Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Маргарита Креймер

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Маргарита Креймер » 06 июл 2012, 16:02

Девочки, надо купить к первому классу племяннику ортопедический ранец / рюкзак.
Вопрос - как вообще выбирать? Какие фирмы? Что необходимо учитывать?

А то в интернете почитала и совсем в растерянности. Пишут еще что, либо ортопедический, либо удобно ребенку... :cry: Я в растерянности, а хочется, чтобы подарок ребенку понравился... Помогите, пожалуйста :flow:


Аватара пользователя
Djuzi
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:27

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Djuzi » 18 июл 2012, 00:30

А что говорят сами ортопеды? У Вас была консультация с врачем? Или Вы просто сами решили такой ранец купить? Я для своего ребенка просто покупала рюкзак для города в спортивном магазине с жесткой спинкой. Качество намного лучше чем на китайских рынках, цены конечно тоже выше. Но там уже все как бы предусмотренно, нагрузка распределяется равномерно, как в рюкзаках для серьезных выходах и походах. Я покупала фирмы нова тур. Думаю для школы очень даже подойдет. :vo:

Аватара пользователя
natasha-ya
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:28
Откуда: Томск, Лазо-Суворова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club110066182

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение natasha-ya » 30 июл 2012, 21:23

А я вообще не брала такие ранцы.У нас школа в 5 минутах хотьбы и почему то посчитала , что нет необходимости. :) А про выбор- мне кажется , если до школы далеко то надо покупать такой ранец, а если близко то без надобности.

p.s. старшей дочери к 1 классу подарили такой ранец-она не смогла с ним ходить(пришлось 4 сентября новый покупать) -говорила что очень твердая и выпуклая спинка на нем и устают плечи(хотя идти 5 минут).

Аватара пользователя
Хлопушка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 12:52
Откуда: планета Земля

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Хлопушка » 02 авг 2012, 20:46

Еще учтите, что ребенок весной-осенью в куртке, зимой в пуховике. Получается, что в мае и сентября только реально ортопедия нужна. Да и нужна ли :?:
Счастье - это свойство характера: одни все время ждут, другие - ищут, а третьи - повсюду находят!

Аватара пользователя
Izola
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 22:53

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Izola » 19 авг 2012, 23:45

А вы планируете ребенка одного в школу отпускать в первом классе? Скорее всего, будете встречать-провожать. Как думаете, кто при этом будет нести ранец? ;) Так что совет бывалого - выбирайте ранец с удобной ручкой! :hihi:

Аватара пользователя
natasha-ya
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:28
Откуда: Томск, Лазо-Суворова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club110066182

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение natasha-ya » 20 авг 2012, 00:00

Isola
:vo: точно :hihi:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Алина » 20 авг 2012, 10:00

Как думаете, кто при этом будет нести ранец?
Встречала дочь со школы регулярно (вообще она сама ходила, но в обед мы гуляем с младшим ребенком, поэтому встречали). Рюкзак за весь год несла от силы раз 5, когда ребенок ну очень просил, т.к. была чем то занята.
Считаю в корне неправильной ситуацию, когда мать тащит за ребенка рюкзак. Особенно за мальчика.

Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Красная_Шапочка » 21 авг 2012, 12:17

ортопедичкий ребёнку не подошёл, поэтому купили второй, самый обычный и ЛЁГКИЙ.
Ранец дочка носит сама, хотя до школы ходили 20-30 минут. Ранец должен быть:
1. Удобным
2. нравиться ребёнку.
3. функциональным

А мышцы спины нужно тренировать плаванием и другими видами спорта.
Djuzi писал(а):Я для своего ребенка просто покупала рюкзак для города в спортивном магазине с жесткой спинкой.. :vo:
Вот-вот большинство ортопедических рюкзаков и сделаны для длительной ходьбы с большим грузом. Выходит ребёнок из дома, садится в школьный автобус, не снимая ранца и едет до школы, потом назад или топает 2-3 км до школы и обратно. В России как всегда "реклама двигатель "не хуже, чем у всех".
...если долго-долго-долго..

Аватара пользователя
Cемирамида
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 09:27
Откуда: Томск, Каштак 1
Профиль Vkontakte: https://vk.com/natago99
Контактная информация:

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Cемирамида » 22 авг 2012, 16:02

Сыну в 1 классе очень нравился ортопедический (коробочка такая), потому что его можно поставить на пол, он устойчивый. А мягкие, даже с твердой спинкой, падают, тетрадки там мнутся, выгибаются.
Я Наталья, можно на "ты" :flow:


Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Красная_Шапочка » 23 авг 2012, 09:07

у нас в простом ранце мягком ничего не мялось. Это больше от ребёнка зависит.

Ставить ранцы в классе около парты не куда, проход узкий, все портфели висели на крючках.
...если долго-долго-долго..

Аватара пользователя
Cемирамида
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 09:27
Откуда: Томск, Каштак 1
Профиль Vkontakte: https://vk.com/natago99
Контактная информация:

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Cемирамида » 24 авг 2012, 14:47

У меня дочь не могла повесить на крючок - то ли портфель высокий, то ли парта низкая. И у большинства из класса портфели стояли в проходах. Конечно, это неудобно. А сын ставил немного внутрь парты (за ножку), и ему было нормально.
Я Наталья, можно на "ты" :flow:

талиман
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 23:27

Re: Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение талиман » 04 апр 2013, 00:44

Мне очень понравиляся жесткий ранец фирмы херлиц со смайликом, прям зиму хорошо пережили и ребенку удобно вот на второй класс его еще оставлю.
Продам Опель Вектра http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=438061

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Каркуша » 21 янв 2016, 10:38

Я за 16тыс двоих детей в школу могу собрать, а тут ранец за такую сумму. :crazy: У нас тоже жесткий, дочери нравится, хоть и тяжеловат, но в нем всегда порядок, все влазит. Хоть и розовый, но не маркий, второй год носит - надеюсь и на 3-4 хватит. А стоил-то в районе 1000-1200р. Младшей подобный возьму.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение ptichka » 24 янв 2016, 09:51

Покупали ортопедический. Тяжеленный :(. В итоге дочь отходила с ним месяца 2, и все это время жаловалась, что очень тяжело. Продали и купили просто рюкзак с жесткой спинкой. В разы легче.
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

e_Safronova
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:08

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение e_Safronova » 03 апр 2016, 21:48

Здравствуйте. Озадачилась выбором рюкзака для первоклассника. Давайте пообсуждаем: ортопедический или мягкий с жесткой спинкой, какой фирмы. Буду рада рекомендациям

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Мышильда » 03 апр 2016, 22:06

e_Safronova Я бы выбрала второй вариант. Собственно ребенок уже в 6 классе и до сих пор носит мягкий с жесткой спинкой. Ортопедический слишком тяжелый.
Сын - 22.10.2002

aremiska
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:08

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение aremiska » 04 апр 2016, 16:48

Тоже выбираем уже школьный "инвентарь", честно говоря, удивлена отзывами в этой теме , такое ощущение, что все, что читала до этого, как из другого мира. :rolleyes: У меня тоже нет желания сходить с ума и покупать ненужное, но я только вроде приняла решение по поводу ранца, а тут вижу совершенно противоположные мнения, да еще и так много. Про ортопедическую спинку даже не говорю, сомнительная необходимость для большинства. А вот насчет формы- коробок ведь действительно надёжнее мягкого рюкзака? С октября ходим на подготовку с мягким рюкзачком с твердой спинкой, но у рабочих тетрадей уголки мнутся все-таки. Хотя ребенок аккуратно складывает все, да и занятия дважды в неделю только. С замками тоже прямо беда, расходятся часто, я и думала в пользу застежки. Про вес согласна. Ну вот мы с супругом сошлись на двух моделях herlitz smart и еще похожий на советский ранец lycsas. Вес 750-850. Первый дорогой конечно, но если растянуть года на три хотя бы, отзываются о них как о долговечных, то вроде терпимо. Сходили примерили с ребёнком уже один из них. Застежку освоили без проблем. Внешне понравилось. А теперь читаю здесь отзывы и вообще в недоумении пребываю. Скажите честно, у кого были такие, не нужны для начальной школы эти описанные достоинства? Помогите неопытным.

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Мышильда » 04 апр 2016, 17:24

aremiska Честно говоря, несмотря на то, что в первый-второй класс ребенку покупали мягкий рюкзак с твердой спинкой, он был такой тяжелый, что мы сами его носили, он в гимназии только до класса доносил. Так что смотрите сами...
Сын - 22.10.2002

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Каркуша » 06 апр 2016, 11:19

У моей формованный, да тяжеловат, но носит сама. Ходит пешком почти 2 остановки. Ей нравится, говорит удобно -тетради не мнутся, лишнего не скапливается, вместительный. Застежка - защелка, тоже удобно (сама пару раз в школе первоклашкам помогала заевшую молнию расстегивать). Отходила с ним 2 года, на каникулах почистили, помыли он как новый. :vo: И стоил около 1200руб. Вот такой у нас http://www.onlinetrade.ru/catalogue/det ... 20572.html
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
игуана
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 17:02

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение игуана » 15 апр 2016, 14:29

Okilia писал(а):Согласна, жесткие ранцы - очень удобно, мой ребенок в этом году испытал и заценил, вот такой http://derdiedasbags.ru/catalog/ergofle ... r_019.html
:crazy:
Подружись с кошками. Они могут поделиться вкусненьким

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Niira » 26 апр 2016, 20:51

У нас такой http://siniykot.ru/ranec-shkolnyj-fan-i ... g-taller-/
Довольны полностью. Второй портфель круче, более предусмотрен в плане мелочей, но тяжелее на 100 грамм и пока нам это критично. Лежит и ждет когда подрастем немного. Думаю что пойдет на 3-4 класс

oldybob
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 14:26

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение oldybob » 30 апр 2019, 14:29

Niira писал(а):
26 апр 2016, 20:51
У нас такой http://siniykot.ru/ranec-shkolnyj-fan-i ... g-taller-/
Довольны полностью. Второй портфель круче, более предусмотрен в плане мелочей, но тяжелее на 100 грамм и пока нам это критично. Лежит и ждет когда подрастем немного. Думаю что пойдет на 3-4 класс
мы взяли swissgear long 7090 весом 700 гр, с ортопедической спинкой и защитной полимерной передней частью для хрупкой канцелярии, очень износостойкий
брали тут www.swissgear.store
Изображение

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Тассиль » 30 апр 2019, 22:50

Два года дочь отходила в школу с рюкзаком типа туристического, купленным в каком-то спортивном магазине. Выбирали по опыту таскания взрослых рюкзаков в походе. Особое внимание уделяли тому, чтобы лямки регулировались хорошо и ложились на плечи всей плоскостью, а не только у шеи. На нашего ребёнка сел идеально. Она в нём не сутулится, несёт спокойно даже большой вес. Благодаря тому, что часть рюкзака приподнята над плечами, большой объём садится на маленькую спину. В первом классе часто застёгивали пояс, он существенно перераспределял нагрузку. Сейчас подросла, сил стало больше, даже перемычку на груди не всегда застёгивает. Рюкзак мягкий, поэтому учебники и тетради вкладываем в жёсткую папку и уже потом в рюкзак. За два года износился, но это было реально удобно. Вместительность отличная. Учебники, тетради, спортивная форма, иногда перекус - всё входит.
 Вот такой, только у нас дикого розового цвета :)
Изображение
Дочка Иринка 18.02.2010

Olga7428
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2019, 11:41

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Сообщение Olga7428 » 18 май 2019, 19:52

ой нам так повезло с портфелем,легкий и удобный, и есть ортопедическая спинка

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»