образование особых деток

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Обнимама » 15 июн 2015, 15:16

Мария101
Спасибо! Надо сходить туда.
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014


Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Обнимама » 15 июн 2015, 16:46

Еще вопрос, если попробовать попасть в речевой класс, то нас не возьмут с такой рекомендацией ПМПК?
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: образование особых деток

Сообщение Мария101 » 15 июн 2015, 19:00

Обнимама
Нет. Должно быть рекомендовано обучение в классе 5 вида или школе.
Изображение

нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: образование особых деток

Сообщение нюся30 » 25 июн 2015, 11:39

Наташка писал(а):Ну сейчас же вроде как эти платно запрещены? Надо знать как дать, кому и сколько. ну нам как-то председатель этой ПМПК про трудности устройства таких детей не говорила, я и подумала, что тут все еще проще, чем льготникам :o Да и в управлении там как-то все вроде спокойно рисуется :surpr:
у нас ребенок -инвалид с дцп нам дали сад 2.5

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Cчастье есть » 01 июл 2015, 08:40

Обнимама писал(а):Нам на ПМПК рекомендовали класс седьмого вида. В нашей школе нет такого класса, думаю что делать и куда податься... Может кто что посоветует. Живем в Солнечном. Заключение комиссии - недостаточная сформированность речевых средств, а рекомендовали почему то не речевой класс, а коррекционный...
На комиссии должны были дать адрес, где в вашем районе такой класс. К сожалению, они не в каждой школе есть (что плохо, конечно). Обычные дети могут ходить в школу возле дома, а особенные должны ездить на край света куда-нибудь.
Но все равно- адрес с таким классом вам должны были дать.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Обнимама » 05 июл 2015, 12:17

Cчастье есть
Изучила бумажку - заключение вдоль и поперек - ничего...
Там еще написано было про назначаемого куратора - кто он и как его зовут - не написано :o Он вообще существует???
Про школу только устный диалог, причем вопрос адресованный ко мне - ну, какие там у вас школы поблизости есть?? :surpr: Я то откуда знаю... В интернете даже нет информации.
Учительница наша предлагает никуда не ходить и оставаться на месте, "справкой вы себя подстраховали", говорит.
Я в растерянности...
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Cчастье есть » 05 июл 2015, 12:24

Обнимама
мне отдельный листочек дали, с адресом школы.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Cчастье есть » 05 июл 2015, 12:26

Обнимама
ну нам тоже написали "с сопровождающим"- да, где хотите, там и берите) или самой маме идти.
Но мы не решили в класс не ходить вообще, дистанционно будет учиться. Социализируемся в других местах.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Matilda
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:54

Re: образование особых деток

Сообщение Matilda » 05 июл 2015, 22:52

Девочки, можно здесь спрошу вас. У сына (5 лет) лечим неврологию, подозреваю, что он у меня СГДВ-шка. Плюс у нас есть поведенческие проблемы. В садике отношения с воспитателями хорошие. Мне воспитатель говорила, что попросит садиковского психолога с нами позаниматься и вот на днях наша психолог ко мне подошла и сказала обратиться в северный городок, чтобы там дали справку, чтобы она с сентября взяла сына к себе в коррекционную группу. Как она объяснила, со всего сада наберут ребятишек для занятий (там будет логопед и психолог) и в определенное время их будут забирать из обычной группы на занятия. Потом психолог будет еще работать с родителями и воспитателями - т.е. давать рекомендации и т.п. Вроде бы все заманчиво, но. Меня смутило, что она попросила, когда мы обратимся в северный городок, придумать причину, сказать что ребенок совсем не усваивает знания, не может учиться. Я ей сказала, что он вообще-то уже читает, пишет и считает. Она: хм, и что он, продемонстрировать сможет? Ну придумайте что-нибудь, только что-то по-серьезнее, а то там справки не любят раздавать, а без нее я не смогу взять его в группу. Вот подскажите, это действительно так - что нужна справка для дополнительных занятий? Или нас под предлогом хотят выгнать из садика? :rolleyes: Просто разговор был ну очень странным... Буду вам очень благодарна за ответ!

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Обнимама » 06 июл 2015, 13:51

Matilda
Справка нужна для доп занятий :da: Только мне кажется зачем придумывать - просто объяснить у врача все как есть про поведенческие проблемы, сказать, что хотите походить в эту группу, думаю проблем не должно возникнуть.
А из садика - то кто вас выгонит и за что? Не накручивайте себя :)
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Cчастье есть » 06 июл 2015, 14:32

Matilda
я бы не стала врать, вообще не советую это делать. А скажите про подозрение на СДВГ, что-то же вы видите у своего ребенка, что что-то не так? Вот это все и расскажите.
Да еще про группу объясните. Мне старшей дочке вообще с моих слов и пояснений дали справку об индивид. подходе в школу. По-моему, такие справки без проблем дают :?:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Matilda
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:54

Re: образование особых деток

Сообщение Matilda » 25 июл 2015, 21:09

Спасибо большое, девочки! Сходили на прием к заведующей в Северный городок, она сказала, что сыну групповые занятия не нужны, т.к. умственное развитие в норме, а лучше индивидуально с психологом позаниматься, чтобы научился контролировать свои эмоции, расслабляться, дала справку, что рекомендовано занятие с психологом (после того, как выпросила). Вот я теперь думаю, стоит ли в сад справку относить? Просто мне, если честно, наша психолог не очень нравится, не вызывает впечатления квалифицированного специалиста :oops:

нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: образование особых деток

Сообщение нюся30 » 08 сен 2015, 15:22

Cчастье есть писал(а):
Обнимама писал(а):Нам на ПМПК рекомендовали класс седьмого вида. В нашей школе нет такого класса, думаю что делать и куда податься... Может кто что посоветует. Живем в Солнечном. Заключение комиссии - недостаточная сформированность речевых средств, а рекомендовали почему то не речевой класс, а коррекционный...
На комиссии должны были дать адрес, где в вашем районе такой класс. К сожалению, они не в каждой школе есть (что плохо, конечно). Обычные дети могут ходить в школу возле дома, а особенные должны ездить на край света куда-нибудь.
Но все равно- адрес с таким классом вам должны были дать.
мы пошли в обычную школу,нам предлагали на московском нам далековато

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Cчастье есть » 08 сен 2015, 15:26

нюся30
это хорошо, что вы можете в обычную школу. Не все же так. Кому-то класс или школа нужна специальная.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Обнимама » 14 сен 2015, 12:13

А мы тоже остались в обычной школе, рядом с домом :-( Ездить - не вариант, да и вряд ли будет больше толку... С учебой беда - беда. Не знаю куда и идти - к психологам ли, к логопедам или к врачам ... Таблетки особо не влияют ни на что. Бедный мой ребь воет уже с воскресенья: "опять эта школа", "1 сенятября - худший день в мире" :crazy: и все в этом духе :rolleyes: И это только второй класс :cry:
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Cчастье есть » 14 сен 2015, 13:07

Обнимама
зато все равно хоть как-то, но может учиться.
Мы начали на дому и то пока особо успехов нет. О школе и не мечтаю, хотя нас туда направили. Он не хочет заниматься, если принуждают, в истерику впадает и кричит "не надо"(( Заставлять вообще не вариант.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Обнимама » 14 сен 2015, 13:53

Все верно, могут если захотят :da: Вроде английским заинтересовался - даже сам просит иногда буквы поучить вместе. Зато все остальное :rolleyes: Чуть ли не с истерикой сегодня ушел в школу.
Про домашнее обучение: давай дома учится - говорит давай, я буду тебя учить - нет, я буду в школу ходить лучше :hihi: .
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Cчастье есть » 14 сен 2015, 22:35

Обнимама
ой, ну и хорошо, если лучше в школу) здорово
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: образование особых деток

Сообщение нюся30 » 25 сен 2015, 20:53

Cчастье есть писал(а):нюся30
это хорошо, что вы можете в обычную школу. Не все же так. Кому-то класс или школа нужна специальная.
мы бы рады в другую пойти нет возможности возить,а в этой школе учить ему тяжело!Быстро устает,делает черти что на уроках :o ,нам предлагали в районе московского тракта возить не кому(((

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Cчастье есть » 25 сен 2015, 21:06

нюся30
видимо, ваши черти че еще ничего :hihi: нас бы с первого урока попросили забрать.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: образование особых деток

Сообщение нюся30 » 27 сен 2015, 09:46

Cчастье есть писал(а):нюся30
видимо, ваши черти че еще ничего :hihi: нас бы с первого урока попросили забрать.
да тоже отправляют нас на домашнее обучение

Аватара пользователя
Molecule
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 21:26
Откуда: Степановка/Школьный

Re: образование особых деток

Сообщение Molecule » 04 окт 2015, 00:23

А логопедические сады есть , может тут кто подскажет?
И сколько их в городе,по районам они идут

Grevis
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2011, 10:52

Re: образование особых деток

Сообщение Grevis » 20 окт 2015, 14:34

Обнимама писал(а):А мы тоже остались в обычной школе, рядом с домом :-( Ездить - не вариант, да и вряд ли будет больше толку... С учебой беда - беда. Не знаю куда и идти - к психологам ли, к логопедам или к врачам ... Таблетки особо не влияют ни на что. Бедный мой ребь воет уже с воскресенья: "опять эта школа", "1 сенятября - худший день в мире" :crazy: и все в этом духе :rolleyes: И это только второй класс :cry:
Прям как у нас :) А вам двойки ставят?Ведь если за год-2,то второй год светит...

нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: образование особых деток

Сообщение нюся30 » 22 окт 2015, 09:45

Grevis писал(а):
Обнимама писал(а):А мы тоже остались в обычной школе, рядом с домом :-( Ездить - не вариант, да и вряд ли будет больше толку... С учебой беда - беда. Не знаю куда и идти - к психологам ли, к логопедам или к врачам ... Таблетки особо не влияют ни на что. Бедный мой ребь воет уже с воскресенья: "опять эта школа", "1 сенятября - худший день в мире" :crazy: и все в этом духе :rolleyes: И это только второй класс :cry:
Прям как у нас :) А вам двойки ставят?Ведь если за год-2,то второй год светит...
у нас все так же!!!устает быстро ходить в школу не хочет!!!не можем научить читать(((сейчас в первом классе пока оценок нет,а потом не знаю что делать

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: образование особых деток

Сообщение Обнимама » 08 янв 2016, 13:54

Grevis писал(а):
Обнимама писал(а):А мы тоже остались в обычной школе, рядом с домом :-( Ездить - не вариант, да и вряд ли будет больше толку... С учебой беда - беда. Не знаю куда и идти - к психологам ли, к логопедам или к врачам ... Таблетки особо не влияют ни на что. Бедный мой ребь воет уже с воскресенья: "опять эта школа", "1 сенятября - худший день в мире" :crazy: и все в этом духе :rolleyes: И это только второй класс :cry:
Прям как у нас :) А вам двойки ставят?Ведь если за год-2,то второй год светит...
Мы ПМПК прошли, теперь у нас есть "справка", двойки не ставят... Просто не замечают... :-(
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»