дети СДВГ-шки есть?

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение fermete » 12 сен 2023, 17:39

про ЖКТ соглашусь! особенно после прочтения книги "этот очаровательный кишечник". тоже проблемы с кишечником порядка 10 лет...когда ремиссии-намного легче живется
Изображение


Аватара пользователя
NeekaOtter
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:08
Откуда: Томск, Солнечный

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение NeekaOtter » 18 сен 2023, 12:25

MamaNansy писал(а):
12 сен 2023, 04:29
NeekaOtter писал(а):
10 сен 2023, 10:39
Тогда вопрос стоит к кому из психиатров идти :cry:
сходите к Павлу Константиновичу, принимает в клинике в районе Буфф-сада, фамилию не помню, погуглите- напишите сюда
Полежаев Павел Константинович
Клиника «Четырехлистный клевер» ул. Гоголя, д. 55
Отзывы :roll: Чот даже не знаю, идти ли...

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение MamaNansy » 19 сен 2023, 18:47

NeekaOtter, а что не так с отзывами? 13 положительных (+моё мнение, уже считай 14) и 2 отрицательных.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 20 сен 2023, 07:11

MamaNansy, расскажите про Полежаева, ноотропы и всякую хрень назначает, нет?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение MamaNansy » 21 сен 2023, 09:06

Неблондинка, нет, конечно! кстати, изначально мне его порекомендовали в Аб ово мед, т.к. там нет детского психиатра.
моему ребенку назначил хлорпротиксен (длительно, уже год принимает), потом немного золофта (нет депрессии, но есть тревожность), отправил к психологу (кстати, ее же позже рекомендовала Фадеева, невролог), а психолог определила его в психологическую группу подростков, ходит где-то с августа. вот пока так и живем. не скажу, что проблемы ушли, всякое бывает, но получше стало.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 25 сен 2023, 15:49

MamaNansy, спасибо за отзыв!
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Allla500
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 22:04

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Allla500 » 31 окт 2023, 13:50

Добрый день :sharik: сыну 9 лет, с садика были проблемы с поведением, жалобы воспитателей, да и дома было изначально тяжело, плохо слушался, приходилось придумывать разные методы (например, счет до 3). У невролога Дудниковой были в возрасте 6 мес, год, 1,5. Она сказала, что нам будут навязывать сдвг, но в реальности нет, ребенок просто характерный и настойчивый. В 8 лет были у неё по поводу однократной головной боли, тоже про сдвг не сказала ничего.С сада направляли в Северный городок к психоневрологу, та была сильно удивлена, сказала всё в норме.Но жалобы с садика не прекращались. В Садике перед школой психолог протестировала, был на границе нормы и сдвг. С садика ходили к частному психологу, которая помогала выстроить общение с воспитателями. Ходил на предшколу и потом к этому же учителю. Но с 1 класса, когда нагрузка усилилась, появились периодические жалобы учителя на поведение. Пошли на елизаровых в детский центр, прошли психиатра, невролога, офтальмолога и др., ЭЭГ, РЭГ. В диагнозе стоит сдвг. Но лечение ноотропы и витамины, арома и остеопат. У остеопата раз проходили курс 10 дней за 32 тыщ ( есть результат по осанке, но пока не повторяли, дорого). Но жалобы продолжаются, раз в месяц регулярно. Извините, если сумбурно, просто решила в кратце описать ситуацию. Прочитала все сообщения в этой теме. Вопрос у меня такой: кто нашел реальный способ улучшить концентрацию и усидчивость у ребенка? Нашли ли методы, как практически научить ребенка не так резко эмоционально реагировать?

Просто мыслей много, много где были, что с кем обсуждали, неврологов 5 точно посещали, как и психологов. Эмоцианально ситуация изучена и переучена. Хотелось бы практических занятий.

Местная
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 22:50

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Местная » 02 ноя 2023, 15:36

Allla500 писал(а):
31 окт 2023, 13:50
Добрый день :sharik: сыну 9 лет, с садика были проблемы с поведением, жалобы воспитателей, да и дома было изначально тяжело, плохо слушался, приходилось придумывать разные методы (например, счет до 3). У невролога Дудниковой были в возрасте 6 мес, год, 1,5. Она сказала, что нам будут навязывать сдвг, но в реальности нет, ребенок просто характерный и настойчивый. В 8 лет были у неё по поводу однократной головной боли, тоже про сдвг не сказала ничего.С сада направляли в Северный городок к психоневрологу, та была сильно удивлена, сказала всё в норме.Но жалобы с садика не прекращались. В Садике перед школой психолог протестировала, был на границе нормы и сдвг. С садика ходили к частному психологу, которая помогала выстроить общение с воспитателями. Ходил на предшколу и потом к этому же учителю. Но с 1 класса, когда нагрузка усилилась, появились периодические жалобы учителя на поведение. Пошли на елизаровых в детский центр, прошли психиатра, невролога, офтальмолога и др., ЭЭГ, РЭГ. В диагнозе стоит сдвг. Но лечение ноотропы и витамины, арома и остеопат. У остеопата раз проходили курс 10 дней за 32 тыщ ( есть результат по осанке, но пока не повторяли, дорого). Но жалобы продолжаются, раз в месяц регулярно. Извините, если сумбурно, просто решила в кратце описать ситуацию. Прочитала все сообщения в этой теме. Вопрос у меня такой: кто нашел реальный способ улучшить концентрацию и усидчивость у ребенка? Нашли ли методы, как практически научить ребенка не так резко эмоционально реагировать?

Просто мыслей много, много где были, что с кем обсуждали, неврологов 5 точно посещали, как и психологов. Эмоцианально ситуация изучена и переучена. Хотелось бы практических занятий.
БАК не рекомендовали по результатам ээг?

Allla500
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 22:04

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Allla500 » 03 ноя 2023, 08:11

Screenshot_20231103_075524.jpg
Screenshot_20231103_075524.jpg (51.42 КБ) 2367 просмотров
Нет, я про БАК только здесь прочитала пару дней назад. Немного почитала отзывы, неоднозначные конечно :?: ещё почитаю-подумаю. Думаю, может к другому психиатру сходить, Полежаева рекомендовали недавно здесь. Ещё вот не знаю, что делать со школой, конкретно, нужно ли принести справку о сдвг и говорить об индивидуальном подходе. Учительница просила пойти обследоваться, я говорила, что обследовались, к психологу неврологу и др. ходим. Но на пмпк не отправляли официально. Я так понимаю нет стандартного подхода. Хотелось, чтобы вы поделились, что знаете про это конкретно в томских школах ? Как лучше себя повести? Какая будет реакция у учителей на справку об сдвг

Да я что то потерялась, в беременность и немного после сидела на маме.томск, но потом когда жесть пошла с ребёнком, вернее моё моральное состояние в истощении, то не до сайта стало, и я выпала на 8 лет, вообще забыла про этот сайт :rolleyes:

Местная
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 22:50

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Местная » 03 ноя 2023, 09:48

Allla500 писал(а):
03 ноя 2023, 08:11
Screenshot_20231103_075524.jpg
Нет, я про БАК только здесь прочитала пару дней назад. Немного почитала отзывы, неоднозначные конечно :?: ещё почитаю-подумаю. Думаю, может к другому психиатру сходить, Полежаева рекомендовали недавно здесь. Ещё вот не знаю, что делать со школой, конкретно, нужно ли принести справку о сдвг и говорить об индивидуальном подходе. Учительница просила пойти обследоваться, я говорила, что обследовались, к психологу неврологу и др. ходим. Но на пмпк не отправляли официально. Я так понимаю нет стандартного подхода. Хотелось, чтобы вы поделились, что знаете про это конкретно в томских школах ? Как лучше себя повести? Какая будет реакция у учителей на справку об сдвг

Да я что то потерялась, в беременность и немного после сидела на маме.томск, но потом когда жесть пошла с ребёнком, вернее моё моральное состояние в истощении, то не до сайта стало, и я выпала на 8 лет, вообще забыла про этот сайт :rolleyes:
Ну у меня учитель ооочень вошла в положение, у нее у самой ребенок такой же. Она моего сына только перед собой садит, и все время его в реальность урока возвращает) Безумно благодарна ей
Я бы сходила на Вашем месте к лучшему неврологу на обследование (может в Сиб есть возможность съездить) и конкретно спросила- что делать для улучшения концентрации и поведения?
Нам БАК немного помог, препараты, массаж, на спорт даже начал ходить и его не выгнал тренер!!! Первый раз в группе не просто разрешили остаться, а тренер даже в растерянности был почему я выпрашиваю когда уже нас выпнут. При чем групппа большая, 30 чел. Обычно сын баловался и тупо бегал и смеялся
И я купила опять ацетил Лкарнитин, без него настроение не очень у дитя, скаты в негатив. Ну это вот конкретно ему помогает

Allla500
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 22:04

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Allla500 » 03 ноя 2023, 11:44

Местная, а из препаратов только Лкарнитин принимает? Другие никакие не назначали? С хоккея тоже пришлось уйти из за поведения, не выгнали, но я сама видела что на занятиях происходит, та же картина, чо попало делает, лишь моментами выполнял, когда тренер прилагал много усилий для этого.

Местная
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 22:50

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Местная » 03 ноя 2023, 17:51

Allla500 писал(а):
03 ноя 2023, 11:44
Местная, а из препаратов только Лкарнитин принимает?
Магний в6 форте, омега369, д3, йод, карнитин, но это все моя самодеятельность, в России добавками не лечат. Почитайте выше где то ссылка на американский протокол лечения ими

А невролог в часн клинике прописывала курсом фенибут, пикамилон, элтацин вроде, забыла уже. Массаж. Бак
А в нашей дет. поликлинике невролог кажется и не в курсе что такое сдвг)))гуглила при мне)

nens
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:29

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение nens » 04 ноя 2023, 12:53

Здравствуйте! В школу справку нести не нужно, требуется заключение ПМПК. Для получения направления на ПМПК необходимо записаться на приём к психиатру в Северный городок, далее Вам всё там и расскажут. Статус ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) ребёнку дают, только если СДВГ сочетается с другими нарушениями, например СДВГ+дизартрия. В случае если получаете статус ОВЗ, школа обязана предоставить образовательную программу в соответствии с заключением ПМПК и дополнительное питание.
Изготовление трикотажных изделий из натуральных материалов, есть наличие.

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Фрутомама » 09 ноя 2023, 17:17

Allla500 писал(а):
03 ноя 2023, 08:11
Screenshot_20231103_075524.jpg
Учительница просила пойти обследоваться, я говорила, что обследовались, к психологу неврологу и др. ходим. Но на пмпк не отправляли официально. Я так понимаю нет стандартного подхода. Хотелось, чтобы вы поделились, что знаете про это конкретно в томских школах ? Как лучше себя повести? Какая будет реакция у учителей на справку об сдвг
Если будет пройдена ПМПК, то ребенок имеет право на особый подход к нему. Это и способ подачи материала, постановка и формулирование заданий и критерии оценки.

Как вариант еще эти ВПР, которые у всех с этого года будут влиять на итоговые годовые оценки. Но если ребенок ОВЗ (с бумажкой ПМПК), то результаты ВПР могут не браться во внимание при выведении итоговых оценок. Либо ребенку должны обеспечить сдачу ВПР в особых условиях, в малой группе (не более пяти человек), либо индивидуально.

Если ребенку нужен особый подход в учебном процессе, то какая разница какая реакция будет у учителя на бумажку? Важнее то, что это даст Вам и Вашему ребенку.

Будет ли по-настоящему индивидуальный подход или формальное выполнение рекомендаций ПМПК, будет зависеть от Вашего учителя и от того как организована работа с детьми ОВЗ в школе.

Allla500
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 22:04

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Allla500 » 09 ноя 2023, 23:37

Спасибо за ответы :sharik: А должно быть направление со школы на пмпк ? Просто сейчас жалобы от учительницы каждый месяц в эмоциональной форме в личных сообщениях, но по факту направления нет. Насколько плохое поведение в классе сложно судить. Учительница мне говорила, что с таким плохим поведением только второй раз сталкивается. Но я с многими мамами перезнакомилась в классе, и оказалось что учительница такими же словами как минимум ещё 4 пишет. Поэтому не могу оценить насколько всё действительно серьёзно и стоит ли проходить пмпк по своей инициативе :?: :crazy: непонятно капец :?:

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Фрутомама » 10 ноя 2023, 10:10

Как мне видится, если учеба дается трудно и ребенку действительно сложно выполнять предъявляемый объем работ по программе, тогда есть смысл пройти ПМПК. Но мотивация этого похода должна быть не учителю жизнь облегчить, (а Вы ей никак и не облегчите её работу) а помочь именно своему ребенку. Если с учебой не ладится, то выяснить почему, школьный психолог и логопед должны будут провести обследование, может быть есть объективные причины трудностей.
Ну и жалобы раз в месяц - это не великая проблема. Если учитель жалуется на ребенка и не может разрешить ситуацию адекватными способами, значит она расписывается в своей низкой квалификации и некомпетенции. В начальной школе ее основной задачей является научить ребенка самостоятельно учиться, вовлечь ребенка в коллективный процесс обучения, социализировать. Школа и учитель нужны именно для того, чтобы решать вопросы взаимодействия детей со взрослыми и детей с детьми в учебной и неучебной деятельности именно с помощью педагогических профессиональных инструментов.

Грубо говоря, она не то, что жаловаться не должна Вам в эмоциональных формах, она должна Вам еще советы давать, так как она дипломированный педагог, 5 лет обучавшийся возрастной психологии, педагогике, в том числе и работе с детьми с разными типами нервной системы.
Последний раз редактировалось Фрутомама 10 ноя 2023, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Фрутомама » 10 ноя 2023, 10:20

Allla500, пройти ПМПК можно без направления от школы.
Можно самим пойти либо в государственную поликлинику к психоневрологу, либо обратиться в частную клинику к платному специалисту. Объяснить ситуацию, чего Вы хотите, и получить направление на ПМПК от него.
Далее надо обратиться в школу с заявлением оформить на ребенка характеристику (пишет классный руководитель) и заключение школьной психолого-педагогической комиссии (один документ оформляется двумя педагогами - психологом и логопедом). Пока они это будут писать (оформление до 1 месяца) , нужно пройти медкомиссию и сделать выписку из истории развития ребенка.
Опять же, все это можно делать не обязательно в муниципальной поликлинике.

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Фрутомама » 10 ноя 2023, 10:35

Allla500, а вообще, ориентируйтесь на то, считаете ли именно Вы, что к ребенку нужен особый подход в учебном процессе. Если нужен, то тогда можно для блага ребенка пройти ПМПК.

Школе, на самом деле, нет никакой выгоды посылать родителей с детьми на ПМПК. У них работы от этого меньше не станет, даже наоборот - больше будет. Сейчас к Вашему ребенку стандартный подход как и к другим детям, не взирая на его особенности, соответственно и критерии оценки как и к другим детям. А оценки могут и не отражать всех приложенных усилий, ребенок может стараться, но объем задания может быть для него непосильным и тогда, при подходе "как ко всем" оценки могут быть низкими. При получении статуса ОВЗ, подход к оцениванию ребенка смягчается. Это обеспечивается уменьшением объема заданий, увеличением времени на выполнение, упрощением формулировок в заданиях, контрольные работы в виде тестов с визуальным подкреплением и многое другое. Если такой подход необходим к Вашему ребенку, тогда пройти ПМПК ради этого подхода.

Насчет Полежаева, присоединюсь к положительным отзывам, знакомы с ним давно. Если даже не решитесь пойти на ПМПК, а созреете на корректировку медикаментозной поддержки, то имеет смысл сходить именно к нему.

nens
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:29

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение nens » 10 ноя 2023, 11:19

Allla500 писал(а):
09 ноя 2023, 23:37
Спасибо за ответы :sharik: А должно быть направление со школы на пмпк ? Просто сейчас жалобы от учительницы каждый месяц в эмоциональной форме в личных сообщениях, но по факту направления нет. Насколько плохое поведение в классе сложно судить. Учительница мне говорила, что с таким плохим поведением только второй раз сталкивается. Но я с многими мамами перезнакомилась в классе, и оказалось что учительница такими же словами как минимум ещё 4 пишет. Поэтому не могу оценить насколько всё действительно серьёзно и стоит ли проходить пмпк по своей инициативе :?: :crazy: непонятно капец :?:
Здравствуйте! Направление на ПМПК выдаёт только врач психиатр в Северном городке. Впрочем, само по себе прохождение ПМПК ещё ничего не значит, вполне возможно комиссия выдаст заключение, что ребёнок соответствует норме. Как я писала выше, сходите в Северный городок, там Вам проведут диагностику специалисты и сориентируют по поводу необходимости ПМПК.
Изготовление трикотажных изделий из натуральных материалов, есть наличие.

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Фрутомама » 10 ноя 2023, 13:49

nens,
Я не согласна с Вами. Направление может дать и сад, и школа, и Северный городок, и врач-психиатр частной клиники. Законом это не регламентируется.
Я не голословно это утверждаю. А имею личный опыт. Терпеть не могу эти хождения кругами по муниципальным поликлиникам, поэтому все документы оформляла в частных клиниках. И это нормально, я считаю, что есть выбор.

Allla500
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 22:04

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Allla500 » 14 ноя 2023, 19:06

Спасибо всем! :sharik: хорошо, что есть этот форум, можно услышать разные мнения исходя из личного опыта! :flow:

Аватара пользователя
Delia
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 23:15

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Delia » 23 янв 2024, 10:10

Неблондинка писал(а):
13 окт 2021, 15:09
fialk, СДВГ на всю жизнь. Но у взрослых он немного видоизменяется, компенсируется что ли. Но им все равно жить тяжелее, чем нейротипичным людям.
а СДВГ вообще передается по наследству?

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение fermete » 24 янв 2024, 10:16

Предрасположенность- определенно.
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 24 янв 2024, 16:29

Delia, скажем, это скорее многофакторное заболевание. Генетическая предрасположенность + влияние некоторых факторов, например, во время беременности. Так, была показана корреляция СДВГ у детей с приемом их матерью во время беременности парацетамола. Возможно, есть связь...
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Delia
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 23:15

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Delia » 09 фев 2024, 10:52

Просто у нас ни у кого СДВГ вроде нет в таком, обычном проявлении. Я всю жизнь была замкнутая и неразговорчивая, училась только на "5".
Муж такой же. А дочь... я скоро с ума сойду с ней. Жалобы на поведение, да я и сама вижу, что она ни на чем долго не концентрируется. В школе учится хорошо, в части знаний - все замечательно. Бывает, снижают оценки именно из-за ее невнимательности (то вместо одной клетки две отступила, то наоборот, то не ту букву написала и тут же сама исправила; то прослушает задание и потом просит в ЭД меня посмотреть и т.д.).
Болтает, рот не закрывается, на уроке отвлекается сама и отвлекает других... Вещи периодические теряет. Многое забывает (в быту). СДВГ под знаком "?" ставил невролог. ЭЭГ отличная, без патологий.
Прописывали атаракс,карбамазепин,пикамилон. Эффекта ноль вообще (( Я прямо уже не знаю,что делать, хочется взвыть уже...
Каждый день разговариваем,объясняю,как себя вести надо, ругаем, наказываем за плохое поведение. Помогает на очень короткий промежуток и по новой...

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»