Экологично мыслить, жить, действовать

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 12 апр 2016, 22:13

Предлагаю тут делиться способами созидательного, бережного, экологичного, рационального жизнеустройства (темы детско-родительских отношений и улучшения психологического качества жизни тоже здесь интересны).

Решила начать эти записки, вдохновившись людьми, организациями и их деятельностью и положительными результатами.

На меня повлияли и я к ним благодарностью отношусь (в порядке появления):

в первую очередь сама жизнь, природа;
сургутский психолог Елена Зырянова;
мой муж;
Юлия Субботина и коллектив "Озера" и "Озерца";
Leto и форум МТР;
мои беременности и две дочки;
томский психолог Евгения Погудина и ее группы "Диалог с телом", "Исцеление внутреннего ребенка";
киевский педиатр Комаровский Е.О. и его здравомыслие;
книги, которые я приобрела в "Озере", прочитала по рекомендации Жени, и многие-многие другие;
организации благотворительные и по сортировке мусора, в частности "Чистый мир";
система FlyLady;
темы на форуме:

"Зелёный журнал"

"Вы выставляете свой мусор в подъезд?"

"Делимся премудростями"

"Менструальная чаша"

Приветствуются содержательные посты вместо одиноких смайликов и фраз типа "Отмечусь/Постою почитаю" :da:

Рада единомышленникам :group:
Последний раз редактировалось rue-de-soleil 13 май 2016, 14:25, всего редактировалось 4 раза.
Изображение


Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 21 апр 2016, 09:29

Получила письмо :vo:

Изображение

Сложный путь у "цивилизованной переработки"...

Когда гуляем с ребенком на детских площадках, я с трудом уже сдерживаюсь, чтобы не подбирать пластиковые и стеклянные бутылки. Хотя, уже думаю взять пакет, чтобы, проходя мимо желтой сетки по дороге домой, со спокойным сердцем его определить в переработку)))
Муж сказал, что боится однажды увидеть меня у мусорных баков, выуживающей пригодное к переработке)))
Изображение

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Артемида » 21 апр 2016, 09:51

Я сама иногда боюсь обнаружить себя у мусорных баков, выуживающую пригодное к переработке :crazy:
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 13 май 2016, 13:09

Хочу поделиться))) заказала себе многоразовые прокладки на те дни, когда менстр.чаша не очень-то нужна. И еще встретила японские ватные палочки на бумажном стержне. В СП. Теперь жду)))
От темы с самодельными ватными палочками постаринке муж стонет) а тут и нашим и вашим :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Артемида » 13 май 2016, 14:37

а чем плохи обычные ватные палочки? ватку можно отрывать, а пластмассовый стержень сдавать в переработку. :hihi:
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 13 май 2016, 15:41

Я если просмотрю, то муж берет и выкидывает. А он их расходует много и часто, он какой-то мегапроизводитель серы :crazy: Уже, кажется, слышать плохо стал (а скорее прикидывается), т.к. закончились давно уже в доме привычные на пласт.стержне.
Изображение

Аватара пользователя
Утро
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:53

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Утро » 15 май 2016, 23:05

А есть на деревянном стержне палочки:) Они прочнее пластиковых, не ломаются.

Аватара пользователя
Утро
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:53

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Утро » 15 май 2016, 23:27

Что касается темы: для меня ежедневный вклад в экологию - это тканевая "авоська" вместо пакетов. Я думала ,что все так делают, по крайней мере из экономии, но нет. Оказывается, многим проще каждый день покупать пакеты.
Ну и не покупать лишнего. Вообще мне кажется, что именно тут "собака зарыта" - в осознанном потреблении.

А про раздельный сбор мусора - сейчас все в таком зачаточном состоянии, что на мой взгляд это пока просто хорошая тенденция, а не реальная польза. Ну да, ПЭТ бутылки можно собирать и с горем пополам перерабатывать. Но есть очень много другого пластика, с которым не все так просто в плане переработки. А ПЭТ разлагается довольно хорошо относительно полиэтилена, например.

Поскольку вы в теме - есть какие-то первоисточники про разложение пластика по 100-200 лет? Ну в смысле серьезные научные статьи, расчеты. Стало интересно, насколько это правда, но беглый поиск ничего не дал. Только статьи-пугалки в СМИ)

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 16 май 2016, 14:40

Утро, пока я на таком же уровне, что и вы. Пока не обнаружила ни одного первоисточника. Пок не родила вторую дочку, планировала на даче устроить эксперимент, закопав разные виды пакетов в почву и посмотреть, насколько долго они разлагаются.
Что касаемо зачаточного состояния... Это верно. Однако в сравнении с близкими мне городами Сургутом и Тюменью, Томск опережает аж вообще. В конце концов я вижу, как положительно это влияет на мою семью, на соседей по дому и двору. Это воспитывает культуру отношения не только к своей квартире, но и к планете. Путь звучит пафосно и утопично, но кто если не мы, родители...
Мы, например, стараемся и продукты выбирать в упаковке, пригодной к переботке. И пищевые отходы измельчать так, чтобы легко в канализацию спустить. По минимуму использую подгузники одноразовые. За лето в планах уйти от них совсем. Короче, я работаю над собой, соответственно это влияет на ближайшее окружение.
Про не покупать лишнего - это в точку безусловно. Но я вот покупаю печатные книги не сказать, что много. Но кто-то вообще их толком не имеет дома. Детскую одежду не мало. Ну и самое, от чего до беспредела много мусора, - эта упаковки от продуктов... До сортировки мусора, помню, придешь домой с пакетом продуктов, распакуешь всё, разложишь, и вот на тебе полное ведро упаковки. Расстраивало(((


А ткните пожалуйста, где приобрести на деревянном стержне ватные палочки. И где бумажные пакеты типа для завтрака. В магазинах бываю мельком, не попадались.
Изображение

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Артемида » 16 май 2016, 14:57

можно еще заниматься фудшерингом, чтобы не выбрасывать лишнюю еду :hihi:
я пробовала, но получилось отдать только чаек в пакетиках :crazy:
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 16 май 2016, 14:58

Новое для меня слово))) сейчас посмотрю его)))
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Лакшми » 16 май 2016, 15:04

rue-de-soleil, Оля, какая замечательная идея с журналом :sharik: И мне конечно очень приятны теплые слова :love:

Про ватные палочки - а ведь это правда, что от них хуже можно начать слышать, у меня знакомая в Новосибирске, любительница этих ватных палочек, доковырялась зимой в ухе, что у нее была временная глухота на одно ухо. Она нам потом всем понаписала, что не надо, не надо ими пользоваться )

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Артемида » 16 май 2016, 15:35

http://vk.com/tomskfoodsharing вот есть группа в контаче
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение smorodina » 16 май 2016, 19:46

rue-de-soleil писал(а): Пок не родила вторую дочку, планировала на даче устроить эксперимент, закопав разные виды пакетов в почву и посмотреть, насколько долго они разлагаются.
Не надо пластик в почву закапывать. Он в почве может дооолго лежать, т.к. не активен "химически".
А вот УФ - это злейший враг пластика. Чтоб пластик побыстрее разложился, его надо оставлять на солнышке. :)
По времени разрушения пластика - несколько лет. Типо устойчивый к УФ пластик будет просто дольше разрушаться от УФ, но все равно разрушится.

Аватара пользователя
Утро
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:53

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Утро » 16 май 2016, 23:12

rue-de-soleil, не помню,где мы покупали... Если встречу, напишу обязательно!

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 17 май 2016, 09:57

Артемида, спасибо))) я вчера вникла :vo: у меня вот тоже коробка чая в пакетиках. Выкинуть не могу. Собираю вот пакеты в Благовест.
Лакшми, Женя, спасибо, у меня все сильнее мотивация на созидание. И когда я вижу, что людям не все равно, такой бальзам на душу :love:
utjkju, да... приму во внимание про воздействие УФ. У нас вот за конфетной фабрикой на пер. Петропавловском в заросли деревьев прямые УФ-лучи вообще не проникают. Там такая свалка пластика... нужен субботник.
Утро, класс! буду признательна. Уже подумала освоить оригами и делать самой пакетики, плюс это и занятие с детьми, и своего рода медитация))))

Сейчас разбарахляю свои кухонные гаджеты. Это вообще какая-то навязчивая идея - просматривать каталоги закупок с этим :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Stasya » 17 май 2016, 23:49

Как в городе появились контейнеры для пластика и стекла, стали его собирать. И я в ужас приходила, сколько его за 1 день собирается :rolleyes: сейчас привыкла уже :crazy:
Полиэтиленовые пакеты я стираю и использую на второй-третий раз. Авоська, да. Тоже прижилась у нас. Батарейки не выбрасываем, а сдаем, куда следует. С недавних пор перешли на rechargeable. Бумагу тоже по максимуму заставляю детей изрисовывать. Потом изрисованную на поделки :crazy: Ну и главное, чтоб для наших детей это стало нормой и привычкой :da:
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 18 май 2016, 13:30

Stasya писал(а):Ну и главное, чтоб для наших детей это стало нормой и привычкой :da:
И я того же мнения!
Моя мама приехала в прошлом году, прониклась, похвалила меня. Но сколько она готовила нам еду, столько очистки овощные складывала в полиэтиленовый пакетик, туго завязывала и в мусорное ведро :cry:
Я ей даже МК проводила по измельчению в чоппере этих овощных отходов до почти пюре - и в канализацию. Бестолку! Ну хотя бы в пакетик их не собирать - и то слава богу.
Меня впечатлили цветные контейнеры для дома (фото чуть позже).
Но дома пока не удается опрятно сортировать. Нужны цветные ведра/контейнеры, чтобы и детям в качестве игры весь процесс привить, чтоб на подкорке записалось :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение Stasya » 18 май 2016, 19:01

rue-de-soleil, а я не знала, что пищевые отходы лучше в канализацию :oops:
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 18 май 2016, 23:19

Stasya, это не обязательно, но если есть желание отправить их туда, почему нет? мне не нравится мысль, что они гниют на свалке в пакетах, не имея возможности попасть в почву.
Изображение

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 20 май 2016, 23:29

Получила сегодня ватные палочки Marusan Selena 200 шт (бумажный стержень) стоимостью 185,6 р. И моя единомышленница Аня из соседнего дома привезла из "Палаты" практически такие же Bella 160 шт. за 58 р. Теперь у меня 460 штук))) очень прочные.
Изображение

Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:13

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение kosichka » 01 июн 2016, 22:42

rue-de-soleil писал(а):Получила письмо :vo:

Изображение

Сложный путь у "цивилизованной переработки"...

Когда гуляем с ребенком на детских площадках, я с трудом уже сдерживаюсь, чтобы не подбирать пластиковые и стеклянные бутылки. Хотя, уже думаю взять пакет, чтобы, проходя мимо желтой сетки по дороге домой, со спокойным сердцем его определить в переработку)))
Муж сказал, что боится однажды увидеть меня у мусорных баков, выуживающей пригодное к переработке)))
А я вот себя не сдерживаю, беру пакет, собираю и отношу в зеленую сетку, так как неоднократно видела разбитые бутылки на площадке, о которые могут пораниться дети. В магазин, кстати хожу с многоразовой сумкой, купленной в " ленте". Уже второй год ее использую.

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 02 июн 2016, 07:59

На детских площадках, увы, в основном сама собираю мусор и разбитое стекло.
Большинство только возмущаются, на какой грязной площадке приходится гулять.
Я стала собирать полиэтиленовые пакетики, чтобы в них складывать попадающееся без брезгливости, которую мне сложно победить.
Авоськи многоразовые - это мое всё))) маме в Сургут подарила. Планирую, когда появится время для шитья, шить себе и в подарок.
Вчера посмотрела, как сплести авоську-сетку) Хочу овощи в таких домой нести. Может, у кого завалялись такие? Пока не дают дома сосредоточиться.
Изображение

Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:13

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение kosichka » 02 июн 2016, 10:44

rue-de-soleil писал(а):На детских площадках, увы, в основном сама собираю мусор и разбитое стекло.
Большинство только возмущаются, на какой грязной площадке приходится гулять.
Я стала собирать полиэтиленовые пакетики, чтобы в них складывать попадающееся без брезгливости, которую мне сложно победить.
Авоськи многоразовые - это мое всё))) маме в Сургут подарила. Планирую, когда появится время для шитья, шить себе и в подарок.
Вчера посмотрела, как сплести авоську-сетку) Хочу овощи в таких домой нести. Может, у кого завалялись такие? Пока не дают дома сосредоточиться.
Я в "ленте" купила, наверное тоже можно назвать авоськой. Легкая, удобная, всегда с собой, удобно складывается, много продуктов помещается, и пакеты не надо покупать.

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Экологично мыслить, жить, действовать

Сообщение rue-de-soleil » 02 июн 2016, 15:40

kosichka, спасибо за наводку) :vo:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»