Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Аватара пользователя
Радость
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25

Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Радость » 02 окт 2012, 12:31

Уважаемые родители!
В центре социальной помощи семье и детям "Огонек" можно бесплатно пройти курс психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации. Центр работает с детьми в трудной жизненной ситуации и с детьми с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 18 лет, прием - на основании личного заявления родителя / законного представителя.

Адрес центра: ул. Артема, 9, тел. 58-50-69
Сайт центра с подробной информацией о нем:
http://srcn.family.tomsk.gov.ru/index.html


Аватара пользователя
irenkas
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:39

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение irenkas » 25 мар 2013, 14:47

Мы ходили 2,5 месяца на 2 часа,т,к,нам было это удобно.Ходили на новогодний праздник,для тех у кого проблемы с садиком это удобное временное решение
 
Изображение

foxdas

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение foxdas » 18 сен 2013, 19:12

Есть возможность так же получить помощь при обращении в благотворительный фонд Рунет! Там постараются помочь с вашей проблемой, если есть трудности в лечении или сборе средств на клиники. Ведь зачастую реабилитация таких деток стоит очень дорого.
Не опускайте руки!

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение *Довольная* » 19 дек 2013, 17:06

:sharik:
Я-Ира =) Клубника из Киргизии viewtopic.php?f=154&t=1005380
Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
Юхансон
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 05 май 2009, 08:02

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Юхансон » 23 апр 2014, 22:52

Ох уж этот волшебный Огонек! Один на весь город для нашего возраста! Не считаю центр Семья у черта на куличках и Хобби-центр для малышей. Не пробиться!!!!! Я пытаюсь в третий раз, уже если честно достало, но везде машут этим Огоньком, что мол есть, нам больше не надо :thumbdown: :thumbdown:

Аватара пользователя
Радость
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Радость » 29 апр 2014, 22:12

Юхансон, в настоящее время Огонек, к сожалению, единственное гос. учреждение на териитории города, которое оказывает комплекс социальных услуг для деток с ОВЗ (кстати, недавно мед. лицензию получили, теперь и массаж, и физио пройти можно), но число мест очень ограничено. Как вариант, можно походить амбулаторно к специалистам. Все услуги бесплатные.

Аватара пользователя
Юхансон
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 05 май 2009, 08:02

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Юхансон » 08 май 2014, 04:53

Ну а я про что? ЕДИНСТВЕННОЕ. Вы сами это сказали.

Аватара пользователя
irenkas
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:39

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение irenkas » 04 июн 2014, 15:03

последний раз когда были на томатисе, нам было предложено только по 1 часу в неделю, вообще не вариант, такие же услуги (массаж и физио у нас и в саду есть) пол часа логопед и полчаса психолог, но чтобы до них доехать нам нужно 1 час туда и столько же обратно. На целый день если я работаю с 8.30 и до 17.45 тоже проблема, они работают с 9-18.Праздники (новый год у них классные), остальное больше бумаг собирают и переписывают, сыну подруги назначили сильнодействующее лекарство (пошли к своему психиатру, она ответила, что не видит надобности вот и мед.лицензия :crazy: )
 
Изображение

Аватара пользователя
Юхансон
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 05 май 2009, 08:02

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Юхансон » 10 июл 2014, 01:23

Нам наконец-то разрешили приобщиться к Огоньку. Но вот беда, у нас диета, и сопровождающий, таких не берут в стационар, нарушают права ребенка кстати!
Пришли на амбулаторное лечение. 30 минут в неделю психолог, 40-60 минут в неделю логопед, 60 минут в неделю-компьютерные игры. И называется весь этот смех и позор, что-то типа: Индивидуальный реабилитационный план! ХОХОХО! Что там можно нареабилитировать за это время? Мне кажется, над нами издеваются. Там же куча денег, какие-то гранты, но почему все опять неправильно? А кто-то надеется, теряет время. Мы туда пошли, потому что все педагоги летом в отпуске. Но не знаю, стоит ли терпеть это :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Cчастье есть » 25 сен 2014, 15:54

Юхансон
ну что, сходили в Огонек?
мы уже не рвемся, хотя психолог нам там очень понравилась! :)
не нравится странная система записи- для нас всегда нет места :crazy:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Cчастье есть » 25 сен 2014, 15:56

Юхансон
Там еще сенсорная комната есть. Мы так ждали, но она у них для красоты, похоже).
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
kalliostro
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:46

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение kalliostro » 06 авг 2015, 19:47

Мы пол года ходили в Огонёк по режиму обычного сада (с утра до 5-ти вечера). В принципе, мне много чего понравилось. Есть только одно НО - этот центр прекрасно подходит для деток с различными нарушениями развития речи, умственной отсталостью и многим другим, а вот аутистам он , увы, на мой взгляд не подходит. Тут совсем другой мир, другой тип мышления и что одному ребенку радость (та же Ёлка и пышный праздник с конфетами) - аутисту беда бедовая. Мы потом долго отходили от таких вот "мероприятий" и эмоционально и физически (моего сына не один раз после такого рвало дома, а один раз даже по пути домой из Огонька).

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Cчастье есть » 06 авг 2015, 20:26

и многим другим, а вот аутистам он , увы, на мой взгляд не подходит
по своему опыту еще раз добавлю- с тяжелыми и ближе к тяжелым аутистами они вообще не могут работать, в итоге и не отказываются и за нос водят, обещаниями.
Только психолог, еще раз напишу- хорошая и берется за все и действительно есть результаты :vo:
Но дефектолог тамошняя для меня черный список номер 1 возглавляет. Я больше нигде такого не встречала. Она прям отличилась.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
kalliostro
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:46

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение kalliostro » 06 авг 2015, 22:23

Cчастье есть писал(а): Только психолог, еще раз напишу- хорошая и берется за все и действительно есть результаты :vo:
У нас был молодой мужчина-психолог(конкретно с моим сыном занимался и вел со мной беседы), это было ДО официального диагноза... так вот, этот психолог говорил, что Лёша у меня к 7-ми годам в обычную школу пойдет, что ребенок просто ленив и туповат и задерживается в развитии. А ведь у нас РДА+умственная отсталость... И ребенок в 4,5 года не говорит ВООБЩЕ! И кстати, нам там в Огоньке такую характеристику дали.. мы на МСЭ её не понесли. По их словам он НОРМАЛЬНЫЙ, обыкновенный ребенок. Просто там перечислили какие занятия и мероприятия,которые проводились с ребенком. Какая-то "стандартная". О Лёше-о его стереотипиях и истериках-ни слова.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Cчастье есть » 06 авг 2015, 22:30

kalliostro
нет-нет, мы у другого психолога были, у Горбуновой Екатерины.
Ничего такого она не говорила)) просто в игре и общении занималась с ребенком. После ее занятий ребенок стал ходить на другие занятия без моего присутствия. До этого был сильный страх остаться без меня с педагогом в кабинете.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Molecule
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 21:26
Откуда: Степановка/Школьный

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Molecule » 03 окт 2015, 22:48

Девушки, а в городе существуют логопедические сады или только вот этот центр Огонёк?
И как туда попасть? Можно ли попасть если иногородние

Аватара пользователя
Радость
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Радость » 04 окт 2015, 15:05

Огонек - не сад, это центр социальной помощи, ребенок зачисляется на 3 мес. Иногородних, к сожалению, не принимаем, только с томской пропиской.

Аватара пользователя
Molecule
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 21:26
Откуда: Степановка/Школьный

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Molecule » 04 окт 2015, 22:08

Радость писал(а):Огонек - не сад, это центр социальной помощи, ребенок зачисляется на 3 мес. Иногородних, к сожалению, не принимаем, только с томской пропиской.
Важно чтоб у ребёнка была прописка или ещё одного из родителей?
А можно временную регистрацию сделать?

Аватара пользователя
Радость
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Радость » 05 окт 2015, 12:08

ребенок не может быть прописан один. С временной пропиской можно. Можно позвонить и записаться (58-50-69), детей берут с 3 лет и до 18. Желающих очень много, так что лучше не откладывать.

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Обнимама » 09 окт 2015, 14:24

Радость
Подскажите, вот я сейчас звонила и мне говорят, что для детей с ОВЗ обязательно нужно чтобы бы ПМПК рекомендовало пройти реабилитацию у вас. То есть по самообращению нельзя? Мы вроде подходим под все параметры, даже "преимущество" есть :oops: а в заключении ПМПК про Огонек ничего нет ...
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Радость
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение Радость » 12 окт 2015, 12:52

к сожалению, рекомендация ПМПК обязательна, т.к. желающих очень много, и очередь очень большая.

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение 3лата » 12 окт 2015, 12:57

вы тк и напишите, что главное условие это направление из ПМПК . а не желание родителя
без него даже на очередь не поставят

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение 3лата » 12 окт 2015, 12:58

kalliostro писал(а):Мы пол года ходили в Огонёк по режиму обычного сада (с утра до 5-ти вечера). В принципе, мне много чего понравилось. Есть только одно НО - этот центр прекрасно подходит для деток с различными нарушениями развития речи, умственной отсталостью и многим другим, а вот аутистам он , увы, на мой взгляд не подходит. Тут совсем другой мир, другой тип мышления и что одному ребенку радость (та же Ёлка и пышный праздник с конфетами) - аутисту беда бедовая. Мы потом долго отходили от таких вот "мероприятий" и эмоционально и физически (моего сына не один раз после такого рвало дома, а один раз даже по пути домой из Огонька).
это как? :surpr:

Аватара пользователя
kalliostro
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:46

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение kalliostro » 31 окт 2015, 19:51

3лата писал(а):
kalliostro писал(а):Мы пол года ходили в Огонёк по режиму обычного сада (с утра до 5-ти вечера). В принципе, мне много чего понравилось. Есть только одно НО - этот центр прекрасно подходит для деток с различными нарушениями развития речи, умственной отсталостью и многим другим, а вот аутистам он , увы, на мой взгляд не подходит. Тут совсем другой мир, другой тип мышления и что одному ребенку радость (та же Ёлка и пышный праздник с конфетами) - аутисту беда бедовая. Мы потом долго отходили от таких вот "мероприятий" и эмоционально и физически (моего сына не один раз после такого рвало дома, а один раз даже по пути домой из Огонька).
это как? :surpr:
Это утром привел-вечером забрал, как в саду. Я уточнила, т.к. многие ходят на 1-2 часа или на пол дня, или отдельно к какому-то специалисту.

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Re: Центр социальной помощи семье и детям "Огонек"

Сообщение 3лата » 02 ноя 2015, 15:08

kalliostro писал(а):
3лата писал(а):
kalliostro писал(а):Мы пол года ходили в Огонёк по режиму обычного сада .
это как? :surpr:
Это утром привел-вечером забрал, как в саду. Я уточнила, т.к. многие ходят на 1-2 часа или на пол дня, или отдельно к какому-то специалисту.
дело в том, что в огонек можно ходить 3 месяца 1 раз в год, как вы договорились и с кем, чтобы пол года ходить?

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»