Цитралевая микстура

Медицинские препараты, БАДы

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Ответить
Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Цитралевая микстура

Сообщение Моргейна Милосердная » 17 янв 2009, 19:47

Уважаемые форумские доктора или кто сталкивался с такой ситуацией. В 1 мес. на плановом приеме у невролога на мою жалобу что ребенок плохо спит ночью нам прописали пить микстуру с цитролью и таблетки цинноризина. В почти 2 мес. сделали НСГ (УЗИ головы)- выявили повышенное внутричерепное давление, обратились к тому же неврологу для назначения лечения и нам опять выписывают микстуру с цитролью и таблетки цинноризина :surpr: Получается и от повышенной возбудимости и от ВЧД одни и те же микстуры и таблетки??? Более того, два специалиста (узкий специалист, работающий в детской поликлиннике, но не невролог, а также доктор из отделения интенсивной терапии выразили свое удивление по поводу микстуры с цитролью, якобы она может давать обратный (не успокаивающий эффект), а также это "устаревшее" лекарство.Признаюсь, в первый раз мы его так и не стали пить. Сейчас в тупике- что делать? :roll: Давление нужно лечить, но как то сомнения берут с этой злосчастной микстурой...
Последний раз редактировалось Моргейна Милосердная 17 янв 2009, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение


Аватара пользователя
Елена-78
Сообщения: 5694
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:22
Откуда: Сибирская
Контактная информация:

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение Елена-78 » 17 янв 2009, 19:57

У меня ребятенок плохо спал как раз из-за внутричерепного и если пропить полный курс микстуры (30 дней) то помогает, а на начальном этапе многие лекарства дают обратный эффект (из личного опыта)
Аленка 02.02.2008 Андрей 18.08.1999

Новенькая

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение Новенькая » 18 янв 2009, 02:42

Устаревшее - значит проверенное /на младенцах новое не испытывают. Магния сульфат, содержащийся в микстуре, способствует оттоку жидкости от головного мозга, как следствие, ВЧД устраняется, головные боли у ребенка проходят. Натрия бромид и экстракт валерианы - успокаивающее, седативное, снимается беспокойство, ребенок лучше спит и хорошо себя ведет во время бодрствования. ПО поводу обратного эффекта - не могу комметировать, но слышу впервые.
Не стейсняйтесь спрашивать у ваших докторов разъяснения, если сомневаетесь, что и зачем!
//Не врач.

puzan
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:32
Откуда: высотный

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение puzan » 20 янв 2009, 09:02

тоже выписывали, спал спокойней, нопомоему называется ципраля(или ето другое)

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение Spacemanova » 20 янв 2009, 15:52

Цитраль.
Вот вопрос к медикам. Нам выписывали такую микстуру. В аптеке сказале, что цитраля нет, можно делать и без него. А какой тогда смысл, если без него? Мы отказались ,а многие брали. Дайте разъяснение, пожалуйста.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

фрося

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение фрося » 20 янв 2009, 22:52

я, честно говоря, не знаю, выпускается ли цитраль вообще до сих пор для приема внутрь.
При наружном применении у него есть антисептическое действие и обезболивающее, существуют (и до сих пор) глазные капли с цитралем (цитралью? )
Но вообще цитраль в природе содержится в разных эфирных маслах (мелисса, лаванда и пр.), для которых в том числе описано и такое действие, как гипотензивное (снижение АД) и снижение внутричерепного давления.
Серьезных клинических испытаний, я думаю, по действию на внутричерепное давление этого препарата не проводилось, скорее он применяется традиционно.
В самой микстуре действие оказывает преимущественно магния сульфат (мягкая дегидратация, желчегонное, спазмолитическое), ну и валериана. Еще в некоторые прописи бром входит, который вместе с валерианой оказывает некоторое седативное (успокаивающее) действие. Так что отсутствие цитраля не критично, но эффективна эта микстура обычно только при нетяжелых формах внутричерепной гипертензии и не при всех ее видах. Как-то так, наверное.

Новенькая

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение Новенькая » 28 янв 2009, 01:26

Да не правда. Вы зайдите в муниципальную производственную аптеку - там все выпускают и готовят. :da:

Аватара пользователя
RUSLANABEK
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 01:39
Откуда: Богашево

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение RUSLANABEK » 28 янв 2009, 11:42

Берем микстуру с цитралью в аптеке №2 на Роза Люксимбург, готовят сутки, 60 руб.
Изображение

Мое Рукоделие здесьиздесь

Аватара пользователя
Perla Negra
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение Perla Negra » 31 янв 2009, 23:14

Вчера забрали в 78 Аптеке (Фрунзе-Льва Толстого) такую микстуру, обошлась тоже примерно в 60 рублей, готовили сутки. сегодня начали принимать, пока эффекта не вижу...не спим

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение Сара » 01 фев 2009, 02:42

честно сказать, мне тоже непонятно включение цитраля в эту микстуру. по крайней мере, я не нашла сколько-нибудь внятного обоснования.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение Моргейна Милосердная » 01 фев 2009, 10:14

мы принимаем микстуру уже 13дней, успокоительного эффекта (от вал-ки, входящей в состав) НЕТ!Очень плохо спим.
Изображение

Аватара пользователя
RUSLANABEK
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 01:39
Откуда: Богашево

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение RUSLANABEK » 03 фев 2009, 15:30

Первый раз мы брали микстуру без цитрали, невролог добро дала, а потом там же мы заказали, цитраль уже была и замесили нам с цетралью. Если принципиально звоните по телефону туда и узнавайте пришла или нет цитраль, чтобы не ездить зря :da:
Изображение

Мое Рукоделие здесьиздесь

Аватара пользователя
RUSLANABEK
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 01:39
Откуда: Богашево

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение RUSLANABEK » 05 фев 2009, 11:24

А я там же и брала во 2ой, с промежутком в 10 дней. Нам микстуру назначили на 14 дней, мы заказали без цитрали, а ее хранить всего 10 дней, и когда пошли заказывать на оставшиеся 4 дня цитраль уже была!
Аптека №2 т51 30 64
Изображение

Мое Рукоделие здесьиздесь

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение Моргейна Милосердная » 07 фев 2009, 14:37

Мы заказывали микстуру уже 2 раза в аптеке на Фрунзе-Л.Толстого, стоила около 60 рублей. Вчера пошел муж заказывать 3 раз,приходит и весь в недоумении. Провизор спрашивает:"Вы принесли валерьяну и пустырник?". Муж мой:"Зачем?". Провизор: "А из чего вам микстуру будем готовить?". Муж:"???" В итоге с нас к 60 рублям которые платили обычно взяли еще 28,20 за валерьяну и пустырник! :crazy:
Сегодня утром забрали микстуру и впридачу отдали начатые пузырьки с ВАЛЕРЬЯНКОЙ И ПУСТЫРНИКОМ! :surpr: :?: Как это понимать до сих пор голову ломаю.
Пы Сы:Кстати, в этот раз микстура валерьянкой как раз и не пахнет и еще мутноватая какая-то. Может новая рецептура была изобретена за 10 дней. :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
КсенияМ
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:01

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение КсенияМ » 02 мар 2009, 23:01

И нам назначили эту микстуру непонятную... только уже от колик! :o

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение Каркуша » 07 мар 2009, 23:40

Вопрос к врачам: нам тоже невролог назначчил эту микстуру, но приготовили без цитроли, начали пить, а у дочи стала высыпать сыпь и щечки краснеют. Это может быть реакция на микстуру? Нам 3,5мес. ,полностью на ГВ.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение марфа » 07 мар 2009, 23:46

Она на глюкозе. На этот компонент может быть аллергия.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Микструра с цитролью-лекарство от чего?

Сообщение Spacemanova » 10 мар 2009, 09:03

Глюкозу обычно дают отдельно, чтобы добавляли дома, т.к. с ней срок хранения совсем маленький. Мыф давали без глюкозы. Там же доза маленькая, можно и несладкую дать.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Цитралевая микстура.

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 апр 2010, 17:25

Выписали нам. Читала в яндексе :hihi: - че-то вообще ничего не поняла.Кроме того, что ее нужно заказывать, что она обладает успокаивающим действием и что может быть побочное явление в виде болей в животе.

И еще - так и не поняла, есть ли в составе валериана?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Цитралевая микстура.

Сообщение Изумрудный удав » 14 апр 2010, 17:33


Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Цитралевая микстура.

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 апр 2010, 17:36

спасибо... не понравилось лекарство
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Лисуля
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:41
Откуда: Радужный

Re: Цитралевая микстура.

Сообщение Лисуля » 13 июл 2010, 13:59

Интересно, это "чудодейственное средство", которое назначается почти всем неврологом.. хоть кому-нибудь помогло?! в нашем случаи.. с таким же успехом можно было пить просто воду :hihi:

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Цитралевая микстура

Сообщение Cчастье есть » 06 апр 2012, 13:18

у моего ребенка на эту микстуру обратная реакция приключилась- неделю пили. Пропал сон и ребенок был взбудораженный, психованный. Выяснилось, что мой так на валерьянку реагирует, как кот :laugh2:
не пьем ничего успокоительного, микстуру эту тоже)
но знаю, что кому-то она вполне помогала.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Ответить

Вернуться в «Медицинские препараты, БАДы»