адекватник

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

адекватник

Сообщение ПрЫнцесса » 27 дек 2020, 20:25

мамОля писал(а):
27 дек 2020, 20:17
Ой,мамочка моя.. Вот как же мы в школе то не заморачивались? Сказано:На ноль делить НЕЛЬЗЯ!! И всё!! И мы верили.. А тут .. вона чё,Михалыч!! А правда.. куда эти 500 рублей денутся если гости не придут? Ну вы даете.. теперь ночь спать не буду.. Буду упущенную? приобретенную? выгоду считать.. :hihi: :hihi:
В школе нельзя делить на ноль, а в ТГУ сыну разрешили))
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл


Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 дек 2020, 20:30

Потому что более умное существо (которое в вузе учится) понимает, что обломаться с гостями - не так и плохо (значит, есть кого ждать, и когда-нибудь они придут), гораздо хуже сидеть в одиночестве дома и никого не ждать и даже каких-то 500 рублей на полочке хранить, вместо того, чтобы хотеть их на приятное близким людям потратить! Потому поделенный на ноль даже не в минусе получается, а вообще в какой-то жопе. И об этой жопе школьникам знать еще не положено, ибо это слишком великое разочарование в жизни, а его психика ребенка может и не вынести. Так я думаю 8-) :hihi:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 дек 2020, 20:47

Алгебраическое объяснение невозможности деления на ноль
С точки зрения алгебры, делить на ноль нельзя, так как это не имеет никакого смысла. Возьмём два произвольных числа, a и b, и умножим их на ноль. a × 0 равно нолю и b × 0 равно нолю. Получается, что a × 0 и b × 0 равны, ведь произведение в обоих случаях равно нолю. Таким образом, можно составить уравнение: 0 × a = 0 × b. А теперь предположим, что мы можем делить на ноль: разделим обе части уравнения на него и получим, что a = b. Получается, что если допустить операцию деления на ноль, то все числа совпадают. Но 5 не равно 6, а 10 не равно ½. Возникает неопределённость, о которой пытливым младшеклассникам учителя предпочитают не рассказывать.
это вообще буддизм... при делении на ничто все равно всему..... и в каком месте ваша математика точная наука?

То можно, то нельзя, то все-таки можно... То упущенная выгода равна убыткам, а при делении упущенной выгоды одного на долги другого получается реальная прибыль... Как все зыбко. Другое дело - русский язык. Если нельзя, то нельзя, а если все-таки можно - то это другой случай.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

адекватник

Сообщение Матильда » 27 дек 2020, 22:03

Ёлкогривая писал(а):
27 дек 2020, 20:47
это вообще буддизм... при делении на ничто все равно всему..... и в каком месте ваша математика точная наука?
Да вроде все соответствует твоей логике. Только ты про 500 р и 5 чел, а может же быть и не 5. Вот хочешь ты раздать 500 р (добренькая) гостям, пришло их 5 чел, соответственно разделила на 5 и каждый по 100 получил. А пришло 10? Значит каждый по 50 р получит. И тут вдруг никто не пришёл, значит и получат они 0.
Все вроде логично.

А так то и параллельные прямые могут пересекается, но то же не для всех.

А я математику больше люблю гуманитарщины, вот как раз за аксиомы. Ну в житейской версии, оно все шла точно. 2+2 будет 4. И поэтому когда устаю, берусь считать циферки, и так прямо хорошо, что они всегда складываются и сходятся в итоге, успокаивает :)
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 дек 2020, 22:14

Да вроде все соответствует твоей логике. Только ты про 500 р и 5 чел, а может же быть и не 5. Вот хочешь ты раздать 500 р (добренькая) гостям, пришло их 5 чел, соответственно разделила на 5 и каждый по 100 получил. А пришло 10? Значит каждый по 50 р получит. И тут вдруг никто не пришёл, значит и получат они 0.
Все вроде логично.
вот по жизни они получат НОЛЬ, а по математике они получат не НОЛЬ, а МИНУС 100. И это МИНУС СТО основано на той логике, что ОНИ МОГЛИ БЫ получить 100, а получили НОЛЬ. Значит, они в убытке на 100 рублей
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

адекватник

Сообщение Матильда » 27 дек 2020, 22:19

Ёлкогривая, ну так и это логично :), ну как бы ничего не делаешь и реально теряешь :)
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 дек 2020, 22:29

Матильда писал(а):
27 дек 2020, 22:03
А так то и параллельные прямые могут пересекается, но то же не для всех.

А я математику больше люблю гуманитарщины, вот как раз за аксиомы. Ну в житейской версии, оно все шла точно. 2+2 будет 4. И поэтому когда устаю, берусь считать циферки, и так прямо хорошо, что они всегда складываются и сходятся в итоге, успокаивае
вот это меня и смущает, когда говорят, что это точная наука.. без исключений... не как в русском... вот смотри: то делят на ноль, то не делят... то не пересекаются, то пересекаются...

а насчет именно что арифметики получается, конечно, очнеь просто и логично.
Я вот что наблюдаю. В русском языке ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО, нет ни одного исключения. НИ ОДНОГО!! Но, чтобы это понять, нужно изучать кучу сложных предметов: анатомию, физиологию, историю, политологию, этнографию и другие... Это помимо тех, которые связаны с изучением непосредственно русского языка, а там тоже немало - сравнительное и сопоставительное языкознание, общее языкознание, фонетика, истграмм (как ее многие ненавидели и как я ее любила :love: ), диалектология. Разумеется, в школе все это не выучишь, поэтому русский дается как какое-то отрывистое знание - вот есть мало связанные друг с другом правила, а вот есть еще менее связанное со всем, исключения из правил. И создается впечатление, что русский вне логики. Когда я своим ученикам хоть немного пытаюсь эту логическую цепочку восстановить, даже "убитые" технари порой проникаются. Проникаются именно что ЛОГИКОЙ предмета. И есть примеры с форума этого, мамы, которые со мной согласятся.
С математикой получается наоборот. Школьный курс - логичен донельзя, 2+2 - всегда равно 4, никаких исключений. И даже деление на отрицательные числа гуманитарий гуманитарию может объяснить на рублях и гостях :da: . НО когда начинают углубляться, там и пошло-поехало: то делится, то не делится, то пересекаются, то не пересекаются.. и числа сплошь иррациональные, прямо как фрейдистское подсознательное.
Не спорю, в этом есть своя логика (наверное))), но, чтобы ее постичь, тоже надо обладать знаниями предмета выше средних. Как и в русском языке. О чем я сразу и сказала. Просто даются предметы по-разному. В силу их специфики и практической направленности школьной программы. В математике на поверхности все самое простое, в русском же, чтобы понять ЛОГИКУ этого простого, надо знать дофига сложного, поэтому русский выглядит нелогичным.. как-то так
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 дек 2020, 22:31

Матильда писал(а):
27 дек 2020, 22:19
Ёлкогривая, ну так и это логично :), ну как бы ничего не делаешь и реально теряешь :)
Не просто ничего не делаю, а ОЖИДАЮ действия и не получаю его. Говорю же - психология. Ибо когда ничего не хочешь, то и не получаешь, но это пофигу. А когда стараешься и не не получаешь - это обидно, чуешь себя в минусе.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 дек 2020, 22:52

Меня в свое время на эту мысль навели биквадратные?? уравнения: где арифметически корень вычисляешь, но в ответе пишешь. Х = х1,х2, х3, х4. Но х2 и х4 не бывает по жизни (почему), поэтому х либо хз, либо х1. Получается, что мало того, что половина ответов не подходит, так еще и почему-то правильных ДВА. Ну не бывает такого в русском. Н - значит, Н. НН - значит, НН. А если вдруг кажется, что тут надо Н, а на деле НН, то это просто другой случай, который изучишь - и все на место встанет. И никаких тебе - Н правильно, НН тоже правильно, а еще по правилам можно вообще другие буквы, но они сюда почему-то не подходят.

Я ни в коем разе не ругаю математику ;) . Я к тому, что понятие "точная наука" - ну не про нее. А если про нее, то и про лингвистику тоже
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 28 дек 2020, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

адекватник

Сообщение Притя » 27 дек 2020, 23:58

деление на ноль рассматривать на этом примере - все равно, что на примере матерного слова на букву б изучать спряжение глаголов.
не ломай олову, ей не полезно.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 28 дек 2020, 00:06

Притя писал(а):
27 дек 2020, 23:58
деление на ноль рассматривать на этом примере - все равно, что на примере матерного слова на букву б изучать спряжение глаголов.
не ломай олову, ей не полезно.
Ну это не глагол, а ноль - все же, ноль. Но я не буду спорить, объясни на другом. А то у меня только все сложилось... ;) :cry:
 
опять же, если в конце представим не ДЬ, а ТЬ, то хороший глагол получается. Я бляю, ты бляешь...можно по усекаемой основе - я блю, ты блишь, но это с меньшей вероятностью пойдет
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 28 дек 2020, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 28 дек 2020, 00:10

не ломай олову, ей не полезно.
намек,что она у меня оловянная? стеклянная? деревянная?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

адекватник

Сообщение Притя » 28 дек 2020, 00:27

Не, это я неумышленно, с телефона. Мимо кнопки.
Вот то слово - оно ПОХОЖЕ на глагол. и в твоей ситуации то, что ты обозначаешь нулём - оно на ноль похоже. Но это не тот ноль, который этот ноль. Считай, что это омонимы.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 28 дек 2020, 00:30

Притя писал(а):
28 дек 2020, 00:27
Но это не тот ноль, который этот ноль
А ноль, который правильный ноль, он какой? Ну понятно, что овальный, я про то, какой он в жизни..... Вот у меня ноль гостей и у меня минус пять гостей - чем они отличаются? Я решила, что ноль - это я и не ждала, а минус пять - это я ждала, но не пришли. А ты говоришь, что это неправильно. А правильно как?
Притя писал(а):
28 дек 2020, 00:27
Не, это я неумышленно, с телефона. Мимо кнопки.
но все равно спасибо... я это как-нибудь обязательно обыграю :flow: :flow:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

адекватник

Сообщение Притя » 28 дек 2020, 00:34

Ёлкогривая писал(а):
27 дек 2020, 22:52
Меня в свое время на эту мысль навели биквадратные?? уравнения: где арифметически корень вычисляешь, но в ответе пишешь. Х = х1,х2, х3, х4. Но х2 и х4 не бывает по жизни (почему), поэтому х либо хз, либо х1. Получается, что мало того, что половина ответов не подходит, так еще и почему-то правильных ДВА. Ну не бывает такого в русском. Н - значит, Н. НН - значит, НН. А если вдруг кажется, что тут надо Н, а на деле НН, то это просто другой случай, который изучишь - и все на место встанет. И никаких тебе - Н правильно, НН тоже правильно, а еще по праивлам можно вообще другие буквы, но они сюда почему-то не подходят.

Я ни в коем разе не ругаю математику ;) . Я к тому, что понятие "точная наука" - ну не про нее. А если про нее, то и про лингвистику тоже
Чегойто два? Четыре корня. Просто два комплексные, а в школе рассматривают действия на множестве действительных чисел. Ну как если бы в школе учили русский, а в вузе - некий ЯЗЫК, включающий в себя не только русский, но и английский и другие. А потом добавляешь к ним ещё кошачий, собачий и языки программирования, и оказывается, что то, что ты не мог выразить на русском одним словом, радость при виде хозяина, например, отлично выражается на собачьем влиянием хвоста.
В общем, не морочься, оставайся в пределах своих компетенций )))

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

адекватник

Сообщение Притя » 28 дек 2020, 00:35

Вилянием, а не влиянием, т9.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 28 дек 2020, 00:44

Ну как если бы в школе учили русский, а в вузе - некий ЯЗЫК, включающий в себя не только русский, но и английский и другие.
я ж говорю - сравнительное и сопоставительное языкознание, например.
выразить на русском одним словом, радость при виде хозяина, например, отлично выражается на собачьем влиянием хвоста.
междометие какое-нибудь заменит виляние. Тоже практически оно... Опять же, если рассматривать язык с точки зрения семиотики - тоже популярная штука - то и собачий язык сюда же, наряду с английским
В общем, не морочься, оставайся в пределах своих компетенций )))
Ну, собственно, про то и речь. Чтобы понять ЛОГИКУ математики, надо знать много больше, чем школьная программа. Поэтому МНЕ лично, у которой в старших классах по обеим математикам была честная "3", а сейчас даже честной "1" не наберется, математика выше уровня арифметики и планиметрии кажется нелогичной. Многие вещи никак не соотносятся с реальной действительностью - это б еще ладно, но и противоречат друг другу - и это уже мою олову ломает окончательно.
То же самое и с русским! Кто знает его на уровне школьной программы - тому он кажется нелогичным. Типа куча мало связанных друг с другом правил.. а из каждого правила исключения. А кто хотя бы на уровне вуза - тот уже видит и связь правил, и правила для исключений)) для меня так вообще ни одного сбоя в системе за последние лет 10)) Но почему-то считается, что математика - это точная наука, а русский - совсем наоборот.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

адекватник

Сообщение Притя » 28 дек 2020, 00:48

Лучше про ремонт давай. У меня муж сегодня перегородку снес толщиной в кирпич. Эпохально.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 28 дек 2020, 00:53

про ремонт у меня в журике... мне про ноль теперь интересно стало :oops: и деление на отрицательные числа.. и почему отрицательное делить на отрицательное - получается положительное, точно так же, как если положительное делить на положительное. С умножением я понимаю..
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

адекватник

Сообщение Притя » 28 дек 2020, 00:57

слушай, вот в конце семестра, отпахавши на 2.5 ставках в двух вузах на шести факультетах, мне про это ни разу не интересно. ну если только за деньги :hihi:

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

адекватник

Сообщение Весенняя Кобылица » 28 дек 2020, 01:00

ну все.. последняя надежда рухнула.. :-( никогда мне про это не узнать.
А денег я тебе не дам. У меня только и было 500 рублей. Для гостей. Но они не пришли.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

адекватник

Сообщение Притя » 09 янв 2021, 19:02

IMG-20210109-WA0060.jpg

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

адекватник

Сообщение АидаБеспредельнова » 09 янв 2021, 19:05

Притя, вот зачем ты рыбку показала, тоже захотелось теперь. У меня на балконе лежит форелька, придётся заносить и готовить)))
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

адекватник

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 09 янв 2021, 19:59

АидаБеспредельнова писал(а):
09 янв 2021, 19:05
Притя, вот зачем ты рыбку показала, тоже захотелось теперь. У меня на балконе лежит форелька, придётся заносить и готовить)))
зафотать не забудь
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

адекватник

Сообщение Притя » 09 янв 2021, 20:25

АидаБеспредельнова, тащи не ленись, диЭтическая пища :hihi:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»