Открой свое дело! Моя история успеха :)

Личные блоги, журналы, размышления


Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 03 мар 2015, 16:35

Сам себе маркетолог

Мне интересно Ваше емкое мнение о "Бизнес-молодости" :oops:
Мне очень интересно, что получиться у нашего потока из 45 человек.
На мой взгялд есть там итнрсные личности, которые видят свое направление, обладают хариззмой и моггут сделать что-то стоящее.
Но есть такие "зеленые" экземпляры, которым еще надо набраться жизненного опыта, который даст им некоторую солидность и весомость что-ли :?:

Даже не представляю себе когда студент приходит в работающую фирму и предлагает "запартнериться".

Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 03 мар 2015, 16:59

Притя

Соглашусь на 100%, что бесит реклама такого типа :furious: :furious: :furious:
Типа официальные извещения об установке приборов учета и в срочном порядке к ним обратиться.
Мы то понимаем, что это развод. А вот пенсионеров жалко.

Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 03 мар 2015, 17:00

Еще одно интересное задание с ББ.
С Ольгой мы подробно исследовали рынок Томска по конкурентам.
На ББ дали задание взять для сравнения только 10 из Томска и 10 по России.
Местных мы выбрали с самым большим потоком клиентов. А вот по России муж будет выбирать.
Будем смотреть их плюсы, новшества и особенности :roll:

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Сам себе маркетолог » 03 мар 2015, 18:27

LuckyWomen
безусловно, в вашей группе тоже могут быть молодые люди, которым просто не хватает "творческого пинка" - т.е. мотивации, и сами они ее найти по какой-то причине не могут, пытаются получить извне. У них может действительно что-то получиться. Самые успешные их выпускники - это те, кто и сам мог сделать успешный бизнес: харизматичные, напористые, умные. В любом другом тренинг-центре таких людей - такой же %. БМ превращает этих людей в свои "лучшие примеры" и успешно пиарится на них. В плане собственного маркетинга они молодцы. Это федеральная сеть, почитайте отзывы в интернете, их полно.

Проблема БМ в том, что они дают крайне поверхностные знания и представления о рынке, о продвижении, о маркетинге, а недостаток компетенций предлагают компенсировать напором. Выпускники БМ атакуют потенциальных заказчиков очень агрессивно, настойчиво и, действительно, получают какие-то заказы за счет натиска, но я не видела ни одного выпускника, который был бы настроен на долгосрочные бизнес-проекты. Те, кого я встречала, к сожалению, как раз были нацелены на то, чтобы побыстрее срубить бабла. У них это называется "снять сливки", по факту - остаются брошенные клиенты, которые им однажды поверили, а потом стали неинтересны, потому что на поддержке клиента не в каждом бизнесе можно заработать приличных денег. Есть такие сферы, где первая продажа дает прибыль, а последующие уже идут по мелочи, и вот преимущественно на такие "быстрые" продажи там и накачивают.
Еще одна проблема в том, что они дают "универсальные" инструменты всем, практически вне зависимости от бизнеса. Благодаря им лэндинги "превратились" в "волшебную таблетку" для молодых предпринимателей - вы не представляете, сколько людей приходят в уверенности, что им нужно просто сделать лэндинг (и обязательно со счетчиком "до конца акции осталось 2 часа"), запустить контекстную рекламу, и бизнес попрет бешеными темпами. Когда им пытаешься объяснить, что в их бизнесе это может не сработать - смотрят с недоверием и в итоге уходят. Мне не жалко - пусть сделают в другом месте, я не хочу потом отвечать за неоправдавшиеся ожидания таких предпринимателей. Другая часть приходит с уже готовыми типовыми лэндингами и просят "поправить что-нибудь", а то "что-то он плохо работает", т.е. заявок с него мало. Это всего лишь один из примеров их "технологий". Все инструменты продвижения должны разрабатываться под конкретную компанию. Это долго (видимо, этим занимаются только "умные-бедные"), поэтому в БМ этому не учат.

Аватара пользователя
Zierael
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 16:25
Откуда: Томск, Иркутский тракт
Контактная информация:

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Zierael » 04 мар 2015, 09:18

Притя
Во, у нас позавчера тоже такие объявления обнаружились. :crazy: У меня свёкры почитали, пожали плечами и выбросили с комментарием: "у нас и так всё стоит" 8-)


Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 05 мар 2015, 23:52

Сам себе маркетолог

Спасибо за развернутое мнение.
Согласно, что в каждой нише свои инструменты продвижения. Учитывая, что нас 45 человек в потоке сложно дать подобные консультации.
Ежедневные отчеты стимулируют. Можно начинающим бизнесменам тоже вести такие дневники из 7 вопросов :roll:

1. Что сделал за сегодня:
2. Что можно было сделать лучше:
3. Одна главная цель на завтра: (именно одна, т.к. одно дело за день вполне выполнимо, а за год их будет сделано 365 )) и есть повод себя похвалить :love: это лучше, чем планировать 10 дел, копить хвосты и ругать себя)
4. Инсайт дня: озарение, мысль, вспышка: (если инсайтов нет 3-4 значит вы стоите на месте)
5. Вопрос дня: (правильно поставленный вопрос обычно дат ответ сам на себя)
6. Изенения по ключевому параметру: (кол-во переоворов, новых клиентов, сделок, прибыли и т.п.)
7. Подвиг дня: (вы, как Барон Мюнгхаузен, должны делать подвиги каждый день :kngt: подвиг это что-то не характерное для вас или дело, которое вы долго откладывали)

Этот отчет нужно писать каждый вечер, как итог рабочего дня.
А утром еще исать:

0. задача на день.

Т.к. вечером можее поставить одну задачу, а утром актуальнее окажется другая :roll:

Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 05 мар 2015, 23:55

Еще хочется сказать, что анализ конкурентов по РФ открывает новые ниши.
В Томске фирмы по натяжным потолкам попутно занимаются (в порядке убывания): дверьми, окнами и мебелью.
По стране попутные направления совсем другие. И здесь есть над чем подумат, чем опередить конкурентов и из чего сделать "золотой унитаз".


Аватара пользователя
КудрявыйЁжик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 11:58

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение КудрявыйЁжик » 05 мар 2015, 23:57

LuckyWomen :vo:
Я бы даже сказала не золотой унитаз,а абонемент 989 :D
Благотворительный аукцион: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=793552 :hlop:

Скидка 5% при первом заказе на iHerb, код: LZLO43


Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 08 мар 2015, 17:24

Итак вчера было очередное занятие на ББ.
Нам рассказывали про формулу бизнеса и способы продвижения товара.
О лэндингах речь тоже шла, но с оговоркой, что ЛП работает только при общении с заказчиками. Само по себе наличие лэндинг пэйдж не принесет кучу зказчиков.

Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 08 мар 2015, 17:39

Итак формула )))

$ (ваш доход) = L (кол-во потенциальных заказчков) + K (конверсии) + $ср (средний чек) + М (маржа) + # (кол-во покупок).


На мой взгляд это отследить нереально :crazy:
Но информацию выложу ))

L - грубо говоря это люби, которые знают о вас.
Ведь, если о вас никто не знает, то и не закажет ваш товар.
Рассказать о себе можно не только в рекламе, но и на форумах, фотодосках, авито и т.п.

К - делят на два типа: К1 - звонки и заявки через сайт (сколько зашло на сайт/сколько оставило заявки) в норме 2%; К2 - следует из К1 (сколько из заинтересованных людей в итоге заказали);

Средний чек и маржа думаю е вызывает вопросов.

# - сколько раз купили. Т.е. возвращаются ли к вам заказчики после первой покупке. В формуле считается, что 1 человек раз купил. В идеале должен вернуться.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оксана Боднар » 08 мар 2015, 17:54

А как вы думаете, на какой площадке в инете лучше размещать рекламу - в теме на форуме, в ВК, на баннерах, в газетах, на объявлениях и т.д.? Где сейчас больше народа ищет товар?

Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 08 мар 2015, 17:58

Каждый месяц нужно увеличивать показатель L пробуя разные методы.

Акции увеличивают К на сайте. Люди любят акции и скидки :love: :laugh2:

Например, акция "2 по цене 1" дает заказчику скидку.
А акция 1+1=3 увеличивает ваш средний чек в два раза. Т.е. вам нужны одни кроссовки и по акции вы ведете друга за кроссовками. Таким образом акция гарантирует, что покупатель купит не на 2000руб., а на 4000руб.

Акции обычно делают "за счет" поставщика.
Например, есть у поставщика сезонная скидка или идет распродажа складских остатков и пр. Именно на эти позиции вы делаете акции и скидки или дарите их за заказ.

Просите людей вернуться снова :roll:
Например: "Вы уже заказвали у нас потолки? Тогда следующий потолок со скидкой 15%" :hlop: :hlop: :hlop:

Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 08 мар 2015, 18:02

Боднар

Смотря какая у вас ниша и ЦА. Как вы умаете где вас будут искать ;)
Ну а вообще ОК ГУГЛ :laugh2:

Конечно ищут информацию в интернете. Хорошо хотябы разместить объявление на АВИТО. Иметь группу в ВК и Инстаграм и продвигать их, это мастхэв сегодня.

Для начала посмотрите где размещаются конкуренты и попробуйте найти свой товар в поисковике: гугл + яндекс.
Посмотрите какие страницы он выдает. Наверняка выдаст чьито группы ВК.

ПС. все выше написанное ИМХО по своему опыту )) на звание гуру-продажимаркетинга не претендую ))

Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 08 мар 2015, 18:06

Список приоритетов по продвижению:
1. *3 то, что работает и приносит заказы умножаем на три (например листовки на остановках)
2. -> то, что выстрелило раз, можно повторить (например вы помогли подруге организовать свадьбу и на организационных моментах съэкономили ей 200тр, может вам заняться организацией свадеб )))
3. ДД смотрите, что приносит результат конкурентам, друзьям и знакомым и адаптируйте под себя.

Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 08 мар 2015, 18:11

Как продвигать товар/услугу:

1. ННРСС (направо и налево рассказывайте о себе)

Рассказывайте друзьям и знакомым о своем деле, в группах в соцсетях, в статусах, на форумах, раздавайте всем свои визитки.
Чем больше о вас знают, тем больше у вас поетнциальных клиентов.

2. ЛП + трафик из интернета

При создании сайта весь трафик на нем можно отследить с помощью метрик.
Увидеть куда заходят, что людям интересно. Сколько "сидят" на сайте

3. активные встречи
Активно общаться с заказчиками. Узнавать, что побудило их на покупку. Как они делали выбор. Где искали товар и пр.
Надо понять покупателя и тогда реклама будет работать эффктивно.

Осенняя листва
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:07

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Осенняя листва » 08 мар 2015, 18:34

LuckyWomen
интересный журнал, пишите :sharik:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Притя » 08 мар 2015, 18:40

LuckyWomen писал(а):Например: "Вы уже заказвали у нас потолки? Тогда следующий потолок со скидкой 15%" :hlop: :hlop: :hlop:
вообще, имхо, не ваш вариант
к вам и так придут второй раз, если первый раз вы сделаете прилично
удобнее обслуживать всю квартиру в одном месте, чем вспоминать - а кто делал в этой комнате? на этом этаже?
ну и имхо - их просто вообще сделают все за раз, если есть финансовая возможность.
и родственников и знакомых тоже приведут к вам - не за скидку, а за качеством
при этом у вас ограниченный круг заказчиков - как только в доме сделаны все потолки, клиентов к вам больше ничем не заманишь
от тех же тортиков ситуация кардинально отличается
а вот с тортиками - да, прокатит

Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Открой свое дело! Моя история успеха :)

Сообщение Оптимистка » 08 мар 2015, 23:00

Притя

Согласна не удачный пример :crazy:
Сначала подумала, что интересная акция. А потом решила, что она не к чему :roll: Люди к нам итак возвращаются изза нашего качества.




Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»