Стареть красиво

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Стареть красиво

Сообщение Уника » 01 окт 2017, 21:31

Vara писал(а):
01 окт 2017, 14:46
И последнее, третье обследование своего лица лучше проведите, предварительно приняв что-нибудь успокоительное, особенно, если вам за 40 и зеркало, которое вы возьмете, будет с увеличительным эффектом.
Успокоительное не поможет. Сгладить шок поможет бокальчик вина, приглушенный свет, и очки-линзы тоже надо снять. :hihi:


Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 09 окт 2017, 22:05

Буквально вчера посмотрела фильм "Чудо женщина", в главной роли играет израильская актриса и модель Галь Гаден, она очень красива, но возраст я сразу определила. Глядя на нее, я постоянно видела ее межбровные заломы. Хотя, роль у нее была соответствующей, нужно было постоянно делать воинственное и сосредоточенное лицо. Но, думаю, в жизни привычка сводить брови у нее тоже есть, слишком уж отчетливо они видны...
12455.jpg
gal-gadot-fit-wonder-woman.jpg
1710158_712013.jpg
Я уже упоминала, что у очень многих женщин уже в возрасте за 30 появляются межбровные и горизонтальные морщины, а у кого то еще и на переносице. Чтобы этого не произошло, необходимо скорректировать свою мимику. А если уже произошло, то фейсбилдинг вам в помощь. Но не скорректировав свою мимику, вы полностью не избавитесь от морщин в этих областях.
Ну и комплекс упражнений для этих областей (здесь представлен наиболее полный комплекс упражнения на зону лба и межбровья):
https://www.youtube.com/watch?v=8ArELRCYYBs

В целом, больших сложностей данные упражнения обычно не вызывают. Нужно следить, чтобы кожа очень хорошо фиксировалась пальцами, иначе можно добавить дополнительные заломы.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Кадрова Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:20

Стареть красиво

Сообщение Кадрова Наталья » 15 окт 2017, 20:23

Верочка, я сразу хочу опровергнуть написанное о твоей внешности тобой же слова :rolleyes: Ты себя описала как "синюшнюю индюшку"...ты себя не до оцениваешь 8-) У тебя "почти" кукольная внешность...реально...ты критична к себе. А вообще хочу поблагодарить тебя за замечательный комплекс. Вот ты сказала, что для эффекта нужен более длительный период работы над лицом. Я в эту сб встречалась с девочками, все сказали, что я изменилась и вспомнили тебя...свалили причину на лицевую гимнастику...так, что тебе наверное нужно лично оценить...оно это или не оно :hihi: :hihi: :hihi: По моему, заломчик на подбородке стал не таким явным, но я при этом еще стала бороться с "подпиранием" подбородка, когда сижу за компом :vo: и следить за осанкой.

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Стареть красиво

Сообщение Саюри » 16 окт 2017, 16:41

Доброго дня! Давно слежу за журналом, интересно и актуально для меня. Поделитесь информацией, как давно занимаетесь, как скоро заметили первые результаты и каких результатов добились сейчас. А самое главное, наверно, риторический вопрос:"Как и когда выделить время на гимнастику в декрете?!" Как вы решили для себя этот вопрос? :flow:

Аватара пользователя
Кадрова Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:20

Стареть красиво

Сообщение Кадрова Наталья » 16 окт 2017, 16:55

Добрый день! Занимаюсь дисциплинированно 3-4 недели. Помимо гимнастики на лицо, начала делать и обычную гимнастику (15+15 мин примерно). Делаю утром перед пробуждением домочадцев. Встаю в 5-30, в 6. Плюс занялась питанием. Результат заметили окружающие, которые под фото-аватар начали писать, что я стала другой. Я же на себя смотрю и мне кажется всё так же...видимо мелкие изменения для самой себя не так заметны. Как-то так. Но я думаю, что нужна все таки личная встреча с экспертом (Вера;))

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 16 окт 2017, 22:42

Добрый вечер! Наташа, тебе большое спасибо за добрые слова и поддержку) Некоторые изменения в моей внешности только благодаря тебе и мужу)) Да я тоже считаю, что изменения у тебя значительные, прямо не узнать! Так держать!
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 16 окт 2017, 22:58

Саюри писал(а):
16 окт 2017, 16:41
"Как и когда выделить время на гимнастику в декрете?!" Как вы решили для себя этот вопрос?
Саюри, я тоже сейчас в декрете, заниматься начала когда ребенку был год, чуть меньше (сейчас 2, полегче со временем, но все равно мало). Занималась когда ребенка уложила спать или когда приходил с работы муж. Но я сразу делала весь комплекс с тренером. Сразу скажу, мне было тяжело, но это в начале, потом я втянулась и времени стало уходить значительно меньше, да и комплекс оптимизировала под себя.
Вы можете начать поэтапно с самых простых упражнений, это заставит вас понять, получается или нет, можете ли вы регулярно этим заниматься. В этом форуме я могу вам подобрать комплекс и проконсультировать.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 16 окт 2017, 23:49

А вообще я склоняюсь к выводу, что надо начинать с осанки и шеи, а потом уже переходить к лицу... Как бы ни было лень, а шея и осанка первыми выдает возраст..
Присоединятесь ко мне, я начала работать со своей шеей, еще включила в эсперимент мужа, для наглядности. Решила проверить методику Ревитоника (по Осьмининой, я выкладывала ее статьи в начале журнала).
Моя цель - удлинить шею, убрать или сгладить "холку", улучшить внешний вид передней поверхности шеи, удлинить шею, убрать "компьютерную шею". Этот комплекс обещает результаты через 3 недели.
https://www.youtube.com/watch?v=6UJmasVcTyQ
Из этого комплекса взяла упражнения только на шею. Для оценки результата сделала фотографии профиля.
Противопоказания к занятиям по методу ревитоника.
 
Гнойничковые заболевания, независимо от места расположения очага на коже лица;
караниовертебральные мальформации (аномалия Кимерли, аномалия Арнольда-Киари, синдром Клиппель-Фейля, базилярная импрессия, платибазия, ассимиляция атланта, проатлант и т.д.) - врожденные пороки шейного отдела позвоночника;
серьезные травмы или болезни позвоночника, включая различные пороки и комплексные искривления;
черепно-мозговые травмы;
кожные заболевания (экзема, грибковые заболевания, плоские бородавки);
воспалительные заболевания лицевого и троичного нерва;
нейропатия;
ЛОР-заболевания — насморк, воспаление миндалин (поскольку с лимфотоком в организм могут разноситься и бактерии);
болезни лимфатической системы;
нарушения мозгового кровообращения;
гипертоническая болезнь третьей стадии;
онкологические заболевания;
остеопороз в тяжелой степени;
тяжелые общие заболевания (сахарный диабет, тяжелая сосудистая патология, наличие патологии эндокринной, иммунной системы, системных заболеваний соединительной ткани; коллагенозы);
психические расстройства и некоторые неврологические заболевания;
алкоголизм;
наркологическая зависимость;
общее плохое самочувствие;
при запрете лечащего врача.
Прямое противопоказание - болезнь в активной форме или стадии обострения.

Проконсультируйтесь с врачом, если Вы:

страдаете системными заболеваниями соединительной ткани
нейродерматозами (кожный зуд, нейродермит, почесуха, псориаз)
хроническими ЛОР-заболеваниями
находитесь на лечении
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Чазаря
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:09
Откуда: ленинский район

Стареть красиво

Сообщение Чазаря » 17 окт 2017, 00:14

Почитаю)

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Стареть красиво

Сообщение Саюри » 17 окт 2017, 01:50

Vara, в моем случае очень подходит вариант "вставать пораньше" :) либо ждать сна тандемом, т.к. детей у меня двое 3г и 9м, или дожидаться, когда старшая будет регулярно ходить в садик.
Здорово, что вас поддерживает муж :vo: , мой очень скептически относится к гимнастике лица.

В каком формате происходит консультация?

Поработать с осанкой это очень своевременное предложение, познакомлюсь с материалом в ссылке.

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 17 окт 2017, 23:20

Саюри писал(а):
17 окт 2017, 01:50
В каком формате происходит консультация?
Высылаете мне ваши фото профиль и анфас (или выкладываете здесь), описываете в этой теме основные ваши проблемы, которые больше всего вас беспокоят. Я вам составляю программу. Можно составить программу сразу на все проблемы, а можно разбить на недели, для освоения и выработки системы. На первом занятии я обычно даю всего 4-5 упражнений самых легких и на основные проблемы, можно начать с этого минимального комплекса. А потом увеличивать нагрузку. Также консультирую по скайпу по чт. с 20.00 до 21.00 (если что то не получается или не уверены как выполняется упражнение, я могу посмотреть и подкорректировать действия). Это все самостоятельная работа.
Пример начального комплекса ниже)
 
Скриншот 2017-10-17 23.06.48.png
Скриншот 2017-10-17 23.06.59.png
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Стареть красиво

Сообщение Саюри » 18 окт 2017, 13:33

Vara, хорошо. Фото скину в ближайшее время, как будет достойное освещение.

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Стареть красиво

Сообщение Саюри » 19 окт 2017, 13:50

Добрый день! Хотелось бы услышать ваши комментарии по поводу возрастных изменений, которые уже есть. Больше всего мне бросается в глаза это носогубные заломы, особенно с правой стороны и межбровные вертикальные. По фото в профиль видно брыли...

Про осанку говорить ничего не буду, тут полный набор - холка, компьютерная шея и тд и тп, сказалась работа за компьютером, беременность и Счастье весом 10 кг на руках очень часто ..

Мне удобнее будет поэтапно работать, постараюсь выделять на это время в течение дня. Я же правильно понимаю, что комплекс можно разбивать и не делать весь за один раз? Фото в ЛС.

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 20 окт 2017, 00:24

Добрый вечер, Саюри! Вы очень хорошо выглядите! Изменения есть, совсем не значительные. Лоб ровный, есть небольшие заломы горизонтальные на переносице (вертикальных на фото не видно...). Надо подумать почему образовались эти заломы и скорректировать мимику.
Галаза - немного есть нависание верхнего века, хотя брови на месте, думаю, это просто особенность.
Глубокого носогубного залома я не вижу, очень все хорошо в центральной части лица.
По нижней части лица - есть небольшие задатки брылей. Глубокая ямка на подбородке (нет привычки подпирать подбородок рукой?).
Шея - есть задатки холки и "компьютерная шея".
В общем ничего критичного и страшного нет совершенно. Да комплекс можно разбивать и не делать все за один раз. Разбивать надо по областям: если начали делать лоб, то все упражнения надо сделать за раз на эту область. Области следующие: лобная зона, глаза, центр лица, губы, подбородок, шея.
Я вам составлю упражнения на каждую область - носогубную тоже (начнем с минимального комплекса).
А пока рекомендую начать с шеи и грудного отдела, по видео которое я выкладывала ранее (но обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями). Для грудного отдела хорошее упражнение в этом видео http://revitonica.ru/webinarfree (оно длинное, само упражнение показано 1 ч 31 мин.). Кому интересно ознакомиться с ревитоникой - посмотрите все видео.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Стареть красиво

Сообщение Саюри » 20 окт 2017, 17:23

Спасибо, вы меня порадовали :). На переносице горизонтальный залом это шрамик из детства. Вертикальные заломы летом были сильнее, видимо из - за солнышка, стараюсь поменьше хмуриться сейчас и хоть немного контролировать мимику. На подбородок никогда не обращала внимания, но действительно там есть заломчик и мелкие морщинки. Мелких много и вокруг рта, видимо еще сказывается состояние кожи - обезвоженная немного. Постараюсь следовать написанному вами. :flow:

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 21 окт 2017, 21:51

По упражнениям, которые я выложила ранее на шею и грудную клетку, я не указала сколько подходов надо выполнять. Вот что пишет "Ревитоника":

Наша стандартная рекомендация — 3 повтора каждого упражнения. Если вы хотите быстрых результатов, то, при наличии свободного времени, лучше заниматься дважды в день — утром и вечером, за пару часов до сна, либо по принципу «вспомнил-сделал». Однако вы должны понимать, что самое главное в занятиях — это систематичность. Ревитоника не поможет только в одном случае — если вы не работаете. При этом занятия имеют накопительный эффект — это значит, что чем чаще вы занимаетесь, тем лучше и быстрее достигнете нужного результата. В идеале занятия Ревитоникой должны стать такой же частью жизни, как ежедневные рутинные процедуры вроде чистки зубов и походов в душ. Именно поэтому в программе имеются приемы под грифом «вспомнил–сделал», и наши удивительные женщины действительно умудряются использовать любую свободную минутку для занятий, от готовки еды до просмотра любимого сериала.

Я выполняю, когда получится, 2 раза в день не получается делать. Но эффект от тренировки утром мне нравится больше, так как упражнения стимулируют держать шею ровно хотя бы какое то время.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Стареть красиво

Сообщение Саюри » 24 окт 2017, 12:44

Vara, посмотрела все видео по ревитонике, познавательно.. Как вы относитесь к тому, что там опровергается теория фейсбилдинга о накачивании мышц лица? И вообще все видео построено на том, что ревитоника это хорошо, правильно, а остальное все зло. При этом я прекрасно понимаю, что людям надо продать свой продукт и заработать денюжку.

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 24 окт 2017, 15:14

Отвечу поэтапно:
Саюри писал(а):
24 окт 2017, 12:44
Как вы относитесь к тому, что там опровергается теория фейсбилдинга о накачивании мышц лица?
Я с этим согласна. Я сделала вывод, что с фейсбилдинг "работает" с мышцами лица (не накачивает), он делает их эластичными, за счет этого мышца приобретает исходный вид. Если рассмотреть упражнения на шею по Ревитонике, то они работаю также на сжатие, в фейсбилдинге действуют те же процессы.
Из Ревитоники:
 
Для начала давайте разберем механизм процесса, происходящего за 30 секунд. Во время фазы сжатия определенный участок мозга получает сигнал об имеющейся проблеме. Поскольку проблема давняя, то мозг ее проблемой не считает, для него нынешнее патологическое состояние зажатой шеи, условно говоря, сегодняшняя «норма». Зажим складки размыкает эту цепь, открывая возможности для самовосстановления, и именно последующее растяжение позволяет хоть ненамного, но увеличить длину мышцы в сторону изначальной. Поэтому сразу отпадает необходимость применять силу, поскольку вся работа выполняется по сути не руками, а головой.

Этот вопрос логически связан с предыдущим. Давно известно в любой массажной практике, что именно связка «компрессия–растяжение» является основным мощным «двигателем» процесса самовосстановления, главным слагаемым вашего успеха на ниве омоложения. И из этого следует, что ни один элемент не может быть удален из цепочки. Помните, наша с вами задача – сформировать новую обратную связь «мышцы–мозг». Нервные окончания в мышечных волокнах будут сообщать головному мозгу о новом (удлиненном) положении в пространстве, новой мышечно-фасциальной конфигурации. Чем больше производится подходов на сжатие–удлинение, тем крепче обратная связь и сильнее мышечная память! Поэтому, конечно, растяжка неотъемлемо следует за любым этапом сжатия.
Извиняюсь, по частям буду отвечать, времени совсем последнее время нет...
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 24 окт 2017, 22:34

Саюри писал(а):
24 окт 2017, 12:44
И вообще все видео построено на том, что ревитоника это хорошо, правильно, а остальное все зло.
Вот здесь у всех так, к сожаления. Это и понятно, зачем хвалить конкурента. Сейчас все пытаются заработать как можно больше денег. Год назад я интересовалась ревитоникой, но меня очень сильно отпугнул их сайт, с большим количеством вирусов. Год назад все было совсем в упадке, а сейчас видно восстанавливают. Началась активная реклама метода, появилось много новых платных вебинаров и т.п.
Но хочу признать факт, что они идут по правильному пути: осанка, шея, лимфодренаж - все это логически правильно. В фейсбилдинге работают сразу с лицом, не устранив исходные проблемы. И что очень подкупает - они дают очень хорошую теорию, объясняют происхождение каждой морщины и каждой проблемы на лице.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Стареть красиво

Сообщение Саюри » 25 окт 2017, 18:29

Vara, вы не планируете получить образование в этом направлении, чтобы быть, как говорится "дипломированным специалистом"?

Да, аргументация очень подкупает в ролике, хороший маркетинг, цепляет... хочется бросить все дела и бегом на их сайт в поисках инфы :hihi:

Начала делать зарядку, не уверена, что правильно все делаю, но хотя бы постоянно помню про осанку, что автоматом выпрямляет спину. :hihi:

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 25 окт 2017, 20:42

Да, планирую в ближайшее время)) Любопытство слишком велико, прямо мучает меня эта тема) Хотела потратить деньги на одежду, но решила перенаправить финансы) Но вот пока не дипломированный, пока у них таких курсов нет. Начну с того что есть. Обязательно поделюсь информацией!
Зарядка вроде не сложная, главное стараться держать шею и спину ровно при вытяжении. При зажатии мыши вы ее чувствует? Если чувствуете - значит все правильно.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 27 окт 2017, 23:27

Добрый вечер! Саюри, я составила минимальный комплекс для вас. На фото ниже.
Лобная часть. Проблем сильных я не вижу. Начинаем с вытяжения лобной мышцы и мышц, сморщивающих брови. И следим за мимикой (думаю, здесь можно полностью устранить проблемы даже без упражнений, только путем устранения мимической привычки хмурить брови). В более полный комплекс я бы добавила еще упражнения на лобную мышцу (для профилактики опущения бровей и нависания верхнего века).
Упражнение "ушки вверх" - работаем с верхней ушной мышцой. Ушные мышцы называют "мышцами молодости", так как при их работе подтягивается вся центральная часть лица.
Глаза. Самое простое упражнение "выпучивание", работает с вековой частью круговой мышцы глаза, особенно с верхним веком.
Центральная часть. Начинаем с вытяжения центральной части лица - для профилактики носогубного залома.
Губы. Упражнение для расслабления губ и повышения кровообращения.
Подбородок. Работаем с квадратной мышцей подбородка для разглаживания горизонтального залома и морщинок, а потом вытягиваем ее.
 
Саюри 1.png
Саюри 2.png
Саюри 3.png
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Стареть красиво

Сообщение Саюри » 28 окт 2017, 13:08

Спасибо )

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 31 окт 2017, 23:01

Добрый вечер. Я начинаю изучать Ревитонику, ее теоретическую часть (будет много теории). Она вся взята из книг Натальи Осьмининой, но на сайте все структурировано. Кому интересно быстрее ознакомиться, сайт ревитоники http://revitonica.ru/. Там много полезной информации. Начинаем с причин возникновения того или иного дефекта.
Качество кожи. Мимические морщины.
 
Разглядывая в зеркале новые морщинки, любой человек задаётся вопросом: что же случилось? Причиной возникновения мимических морщин всегда считалась возрастная потеря кожей эластичности и упругости из-за уменьшения в ней количества коллагена и эластина, но, чаще всего, молва указывала на генетику.

На самом деле всё обстоит несколько иначе, хотя действительно, у каждой морщинки есть свои причины появиться на лице.

В большинстве своем морщины появляются в местах, где мимические мышцы лица укоротились, спазмировались. Если использовать медицинскую терминологию, то это явление называется гипертонусом мышц.

Что же такое гипертонус и каким образом он приводит не только к образованию морщин, но и к деформации лица в целом?

Здоровая мышца всегда находится в небольшом тонусе, это физиологическая норма. В большинстве же случаев баланс мышц нарушается под воздействием самых разных причин, главными из которых являются психоэмоциональные факторы (стрессы), и во вторую очередь — физические (травмы и возрастные деформации). В результате тонус мышцы увеличивается, она спазмируется и укорачивается. Это состояние называется гипертонусом, а также блоком, зажимом, спазмом, остаточным или хроническим напряжением — все эти термины описывают одно и то же явление (рис. 1).
01.jpg
01.jpg (63.19 КБ) 1645 просмотров
При укорочении мышцы (в результате гипертонуса), ставшая лишней кожа, из-за недостатка эластичности, не может угнаться вслед за укороченной мышцей и опадает складкой. Чтобы лучше понять данный процесс, представим себе кожу лица в виде лицевой стороны пиджака, а мышцы — в виде его подкладки. Бывает, что при неумелой чистке подкладка пиджака сжимается, скукоживается, укорачивается. В этом случае материал обвиснет или пойдет пузырями. То же самое происходит, когда мышца лица укорачивается вследствие гипертонуса (спазмированности).

Если бы после каждой улыбки наши мышцы мгновенно расслаблялись, процесс заламывания морщин был бы нивелирован. Но в реальности так не случается. Постоянная мимика, становясь своеобразной маской, приводит к образованию гипертонусов мышц. Часть волокон, участвующих в постоянных мимических движениях, остаются «застывшими» в остаточном статическом напряжении. Образно это можно представить в виде психологической проблемы: не отпущенные до конца обиды или стрессы продолжают зреть и оказывать свое патологическое воздействие на психику, разрушая организм.

Так как мимическая мышца одним концом прикрепляется к кости, а другой – к коже или другим мышцам, то ссыхаясь и укорачиваясь, она тянет за собой кожу. И хотя кожа старается сопротивляться, насколько ей хватает природного эластина, остатки лишней кожи не могут "сжаться" и обвисают. Морщина всегда расположена поперек мышцы, которая укоротилась и спровоцировала появление данной морщины.

Например, морщины на лбу, переносице, подбородке, морщины вокруг рта – это результат спазма мимических мышц.

Морщины-заломы

Морщины-заломы образуются в местах высокой мимической активности в результате постоянного механического «травмирования». Сгиб тканей, повторяемый многократно в течение всей жизни, следуя пословице «капля камень точит», начиная с юности «пропиливает» своеобразную трещину, блокирующую нормальное кровоснабжение этой области. Причем начинается этот процесс всегда изнутри, в глубоких слоях тканей, уже в подростковом возрасте. Морщины-заломы появляются в местах соединения мышечных блоков. Наиболее яркий пример - это носогубные морщины, которые закладываются на границе соединения мышц, формирующих носогубные складки и круговой мышцы рта. Или диагональные морщины, которые закладываются от внешнего угла глаза в направлении носа на границе круговой мышцы глаза и жевательной мышцы.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 01 ноя 2017, 22:14

Продолжаем изучать теорию.
Морщины по типу «печеного яблока»
 
Деструктивное действие мышечных блоков не просто приводит к морщинам и заломам мягких тканей лица, но и становится своеобразной «плотиной», перегораживающей свободный ток тканевых жидкостей (крови, лимфы и т. д.). Так как кожа питается и освобождается от шлаков (продуктов метаболизма) с помощью этих жидкостных сред, то все, что перегорожено, представляет собой «болото», в котором наша кожа деградирует, становясь похожей на печеное яблоко. Это приводит к появлению мелкой сети морщин с одноименным названием (рис. 2).
01-2.jpg
01-2.jpg (32.9 КБ) 1611 просмотров
Кожа утрачивает эластичность из-за того, что тканевая жидкость вытесняется соединениями извести и других минеральных веществ. И есть немало людей, которые генетически имеют предрасположенность к накоплению в организме большего количества балластных веществ, чем другие. Вот почему случается, что лица достаточно молодых людей покрываются морщинами. Мы можем противодействовать накоплению этих отложений, помогая выводить их из кожи.

Чаще всего подобные морщины возникают на верхних и нижних веках и обусловлены исключительно интоксикацией кожи, связанной с отеками.

Но как бы не обвиняли морщины в том, что именно они старят лицо, вовсе не тоненькие ниточки морщин действительно кричат о возрасте, а обвислости – брыли, вторые подбородки, носогубные валики и т.п.

Если лицо и шея не имеют явных возрастных деформаций , то и мелкие мимические морщинки не добавят Вам лишних лет. Просто в какой-то момент надо для себя решить, стоит ли гнаться за идеально гладкой поверхностью кожи, невзирая на форму лица и статику шеи, или же лучше приложить усилия для восстановления и поддержания в балансе биомеханической конструкции своего тела, шеи и лица. Поскольку как грамотная архитектура гарантирует долговечность здания, так и сбалансированная архитектоника лица и тела сохранят Вам здоровье и молодость на долгие, счастливые годы.
Дряблость кожи. Истончение тканей. Плохой тургор
 
Кожа, будучи живой тканью, должна питаться и освобождаться от шлаков (продуктов метаболизма). Питание кожи лица зависит от нескольких факторов – состояния мимических мышц лица, состояния шеи, статики шейного отдела позвоночника, функционирования нервов и сосудов.

Напряженные мышцы затрудняют питание кожи. Мышечные блоки становятся своеобразной «плотиной», перегораживающей свободный ток тканевых жидкостей (крови, лимфы и т. д.). Так как кожа питается и освобождается от шлаков (продуктов метаболизма) с помощью этих жидкостных сред, то спазмированная область становится буквально «болотом» застойной жидкости, кишащей патогенной микрофлорой.

Ткани, недополучая питания, истончаются, кожа деградирует и становится дряблой. Снижается её тургор. Участки кожи, испытывающие постоянное сжатие, быстро стареют и покрываются морщинами.
Растяжение кожи
 
Косметологический миф о растяжении кожи «несколько» преувеличен. Напротив, в подавляющем большинстве случаев кожа всеми силами стягивается, стараясь по возможности равномерно облечь усыхающий костно-мышечный корсет. Если бы Вы знали реальные размеры внутреннего убывания и деградации тканей лица, то радовались бы тому, как героически кожа (даже при нехватке эластина и коллагена) подстраивается под новые пропорции. Физиологический природный лифтинг происходит постоянно, и только серьезные факторы могут «выбить» кожу из колеи законов физиологии.

Интересно, что и тут мы ухитряемся саботировать этот созидательный процесс, не помогая коже, а увеличивая влияние этих деструктивных факторов в первую очередь своими неправильными механическими действиями при нанесении кремов (особенно нефтехимического происхождения), при умывании, привычкой растирать глаза.

Количество эластиновых волокон, которые позволяют коже стягиваться, генетически запрограммировано. Поэтому даже при серьезной деформации у одних людей кожа глаз может гладко стянуться, у других она «заложится» морщинками, а у третьих — повиснет складочкой. Но есть еще и четвертый вариант, когда кожа «капитулирует». Приводит к этому отечность. Проблема «подтопления» способствует тому, что кожа не только теряет эластичные свойства и растягивается, но и меняет свою структуру под действием интоксикации.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»