Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Lamia905 » 14 мар 2018, 23:46

элвираAN писал(а):
14 мар 2018, 17:42
Молился весь мамский форум, долго, но не помогло - ушел :cry:
Молитва - это разговор с Богом, а не магический обряд, у которого должен быть определенный результат. Бог лучше нас знает, как надо. "Не моя, Господи, воля, но Твоя". Понять Его волю нам не всегда дано.
Изображение


Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Динка » 15 мар 2018, 00:03

Lamia905, вот тоже подумала, что молитва в этой ситуации - это принятие любого исхода, упование на волю Божью. И поддержка, что ты не один. Вообще отношения с Богом это не торги, типа я помолюсь - и мне все будет. Пожертвую на церковь - грехи отпустятся. Покрещу ребёнка - болеть не будет. Повенчаюсь - получу гарантию. И все в таком роде.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 15 мар 2018, 02:07

Agagain писал(а):
14 мар 2018, 14:49
участвовала на этой неделе в одном интересном обсуждении. Был задан такой вопрос:
Является ли Бог источником зла?

мнения среди обсуждающих христиан разделились. Могу озвучить разные позиции. И свою.

А что думаете вы?
Есть мнение, что Всевышний - Источник всего и Причина всех причин, и мне оно как-то легло складно, потому как если с этим не согласиться, то можно будет очень разнообразно строить мысленные домыслы.. Да и изобретение категорий "добра" и "зла" принадлежит человеку, :?: ...

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 15 мар 2018, 07:23

Lamia905, Динка, вот именно.

И ответы на молитву разные могут быть. Даже если человек уйдет: он может уйти в сильнейшем страдании и агонии, а может с улыбкой на лице и миром на сердце, может уйти примиренный с Богом, а может неверующим..
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Утреннее размышление над Библией

Сообщение элвираAN » 15 мар 2018, 10:28

Я к тому, что не стоит уповать на молитву, как на панацею.
Что , в принципе, выше и подтвердили.

А в истории с солдатиком все сложилось как сложилось.
Долго боролись за его жизнь, спасти не смогли.
Но благодаря ему, мамы с форума взяли шефство над отделением онкологии госпиталя,
и уже много лет помогают другим заболевшим солдатам.
Посещают их, приносят домашнюю еду, подарочки к праздникам и ко Д,Р...молятся.

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 15 мар 2018, 10:38

элвираAN писал(а):
15 мар 2018, 10:28
......
Но благодаря ему, мамы с форума взяли шефство над отделением онкологии госпиталя,
и уже много лет помогают другим заболевшим солдатам.
Посещают их, приносят домашнюю еду, подарочки к праздникам и ко Д,Р...молятся.
У меня аж комок к горлу.., какие же здесь добрые люди есть, дай Бог вам всем здоровья :flow: :flow: :flow:

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Утреннее размышление над Библией

Сообщение элвираAN » 15 мар 2018, 10:44

Ольга5630 писал(а):
15 мар 2018, 10:38
У меня аж комок к горлу.., какие же здесь добрые люди есть, дай Бог вам всем здоровья
Это на другом форуме, там, где сидят мамы, у которых служат сыновья.
И да, очень много добрых, отзывчивых людей.
Даже те, у которых сыновья уже давно отслужили, не уходят с той веточки, до сих пор помогают.

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Lamia905 » 15 мар 2018, 12:00

По поводу источника зла. Я считаю, что источник зла не в Господе, а в его отсутствии. Там, где нет Бога, там, куда его не впустили, там - зло. А Господь иногда попускает этому злу свершиться - возможно, для духовной пользы человека. Есть же мнение, что на деле ад - это место, где нет Бога. Не котлы, не огонь, а просто пустота без Него. И она мучительна для души.
Изображение

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 16 мар 2018, 17:03

элвираAN писал(а):
14 мар 2018, 17:42
Молитва по умолчанию...вызывает у меня неоднозначные чувства.
Очень много было вознесено молитв за солдатика, заболевшего саркомой.
Молился весь мамский форум, долго, но не помогло - ушел
я встречала такую ситуацию в жизни: одна женщина молилась за свою дочь, заболевшую раком, но через год мучений дочь умерла. Так женщина эта делилась со мной своими переживаниями и говорила, что, возможно, она не теми молитвами молилась, не так, как надо, поэтому "не помогло".

Это удивительно было. Все-таки, нередко встречается такое в людях понимание, что молитва - это магическое заклинание. Сделал все правильно - сработает, как надо, а напутал чего-нибудь - сработает неправильно или не сработает совсем. Это мистическое мышление, в котором нет понимания того, что молитва - это не то, что работает само по себе, это твой посыл, твое обращение к Тому, у кого вообще-то есть разум выше нашего, и Он прекрасно понимает, что ты хочешь сказать, о чем ты просишь, Он не тупая машина, в которой перепутанные вводные данные вызовут не тот результат. И наша молитва - это прежде всего просьба, а не указание к действию. Просьба всегда учитывается, но не всегда удовлетворяется.
И смерть - это не самое страшное в жизни. Конечно, необратимое, неизбежное. Не саркома, так авария - мы настолько хрупки, это же поразительно. При том, что наши тела обладают удивительной способностью к восстановлению, вместе в тем мы почти как бабочки уязвимы.

Я слышала и такое мнение, что молитва может быть правильной просьбой и неправильной. Правильная просьба означает, что ты просишь, например, здоровья и исцеления больному, но понимаешь при этом, что жизнь человека конечна и возможно конец ее уже близок, поэтому молиться надо не столько и не только об исцелении тела, сколько об исцелении души, чтоб человек к вечности смог подготовиться, уладить свои конфликты, простить и попросить прощения, примириться с Богом. В этом смысле у смертельных болезней, которые не дают надежды на выздоровление, но дают время и разум перед концом, есть положительная сторона по сравнению с внезапной и мгновенной смертью (которая для многих предпочтительна).

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 16 мар 2018, 17:17

Ольга5630 писал(а):
15 мар 2018, 02:07
Есть мнение, что Всевышний - Источник всего и Причина всех причин, и мне оно как-то легло складно, потому как если с этим не согласиться, то можно будет очень разнообразно строить мысленные домыслы.. Да и изобретение категорий "добра" и "зла" принадлежит человеку
Lamia905 писал(а):
15 мар 2018, 12:00
По поводу источника зла. Я считаю, что источник зла не в Господе, а в его отсутствии. Там, где нет Бога, там, куда его не впустили, там - зло. А Господь иногда попускает этому злу свершиться - возможно, для духовной пользы человека. Есть же мнение, что на деле ад - это место, где нет Бога. Не котлы, не огонь, а просто пустота без Него. И она мучительна для души.
вот, спасибо за ваши мнения.
вы как раз озвучили две основные позиции на этот счет.

Первая говорит о том, что всё (абсолютно), что есть, исходит от Бога, как от Источника всего. И некие подтверждения этой тз мы находим в Библии:
неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?

это слова Иова после постигших его бедствий.

в Римлянам тоже есть такие слова: Ибо всё из Него, Им и к Нему.

Эти слова апостол приводит, чтобы показать, что нет ничего, что не произошло бы из Первоисточника.

Вторая позиция: что Бог не является источником зла. Есть стихи, которые говорят об этом:
евангелие от Иоанна:
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Послание Иакова: Бог не искушается злом и Сам не искушает никого.

Тьма и свет, понятия, которые использует апостол Иоанн, символизируют добро и зло. То есть в этих стихах мы читаем, что Бог есть только свет, то есть только добро, злом Он никого не искушает (то есть не генерирует его, не источает), но наоборот, является источником добра.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 16 мар 2018, 17:28

Лично я придерживаюсь второй позиции.
Поясню, почему.
Не потому, что мне лично приятней верить в доброго Бога, чем в того, который и зло тоже генерирует, а потому, что в этом случае я оказываюсь в непреодолимом логическом тупике.

Если всё, что мы имеем в этом мире, исходит от Него, то рассмотрим пару конкретных примеров. Быть источником зла - значит, задумать его, знать, как оно должно выглядеть и осуществиться, вложить эту идею в исполнителя, дать ему реализовать ее, с интересом наблюдать за происходящим, потом разгневаться за это, покарать исполнителя, осудить и отправить в ад.
Гипотетическая ситуация один: Геи. Бог вкладывает идею однополой любви группе людей. Задумывает ее, выбирает кандидатов и поражает их этим видением половой сферы. Смотрит на них, как они идею эту реализуют, оскорбляется, гневается и палит напалмом целую группу городов (там не только Содом и Гоморра была, просто эти два наиболее крупные города). Вопрос: а чего ожидалось? На что гневаться, если Ты это придумал и вложил?

Гипотетическая ситуация два: Педофил заманивает или похищает ребенка на заброшенную ферму. Там его насилует и душит. Кто режиссер этого сценария? Кто придумал эту идею, вложил в человека, дал ему возможность осуществить все до конца, смотрел на мучения ребенка, но не защитил его, потом разгневался на преступника и справедливо отправил педофила в ад? Я бы сказала, что этот кто-то - гнусный извращенец. А если подумать о том, что этот великий Режиссер - спроектировал все на свете преступления, грехи и пороки, (ВСЁ из Него), то идея послать на смерть Своего Сына за это всё - какой-то бессмысленный фарс.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 16 мар 2018, 17:31

продолжение следует. потом еще напишу.

что же (или кто) тогда является источником зла, если это не Бог?
Сатана? люди?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 16 мар 2018, 17:48

элвираAN писал(а):
15 мар 2018, 10:28
Но благодаря ему, мамы с форума взяли шефство над отделением онкологии госпиталя,
и уже много лет помогают другим заболевшим солдатам.
нам не дано предугадать, чем обернется то или иное испытание. благом или злом.

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Lamia905 » 16 мар 2018, 18:35

Agagain писал(а):
16 мар 2018, 17:31

что же (или кто) тогда является источником зла, если это не Бог?
Сатана? люди?
Я думаю, люди со своей греховностью еще со времен Адама. Ева могла отказаться от искушения. Но не отказалась. Еще и разделила ответственность с Адамом. Адам и Ева имели возможность покаяться и остаться с Богом. Но они решили перевести стрелки, "отмазаться", за что и поплатились. Каин совершил зло не потому, что его заставили. Он сам так решил. И дальше пожинал плоды совершенного зла. Люди наделены свободой воли. И вместе с тем наше естество заражено грехом, мы больны, мы не можем не грешить. Следовательно, источник зла - наша греховность, и в борьбе с ней может помочь только Бог. А Сатана может искушать, да. Но человек создан свободным. И он может выбирать - поддаваться искушению или бороться с ним. С Божией помощью. Потому что "что невозможно человекам, возможно Богу".
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Весенняя Кобылица » 16 мар 2018, 18:43

Lamia905, На это обычно возражают так, что человек создан по образу и подобию Бога, значит, ежели греховность сама по себе свойственна природе человека, то она свойственна и Богу.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Lamia905 » 16 мар 2018, 20:37

Кобыла-КакНеБыла, в том-то и дело, что греховность изначально не была свойственна человеку. Он создавался чистым и бессмертным. А потом Адам и Ева согрешили непослушанием, отказались раскаяться. И наша греховность - последствие первородного греха, того самого. В Библии довольно подробно и четко это описано.
Изображение

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 17 мар 2018, 17:44

Если под понятием быть "источником" подразумевается , как Вы пишете выше , генерировать зло, задумывать его, и т.п. , вкладывать его в исполнителей, а потом еще и смотреть на мучения жертв, то меня как-то в принципе смущает подобный разбор полетов))), касаемых личностного аспекта Бога, и мой уровень познания пока настолько примитивен, что не осмелюсь надеяться на свои логические умозаключения, потому как всегда, априори, окажусь, как вы пишете, " в непреодолимом логическому тупике", И именно непреодолимость его приводит к смирению, думаю, многим это знакомо ..

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Весенняя Кобылица » 17 мар 2018, 19:39

Lamia905 писал(а):
16 мар 2018, 20:37
Кобыла-КакНеБыла, в том-то и дело, что греховность изначально не была свойственна человеку. Он создавался чистым и бессмертным. А потом Адам и Ева согрешили непослушанием, отказались раскаяться. И наша греховность - последствие первородного греха, того самого. В Библии довольно подробно и четко это описано.
А почему они согрешили? Откуда была идея согрешить? Я для себя отвечаю на этот вопрос так: человек подобен Богу, значит, он СВОБОДЕН в своем выборе. И эта СВОБОДА обернулась злом, человек сделал такой свободный выбор.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Весенняя Кобылица » 17 мар 2018, 19:40

Я природу зла вижу так: Бог есть Абсолют, отход от Бога, от Абсолюта и есть зло. Как-то так
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Lamia905 » 17 мар 2018, 19:53

Кобыла-КакНеБыла писал(а):
17 мар 2018, 19:40
Я природу зла вижу так: Бог есть Абсолют, отход от Бога, от Абсолюта и есть зло. Как-то так
Согласна
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 17 мар 2018, 21:02

2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 17 мар 2018, 21:17

Аудиозаписи от той женщины, у которой ребенок с ожоговой болезнью. Названы по дате, когда я их получала от подруги.

https://yadi.sk/d/Qo__vfN03TUS54
https://yadi.sk/d/AQHmZ4-s3TUS58
https://yadi.sk/d/SOIu0K1S3TUS56
https://yadi.sk/d/xcbRc6re3TUS4w
https://yadi.sk/d/K511XjLV3TUS5A
https://yadi.sk/d/Nc2qQr673TUS4s
https://yadi.sk/d/cIZPZd-C3TUS5B
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 17 мар 2018, 21:19

И еще молитвенная просьба обо одном ребенке.

Очень большая просьба о молитвенной помощи 8-мес млад Александра (девочка) Родители нечаянно пролили ковш кипятка, находится в тяжеллом состоянии в реанимации. Если есть возможность передайте кому возможно, родители в большом горе
Прислали с Дальнего востока из Церкви
 
IMG-20180317-WA0007.jpg
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 20 мар 2018, 16:18

Ольга5630 писал(а):
17 мар 2018, 17:44
Если под понятием быть "источником" подразумевается , как Вы пишете выше , генерировать зло, задумывать его, и т.п. , вкладывать его в исполнителей, а потом еще и смотреть на мучения жертв, то меня как-то в принципе смущает подобный разбор полетов)))
я утрировала. Простите)
утрировала для того, чтобы наглядно показать, что значит быть истинным источником зла.

А вообще же Библия не противоречит сама себе. Раз сказано, что всё из Него, Им и к Нему, значит, Он - Первоисточник, Первопричина всего, всё Им создано и к Нему в конечном итоге вернется.
Но задумывал ли Он зло в том виде, какой имеем?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 20 мар 2018, 16:21

Неблондинка писал(а):
17 мар 2018, 21:17
Аудиозаписи от той женщины, у которой ребенок с ожоговой болезнью.
Оля, если ты держишь руку на пульсе, держи нас в курсе, пожалуйста.
Я очень надеюсь, что Миша выкарабкается, что справится с Божьей помощью. И что девочка Александра будет жива и здорова (бедные родители, как им тяжко)

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»