Англ с рождения и моя философия сознательного родительства

Личные блоги, журналы, размышления
Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Англ с рождения и моя философия сознательного родительства

Сообщение Americanka » 17 фев 2014, 15:59

Всем привет! Меня зовут Алина. Я счастливая жена и мама прекрасного малыша Родиона, сейчас нам 2г и 1мес. По профессии я переводчик, но после выхода в декрет, как и у многих мам, мои жизненные ориентиры поменялись, и теперь я вижу себя только в работе с детьми. Я участвовала в конкурсе портала mama.tomsk.ru "Один день из жизни мамы", и после публикации фотоотчета мне в личку посыпалось много вопросов о нашем опыте изучения английского языка. Поэтому я решила создать эту тему, где буду писать о нашем опыте, успехах и делиться материалами и источниками.

Но для начала хочется сказать несколько слов о нашей политике воспитания и философии родительства. Я недавно прочитала у Ольги Валяевой в статье такую фразу: "Хочешь изменить мир? Иди домой и люби свою семью"- Мать Тереза. Если вдуматься, эта фраза дает ответы на многие вопросы современности. Мой муж большой скептик, не верит никому и ничему, читает и смотрит то, что никогда не покажут по ТВ и не опубликуют. И порой, когда он мне что-то рассказывает, я отвечаю "я просто отказываюсь верить, что мы живем в таком ужасном мире". Но не верить сложно - гремят взрывы, приносящие горе тысячам семей, а открытие Олимпиады затмевает весь ужас состояния детских больниц. Мне как-то довелось работать в детдоме с иностранцами, которые приезжали в Россию усыновить ребенка (вообще, их таких много, потому что в США и Канаде очень сложная процедура усыновления, может до 10 лет тянуться). И до сих пор у меня мурашки, когда вспоминаю, как дети бегут к каждому встречному с криками "мама", а в их глазах мольба. Мне тогда было 19-20 лет, и я впервые стала задумываться на серьезные извечные темы и в буквальном смысле меня терзали вопросы "Кто виноват? И что делать?". Можно отдать свой голос на выборах за другого кандидата, но где гарантия, что не станет хуже? Можно взять одного ребенка из детдома, а как же тысячи других? Ответ на эти вопросы я нашла только недавно в этой простой фразе. Только дав лучшее своим детям, мы можем изменить мир. Только вырастив их в любви и гармонии, можно надеяться, что и они будут растить также своих детей и внуков, и на Земле станет меньше лжи, лицемерия и предательства, а люди станут сознательнее и добрее. Можно надеяться, что девочки, выращенные в большой семье с любовью, станут мудрыми женами и прекрасными матерями, а не будут разрываться между карьерой и десятью высшими образованиями. А мальчики будут становиться настоящими мужчинами и хорошими отцами.

Отчасти такой родительской позицией продиктовано наше отношение к питанию. Наш злейший враг - ГМО и всяческая химия. Я верю, что наши дети будут лучше, и я хочу, чтобы у моих детей и внуков тоже были дети и внуки. А ГМО это верный путь к бесплодию. В природе при скрещивании разных видов не бывает потомства (наверное, все знают такое животное, как мул). Поэтому мы стараемся покупать минимум в супермаркетах, а больше у знакомых в деревне, на рынке, на ярмарках.

До рождения Родиона и первый год его жизни я была фанаткой раннего развития. Перечитала всех известных и неизвестных авторов. Грудничковое плавание, английский, карточки Домана, классическая музыка 24 часа в сутки, развивайки - все это мы прошли. Успехи были, конечно, колоссальные, ребенок сильно опережал в развитии сверстников. Но что-то внутри меня говорило мне, что все это не то и не так. А потом мне в руки попала книга Пола Тафа "Как дети становятся успешными". И мы с мужем задумались. Кого мы хотим вырастить? Умного ботаника, неуверенного в себе и затюканного со школы за свой чрезмерный ум? Или сознательного уверенного в себе человека, с правильными принципами и жизненной позицией, свободного от современных стереотипов и предрассудков? Ответ был очевиден. Поэтому многократные занятия по Доману сменились бешеными догоняшки, часовыми обнимашками, валянием, катанием и занятиями прочей глупостью с мамой. И я видела, что это ему нравится гораздо больше, ребенок был счастлив без меры. Конечно, мы не исключили занятия вовсе, и карточки, и лепка, и рисование - все это есть каждый день, но режим свободный, Родион сам выбирает, чем он хочет заниматься. Также у нас дома всегда играет музыка, но уже не заунывные классические симфонии, а джаз, поп-рок, рок-н-ролл, все, что нравится мне самой. Мы часто танцуем и разучиваем взрослые песни на английском.

Ну а теперь собственно к английскому. Я с рождения разговариваю с Родионом только на английском, папа только на русском. Поначалу было много сомнений, стоит ли. Доводы «за» очевидны. Доводы «против», которые мне удалось найти в интернете: задержка речи у детей, смешивание языков, трудности в общении со сверстниками. Сейчас нам 1,9, и с уверенностью могу сказать: никаких «против» нет и быть не может! Сын понимает английский и русский абсолютно одинаково! В зависимости от того, в какой среде он находится, говорит больше слов на том или другом языке. В 1,1 он же начал связывать слова в простейшие предложения "где мама/где Катя", поэтому речь не только не задерживалась, но и развивалась лучше. В 1,9 он говорит на русском и английском практически все, повторяет новые сложные слова, строит сложные предложения (последнее пока лучше получается на русском). Не так давно я увидела у сына первые признаки разведения языков: если я обращаюсь к нему на английском, он отвечает на этом же языке, а если при этом употребляет какие-то русские слова, то я просто прошу его «say this in English,baby» и он заменяет слова на английские. Это, пожалуй, стало для меня самым большим и приятным сюрпризом, так как в большинстве источников пишут, что разведение языков не стоит ждать раньше 4-5 лет. Я сама устный переводчик, но овладение языком далось мне большим трудом: репетиторы со 2 класса, 5 лет на факультете иностранных языков, 3 лета в США. Поэтому когда я слышу на улице вопрос "а зачем вы это делаете?", мне трудно сдержать изумление. Только представить, сколько времени, сил и нервов я сберегу ребенку (а себе денег) изучая с ним язык дома! Он сможет изучать что-то еще, что будет ему интересно.

Не так давно я узнала, что большинство логопедов советуют начинать изучение иностранного языка либо с рождения, либо когда ребенок уже хорошо говорит на родном языке. Вроде как если, например, начинать заниматься в год, когда ребенок еще не говорит на русском, то в будущем могут возникнуть проблемы с речью. Сама я не занималась изучением этого вопроса подробно, но теперь всегда сообщаю об этом, когда меня спрашивают о нашем опыте.

До года я разговаривала с Родионом исключительно на английском. Редкие исключения были, когда сын болел, и мне самой было трудно говорить на английском, т.к. этот язык эмоционально гораздо менее богатый, и в принципе слов там гораздо меньше, мне было сложно выражать свои чувства. После года, когда я поняла, что сын прекрасно понимает оба языка, я немного успокоилась и иногда говорю с ним на русском, чаще, когда мы в гостях или читаем русские книжки. Наедине по-прежнему язык общения английский.

Первое наше слово было "где?". Потом пошли мама, папа, баба, деда, тетя, дядя...но эти слова мы изначально использовали в обоих языках, я говорила "Where is papa (а не daddy). Это делалось больше для того, чтобы не путать бабушек и дедушек, которые языком не владеют. Хотя Родя знает и понимает эти слова и на английском, но говорит на русском. Мне почему-то кажется, что отчасти артикуляционная база генетически заложена в человеке и русскому ребенку проще сказать слово баба, чем granny (это мнение не подкреплено никакими научными трудами, просто наблюдением за своим ребенком). Но это меня не останавливает. В планах у нас изучение немецкого и китайского языков после 2 лет. Немецкий я планирую понемногу вводить сама, т.к. базовые знания еще сохранились, а потом пригласить носителя или педагога. Китайский, конечно, только с носителем. В этом возрасте занятия мне представляются просто как игра и свободное времяпрепровождение, когда педагог просто общается с ребенком на языке.

Меня часто спрашивают, с чего лучше начать. Я не раз встречала мнение, что ребенку передается отношение к языку от родителя. Если Вам некомфортно, если Вы стесняетесь или боитесь говорить на языке, то и у ребенка, скорее всего, возникнут такие же чувства. Поэтому начинать нужно с того, что в первую очередь комфортно и приятно родителю. Например, можно включить простые английские песенки или мультик, который ребенок уже видел на родном языке, так ему будет проще понимать, о чем идет речь.

Большинство мам, слыша нашу историю, разводят руками, мол "хорошо вам, я вот язык не знаю!". Могу сказать, что даже если вы не знаете язык, вы все равно можете заложить в ребенке основы восприятия языка, натренировать слух, и когда он подрастет, ему все равно будет проще его изучать. Просто слушая английские песенки, смотря мультики на английском, вы уже делаете очень многое! А если приложить минимум усилий, немножко подготовиться и выучить пару слов в день, то результаты не заставят себя долго ждать. Если подумать, то билингвы сплошь я рядом вокруг нас, только мы почему-то их не замечаем. Почти все приезжие из ближнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и т.д.) говорят на двух совершенно не родственных языках с рождения. Моя мама татарка и говорит на татарском и русском. За границей билингвизм совершенно нормальное явление, но в России английский с пеленок для многих почему-то до сих пор кажется чем-то фантастическим и нереально сложным. Я стараюсь писать в интернете и рассказывать о нашем опыте тем, кто задает вопросы и интересуется, потому что верю, что только так мы можем изменить мир

Ниже Вы найдете ссылки на полезные сайты с материалами и рекомендациями.
Недавно обнаруженный мной супер-сайт lingvachild.ru. Здесь вы найдете ответы на все вопросы, связынные с ранним билингвизмом, а также много готовых уроков для начала занятий с ребенком на 5 языках. Уроки составлены так, что даже родители, не знающие язык, могут учиться вместе с ребенком. Очень рекомендую!
Еще 3 группы в контакте, в которых очень много аудио и видео материалов:
http://vk.com/englishwithmommy
http://vk.com/club44964086
http://vk.com/multilingual_kids
В последней группе Натали Фройде есть статьи, касающиеся особенностей изучения ин языков с раннего возраста, а также много рекомендаций для начала занятий. Собственно это наши основные источники материалов.
Много интересных детских песенок, в т.ч. с движениями есть на dreamenglish.com. Но я просто ввожу в контакте в строку поиска аудио dreamenglish, и их сразу выпадает очень много. Также, есть серия книг и CD дисков WEE SING AND MOVE с отличными детскими песенками.
Еще очень рекомендую на английском аудио Dr.Seuss, это своего рода басни в стихотворной форме, отлично развивают слух, пополняют словарный запас, и при этом в каждой есть мораль. Написаны легко и с юмором, когда сын подрастет, планирую купить книжки и обсуждать с ним содержание, пока просто слушаем.
Вот группа в контакте, где можно приобрести подержанные книжки на англ из Британии:
http://m.vk.com/ukibookiru
Сайты в США и Британии, где можно недорого купить подержанные детские книжки на английском:
Thriftbooks.com
betterworldbooks.com
На сайте babyblog.ru также есть пользователи, которые практикуют двуязычие с рождения и пишут в своих блогах отзывы и книгах, методиках и материалах. Я регулярно читаю блоги таких мам, это помогает экономить время и деньги при выборе материалов.
Из мультиков мы смотрим baby Einstein, Pokoyo, Peppa Pig и разные другие. В группах, про которые я писала, очень много мультиков на ин языках.


Последний раз редактировалось Americanka 30 авг 2014, 17:28, всего редактировалось 11 раз.


лилюля

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение лилюля » 17 фев 2014, 17:03

спасибо большое!!! :flow: очень полезная статья у вас получилась. будем стараться и обучаться вместе с детьми! :sharik:

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Виллему » 17 фев 2014, 17:27

:vo: :flow: хорошая статья,тоже придерживаемя здорового питания :)
Изображение

Аватара пользователя
Диетическая раковИца
Сообщения: 10724
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:42

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Диетическая раковИца » 17 фев 2014, 18:02

Americanka
Алина, спасибо за подробный рассказ и полезные ссылки :vo:
У нас в особом почете песни из серии "super simple songs" :)
Ярослав 31.08.13 и Маруся 02.03.16

Аватара пользователя
forgivemenot
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 02:20
Откуда: ca, usa
Профиль Vkontakte: http://vk.com/forgivemenot

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение forgivemenot » 17 фев 2014, 19:39

Americanka
Алина, очень интересен твой опыт.
Как вы решали вопрос со всякими детскими потешками-стихотворениями? Ты рассказываешь сыну на английском, муж на русском?
КатяКатейка 05.10.2013
СофиВиктория 02.06.2015
Калифорния, или да, мы тоже понаехали в Америку

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 17 фев 2014, 20:53

forgivemenot писал(а):Americanka
Алина, очень интересен твой опыт.
Как вы решали вопрос со всякими детскими потешками-стихотворениями? Ты рассказываешь сыну на английском, муж на русском?
Пальчиковые игры я искала и разучивала специально, просто ввела в гугл "fingerplays". Стишки и детские песенки выучились сами собой, мы просто их слушали и занимались по приложениям на планшете. Колыбельные тоже как-то сами выучились. На папу в этом плане надежды мало)) он у нас много работает, а когда они с сыном, я к ним не лезу со своими развивайками, у них свои мужские игры. Поэтому я сама иногда Родиону читаю Агнию Барто, плюс у нам есть наборы от "Умницы". По выходным бабушки с ним книжки читают)

Аватара пользователя
forgivemenot
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 02:20
Откуда: ca, usa
Профиль Vkontakte: http://vk.com/forgivemenot

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение forgivemenot » 17 фев 2014, 21:30

Americanka
спасибо, почитаю про fingerplays.
после обмозгования, еще такие вопросы возникли. как ты общаешься с сыном, если вы не одни дома, а с бабушками-дедушками? на разных языках?

что ты думаешь по поводу того, что общения только с тобой на каком-то этапе сыну будет не хватать? общение с детьми билингвистами или с носителями английского дадут новый виток развития его речи?
КатяКатейка 05.10.2013
СофиВиктория 02.06.2015
Калифорния, или да, мы тоже понаехали в Америку

Аватара пользователя
Ира=)
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 23:10

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Ира=) » 18 фев 2014, 00:26

Алина, я аплодирую стоя) мне очень нравиться твоя четкая, монолитная, непоколебимая позиция, относительно всего) воспитания, питания, работы, быта)) :hlop: :hlop:
 
и фраза Мать Терезы тоже великолепна) правда я до нее сама дошла когда то)) глупо многие поступают улучшая напоказ мир для других (я сама иногда так живу), ведь самое сложное это любить своих близких безусловной любовью, тем более в моменты когда меньше всего хочется их любить))) Я тоже когда то думала что мой ребенок не попробует Е134 и прочую прелесть)) Я просто реально была когда то как ты, все натурель и свежее, жила на кухне))и мне это в тебе понравилось, но скоро начнется пост в марте, если у тебя еще не было такого опыта, попробуй попостится...Я не знаю пробовала ты это или нет, просто суть в том, что здоровая пища это хорошо))) но после поста начинаешь на все смотреть другими глазами...Мне горько смотреть на свекровь, которая будит моего уставшего мужа с утра чтобы он поехал в тьму таракань за свежим натуральным молочком, чтобы мы потом покакали пардон натурпродуктом, а не химозой, тем самым ставя какую то еду, выше человеческого сна, а иногда и человека. И таких примеров миллион в моей семье, когда качество еды, шмотья, недвижимости выше человеческих отношений, я не говорю что я безгрешная, я еще та мама и жена, просто ты мне понравилась, вот решила тебе посоветовать пост) у тебя оч грамотная позиция не лишать ребенка детства, я обязательно почитаю ту книгу про успешных детей)) и вдруг ты не постилась, попостишся и станешь совершенной женой и мамой)))
балин, оказывается есть люди умнее меня
Первый След.Слепки ножек и ручек малыша

Аватара пользователя
Пеппи Длинныйчулок
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:14
Профиль Vkontakte: http://vk.com/minimuviki

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Пеппи Длинныйчулок » 18 фев 2014, 02:10

Americanka
Алина, вы молодец! Вдохновилась вами! Может, вам завести свой журнал здесь, на маме? Мне кажется, там было бы удобно общаться :vo:

Аватара пользователя
ХЕЛЬГА
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:46
Откуда: Герцена 61/1 ТЦ Город,вход с торца 1 этаж 8-909-543-17-30

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение ХЕЛЬГА » 18 фев 2014, 08:27

Интересный подход,Вы молодец! :love:

я бы тоже Ваш журнал читала,заводите,-будет интересно всем :vo:

Аватара пользователя
)LuNatik(
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:27

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение )LuNatik( » 18 фев 2014, 10:20

Americanka. :vo: Вы и суггестивной лингвистикой владеете :vo:

Аватара пользователя
Kata_in_love
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:24
Откуда: Солнечный

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Kata_in_love » 18 фев 2014, 11:07

Americanka
очень интересная у вас позиция! :vo:

а что за приложение у вас на первом ролике? как оно называется? :oops:

у нас так вышло, что малыши с рождения слышат иностранную речь (папа учит язык и смотрит-слушает много), и я задумалась, есть ли в этом польза. Будет ли им потом легче учить язык. Интересно ваше мнение на этот счет :oops:

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 18 фев 2014, 11:40

forgivemenot писал(а):Americanka
спасибо, почитаю про fingerplays.
после обмозгования, еще такие вопросы возникли. как ты общаешься с сыном, если вы не одни дома, а с бабушками-дедушками? на разных языках?

что ты думаешь по поводу того, что общения только с тобой на каком-то этапе сыну будет не хватать? общение с детьми билингвистами или с носителями английского дадут новый виток развития его речи?
При бабушках-дедушках общаюсь на рус, потому что они смущаются. Когда Родион остается у них на выходных, они иногда его не понимают, потому что он на англ говорит) Но язык жестов универсальный, Родиону все равно всегда удается объяснить, что ему нужно)
Безусловно, чем больше людей будет общаться с ним на языке, тем лучше, потому что у каждого свой активный словарный запас. ПОка что он только несколько раз общался с моей лучшей подругой и ее мужем-американцем, они приезжают к нам раз в год. Я в свою очередь просто стараюсь дать ему максимум. Очень помогает а развитии речи книга, про которую я писала в своем отчете. Дать тем для разговоров масса, все это я ему рассказываю на англ.

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 18 фев 2014, 11:47

Ира=) писал(а):Алина, я аплодирую стоя) мне очень нравиться твоя четкая, монолитная, непоколебимая позиция, относительно всего) воспитания, питания, работы, быта)) :hlop: :hlop:
 
и фраза Мать Терезы тоже великолепна) правда я до нее сама дошла когда то)) глупо многие поступают улучшая напоказ мир для других (я сама иногда так живу), ведь самое сложное это любить своих близких безусловной любовью, тем более в моменты когда меньше всего хочется их любить))) Я тоже когда то думала что мой ребенок не попробует Е134 и прочую прелесть)) Я просто реально была когда то как ты, все натурель и свежее, жила на кухне))и мне это в тебе понравилось, но скоро начнется пост в марте, если у тебя еще не было такого опыта, попробуй попостится...Я не знаю пробовала ты это или нет, просто суть в том, что здоровая пища это хорошо))) но после поста начинаешь на все смотреть другими глазами...Мне горько смотреть на свекровь, которая будит моего уставшего мужа с утра чтобы он поехал в тьму таракань за свежим натуральным молочком, чтобы мы потом покакали пардон натурпродуктом, а не химозой, тем самым ставя какую то еду, выше человеческого сна, а иногда и человека. И таких примеров миллион в моей семье, когда качество еды, шмотья, недвижимости выше человеческих отношений, я не говорю что я безгрешная, я еще та мама и жена, просто ты мне понравилась, вот решила тебе посоветовать пост) у тебя оч грамотная позиция не лишать ребенка детства, я обязательно почитаю ту книгу про успешных детей)) и вдруг ты не постилась, попостишся и станешь совершенной женой и мамой)))
Спасибо за совет! Пока у меня не было опыта постования, если честно, я вообще только недавно признала для себя Бога, только благодаря мужу и статьям Ольги Валяевой. Поэтому я пока только в начале этого светлого пути)
А что касается продуктов, то мы стараемся выработать четкий план действий, чтобы таких ситуаций избежать. Я планирую примерное меню и заранее говорю мужу, когда что понадобится. Но его не сильно напрягает ездить искать продукты, он уделяет выбору продуктов даже больше внимания, чем я. Вообще, наша позиция такова изначально именно благодаря нашему папе, он у нас очень строгий и консервативный. Воспитывает меня, а я воспитываю сына, пока он мамонтов для семьи добывает))

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 18 фев 2014, 11:49

ХЕЛЬГА, Пеппи Длинныйчулок,
Я не очень представляю, как можно на форуме вести журнал?..Просто как отдельную тему? Просветите!:)

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 18 фев 2014, 11:50

МаПа писал(а):Americanka. :vo: Вы и суггестивной лингвистикой владеете :vo:
Суггестивная лингвистика предполагает воздействие на чувства, я же скорее взываю к разуму:)))

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 18 фев 2014, 11:53

Kata_in_love писал(а):Americanka
очень интересная у вас позиция! :vo:

а что за приложение у вас на первом ролике? как оно называется? :oops:

у нас так вышло, что малыши с рождения слышат иностранную речь (папа учит язык и смотрит-слушает много), и я задумалась, есть ли в этом польза. Будет ли им потом легче учить язык. Интересно ваше мнение на этот счет :oops:
Приложение BitsBoard, про него можно долго писать, но лучше увидеть самому, в нем очень много возможностей. Это наше основное приложение на планшете.
Я считаю, что любое знакомство с языком в этом возрасте полезно. Но мне кажется детям будет не менее интересно смотреть самим мультики на англ. Можно найти в оригинале на языке то, что они уже видели на русском, там им будет проще понимать, о чем идет речь.

Аватара пользователя
пилофа
Модератор года
Сообщения: 13511
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:14
Откуда: мкр.Подсолнухи

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение пилофа » 18 фев 2014, 15:17

:sharik:
В любой непонятной ситуации успокойся, обними себя, погладь по плечику, пойди покушай. Береги нервишки!


Аватара пользователя
Пеппи Длинныйчулок
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:14
Профиль Vkontakte: http://vk.com/minimuviki

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Пеппи Длинныйчулок » 18 фев 2014, 23:18

Americanka писал(а):ХЕЛЬГА, Пеппи Длинныйчулок,
Я не очень представляю, как можно на форуме вести журнал?..Просто как отдельную тему? Просветите!:)
Вот в этом разделе журналы!

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 19 фев 2014, 00:54

Пеппи Длинныйчулок писал(а):
Americanka писал(а):ХЕЛЬГА, Пеппи Длинныйчулок,
Я не очень представляю, как можно на форуме вести журнал?..Просто как отдельную тему? Просветите!:)
Вот в этом разделе журналы!
Или я тупик или Вы забыли вставить ссылку)


Аватара пользователя
Toffee
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:53
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club_saa
Контактная информация:

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Toffee » 19 фев 2014, 11:59

я с радостью почитаю ваш журнальчик... :flow:
Мальчик 18.04.2007, девочка 08.12.2008 и еще одна девочка 16.12.2013
Вышивка Метрики Декор одежды

Аватара пользователя
Невидимка
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:35
Откуда: Томск-Өскемен

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Невидимка » 19 фев 2014, 17:46

Americanka, у меня прямо сдвиг парадигмы после вашего "дня" :hihi: Вы большая молодец!!! Не побоялись всех "против" и просто начали общаться с ребенком на английском! У нас тоже была такая идея, тк у папы есть и образование и опыт чтобы свободно разговаривать на английском, но побоялись именно всяких "задержек" :oops: Хотя сейчас, волею судеб, живем в Казахстане, тут есть русские подруги, которые замужем за казахами, и их дети 4-5 лет уже свободно разговаривают и на русском и на казахском. Но только после вашего рассказа в голове как бы "собрался пазл" - ведь теперь мы уже год как тратим время, силы и деньги на изучение английского старшим ребенком :crazy: А есть еще и младший, вот сижу и думаю - есть еще время изменить ситуацию? :crazy:

Кстати могу посоветовать еще одну книгу, не похожую на обычные "по воспитанию" - это Лоренс Коэн "Игры, которые воспитывают". Я именно после нее пришла к тому же выводу, что и вы - лучшее воспитание это обнимашки, целовашки, шуточная борьба итд.
 
У нас видимо семьи похожие :hihi: - мы с мужем тоже много читаем книг по психологии, воспитанию и самоовершенствованию, и так же придерживаемся принципов правильного питания. Муж весь органик фуд с айхерба скупил уже :crazy:

Аватара пользователя
Kata_in_love
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:24
Откуда: Солнечный

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Kata_in_love » 20 фев 2014, 13:38

мне кажется что ключевым здесь выступает именно общение на иностранном языке, ведь ничто так не стимулирует обучение языку как интерес к общению.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»