ПМПК нужны отзывы

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Ответить
Аватара пользователя
Ejeni
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:25

ПМПК нужны отзывы

Сообщение Ejeni » 20 янв 2016, 11:01

Дорогие мамочки! Кто водил своих детишек детсадовского возраста на Психолого-медико-педагогическую комиссию г.Томска? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Сына настойчиво направляют из сада, а я сомневаюсь надо ли? Легко ярлыки ребёнку навесить, а избавляться потом сложно. Читала отзывы в инете, но из других городов, не вдохновляют как-то. Хочется знать, как обстоят дела в нашем городе: реальная ли помощь или бесполезная трата вемени? А может быть вообще лучше не ходить, чтобы не портить ребёнку с детства характеристику?
Заранее благодарю всех, кто откликнется.


nini

ПМПК нужны отзывы

Сообщение nini » 21 янв 2016, 14:08

не портить ребёнку с детства характеристику?
как ее испортят? странно что все боятся ПМПК :crazy:

Аватара пользователя
Ejeni
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:25

ПМПК нужны отзывы

Сообщение Ejeni » 21 янв 2016, 14:21

Я не знаю чего ожидать и это настораживает.
Мне странно, почему это закрытая тема в нашем городе?
Почему никто, кто там был, не высказывается по этому поводу? Если там действительно всё так, как написано на их сайте, я успокоюсь и пойду.
А если нет? Как мама я обязана думать о будущем своего ребенка и мне хотелось бы, чтобы после садика он пошел в нормальную школу, не в коррекционную.
Мне главным плюсом об этой комиссии логопед озвучила возможность сэкономить на платном логопеде, но я в этом не нуждаюсь, если это поможет избежать необдуманных диагнозов.
Если же там действительно хорошие специалисты и они действительно реально помогают, я буду только рада, нам помощь нужна. Но я не хочу, чтобы 10 минут присутствия на комиссии отразилось негативно на будущем моего сына. Поэтому возник этот вопрос и я по-прежнему жду ответов.
Я немогу туда пойти, пока не буду знать точно что это такое.

Аватара пользователя
Mirabella
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:26
Откуда: Rue d’Auseil

ПМПК нужны отзывы

Сообщение Mirabella » 21 янв 2016, 16:30

Ejeni,
На ПМПК диагнозов не ставят, там определяют, есть ли проблемы с развитием и какие, и дают заключение. Например, могут порекомендовать коррекционный сад или лого-группу. Заключение носит рекомендательный характер и ни к чему вас не обязывает. Если вы не хотите отдавать ребенка в коррекционный сад - можете не отдавать, никто не вправе вас заставить. То же самое и со школой. Если ребенок ходил в коррекционный сад это совсем не значит, что его не возьмут в обычную школу. В школе никто не проверяет в какой сад ходил ребенок, а вы можете ничего не говорить.
(Другой вопрос - потянет ли ребенок программу обычной школы. Можно никуда не ходить и не ставить никаких диагнозов, но если ребенок не справится с программой - его просто не аттестуют и не переведут в следующий класс и все равно отправят на ПМПК уже в школе. "Ярлыки" вешают не комиссии, а само состояние ребенка. Если ребенок полностью скорректируется, то никто и не вспомнит что у него были какие-то проблемы и специально портить ему будущее никто не будет.)
По поводу специалистов - специалисты там так себе. Вообще, на ПМПК имеет смысл идти когда коррекционный сад нужен, или для определения типа коррекционной программы в школе. Ну, например, родитель знает что ребенок не потянет обычную программу и ему нужен 5-й вид коррекции (для речевиков) или 7-й (ЗПР). Вот тут начинаются проблемы, так как могут отправить в 8-й вид (для УО).
Как проходит ПМПК:
В кабинете сидят 3-4 тетеньки. Заходите туда вместе с ребенком. Тетеньки начинают задавать ребенку разные вопросы в зависимости от его возраста. Совсем маленьким (2-3 года) показывают картинки и просят назвать кто на них изображен. Тем кто постарше задают вопросы типа: как тебя зовут, сколько лет, с кем пришел, времена года, дни недели, классификация (просят назвать предметы одним словом), найти лишний предмет в группе и т.п. То есть вопросы с которыми обычный ребенок легко справится.
Если вы просто хотите выяснить что с ребенком и получить рекомендации и помощь, то вам нужно не на ПМПК, а обратиться к специалистам в частном порядке.
I always forget how crazy things are so sometimes it catches me off my guard when they make sense.

Аватара пользователя
Mirabella
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:26
Откуда: Rue d’Auseil

ПМПК нужны отзывы

Сообщение Mirabella » 21 янв 2016, 16:36

Ejeni писал(а):Я не знаю чего ожидать и это настораживает.
Мне странно, почему это закрытая тема в нашем городе?
Почему никто, кто там был, не высказывается по этому поводу?
Это не закрытая тема, просто все кто "в теме" уже на 100-500 раз обсудили эту ПМПК в других темах на этом форуме и на миллионный раз всем писать просто лень. :)
I always forget how crazy things are so sometimes it catches me off my guard when they make sense.

Аватара пользователя
Ejeni
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:25

ПМПК нужны отзывы

Сообщение Ejeni » 21 янв 2016, 17:01

Mirabella, спасибо огромное за ответ, просто не нашла в поисковике отзывов. Может, не там искала.
В частном порядке мы с ребенком занимаемся, но логопед и воспитатели из сада настаивают на комиссии.
Теперь не так страшно.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

ПМПК нужны отзывы

Сообщение Cчастье есть » 25 янв 2016, 18:54

Ejeni, вы кстати, если не хотите, можете и не ходить, если решите, что вам это не нужно. И мало ли, что говорят логопед и воспитатели.
Это ваше желание и ваше право. И так же право отказаться и не проходить.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Ejeni
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:25

ПМПК нужны отзывы

Сообщение Ejeni » 25 янв 2016, 19:07

Cчастье есть, спасибо, я знаю. Хотелось бы поступить правильно, в связи с этим, собственно, и вопрос.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

ПМПК нужны отзывы

Сообщение Cчастье есть » 25 янв 2016, 19:13

Ejeni, не бойтесь, там ничего особенного. Если решитесь пойти и вам не понравится, что они там нарекомендуют, смело можете не обращать на эти рекомендации внимание.
А можете и прислушаться- посмотрите по обстановке.

Иногда бывает и гипердиагностика (чаще кстати, в саду, чем на такой комиссии) это когда непоседливому ребенку пророчат всякие беды и ужасти и плохую обучаемость в школе.
Часто это не так.
Но эти записи из ПМПК идут только туда, куда вы захотите, при поступлении в школу никто это проверять не будет, а вы можете не показывать их.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Ejeni
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:25

ПМПК нужны отзывы

Сообщение Ejeni » 25 янв 2016, 19:19

Спасибо, пожалуй тогда пойдём. :da:

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»