Аквадетрим

Медицинские препараты, БАДы

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Уважаемая Кыса
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 16:48

Аквадетрим

Сообщение Уважаемая Кыса » 07 мар 2010, 09:02

Ребенок тут хапанул со стола бутылку с аквадетримом, убег в домик, там открыл и не знаю сколько выпил :-(
ну то есть, на бутылке то стоит ограничитель по каплям, но я боюсь что в рот то все равно чтото попало. что делать? на что обращать внимание?
Чтото скорую вызывать не очень конечно хочется.... промывать будут :cry:


Аватара пользователя
Уважаемая Кыса
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 16:48

Re: Подскажите срочно. Про аквадетрим

Сообщение Уважаемая Кыса » 07 мар 2010, 09:05

инструкция по применению


 
Фармакологическое действие

Препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Витамин D3 является активным антирахитическим фактором. Самой важной функцией витамина D является регулирование метаболизма кальция и фосфатов, что способствует минерализации и росту скелета.
Витамин D3 является естественной формой витамина D, которая образуется у человека в коже под действием солнечных лучей. По сравнению с витамином D2 характеризуется на 25% более высокой активностью.
Колекальциферол играет существенную роль в абсорбции кальция и фосфатов в кишечнике, в транспорте минеральных солей и в процессе кальцификации костей, регулирует также выведение кальция и фосфатов почками.
Концентрации ионов кальция в крови обуславливает поддержание тонуса мышц скелетной мускулатуры, функцию миокарда, способствует проведению нервного возбуждения, регулирует процесс свертывания крови.
Витамин D необходим для нормального функционирования паращитовидных желез, также участвует в функционировании иммунной системы, влияя на продукцию лимфокинов.
Недостаток витамина D в пище, нарушение его всасывания, дефицит кальция, а также недостаточное пребывание на солнечном свету в период быстрого роста ребенка приводит к рахиту, у взрослых - к остеомаляции, у беременных женщин могут возникнуть симптомы тетании, нарушение процессов обызвествления костей новорожденных.
Повышенная потребность в витамине D возникает у женщин в период менопаузы, поскольку у них часто развивается остеопороз в связи с гормональными нарушенями.

Фармакокинетика

Всасывание
Водный раствор колекальциферола всасывается лучше, чем масляный раствор (что имеет значение при применении у недоношенных детей, т.к у данной категории пациентов происходит недостаточное образование и поступление желчи в кишечник, что нарушает всасывание витаминов в виде масляных растворов).
После приема внутрь колекальциферол абсорбируется в тонкой кишке.
Распределение и метаболизм
Метаболизируется в печени и почках.
Проникает через плацентарный барьер. Выделяется с грудным молоком. Колекальциферол обладает свойствами кумуляции.
Выведение
T1/2 составляет несколько дней. Выводится с мочой и калом.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
При нарушении функции почек T1/2 может увеличиваться.

Показания

Профилактика и лечение:
– дефицита витамина D;
– рахита и рахитоподобных заболеваний;
– гипокальциемической тетании;
– остеомаляции;
– метаболических остеопатий (гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз).
Лечение остеопороза, в т.ч. постменопаузного (в составе комбинированной терапии).

Режим дозирования

Дозу устанавливают индивидуально, с учетом количества витамина D, которое получает пациент в составе пищевого рациона и в форме лекарственных препаратов.
Препарат принимают в 1 ложке жидкости (1 капля содержит 500 МЕ колекальциферола).
Чтобы точно отмерить дозу препарата, флакон следует держать под углом 45°.
С целью профилактики доношенным новорожденным с 3-4 недель жизни до 2-3 лет, при правильном уходе и достаточном пребывании на свежем воздухе, препарат назначают в дозе 500-1000 МЕ (1-2 капли)/сут.
Недоношенным детям с 7-10-дневного возраста, близнецам и детям, живущим в неблагоприятных условиях, назначают 1000-1500 МЕ (2-3 капли)/сут.
В летнее время года дозу можно уменьшить до 500 МЕ (1 капля)/сут.
Беременным женщинам ежедневно назначают 500 МЕ (1 капля)/сут на весь период беременности, или 1000 МЕ/сут, начиная с 28 недели беременности.
В постменопаузном периоде назначают 500-1000 МЕ (1-2 капли)/сут.
При рахите препарат назначают ежедневно в дозе 2000-5000 МЕ (4-10 капель)/сут в течение 4-6 недель в зависимости от степени тяжести рахита и варианта течения (при этом следует контролировать клиническое состояние пациента и исследовать биохимические показатели /кальция, фосфора, ЩФ/ крови и мочи). Начальная доза составляет 2000 МЕ/сут в течение 3-5 дней, затем при хорошей переносимости дозу повышают до индивидуальной лечебной (обычно до 3000 МЕ/сут). Доза 5000 МЕ/сут назначается только при выраженных костных изменения. При необходимости после 1 недели перерыва курс лечения можно повторить.
Лечение следует продолжать до получения четкого лечебного эффекта, с последующим переходом на профилактическую дозу 500-1500 МЕ/сут.
При лечении рахитоподобных заболеваний назначают 20 000-30 000 МЕ (40-60 капель)/сут в зависимости от возраста, веса и тяжести заболеваний под контролем биохимических показателей крови и анализа мочи. Курс лечения - 4-6 недель.
При лечении постменопаузного остеопороза (в составе комбинированной терапии) назначают 500-1000 МЕ (1-2 капли)/сут.

Побочное действие

При применении препарата в рекомендуемых дозах и отсутствии индивидуальной повышенной чувствительности побочное действие не выявлено.
У предрасположенных пациентов возможно появление симптомов гипервитаминоза D: потеря аппетита, тошнота, рвота, головная боль, мышечные и суставные боли, запоры, сухость в полости рта, полиурия, депрессии, нарушения психики, потеря массы тела, повышение уровня кальция в крови и моче, образование камней в почках, кальцификация мягких тканей.

Противопоказания

– гипервитаминоз D;
– гиперкальциемия;
– гиперкальциурия;
– образование кальциевых камней в почках;
– саркоидоз;
– почечная недостаточность;
– повышенная чувствительность к витамину D3 и другим компонентам препарата (особенно к бензиловому спирту).

Беременность и лактация

При беременности не следует применять Аквадетрим в высоких дозах из-за возможности проявления тератогенного действия в случае передозировки.
С осторожностью следует назначать Аквадетрим в период лактации, т.к. при применении препарата в высоких дозах у кормящей матери возможно развитие симптомов передозировки у ребенка.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат иммобилизованным пациентам.
Применение препарата в лечебных целях у детей необходимо осуществлять под тщательным медицинским наблюдением и корректировать режим дозирования во время периодических обследований, особенно в первые месяцы жизни.
При назначении препарата необходимо учитывать все возможные источники витамина D.
Продолжительное применение Аквадетрима в высоких дозах или применение препарата в ударных дозах может привести к хроническому гипервитаминозу D3.
Не следует одновременно применять Аквадетрим и кальций в высоких дозах.
Контроль лабораторных показателей
При применении препарата в лечебных целях необходимо контролировать уровень кальция в крови и моче.

Передозировка

Симптомы: снижение аппетита, тошнота, рвота, запор, беспокойство, жажда, полиурия, диарея, кишечная колика. Частыми симптомами являются головная, мышечная и суставная боли, депрессии, нарушения психики, атаксия, ступор, прогрессирующая потеря массы тела. Развивается нарушение функции почек с альбуминурией, эритроцитурией и полиурией, повышенной потерей калия, гипостенурией, никтурией и повышением АД.
В тяжелых случаях возможно помутнение роговой оболочки, реже - отек сосочка зрительного нерва, воспаление радужной оболочки вплоть до развития катаракты. Возможно образование камней в почках, обызвествление мягких тканей, в т.ч. кровеносных сосудов, сердца, легких, кожи.
Редко развивается холестатическая желтуха.
Лечение: следует прервать применение препарата. Назначают прием большого количества жидкости. При необходимости может потребоваться госпитализация.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Аквадетрима и тиазидных диуретиков повышается риск развития гиперкальциемии.
При одновременном применении Аквадетрима с противоэпилептическими препаратами, рифампицином, колестирамином абсорбция колекальферола снижается.
Одновременное применение Аквадетрима с сердечными гликозидами может усиливать их токсическое действие (повышается риск развития нарушений ритма сердца).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в темном месте при температуре от 5° до 15°C. Срок годности - 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Подскажите срочно. Про аквадетрим

Сообщение Masher » 07 мар 2010, 09:25

Я думаю ничего страшного, не пол флакона же ребёнок выпил.. Понаблюдайте за дочей и не давайте несколько дней (я бы неделю точно не давала) Аквадетрим. Всё будет хорошо :da:
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Уважаемая Кыса
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 16:48

Re: Подскажите срочно. Про аквадетрим

Сообщение Уважаемая Кыса » 07 мар 2010, 09:37

Masher
спасибо. ну это то конечно, что теперь она с запасом приняла :da:
Просто я сначала испугалась совсем, а потом инструкцию посмотрела, вроде ничего страшного не написано про передоз, и действительно она думаю не больше 5капель съела, но все таки недельная доза почти :surpr:
В общем сейчас я уже как то спокойней к этому отношусь, уже не бегаю в панике по дому :da:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Подскажите срочно. Про аквадетрим

Сообщение марфа » 07 мар 2010, 10:20

Передозировка витамина Д - страшная вещь. До острой почечной недостаточности и смерти. Если есть подозрение, что ребенок выпил большое количество - срочно вызывайте СМП, и в стационар.
МАМОЧКИ, НЕ ДАВАЙТЕ СОВЕТЫ О ТОМ, В ЧЕМ НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЕТЕ! Чтобы не было мучительно больно потом.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Подскажите срочно. Про аквадетрим

Сообщение Masher » 07 мар 2010, 11:08

Марфа, вы безусловно правы, но я всё же не считаю себя ни черта не понимающей мамочкой и знаю что передоз витаминов вещь опасная :da: Просто из поста автора было понятно что девочка выпила несколько капель (хорошо что там дозатор), вот если бы много, не дай бог, то был бы другой разговор :crazy: Как бы то ни было, решать всё равно маме девочки :da:
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Rewers
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 14:15

Re: Подскажите срочно. Про аквадетрим

Сообщение Rewers » 07 мар 2010, 11:39

звоните в скорую!!! У меня ребенок так зиртека напился, хотя там тоже дозатор, но если капли высасывать, они бегут в ротик тонкой струйкой, а не по капелькам! Понятно, что не хочется промывать желудок, но вы же не знаете сколько она выпила!!! Нам дома пузо промыли, в больницу не увозили.
Никогда не спорьте с идиотом.Вступая с ним в спор,вы опускаетесь до его уровня,а уж там-то он вас опытом и задавит

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Подскажите срочно. Про аквадетрим

Сообщение Masher » 07 мар 2010, 18:48

Kыса
Как дела у вашей дочки?
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Уважаемая Кыса
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 16:48

Re: Подскажите срочно. Про аквадетрим

Сообщение Уважаемая Кыса » 07 мар 2010, 20:12

Скажу честно скорую мы не вызывали. както я успокоилась, и тут гости набежали. Три бабушки с дедушкой в гости пришли, как то не до этого было. В общем когда только все ушли, я убралась дома и за комп, а тут такие комменты. Я опять занервничала, но чет мы с мужем подумали - уже вечер, в ребенке ничего не изменилось, ни поведение, ни самочувствие. Вот сижу думаю это значит что все окей или стоит ждать каких-то последующих проявлений :?:
Я просто не знаю каких симптомов ожидать, на что обращать внимание :rolleyes:

Новенькая

Re: Подскажите срочно. Про аквадетрим

Сообщение Новенькая » 14 мар 2010, 00:34

У нас был похожий эпизод. Во флаконе не хватало примерно 1-2мл (возможно этот объем мы израсходовали когда применяли аквадетрим). Сразу дала пакетик смекты, много жидкости, звонила в медконсультацию, мне сказали, что принятых мер достаточно.
Из симптомов передозировки (острого отравления): сонливость, учащенное мочеиспускание (согласно интернет-источникам)
Кстати про флакон-капельницу: по каплям бежит - если капать; а если пососать, то бежит ручьем. Опробовано на себе.

Аватара пользователя
Алексеева
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 19:42
Откуда: Томск

Аквадетрим

Сообщение Алексеева » 26 окт 2010, 16:47

Скажите пожалуйста что делать-нам 2 мес-мы на грудном вскармливании, врач сказала давать авкадетрим для профилактики рахита, мы давали 2 дня- после чего ребенок перестал кушать вообще, его постоянно рвало, панос был в виде пены,не спал, вообщем мы были в ужасе,перестали давать-все прошло......сказали врачу-он сказал купить маслянный раствор- мы его ни где не можем найти-обходили 7 аптек-нигде нет.....а в нете прочитала- противопаказания у маслянного-точно такие же как и у аквадетрима.....я даже давать не хочу-боюсь,после того случая, а врач настаивает-говорит,что все дети переносят........что делать,незнаю.....!?

Аватара пользователя
Miette
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:27

Re: Аквадетрим

Сообщение Miette » 27 окт 2010, 13:13

Я вообще, почитав инструкцию к аквадетриму, отказалась от него. Сыну даю Мультитабс-беби. У него хотя бы в составе нету бензилового спирта, который используется при растворении лаков. Некоторые врачи говорят, что в нём маловато витамина Д. Но и у меня задача профилактическая, а не лечебная.
Искала, кстати, отзывы во внешке - там встречается и такое, что неврологи настоятельно рекомендуют выкинуть нафиг детрим.
И ещё - странно, что педиатр утверждает, что все дети переносят. Для любого лекарственного препарата, да и продукта питания, может найтись человек с непереносимостью его компонентов. В любой инструкции это указано. Надо завести за правило читать сначала инструкцию, а потом принимать решение. Я вот теперь не знаю, куда этот бутылёк деть :) Купила тоже по настоянию врача.
Последний раз редактировалось Miette 27 окт 2010, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Крошка, по-французски - Мьетт
Изображение
Украшения из бисера и бусин

Аватара пользователя
A1enka
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:40
Откуда: Сибирская
Контактная информация:

Re: Аквадетрим

Сообщение A1enka » 27 окт 2010, 13:16

А почему тогда сами неврологи говорят не по 1 капле, а по 2 пить???

сама была в ужасе от прочитанного, ребенок тоже плохо спал поначалу, про понос не помню, может если и был, явно на это лекарство бы не подумала.
а вот растройство сна 100%!!!!
блин, ну а куда деваться-то?
рахит тоже страшное заболевание.... :-(

Аватара пользователя
Miette
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:27

Re: Аквадетрим

Сообщение Miette » 27 окт 2010, 13:22

A1enka писал(а):А почему тогда сами неврологи говорят не по 1 капле, а по 2 пить???

сама была в ужасе от прочитанного, ребенок тоже плохо спал поначалу, про понос не помню, может если и был, явно на это лекарство бы не подумала.
а вот растройство сна 100%!!!!
блин, ну а куда деваться-то?
рахит тоже страшное заболевание.... :-(

Видимо, не все неврологи одинаковы. Это ещё больше запутывает, кому верить.
Рахит, конечно, страшен, но это не повод играть с препаратами, рискуя вызвать передозировку. Разве они проверяют, когда дозу назначают, сколько витамина в молоке матери?
Если возникает подозрение на рахит, тогда понятно, но заранее - это чересчур. Вообще, я не настаиваю. Просто я в ужасе была от состава детрима, наболело.
Крошка, по-французски - Мьетт
Изображение
Украшения из бисера и бусин

Аватара пользователя
Miette
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:27

Re: Аквадетрим

Сообщение Miette » 27 окт 2010, 14:27

После рождения ребенка необходима постнатальная специфическая профилактика ребенка. Учитывая широкое варьирование индивидуальной чувствительности и потребности в витамине D у здоровых и больных детей, а также возможностью появления побочных явлений, общим принципом является ориентация на малые дозы витамина D, установленные специальной группой экспертов ВОЗ (1971). Считается, что для детей раннего возраста суточная доза колеблется от 150 до 400-500 ME в сутки (с учетом содержания витамина D в адаптированных смесях). Профилактика начинается со 2-3-й недели жизни и заканчивается в 1-1,5 года с перерывом на месяцы интенсивной инсоляции (март-август). После каждого курса ультрафиолетового облучения целесообразно воздержаться от применения витамина D на 1-1,5 мес.

1 мл Мультитабса = 400 МЕ
1 капля детрима = 500 МЕ
Второй важной причиной, вызывающей заболевание рахитом, является нерациональное вскармливание ребенка. Всеми признано, что дети, вскармливаемые грудью, реже болеют рахитом и тяжелых форм у них не наблюдается; при смешанном и особенно искусственном вскармливании заболеваемость рахитом значительно выше и тяжелее. Одной из причин этого явления может быть разница в усвоении солей кальция и фосфора. При кормлении грудью здоровый ребенок усваивает около 70% кальция,вводимого с пищей (Оглер) и 50% фосфора; при искусственном вскармливании—только 30% кальция (И. А. Шабад) и 20—ЗО% фосфора. В женском молоке соотношение кальция и фосфора (1:1,3—1,5) наиболее благоприятно для усвоения этих веществ. Фосфор и кальций женского молока хорошо усваиваются ребенком, если он получает его сырым.
Крошка, по-французски - Мьетт
Изображение
Украшения из бисера и бусин

Аватара пользователя
Sunnysky
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:25

Re: Аквадетрим

Сообщение Sunnysky » 27 окт 2010, 14:53

вот блин, прочитала в соседней темке, что его всем назначают, и купила. так это значит изза него у нас был жуткий пенный стул вчера? и что теперь делать, как дитя от рахита спасать? :-(

inutik
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:10

Re: Аквадетрим

Сообщение inutik » 27 окт 2010, 15:06

Правильно кормить и больше гулять :vo: (а не раз в день по часу)

Аватара пользователя
Sunnysky
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:25

Re: Аквадетрим

Сообщение Sunnysky » 27 окт 2010, 16:50

:-(
Последний раз редактировалось Sunnysky 29 окт 2010, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

n@sty@

Re: Аквадетрим

Сообщение n@sty@ » 27 окт 2010, 20:58

Мы принимаем по 1 капле в день с 1-ого месяца, честно говоря ничего такого страшного не отмечала у своей лапули, спим нормально, кушаем тоже :)

Аватара пользователя
кАширка
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:32

Re: Аквадетрим

Сообщение кАширка » 27 окт 2010, 21:04

inutik писал(а):Правильно кормить и больше гулять :vo: (а не раз в день по часу)

:da:
своему ребенку не давала витами Д3, нас обсыпало при его приеме... Никакого рахита у нас нет и даже намека не было...

Аватара пользователя
Алексеева
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 19:42
Откуда: Томск

Re: Аквадетрим

Сообщение Алексеева » 28 окт 2010, 12:02

а у нас гулять получается только вечером(((редко днем...и не более 1,5 часов-потому что потом мы хотим кушать))).....да и не каждый день((((( питание- у нас хорошее...... но все равно прафилактику нужно проводить,что бы потом за голову не хвататься....... аквадетрим-выкинула...... а кто что может сказать по масляный раствор?

Аватара пользователя
Leda
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:28
Откуда: Высотный

Re: Аквадетрим

Сообщение Leda » 30 окт 2010, 00:45

Необходимо еще учесть, что избыток витамина Д, чуть-ли не страшнее чем его недостаток!

Аватара пользователя
Miette
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:27

Re: Аквадетрим

Сообщение Miette » 30 окт 2010, 15:33

Leda
:da: Вот именно! Как и с любым витамином.
Одной моей подруге педиатр сказала, что ей не стОит с аквадетрима переходить на мультитабс, ибо в последнем мало витамина Д (заявленное содержание я выше указала). Ну то есть она может перейти на него на месяц, но потом вместо двух капель, придётся по три капли детрима давать. То есть 1500 МЕ, против ВОЗовсякого максимума в 500. Ну и ещё она же говорила, что детрим надо круглый год пить, даже в сезоны максимального солнца. Вот после таких рекомендаций специалистов начинаешь задумываться...
Крошка, по-французски - Мьетт
Изображение
Украшения из бисера и бусин

Аватара пользователя
ДОЧУРКА
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 14:38
Откуда: Г. Томск

Re: Аквадетрим

Сообщение ДОЧУРКА » 30 окт 2010, 17:44

В сезоны максимального солнца и в теплых краях, где солнце светит 10 мес в году, витамин "Д" отменяют в обязательном порядке! :da: Много у нас веселеньких врачей! :o
Изображение

Аватара пользователя
sorokina
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:21
Откуда: Южные Ворота

Re: Аквадетрим

Сообщение sorokina » 02 ноя 2010, 18:41

Мы тоже, по указанию врача, стали пить "Аквадетрим". Через 2 месяца его приема у нас появился диатез, я перестала давать. С тех пор вообще не даю витамин "Д" и все замечательно.

Ответить

Вернуться в «Медицинские препараты, БАДы»