Летние и зимние лагеря, детские площадки

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Иринка23
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:19
Откуда: Кулагина

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Иринка23 » 18 апр 2018, 19:17

Точно не космонавт. Нет досуга, питание ужас. Вода еле бежит и ржавая. Мед персонал ....отдельная история.
Изображение Изображение


Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Мама Лена » 19 апр 2018, 08:17

Иринка23 писал(а):
18 апр 2018, 19:17
Точно не космонавт. Нет досуга, питание ужас. Вода еле бежит и ржавая. Мед персонал ....отдельная история.
Моя дочь в Космонавт 4й год подряд поедет. Выбор уже осознанный. :vo:
Изображение

Иринка23
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:19
Откуда: Кулагина

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Иринка23 » 19 апр 2018, 08:31

Значит нам 2 года так везло :-(
Изображение Изображение

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение yev » 19 апр 2018, 08:40

Мы ездили в Прометей 4 сезона. Нынче среднюю дочь 10лет будем отправлять туда.

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение IrmaP » 19 апр 2018, 11:16

кормят в Космонавте и правда ужасно, перловка да рыбное суфле, которые дети вообще не едят.

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Каркуша » 19 апр 2018, 11:38

А мне интересны отзывы по Зеленому мысу. Есть у кого-то?
Про Заповедное, там два корпуса -новый и старый на горе. В новом удобства в комнате (на 3-4 чел). В старом - на этаже. Кормили вроде не плохо. Но вот на улице мне кажется они были мало. В какой попадет Ваш ребенок узнаете только во время заезда. Мои два раза ездили, больше не хотят.
Про Санаторий в Северске - дети знакомой ездили, им не понравилось. Сказали скучно, но это было 2 года назад, может что поменялось..
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение ПрЫнцесса » 19 апр 2018, 11:43

Каркуша,
я могу про бытовые условия зеленого мыса сказать
про вожатский состав и питание - не расскажу
двухэтажные корпуса по 10 комнат на этаже
в комнате по 3 человека
в каждой комнате сан.узел с душем
по факту, зимой - работали не во всех комнатах
шкафов нет
только тумбочка и вешалка на стене
розеток нет
только в вожатской
столовая в отдельном корпусе, большая
там же и сцена для проведения мероприятий
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение VittaminKa » 19 апр 2018, 16:02

Ребенок был в Космонавте, забрала через 2 недели, выл каждый день. Развлекухи никакой.

На след сезон в Зеленом мысе, был весь сезон, очень доволен. В этом году в опять поедет.
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Leto » 19 апр 2018, 20:05

В пятницу, 20 апреля, с 14.00 до 18.00 будет работать межведомственная «горячая линия» по организации детского отдыха и оздоровления.

Специалисты ответят на вопросы о том, как в 2018 году будет организована кампания по отдыху и оздоровлению детей в Томской области.
Изображение

На вопросы о предоставлении путевок в муниципальные лагеря г.Томска и об организации отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием на территории г.Томска ответят представители Департамента образования администрации г.Томска по телефонам:
(3822) 909 – 959 — начальник отдела по дополнительному образованию детей Лапкина Лидия Александровна,

(3822) 909-961 – консультант отдела по дополнительному образованию детей Пазинич Татьяна Николаевна.

На вопросы о требованиях санитарного законодательства к организациям детского отдыха и режиму функционирования лагерей, организации питания, питьевому режиму и режиму дня детей в лагерях, о требованиях санитарных правил к приему детей и работников в оздоровительные организации ответит заместитель начальника отдела санитарного надзора Роспотребназора Елена Александровна Апсалямова по телефону (3822) 446-733
На вопросы об отдыхе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и о круглогодичном санаторно-оздоровительном отдыхе детей ответит консультант комитета по организации предоставления услуг Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Наталия Анатольевна Загревская по телефону (3822) 713-995

Аватара пользователя
Babyshop.com
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/babyshopcom
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/ru_babyshop_com/

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Babyshop.com » 19 апр 2018, 20:26

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Знакомая спросила отдавать ли ребёнка в лагерь первый раз, переживает, что он у неё “домашний”, и сама она в летнем лагере никогда не была. Я ездила ребёнком в различные по качеству лагеря, получила пед. образование, работала в лагерях на практике. Но это было давно, не знаю насколько всё изменилось теперь. Хотела бы спросить ваше мнение, может кто-то отправлял в летний лагерь, какие теперь эти заведения встречаются? Чтобы быть и вам полезной, здесь поделюсь и своим личным и педагогическим опытом. Специально расписала пост, потому-что считаю что к этой теме не всегда внимательно относятся. Хочется помочь с выбором, не посоветовать - тут уж только мама может решить на основе полученной информации. Надеюсь, тема будет полезна мамам, которые переживают по такому же поводу.

Зачем отдавать ребёнка в летний лагерь?
Считаю, что летний лагерь для домашнего ребёнка, особенно единственного в семье - очень важный и нужный инструмент социализации. Там он может получить первый опыт определённой самостоятельности, научиться быть частью коллектива, при этом отстаивая свои собственные интересы. Домашние дети в этом плане часто бывают слабенькими, робкими и это может повлиять на умение адаптироваться даже во взрослой жизни.

Трудности
В лагере нет особого отношения к ребёнку как было дома, есть другие дети с которыми нужно взаимодействовать, наладить контакт и подружиться. Если ребёнок не сделает это сначала смены, то ему будет тяжело. Нужно стараться с ним почаще связываться, приезжать не только на родительский день, спрашивать о других детях, давать совет в случае, не дай бог, конфликтной ситуации с другими. Ребёнок не должен себя чувствовать брошенным родителями, мол от него избавились и уехали в отпуск, по своим делам. Нужно помнить, что первая поездка в лагерь для ребёнка это всегда стресс. И это нормально. Хорошие вожатые в первый день смены на собрании всегда спросят кто из детей в лагере в первый раз и будут уделять им особое внимание. В 90% случаев в первые недели ребёнок будет проситься домой, нужно дать ему поддержку и всеми силами постараться уговорить остаться на ещё чуть-чуть, попробовать. Этот опыт для детей крайне ценен в будущем, после летнего лагеря они легче адаптируются среди сверстников и чувствуют себя увереннее в школе. Могут и шишек набить набирая этот опыт - да, но тепличность испаряется.

Нужно смотреть правде в глаза - кому же понравится быть вырванным из привычной среды и помещенным в новую, с незнакомыми людьми. Дома ведь всё просто и привычно, даётся легко. Ни с кем не нужно делиться и действовать сообща, соревноваться, испытывать коллективную ответственность тоже не нужно. Если в первые недели вы увидите, что ребёнок не просто жалуется, адаптируясь к новому режиму и окружению, если вожатые сообщили о серьёзных конфликтах с другими детьми - только тогда это сигнал его забирать.

Преимущества
Но вот в чём самая поразительная штука! :yes: Малышу может не понравиться первая смена или даже первые пару недель в лагере в случае если вы его заберёте - но когда его спросите на следующий год снова поехать в лагерь (обязательно попробуйте!) он с радостью согласится! Дети помнят больше красочных и весёлых моментов, помнят атмосферу активности и приключений. Лето дома кажется скучным. Так было со мной и всем другими детьми отправлявшимися в лагерь в первый раз. Первый раз мне ужасно не понравилось, поссорилась с девочками с непривычки, а на следующий год захотелось вернуться, как только напомнили и по девчонкам тем скучала тоже. Потом я часто видела других детей, которые приезжали, долго социализировались, а концу смены уже не хотели уезжать, просились на вторую смену, возвращались на следующий год, писали письма новым друзьям. Сценарий повторялся и для мальчиков и для девочек. Когда была вожатой, увидела те же ситуации. Второй раз дети едут уже совершенно готовыми к новым правилам и режиму, даже если в первый было трудно привыкать. Что это даёт? Ребёнку- лето не у телевизора и за компьютером, родителям - отдых и уверенность на все последующие годы, когда ребёнок будет отправляться в лагерь.

Как выбрать лагерь
Правда я была в первый раз и последующие годы в хорошем лагере. Во-первых, лучше выбирать повыше в цене, или попробовать устроить ребёнка через знакомых в лагерь, который при каких-нибудь больших успешных предприятиях (для детей сотрудников, рабочих). В таких лагерях по-прежнему качество питания, корпусов, досуга стараются держать на приличном уровне. Вопрос финансов конечно, но заплатить за путёвку в подобный лагерь, значит быть спокойной и отдохнуть самой, и ребёнок получит хорошие впечатления, новый опыт, социализацию, друзей. Хороший признак достойного лагеря - наличие кружков, не менее пяти, которые ведут кружководы, а не вожатые. Это значит что есть бюджет, набирают педагогов. Посмотрите фотографии корпусов, меню питания обязательно. Ознакомьтесь с уставом лагеря и ознакомьте с ним ребёнка. Предупредите, чтобы внимательно следил за вещами, часто в уставе лагеря написано, что дети за личными вещами следят самостоятельно. Не упаковывайте больших сумок, это только помешает. Малыша к поездке в лагерь следует готовить заранее, показать фотографии из лагеря, спросить хочет ли он попробовать. И главное для ребёнка не красная икра на завтрак и индивидуальное отношение от вожатого, а отношения со сверстниками, нужно обязательно сказать чтобы с другими не ссорился - ему с этими детьми нужно ведь до конца смены ещё жить.

Была и в плохих. Теперь маленькие лагеря при заводах, с названиями "дружба/радуга" (детей на 300 обычно) стали не очень. Туда и вожатых из местных кое-как могут набирать и питание может быть так себе. Лето в таком лагере может быть грустным если ребёнок не подружился ни с кем. Это всё было в 2000-е годы. Слышала, что за последние 10-15 лет много таких маленьких лагерей просто развалилось, зато появились коммерческие на основе выживших, там такого уже нет. Что вы думаете об этом? Дело не только в цене вопроса. В первый попавшийся лагерь не рекомендую отправлять, нужно всё узнать сначала, выделить под это событие своё время и подготовиться как к этапу жизни.

Безопасность
По моему опыту, в любом лагере, даже не дорогом, требования по безопасности высокие. Администрация лагеря и вожатые берут на себя полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, подписывают документы. Кому же нужны какие-либо серьёзные проблемы? Я практику проходила в маленьких лагерях, один из них вообще глушь, деревня, и то там на первом месте было - чтобы все были под присмотром, группы детей никогда не остаются без вожатого. При этом вожатые мне не очень нравились, но администрация со всех драла по полной, на администрации там вообще огромная ответственность лежит.

Возраст
Не отдавайте ребёнка в лагерь до 7-8 лет. В лагерях есть отряды для самых маленьких, но это должен быть очень хороший лагерь, с дорогой путёвкой. Для маленьких физический комфорт важнее и разлуку с родителями они переживают тяжело. Так что отправлять ребёнка до 7-8 лет в лагерь это крайняя, вынужденная мера (обстоятельства сложились, кто-то из родителей надолго уехал работать или болеет, бабушек-дедушек нет). После 1 класса дети уже имеют больше самостоятельности и получили опыт по привыканию к режиму школы и одноклассникам. В первый раз отправлять в лагерь подростков 14-15 я тоже считаю что уже поздно. Возможно они порядки и режим примут в штыки, у них уже много друзей и интересов в городе и прочее. Сверстники которые взрослыми приезжали в лагерь просто говорили, что не понравилось всё. Летом, к примеру, у бабушки ведь просто - спать можно до обеда, все прихоти сами собой исполняются, свобода.

Сверстники
Ещё есть такой момент - в лагерях часто могут быть трудные дети, задиры и прочее. Тут вопрос доверия вашему ребёнку. Обычно воспитанные домашние дети выбирают себе круг друзей с которыми им интересно, а с теми что пьют, курят, сбегают и получают первый сексуальный опыт не связываются, держат дистанцию. Так же домашние спокойные дети не любят нарушать правила лагеря и сбегать. В нормальном лагере вожатые не позволяют обижать других детей.

Помните - первый раз в летний лагерь это конечно стресс и для Вас и для ребёнка, но и позитивная отдача если пережить этот стресс потом огромная! Обдумайте всё, оцените насколько ваш ребёнок самостоятельный, выберите лагерь подходящий и всё будет хорошо! :flow:

Аватара пользователя
I_love_makeup
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 14:19
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: https://vk.com/anna_nek
Контактная информация:

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение I_love_makeup » 19 апр 2018, 21:18

Каркуша писал(а):
19 апр 2018, 11:38
А мне интересны отзывы по Зеленому мысу. Есть у кого-то?
Про Заповедное, там два корпуса -новый и старый на горе. В новом удобства в комнате (на 3-4 чел). В старом - на этаже. Кормили вроде не плохо. Но вот на улице мне кажется они были мало. В какой попадет Ваш ребенок узнаете только во время заезда. Мои два раза ездили, больше не хотят.
Про Санаторий в Северске - дети знакомой ездили, им не понравилось. Сказали скучно, но это было 2 года назад, может что поменялось..
В Зеленом мысе я сама несколько сезонов была, когда была маленькой)) потом работала там вожатой) хороший лагерь, плохого не скажу. По персоналу - раньше брали всех желающих, теперь все очень строго, работают только с пед.института и с доп.образованием. Санитарные книжки у персонала там проверяют постоянно. Столовая отдельное большое здание, кормят всегда прилично и даже более чем. Готовят одно и тоже для детей и персонала. Постоянные конкурсы, концерты, дискотеки, физкультуры много, зарядка каждый день на улице, круги бегают, футбол, эстафеты и т.д. Дети всегда заняты, у них вобще ни минуты нет свободной. Есть отдельный медкорпус, там медики, и живут там же, ночью всегда можно поднять их, если что. Территория огорожена полностью, охрана ходит. На пляж водят, это недалеко, и в это время там всегда скорая дежурит. Водят на ключ за водой. Корпусов много, в два этажа, комнаты не маленькие, по трое, главное в каждой комнате свой душ и туалет.

Аватара пользователя
I_love_makeup
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 14:19
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: https://vk.com/anna_nek
Контактная информация:

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение I_love_makeup » 19 апр 2018, 21:23

Кстати, в Зеленом мысе сейчас бассейн есть, недавно построили. Только путевок нет((( если знаете где взять, напишите в ЛС пожалуйста!!

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Каркуша » 19 апр 2018, 23:40

Спасибо , за отзыв! Нам через соцзащиту предложили путевки. Надеюсь детям понравится.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение VittaminKa » 20 апр 2018, 13:28

Мы тоже через соц защиту брали :vo:
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
я самаяяя
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 17:35
Откуда: мкр. Подсолнухи

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение я самаяяя » 21 апр 2018, 09:41

А в соц защиту могут обратиться все или есть категория граждан только,кому могут выделить?

Аватара пользователя
IRINASH
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:16

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение IRINASH » 21 апр 2018, 12:03

я самаяяя, семьи с доходом ниже прожиточного минимума

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Leto » 21 апр 2018, 16:57

Актуальный список лагерей на это лето
он большой, в формате excel, поэтому по ссылке
http://mama.tomsk.ru/dosug/letotomsk2018.html

МамаЛёвы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 11:53
Откуда: Томск

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение МамаЛёвы » 23 апр 2018, 17:15

Ксения 55 писал(а):
17 апр 2018, 12:38
Взяли путевку в Прометей, с 16 июня. Мальчик 9 лет. Добрый ,общительный :) , может кто откликнется ,у кого примерно такого же возраста ребенок едет. Едем первый раз, можно заранее познакомиться, вдвоем веселей. Если можно- ответ в лич.сообщения. Спасибо.
Нам сегодня позвонили на 2 сезон с 17 июня. Мальчик тоже у нас, правда, помладше, 7 лет.

МамаЛёвы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 11:53
Откуда: Томск

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение МамаЛёвы » 23 апр 2018, 17:17

я самаяяя писал(а):
21 апр 2018, 09:41
А в соц защиту могут обратиться все или есть категория граждан только,кому могут выделить?
Мы не проходим по доходам на малоимущих, но путевку нам дали с доплатой. За 3 недели доплата всего 5,200. Надо собрать документы и в МФЦ подать: паспорт родителя, свидетельство о рождении, справки о доходах, о составе семьи, справку из поликлиники по форме 070/у.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение ПрЫнцесса » 23 апр 2018, 17:53

МамаЛёвы,
малоимущим путевка еще дешевле обходится
там только оргвзнос оплачивается, если в лагере он есть
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл


Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Rina » 24 апр 2018, 05:54

Сами купили путевку? Или теперь такие предлагают? Где? Вы малоимущие?

Аватара пользователя
Мурмышка
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:29
Откуда: ост.Пушкина

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Мурмышка » 24 апр 2018, 11:04

Rina писал(а):
24 апр 2018, 05:54
Сами купили путевку? Или теперь такие предлагают? Где? Вы малоимущие?
Да, от соцщащиты, они всегда были :)

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Каркуша » 24 апр 2018, 14:12

Глобус -Это же санаторий? Мы по медпоказаниям -здоровые, не проходим. :crazy:
А так тоже туда хотела, сколько в этом году проезд стоит?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Летние и зимние лагеря, детские площадки

Сообщение Мама Лена » 24 апр 2018, 14:34

Каркуша писал(а):
24 апр 2018, 14:12
Глобус -Это же санаторий? Мы по медпоказаниям -здоровые, не проходим. :crazy:
А так тоже туда хотела, сколько в этом году проезд стоит?
Абсолютно здоровых не бывает, на крайний случай педиатр может посоветовать что-то. Оздоравливаться надо всем деткам. :vo:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»