Синдром Дауна

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

hromosomka

Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 27 янв 2009, 13:32

Добрый день, девочки сегодня я хочу открыть тему, которой еще нет на форуме, но я думаю что в городе Томске не одна семья с этим сталкивалась, когда после родов тебе говорят вам лучше отказаться от ребенка, у него Синдром Дауна.
Мне хотелось бы общаться с семьями, которые не поддались на уговоры врачей и не отказались от своих маленьких деточек, хочется делится их успехами, помогать друг другу советами (ведь нам много через что приходится проходить).


vbdflj
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:19
Откуда: Томск

Re: Синдром Дауна

Сообщение vbdflj » 27 янв 2009, 13:55

Ведь НИИ Генетики так пристально отслеживает и ищет патологии у плода, неужели не могут увидеть ребенка еще в утробе, что у него проблемы? Или просто деньги за анализы выколачивают?

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 27 янв 2009, 13:58

А генетики говорят говорят ну извените пропустили, ведь анализы были хорошие

Аватара пользователя
Славная
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28
Откуда: Столица

Re: Синдром Дауна

Сообщение Славная » 27 янв 2009, 15:03

А даже если и не пропустили бы в НИИ генетики?
:surpr: У нас вот анализы были как раз не очень хорошие. Нам ставили повышенный риск рождения ребенка с СД. Слава Богу, что все не подтвердилось. Но я всю беременность ходила с мыслью о возможном рождении дауненка... Отчасти могу представить, что это такое. Генетики предложили бы "избавиться" от такого ребеночка.... Для меня это - невозможно. Какая разница - убивать нерожденного или уже рожденного человечка????
Изображение
Изображение

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 27 янв 2009, 15:09

им то какая разница это же не их касается установили факт есть лишняя хромосомка и все, а дальше решайте сами, а мы тут ни причем и ни чем помочь не можем.
А мы живет и радуемся каждому новому открытию, каждому новому шагу в нашей жизни

Просто

Re: Синдром Дауна

Сообщение Просто » 27 янв 2009, 15:13

у нас в подьезде живет семья у которой ребенок с СД, ему уже 7 лет, человек социализирован, но мама и бабушка жизнь положили чтоб его развивать, заниматься, он у них посешает спец школу, разговаривает вполне сносно, физически развит хорошо
думаю если не опускать руки и не поддаваться отчаянию, то вполне можно адаптировать малыша
терпения вам :)

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 27 янв 2009, 15:19

Спасибо, мы занимаемся и очень много вот только в городе нет ничего для нас или мы еще не знаем куда можно пойти, хотя куда ходить нам только годик

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 28 янв 2009, 12:10

неужели ни у кого нет такой же болячки как у нас, или все отказываются от таких деток, пишите в личку кто не хочет чтобы о нем знали

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Синдром Дауна

Сообщение не птица » 28 янв 2009, 13:20

с такими детками занимаются в центре раннего развития хобби-центра.тел.244376 - администратор. с маленькими, даже до года.

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 28 янв 2009, 13:26

большое спасибо, мы этого не знали

Алена Гагарина
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 12:12

Re: Синдром Дауна

Сообщение Алена Гагарина » 28 янв 2009, 15:33

а как проявляется этот синдром ?и возможно ли улутшение? я жду вашего звонка

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 28 май 2009, 17:06

Мамочки с особенными детьми давайте общаться, давайте рассказывать о наших достижениях, давайте встречаться :)

Аватара пользователя
Pat
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:19
Откуда: Академгородок

Re: Синдром Дауна

Сообщение Pat » 30 май 2009, 13:45

В Ковчеге в Академгородке занимаются с детьми по методикам лечебной педагогики. Находятся в д/с № 81 (тел 491844). По моему, и с родителями тоже занимаются.
amway, присоединяйтесь!

Аватара пользователя
Синява
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Синдром Дауна

Сообщение Синява » 04 июн 2009, 01:56

Это Телебум Танюшин - для самых маленьких из Ковчега (http://kovcheg.region70.ru/ - сайт временно не поддерживается: обновлять его собираются). Таня умница, занятия у нее отменные, в старшей групе вместе со всеми детками ходят детки с аутизмом, сами видим какие изменения. Группы не большие. Занятия час - час пятнадцать.
Год назад со старшим постоянно ходили в Хобби центр - всегда сталкивались с детками с синдромом Дауна, вызывали самые лучшие чувства, добрые, отзывчивые, я заметила, что если они что то делают - то они конкретно отдают себе отчет: зачем они это делают (в отличии от многих полноценных детей и взрослых)

Знакомая, прожив в Англии некоторое время, рассказывала: людей с синдромом Дауна в Англии много, они везде: в автобусах, магазинах, на выставках. Эти люди не прячутся по углам как у нас в России, они живут полноценной жизнью. В Америке называют - альтернативно одаренными. А в Томске я только и встречала детей с СД у входа либо в Хобби центр, либо у входа в спец школу на Кулагина. Сама с детьми с СД познакомилась еще в школе (ездили переписывали по Шории у шорцев детей с СД)

В Москве есть театр Простодушных - с удовольствием туда бы пошла на спектакль (много слышала про этот замечательный театр). Кстати, такие театры есть практически во всех столицах мира. Вот мне понравилось как Аглая Романовская (француский режиссер :) ) о своих актерах:

Они меня учат тому, что такое человеческая природа. У них нет чувства стыда, и они не пытаются быть красивыми со сцены, поэтому они абсолютно свободны в импровизации. Они чутки, но не имеют выносливости. С ними невозможно фиксировать точные мизансцены, но можно и нужно развивать принцип игры. Это и есть поэзия творчества – они сделают по-своему, а не по-моему, не стандартно. Для режиссера главное тут не пробовать нормализовать их и ничего не выдумывать, а идти по их следам. Они все равно предложат образы намного интереснее, а мы, зрители, тогда попадем в их мир и узнаем то, чего не знали.

Общайтесь с разными детишками - в Телебуме занятия скорей всего будут с сентября месяца. Может там и встретимся и познакомимся :)

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 23 июн 2009, 16:29

может и встретимся и познакомимся

Аватара пользователя
Iriseno4ka
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:29

Re: Синдром Дауна

Сообщение Iriseno4ka » 23 июн 2009, 16:37

В Северске есть садик для таких необычных детишек, насколько я знаю, туда даже из Томска многие деток возят, он на весь день - с утра до вечера, муниципальный.
Пропуск родителям делают.
Там и с другими заболеваниями детишки есть.
Если вас заинтересует, я могу сходить к ним, узнать подробности.
Напишите мне в ЛС про вашу лялечку, чтобы я владела информацией, когда туда пойду.
Изображение

Аватара пользователя
Граница на замке!!!
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:00
Откуда: Томск; но пока Омск

Re: Синдром Дауна

Сообщение Граница на замке!!! » 23 июн 2009, 18:56

hromosomka :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow:
ЭТО ВАМ!!!! ПРОСТО ТАК!

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 24 июн 2009, 13:50

Assorty писал(а):hromosomka :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow: :flow:
ЭТО ВАМ!!!! ПРОСТО ТАК!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Ритуля
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:00

Re: Синдром Дауна

Сообщение Ритуля » 29 июн 2009, 19:48

У меня растет племянник с СД, правда под Москвой. Родители(т.е. мой двоюродный брат с женой) Федю хотели оставить, и вот теперь бабушка (моя тетя) растит внука. Часто с ней общаюсь, но конечно не настолько в теме, но все же. Феде сейчас 2,5 года. У них в городке есть школа при церкви для детишек с СД, и центр восстановительный, даже домой ездили массажисты бесплатно, очень много муниципальной помощи центру.

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 30 июн 2009, 12:45

в Москве очень много мест, где занимаются с такими детишками, самое главное дать такому ребенку развитие, помогать ему познавать мир

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: Синдром Дауна

Сообщение Kolibri » 30 июн 2009, 16:52

У нас мало мест, где можно заниматься и куда привести "особенного" ребенка. И отношение к таким малышам, неадекватное(как мне кажется).

hromosomka :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
Синява
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Синдром Дауна

Сообщение Синява » 01 июл 2009, 23:02

hromosomka, в личку скинула телефон психолога, в группе которого занимаются детки и СД и с аутизмом и др.

Как-то год давно видела передачу с детишками СД: в конце передачи автор подводил итоги: (почему-то этот факт мне сильно запомнился) дети с СД с которыми родители занимаются, развивают - опережают "на голову" своих сверстников. Почему? Да, потому что родители таких детей не покладая рук, сил, воли и сердца своих детишек развивают, водят в досуговые центры, больше играют с ними, объясняют и объясняют, вообщем внимания уделяют больше и не только пока малыш 1-3 годика, а здоровых - отвели в кружок, и все занимайся!

Над

Re: Синдром Дауна

Сообщение Над » 04 июл 2009, 00:35

hromosomka, по поводу детского сада для таких детишек в Северске. Заведует этим садиком соседка моих родителей. Очень хорошая женщина. Которая тоже оказалась в такой ситуации. У нее уже взрослый сынишка с такой проблемой. Подумайте на счет этого сада. Эта женщина пыталась и пытается создавать все условия для максимального развития таких детей и организации для них максимально комфортных условий! Она даже "выбила" квартиру для уже взрослых детей, кторые по возрасту уже не могут посещать данный детский сад, в этой квартире эти дети также находятся пока родители работают...Тем более если она пропуск оформляет(насколько я узнала из сайта). Конечно каждый день мотаться с детем из Томска в Северск... Хотя, если сделают пропуск, у Вас буде возможност перебраться. В Северске квартиры гораздо дешевле стоят. Подумайте. :?: Город небольшой, до детского сада будет близко. Будите утром отводить ребенка со спокойно душой, что никто не обидет, будет сыт и с ним будут заниматься. Я была в этом саду. На мой взгляд там созданы максимальные условия. Может вы позвоните этой женщине-заведующей и попросите оформить вам пропуск, чтобы приехать и посмотреть, пообщаться.
Последний раз редактировалось Над 04 июл 2009, 00:57, всего редактировалось 4 раза.

Над

Re: Синдром Дауна

Сообщение Над » 04 июл 2009, 00:48

hromosomka, как уже Ivimkimi писала, детский сад муниципальный. Приезжайте и все увидите своими глазами. Не знаю как в Томске с такими садами, но знаю одно, эта женщина-заведующая создавала и создает все условия для развития детей и организации их жизни, она сама через все это прошла :)

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Синдром Дауна

Сообщение Миличка » 04 июл 2009, 01:35

hromosomka :flow: :flow: :flow:
Вы умничка, я всегда восхищаюсь мужеству и силе родителей особых деток!
Если у вас есть внешка, то я вам могу кинуть в личку форум, где много мамочек особых деток )))

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»