дети СДВГ-шки есть?

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение MamaNansy » 14 ноя 2022, 16:44

Неблондинка, а если у ребенка с СДВГ очень хороший аппетит, разнообразное питание (мясо-рыба, фрукты, овощи итд), даже есть небольшой лишний вес и высокий рост, тогда ведь не надо никаких добавок? Кроме конечно витамина Д


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 16 ноя 2022, 09:25

MamaNansy, ну вот как на мой взгляд, то не надо. Тем более, что витамины и вещества всякие гораздо лучше усваиваются именно из пищи, нежели из БАДов. А лишний раз пить БАДы - есть некоторые потенциальные вредности.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 16 ноя 2022, 09:39

MamaNansy, вообще знаешь, я сейчас работаю с детьми-инвалидами тяжёлымм, много среди них глубоко истощенных. То есть там дефицит веса бывает порой больше 30% от нормы - это тяжёлая форма истощения. И даже им я рекомендую налегать не столько на поливитамины, сколько на специальные лечебные смеси, содержащие помимо основных макронутриентов весь набор витаминов, микроэлементов и прочего. Смеси типа малоежка, нутризон, нутриен, клинутрен, пептамен и т.п.
И уже убедились мы на практике, что если хотя бы 30% необходимого ребенку суточного калоража будут составлять лечебные смеси, большинство детей начнут прибавлять в весе. Есть меньшинство, которое даже при таком раскладе не набирает в весе, им по-хорошему надо 100% суточного калоража восполнять этой смесью. Вот те, кто получает 100% - им вообще поливитамины и бады не нужны. У них даже самого распространенного дефицита - железодефицитной анемии - не развивается в итоге.
А вот те ребята, которым мамы часто покупают поливитамины, но при этом отказываются от смеси, в весе нормально не прибавляют, часто борятся с железодефицитом, у некоторых даже дефицит других веществ был выявлен.

Это я к чему привела такой пример? У истощенного хронически человека от голода страдает в том числе и кишечник. Соответственно ему не из чего обновлять свой строительный материал, и часть клеток и ворсин кишечника просто атрофируется. Но вот такой частично атрофированный кишечник смесь диетическую усваивает в разы лучше, чем БАДы и поливитаминки. А вот обычную пищу уже с трудом усваивает, да. На чисто обычном питании такие дети плохо растут и прибавляют.

Поэтому, если у ребенка есть подозрение на дефицит веществ, я бы лучше рекомендовала не на витамины тратить деньги, а на ту же "малоежку", которая в каждом забегайнике продаётся. 2 баночки в день в течение месяца-трёх - и этого будет вполне достаточно для восполнения витаминов и микроэлементов, не требующего уже вмешательства лекарств.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение fermete » 16 ноя 2022, 15:03

лечебные смеси это хорошо, тоже бы их давала ребенку, да,блин,лактазная недостаточность, не дает. так что не всем эти схемы подходят. вообще со своими деть поняла,что детей с пищеварительными особенностями никто из врачей не понимает, не знает,что с ними делать. мучайтесь сами, живите как хотите! истощение и у моего было.приходилось пичкать ребенка мясом, от которого у него рвотный рефлекс и поить соевым молоком.только вот мог пить только альпрошное банан или ваниль.ныне импортозамещение нас лишило молока.оно появилось типа альпрошное, но пить его дети не могут от слова вообще-ибо состав у наших совсем не тот...а вообще про обмен веществ -точно помню,что читала про особенности усвоения веществ у сдвегешек. и чего-то им надо значительно больше, чем обычному человеку.оно ,конечно, можно заменить пищей, но учтите, что и пищевая ценность продуктов сильно изменилась.это доказано.ну и рацион у нынеживущих далек от идеала. мало кто знает о балансе и понятии рациональное питание.я вот знаю, но особенности ЖКТ моих детей и избирательность отправляет меня куда подальше с моими знаниями. и бады мне хоть как-то помогают выйти из , казалось бы, безвыходного положения
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 16 ноя 2022, 18:24

fermete, так пептамен не содержит лактозу и содержит полностью гидролизованный белок коровьего моловка. Она вам подходит вполне.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение MamaNansy » 17 ноя 2022, 16:00

Неблондинка писал(а):
16 ноя 2022, 09:25
MamaNansy, ну вот как на мой взгляд, то не надо. Тем более, что витамины и вещества всякие гораздо лучше усваиваются именно из пищи, нежели из БАДов. А лишний раз пить БАДы - есть некоторые потенциальные вредности.
спасибо, согласна с тобой!

Неблондинка, интересные наблюдения про смеси! хотя я думала, что они просто обогащенные витаминами, примерно теми же , что и в виде таблеток продаются. может, в жидком виде лучше усваиваются или с чем-то молочным.

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение fermete » 17 ноя 2022, 17:07

Пептамен моим тоже нельзя. Коровий белок тоже исключаем,особенно в таких количествах. там сложно всё...
вот статья интересная. 2007 года,правда,но...полезная для тех,кто вообще ничего про витамины и минералы не знает
https://cyberleninka.ru/article/n/defit ... iya/viewer
Изображение

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение fermete » 17 ноя 2022, 17:21

а эта методичка ....её бы всем почитать, но...сложно...может,кто осилит :hihi:
Вложения
нормы пищевых веществ.zip
(1.03 МБ) 11 скачиваний
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 17 ноя 2022, 17:29

fermete, погодите, там он гидролизованный. То есть расщепленный. То есть это специально сделано для детей с непереносимостью белка коровьего молока.
Но если даже такое не переносит, то ваш вариант - аминокислотная смесь. Неокейт Джуниор или комидоген плюс.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение fermete » 17 ноя 2022, 19:58

Спасибо,гляну,что это. Говорю,младшему и гидролизаты не пошли.. хотя по анализам ни на казеины ни на альбумины не было крестов...ну и соевым справлялись с определенного момента..это сейчас возник вопрос-чем же заменить,чтоб и вкусно и полезно и переносимо.
Изображение

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Alias » 17 ноя 2022, 20:13

Местная писал(а):
01 ноя 2022, 21:15
Неблондинка писал(а):
01 ноя 2022, 19:39
Местная, про 2-месячные курсы, это я про них говорила. То есть после каких-то непонятных 2х месячных курсов они становятся нейропсихологами.
Поняла))
Да, нам предлагают совсем молоденькую психолога для коррекции,а занятия стоят ощутимо недешево))
Будет ли толк :?: ну хуже то уж не сделает. думаем пока вобщем
Это вы в потенциале что-ли?) У меня знакомая сына туда месяц водила, на второй забрала.
 
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 18 ноя 2022, 00:20

fermete, нууу, насчёт вкусно я сомневаюсь. Аминокислоты и гидролизаты - горькие все.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Местная
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 22:50

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Местная » 20 ноя 2022, 22:27

Alias писал(а):
17 ноя 2022, 20:13
Местная писал(а):
01 ноя 2022, 21:15
Неблондинка писал(а):
01 ноя 2022, 19:39
Местная, про 2-месячные курсы, это я про них говорила. То есть после каких-то непонятных 2х месячных курсов они становятся нейропсихологами.
Поняла))
Да, нам предлагают совсем молоденькую психолога для коррекции,а занятия стоят ощутимо недешево))
Будет ли толк :?: ну хуже то уж не сделает. думаем пока вобщем
Это вы в потенциале что-ли?) У меня знакомая сына туда месяц водила, на второй забрала.
Нет. Диагностика в Ступени, коррекцию проходит в Гармонии. С гармонии нейропсихолог сказала что судя по заключению ожидала увидеть совсем другое, она с ним и зрительный контакт установила, и не ерзал он, только пару моментов установила над которыми надо поработать :?:
Но, все таки, как говорит Неблондинка, это не врачи. Я жду что Жексенова скажет, прием через 2 недели

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение MamaNansy » 21 ноя 2022, 14:55

Местная, Жексенова тоже кстати выписывает препараты с недоказанной эффективностью, по крайней мере, лет 5 назад было такое, сейчас не знаю.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 21 ноя 2022, 16:08

Местная,
 
не надо к Жексеновой ходить, пожалуйста.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Местная
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 22:50

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Местная » 22 ноя 2022, 14:56

Девочки...капец))
А к кому тогда? Мне только ее советовали
Ну я надеюсь на исследования кот. она назначит. Нас же ни разу не на что не отправляли
Может у него сосуды в шее надо проверить, в каком они вообще состоянии после гипоксии, если все ок, то я успокоюсь хоть немного

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 22 ноя 2022, 16:08

Местная, сосуды шеи тоже не надо проверять :roll:
Сходите к Фадеевой в Аб ово мед или в 1ю детскую.
Либо к Краевой Л.С. в Лонга Виту.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение fermete » 22 ноя 2022, 16:22

Не знаю...как мать ребенка с проблемами речи,поведения,жкт, аллергиями,которых многие не понимают и смеются мне в лицо...хм..меня Жексенова более чем устраивает. Всегда поделится ,что нового узнала по нашей теме,проходит постоянные обучения,сама имееет ребенка с особенностями,пинает меня с ребенком на физио,массажи,еще может пожурить,что не ходим...лишнего ,по мне так,не назначает,расписывает лечение на год.что очень экономит деньги.я для нас лучше пока не нашла..прошли неврологов 7,наверное...
Изображение

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение fermete » 22 ноя 2022, 16:26

Я имею возможность годами не ходить к психоневрологу,так как Жексенова назначения дает такие,что нам не надо появляться в Северном городке,являемся туда только для оформления справки в школу -на овз
Изображение

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение fermete » 22 ноя 2022, 16:27

Я не уговариваю,делюсь мнением. Своего врача надо искать,и это касательно всех врачей! Проверено
Изображение

Местная
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 22:50

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Местная » 22 ноя 2022, 17:43

Неблондинка писал(а):
22 ноя 2022, 16:08
Местная, сосуды шеи тоже не надо проверять :roll:
Сходите к Фадеевой в Аб ово мед или в 1ю детскую.
Либо к Краевой Л.С. в Лонга Виту.
Спасибо, попробую к кому ниб из них попасть тоже

Про шею мне говорили что сосуды могут быть как то пережаты и кислород не поступ. в мозг

Местная
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 22:50

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Местная » 22 ноя 2022, 17:45

fermete писал(а):
22 ноя 2022, 16:27
Я не уговариваю,делюсь мнением. Своего врача надо искать,и это касательно всех врачей! Проверено
Соглашусь!

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 23 ноя 2022, 14:18

fermete,
 
возможно, Вы нашли с ней общий язык. Но когда ко мне пришел ребенок с назначениями от Жексеновой на полную страницу А4, включая всякие электрофорезы и ноотропы, а в итоге у него оказалась не неврологическая, а чистой воды ортопедическая патология... Я ещё раз убедилась, что мое отношение к данному коллеге не спроста такое сложное...
но suum cuique как говорится.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Неблондинка » 23 ноя 2022, 14:21

Местная, если сосуды шеи пережаты - это катастрофа мозговая. Инсульт. С полным отмиранием клеток.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение fermete » 23 ноя 2022, 15:57

Неблондинка, по поводу сосудов-почему сразу отмирание? у моего затруднен отток крови, из-за пережатия сосудов шеи. как итог-застой крови в голове,головные боли, возможно где-то нарушена трофика, но не совсем, когда инсульт, а уменьшение трофики, получается может быть кислородное голодание...если я неверно мыслю, то поправьте меня. но я фразу "пережаты сосуды" понимаю именно как ограничение трофики.и если это есть и можно исправить, то почему бы и нет?
а по поводу найти язык.
 
я с Ивановым (лор был такой..) находила общий язык, хотя был ооочень своеобразен в общении (царствие ему небесное) мне нравился он!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»