. Вероятность успешной покупки увеличится в разы!

Когда смотрите на рисунок, подумайте, мог бы он быть в вашем детстве? На платье вашей учительницы или мамы? Если нет, значит принт современный.
современные принты и рисунки

📉Если в лице геометрия, ищите не только полоску и клетку, Вам подойдут любые ритмичные и четкие изображения (хоть цепочки, хоть капельки, хоть ананасы,хоть лилии).
Геометрия (слева) или хаос (справа)

🌊Если у вас волнистые волосы и в лице все как бы вьется (как у меня) — ищите свободно разбросанные по ткани цветы, мазки краски, завитушки, кляксы.

✅Важен не столько рисунок, сколько то, как он изображен: контрастно/мягко, остро/плавно, акварельно/четко, симметрично/хаотично.
Изображение
Для примера взяла принты на вещах из магазина Вайлдберис (для вашего удобства ❤️- с артикулами).

А вы носите принты или остерегаетесь? Какие любимые?

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 05 фев 2022, 21:22

Изображение
Досмотрела сериал «И просто так» (продолжение "Секса в большом городе".
Разочарования не случилось, ведь я видела тонны негативных отзывов от фанатов СБГ.))
Поделюсь, как смотрела сериал я.

Для меня эта история про современность, границы и реальность. И про стиль, конечно.

✅Современность. В сериале попытались раскрыть актуальные темы: глобализация, возраст, гендерные роли, функции семьи.
Изображение
✅Границы. В фильме, как и во всем мире сегодня, люди пытаются доказать, что границ нет, деление по половому признаку условно, разница в возрасте никому не мешает, религиозные и этнические вопросы — вчерашний день.

✅Реальность. На мой взгляд, границы есть, они объективны. Биг умирает от инфаркта, Кэрри получает травму от ношения каблуков и не в состоянии типировать себя в современном секс-контексте, Миранда разрушается в отношениях с представителями современных меньшинств, а Шарлотта терпит фиаско в попытке совместить несовместимое: семейные, религиозные, этнические ценности и полное отсутствие границ своей дочери.
Изображение
В сериале много хаоса и бреда, но есть и плюсы.

✅Например, тема стиля и моды.
Моды не существует. Стиль есть, если есть личность. И здесь границы явные.
Кэрри более не способна удивить своими нарядами, но она по-прежнему выглядит ярко, женственно, творчески, смело.
Изображение

Самыми невнятными, на мой взгляд, выглядят наряды Миранды, что соответствует, впрочем, ее образу в сериале. Она судорожно пытается догнать настоящее, не совпадая с ним по ценностям. Она совершенно дезориентирована в жизни (семья, профессия, отношения). Ее наряды то попадают в классику, то отдают нафталином (дело не в моде, а в том, что наряд будто просто куплен в сэконде без зеркала и предварительной примерки).

👯‍♂️Единственное, что осталось в сериале прежним — дружба. Она выдерживает испытание жизненными невзгодами, физическими недугами, различиями во взглядах.
Большую симпатию вызывают не главные героини, а их новые подруги, которые в том же возрасте более устойчивы, преданы своим взглядам, при этом в ладу с настоящим. Они красивы, успешны, хорошо одеты, а главное — уверены в себе и наделены характером (который главные героини всё время рискуют потерять).

Сериал не так плох, как о нем писали, если не навешивать на него воспоминания о прогрессивности СБГ и какие-то ожидания о мудрости главных героинь.
Изображение

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 22 фев 2022, 12:16

Украшения, которые можно купить на Вайлдберис, рассортированные по архетипам.

Если же тема архетипов вам не близка, просто присмотритесь с подборке. Возможно, там есть новое сокровище для вашей шкатулки!😉

Итак, архетип и его украшение:
🧙Маг ищет необычные, с налётом мистики вещицы, похожие на амулеты. Могут быть фактуры, похожие на чешую рептилий или переливающиеся разными цветами. Прозрачные, но не нежные, а скорее таинственные.

🤓Мудрец — минималист. Формы не острые, скорее скругленные.

🤡Шут ищет нечто яркое, контрастное, смешное до (даже неприличия), опрокидывающее правила пропорций, сочетания цветов, фактур. Очень крупные украшения.

👩‍🎨Творец умело использует цвет, сочетает разные фактуры, мастерски жонглирует формами, использует украшения как конструктор, каждый раз собирая новый образ из имеющихся украшений.

🤴🏻Правитель украшается с размахом: крупные формы, благородные металлы и натуральные камни в них. Уважает вещи с логотипами известных брендов. Девушкам можно присмотреться к шикарным запонкам, такая небольшая деталь способна создать поистине королевский эффект.
Изображение
Все украшения продаются на Вайлдберис, артикул можете спросить в сообщениях ниже.)

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 28 фев 2022, 20:23

Продолжение про украшения в стиле разных архетипов

🧳Искатель
ищет природные материалы и рисунки, этнические мотивы. Это могут быть серьги в форме листика, деревянные браслеты или украшения природных цветов, «африканские» колье и бусы или украшения из кожи цвета земли.

Украшения для архетипа Дитя могут быть либо наивными, либо «первобытными», первозданными. Светлые или цветные бусики , несложные украшения из бисера, значки с котиками или корги. Или деревянные серьги, в отличие от Искателя, более простые по форме, более девичьи.

У некоторых архетипов могут быть одни и те же украшения, поэтому контекст (то есть одежда, причёска, макияж) задают тему образа. Каждый элемент — лишь пазл.

Украшения в стиле Бунтаря — острые, опасные, вызывающие сильные эмоции, использующие тему смерти и разрушения. Подвеска-череп, каффы с острыми элементами, «иглами», значки с нецензурными словами, вещицы в стиле деструктивизм.

Все эти украшения продаются на Вайлдберис:
Изображение
Артикулы и название бренда спрашивайте в комментариях

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 03 мар 2022, 09:34

Украшения, которые можно купить на Вайлдберис,
рассортированные по архетипам.

👩🍼Опекун выбирает классические, спокойные, традиционные украшения. Они будут более цветные и многодетальные, чем у Мудреца. Такие украшения не будут кричащими или слишком креативными. В них могут быть вставки из природных камней, часто это нити жемчуга и благородные металлы. Типичные украшения Опекуна — аккуратные броши, камеи, женский вариант бабочек, однотонные бусы.

💖Любовник/Эстет предпочитает чувственные, нарядные, изысканные аксессуары, которые подчеркивают шею, запястья, грудь и другие привлекательные части тела). Те, кто тяготеет к эстетской части архетипа, могут наряжаться без сексуального контекста: выбирать украшения тонко выполненные, замысловатые, невероятно красивые и женственные. Красный, розовый и белый цвета будут встречаться чаще всего.

🧑‍🤝‍🧑Славный Малый чаще всего не носит украшения или не меняет их регулярно. Один и тот же браслет или универсальные серьги на каждый день вроде простых гвоздиков.
Парные браслеты, которые можно носить с подругой или своим парнем. Фитнес-браслеты — потому что модно, демократично и подходят ко всем худи). Демократично и просто — ключевые слова!
Трендовые украшения, какими бы они не были, тоже могут встречаться у СМ, если он вращается в модной тусовке.

Изображение
Артикулы украшений могу подсказать, спрашивайте)

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 08 мар 2022, 14:49

Изображение
С праздником весны, дорогие девушки!
Будьте любимы, будьте разными, проявляйтесь, сияйте!
Красоты - внешней и внутренней - каждой из вас!

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 25 мар 2022, 09:49

Насколько наша жизнь ускорилась можно понять, когда изучаешь искусство и историю моды.

Сколько ВЕКОВ длилась эпоха Возрождения? Барокко? Классицизм?
И вот настал 20 век и всё изменилось.
Сколько ЛЕТ ушло на Ар-деко?
То, что раньше занимало столетия, стало происходить за десяток лет.
Изображение

В 20 веке есть модные 10-летия. Только подумать, мы стали жить в 10-20 раз быстрее.
Постоянные перемены, высокий темп жизни. Глобализация. Индустриализация.
Доступность мгновенной передачи информации.

В 21 веке исчезли даже модные 10-летия, тренды "объявляют" на год вперед.
Но даже это не работает, за несколько лет мы прошли все основные цвета, линии, пропорции...В моде стало ВСЁ.

Во сколько раз мы ускорились относительно 20 века? А относительно Средневековья?

Постмодернизм бесконечно перемалывает то, что создали прошлые столетия, интерпретирует, перерабатывает.
Поэтому столько песен-однодневок, фильмов на 1 раз...
Потому в зале классического искусства современному человеку может быть скучно, спокойно, "понятно".

Поэтому так тяжело смотреть старые фильмы без экшена и читать долгие описания природы в трудах классиков.
Наш мозг привык к другому темпу.

Представляете, насколько отличается восприятие человека сейчас и 200 лет назад?
И восприятие одежды? Новое платье раз в полгода или одно платье "пока не прохудится"?
Отношение к предметам искусства?
Задумывались ли вы об этом?

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 21 апр 2022, 09:00

ГЛАДКАЯ ПРИЧЕСКА: КОМУ носить, КАК носить и подойдет ли любой девушке?

Гладкая прическа идет далеко не всем. Есть мнение, что всё дело в правильных чертах лица. Давайте разберемся, так ли это.

1. Первое, на что я бы обратила внимание, - это объем и плоскостность в лице. Выдающийся нос, пухлые щечки, выпуклый подбородок требуют объемных причесок, чтобы черты лица смотрелись гармонично, соразмерно.
Для примера - Леди Гага с гладкой и объемной укладкой.
Изображение
Иллюстрации не означают, что лицам с объемными чертами нельзя носить такую прическу. Вопрос: зачем? Леди Гага обожает контрасты, она бунтарка, и ее образ всегда на грани. Сделать еще выразительнее крупный нос, обнажить яркие черты лица - ее задача, цель ясна. Нужно ли другим? - Всё индивидуально.

2. Золотое сечение. Безусловно, гладкая прическа является фоном, на котором линия роста волос, пропорциональность и соразмерность черт лица будет проявлена максимально. Тем, чьи лица приближены к золотому сечению, проще носить такую укладку. А обладательницам нестандартной красоты нужно знать, как собрать шишечку на затылке, но чтобы было красиво. Обычно помогает объем в верхней части головы и/или несколько выпущенных прядок у лица.
Изображение
Те, кто был у меня на консультации "Гармония лица" или делал книгу стиля, знают, по каким параметрам рассчитывается "геометрия красоты" и что с этим делать. Если вы хотите, чтобы я показала, как работать с Вашими чертами лица, добро пожаловать!)


3. Комплект одежды.
С одной стороны, гладкая прическа - базовая, должна подойти к любому комплекту. Но это не совсем так. Помните, я рассказывала про 3 стилистических приема: контраст, нюанс, подобие? Так вот нашу "плоскую" гладенькую голову надо как-то связать с другими элементами комплекта.
"Прилизанные" волосы хорошо смотрятся в минималистичных комплектах, в этом есть логика.
Изображение
А где еще? Поразмышляем...
Обратим внимание на форму. Голова имеет овальную форму, в гладком варианте - четкий абрис. Значит дублирование этой фигуры в форме рукава, сумочки, мыса обуви, рисунке принта будет создавать связку, необходимую любому стильному комплекту. Если есть пробор, эту "полосу" тоже можно использовать как элемент композиции, например, надевая контрастный галстук, прямоугольные серьги или используя вертикальную полоску на обуви, которая как бы рассекает ногу надвое.
Изображение
Так что да - носить гладкие прически можно всем, вопрос в том - как именно носить...))

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 04 май 2022, 08:52

Хочется новую стрижку? Давайте посмотрим, что рекомендуют стилисты этой весной!

1. Прямая челка-шторка.

2. Каскады. Убедитесь, что для вашей текстуры и густоты этот приём подходит. Спросите своего мастера, если доверяете его профессионализму.

3. Для длинных волос рекомендуют «лисий» срез с удлинением к центру и длинную чёлку на 2 стороны.
Изображение

4. Классика жанра: пикси и сессон. Всё ещё в моде.

5. Маллет — это такая стрижка, где длина оставляют, а чёлку и боковые пряди делают короткими. Подойдёт не каждой девушке. Нюансов много, поэтому приходите на консультацию «Гармония лица», если хотите узнать, какая стрижка подойдёт вам.
Изображение
А если хотите примерить новый цвет волос — на сайте garnier есть функция виртуальной примерки цвета. Очень занятно посмотреть на себя в кардинально новом цвете!))

Планируете ли вы менять стрижку этой весной?

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 13 май 2022, 11:28

СИМВОЛ, АВАТАР, ТОТЕМ - в стиле

Расскажу про своего мотылька — розовую брошь, расшитую бусинами.
Изображение
История не про аксессуары или рукоделие.
История про смыслы. Символы. Образы.

Ничто не должно быть бессмысленным. Стиль и одежда — тоже.
Когда-то я проходила обучение образной стилистике. Мы тренировались находить ассоциативные связи между лицами, предметами одежды, аксессуарами и живой природой.Сложный и увлекательный процесс!

Мне удавалось «разгадать» многие лица и комплекты одежды. Но вот свой образ найти не удалось. Прошло много лет, и на курсе изучения искусства я влюбилась в эпоху Модерна. Витые изящные линии, тонкие предметы, замысловатая отделка вещей. Я сейчас иногда просматриваю модерновые картинки в качестве медитации!
Изображение
И в Модерне я нашла иллюстрации мотыльков и стрекоз. Я так долго их рассматривала, они напоминали мне обложку детской книги, которая стояла на полке над моей кроватью. Почему-то этот мотылёк мне с детства чем-то был мил. Потом начали всплывать воспоминания о других мотыльках, бабочках и стрекозах. Я начала их рисовать.
Изображение
И тут меня осенило: это и есть мой образ. Нисходящие линии крылышек, округлые очертания, шероховатые чешуйки, более приглушенные цвета, чем у бабочек…и не только цвета… Мотыльки — они более тихие по образу жизни. И всё это оказалось про меня: на уровне линий, фактур, характера. Так я нашла свой аватар.

После этого искала винтажную брошь, не нашла. Зато увидела набор для вышивания «Мотылек». Выполняла работу не я, а моя племянница (в силу моей неспособности к рукоделию). К брошке присоединилась тема творчества и семейственности.
Изображение
Поэтому брошка теперь — не просто брошка. В ней — моя история.

Расскажите, что нравится вам? Есть ли у вас свой символ, образ, тотем? Хотите ли вы его найти?

Аватара пользователя
Стильная
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:12
Откуда: Томск, Советский р-н
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 21 май 2022, 12:37

КОЛЛЕКЦИЯ СЕЛФИ: зачем?

Что вы коллекционируете?
Я собираю папки на компьютере с лучшими воспоминаниями, добрыми словами и отзывами, а еще свои селфи в разной одежде.

Зачем фотографировать свою одежду?

👠чтобы видеть комплекты, а не ломать голову, что же надеть сегодня;

👠понимать, что активно носится, а что пылится в углу;

👠чтобы видеть себя со стороны (хорошо ли сидит, нужный ли оттенок у вещи, украшает ли она вас);

👠учиться сочетать вещи;

👠отмечать закономерности вашего стиля: какие формы кроя, длины, оттенки, принты вы выбираете чаще всего;

👠просто полюбоваться собой и сказать, какая вы молодец!💞💗💖
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»