Домашние обязанности ребенка

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Татик » 03 фев 2010, 15:38

я считаю, в вопросе чистоплотности решающую роль играет все же воспитание. (личный пример, обстановка в которой живет ребенок и т.д.)


Аватара пользователя
Всегохорошка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 09:09
Откуда: Татьяна, Томск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Всегохорошка » 04 фев 2010, 19:39

Гены все таки немаловажны. Мы с братом погодки. Всю домашнюю работу делали всегда поровну. Зато сейчас: я в принципе считаю себя хорошей хозяйкой. Например не люблю грязную посуду в раковине. Даже одну тарелку. А брат можно сказать - "грязнуля". Мама говорит, что копия отец. С учетом того, что отец у нас умер когда мне было 3 года, брату 2.

Елена Валерьевна
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 01:21
Откуда: пер.Нижний

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Елена Валерьевна » 19 сен 2013, 08:52

Дочери 7 лет. Убирает свою комнату сама (только не пылесосит). Постоянно собирает игрушки и вещи за 1,5 годовалой сестрой, которая всё разбрасывает. Могу оставить их одних на 2 часа: накормит, напоит, спать уложит. Убиралась поначалу с истериками: сами понимаете, сестрёнка обитает в её комнате и постоянно вытряхивает всё из тумбочек-одежду, игрушки и прочее. Сейчас уже без скандалов. Меня многие ругают, что я много требую! Свекровь поддерживает, а муж "давит" на то, что он в 5 лет оладьи жарил на газовой плитке, а я с дочерью не готовлю. Я считаю, что она итак через чур много делает,ещё школа, уроки. А недавно смотрю: муж с дочерью пирог стряпает...
дочь Валерия 30.06.2006
дочь Виктория 26.12.2011


Елена Валерьевна
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 01:21
Откуда: пер.Нижний

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Елена Валерьевна » 19 сен 2013, 10:26

Вопрос философский, но они в одной комнате, и разбираться кто из них какую игрушку разбросал...
дочь Валерия 30.06.2006
дочь Виктория 26.12.2011

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Алина » 19 сен 2013, 11:29

сами понимаете, сестрёнка обитает в её комнате и постоянно вытряхивает всё из тумбочек-одежду, игрушки и прочее.
сами же говорите..

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Матильда » 19 сен 2013, 17:24

1,5 годовалый ребенок должен то же игрушки убирать за собой, имхо.
Мой убирал. Конечно когда такой меленький был, то со мной, но это обязательно, ребенок то же участвует, по мере своих сил. Затем еще что бы приучался.
Изображение

Елена Валерьевна
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 01:21
Откуда: пер.Нижний

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Елена Валерьевна » 19 сен 2013, 21:06

Маленькая тоже складывает. Я просто к тому, что у меня старшая "слишком самостоятельная"
дочь Валерия 30.06.2006
дочь Виктория 26.12.2011

Аватара пользователя
bulka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:49
Откуда: северск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение bulka » 27 сен 2013, 09:15

Как это здорово, когда старшие помогают, я считаю это не рабство никакое посидеть с младшим, когда маме надо в магазин, или приготовть или какие то еще дела по дому. Моей сташей 8 лет, если выпадает, что остается одна часа на 4, то с дивана без крика не встанет и ничего делать не будет. "Пылесос слишком тяжело по ковру водить, игрушки не она раскидывает, полотенце погладить боиться обжеться и т.д." Я думаю время и собственный пример сделают свое дело

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Slim » 01 окт 2013, 12:22

bulka писал(а):Я думаю время и собственный пример сделают свое дело
нет, не сделают, теперь уже гонять надо, раз до сих пор не приучили к домашним делам 8-) потом сложнее будет её приобщать
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Ленорик
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:55
Откуда: томск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Ленорик » 02 окт 2013, 10:22

А у кого-нибудь дети готовят,стряпают?
Мы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Wellbeing » 02 окт 2013, 10:31

главное не доводить до абсурда. у меня знакомая при наличии дома хорошей посудомоечной посуды заставляет дочь мыть посуду только руками. нафига? Для мытья посуды особых навыков не нужно..и поместив посуду в посудомомйку можно освободить ребенку время для других интереных и нужных дел.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 02 окт 2013, 10:49

bossstyle
каких например? Посидеть за компом?
Мы вот всё лето практически жили на даче - строимся.
Дочь (16лет) по причине выпускных экзаменов и поступления в колледж почти всё лето была дома одна.
Когда звонила спрашивала: что делаешь?
В ответ неизменно получала: ни чего!
При этом когда я приезжала, начинала стирать/убирать/разбирать бардак.
А что, так сложно поддерживать порядок когда ты дома одна? НЕТ!
Посудомойку открываю, там два стакана и тарелка... А руками нам уже слабо вымыть так "много" посуды...
Хоть и заняться нечем! :rolleyes:
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Slim » 02 окт 2013, 11:06

Ленорик писал(а):А у кого-нибудь дети готовят,стряпают?
:?: ну прям готовить - нет, но лет с 9-10 яичницу себе сварганит, пельмени/вареники сварит. Мне, когда попрошу, помогает строгать ингридиенты для приготовления чего-нибудь, пироги помогает лепить, ну т.е. по мелочи.
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Wellbeing » 02 окт 2013, 14:25

ЕленкаЂ
ну это ваша проблема с такой дочерью. я считаю, что большой необходимости мыть посуду руками в конкретной ситуации нет. А занятий можно много придумать..пусть ковер чистит например:)
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 02 окт 2013, 15:25

bossstyle
смешная ты...
Я тоже тут некоторое время назад писала, что машинка есть, но дочь каждый вечер моет посуду руками.
Меня закидали помидорами. А оттуда и пошло: пылесосить? Неееет... давай робота купим?
Посуда руками не моется, в магазин собирается полдня... а чо, здОрово!
Мама щас психанет и сама всё сделает!
Нет... жалею что позволила ей в своё время расслабиться!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

ismylova
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 11:24

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение ismylova » 03 окт 2013, 22:29

моей почти 15. На ней посуда вся и всегда, пылесос через день, пыль по мере появления, уборка в квартире два раза в неделю, кошка-кормление и туалет, магазин, если срочно что-то понадобится...пожалуй, все. К приходу с работы все должно быть сделано..а когда она это будет делать, в течении дня или за полчаса до нашего прихода, нас это не интересует. Причем вот кошачий туалет должен быть чистым всегда. Обычно, делает без напоминаний, но иногда засидится и вылетит из головы. Бывает что ж теперь...в принципе, никогда особо не напрягала хозяйством, само собой так получилось. Мне и самой не трудно. Сделаю, не сломаюсь.. Ей еще потом замуж выходить, хозяйство вести..пусть развлекается)

Елена Валерьевна
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 01:21
Откуда: пер.Нижний

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Елена Валерьевна » 04 окт 2013, 14:06

У моей соседки дочери 14 лет, и она делает ВСЁ!!! А вечером идёт гулять, при этом вообще не жалуется: маме надо помогать, мама работает и т.д. А летом постоянно гуляла с годовалой сестрёнкой..
дочь Валерия 30.06.2006
дочь Виктория 26.12.2011

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Wellbeing » 04 окт 2013, 16:19

мать моя женщина. ну вы прям как мачехи у золушки. когда сами будут жить всему научатся..им просто придется это делать.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение lerusia » 06 окт 2013, 22:11

bossstyle писал(а):мать моя женщина. ну вы прям как мачехи у золушки. когда сами будут жить всему научатся..им просто придется это делать.
Мои дети делают все. Убирают в своих комнатах (но я, когда очень тщательно). Ходят в магазин почти каждый день - молоко, фрукты, печенье и т.п. - это на детях. На Рынок - к определенным продавцам,которым я давно примелькалась..Мясо куринное. масло и т.п...Сами делают пиццу (продукты сами идут на рынок, а тесто - хлебопечка делает). В этом году, наравне со мной, копали картошку. И им понравилось! Бабушка и дедуля удивлены были...Дети сказали, что весной будут садить. Более того, мои хотят работать. ждут 14 лет. Разрешу, отправлю. На свои мечты - сами пусть копят, учатся планировать... добавлю, если что, конечно....Как-то так....Я работала со школы, и благодарна родителям, что меня научили делать все самой, а не надеяться.
А когда вырастут :hihi: ..если не научили -не будут! Никогда не будут. У меня уже примеры есть наглядные...увы. но мамы тоже так думали...жалели...а взрослые бугаи-сидят дома..не учатся..от мам-пап деньгу ждут :rolleyes: ... вообщем, как-то так....вполне все спокойно...привыкли. :sharik:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Wellbeing » 07 окт 2013, 10:19

Моему ребенку скоро убдет 2,5 он тоже нам помогал картошку копать)))Я сама с 6 лет этим занималась. Но если описать свои обязанности или описать обязанности ребенка, то в моем случае это просто не звучит, как у некоторых, вот так:
Золушка, послушай, крошка, потрудись еще немножко:
Перемой-ка всю посуду, и натри полы повсюду,
Дров на месяц наколи, на год кофе намели,
Посади среди цветов, сорок розовых кустов,
И пока они растут, подметай дорожки тут.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Viktory » 07 окт 2013, 18:31

bossstyle писал(а):Но если описать свои обязанности или описать обязанности ребенка, то в моем случае это просто не звучит, как у некоторых...
Проще всего сказать, как оно не звучит... А как оно звучит у вас?

Пинка
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 13:27

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Пинка » 07 окт 2013, 21:09

Моему 17 лет. Полы , посуду моет, если раньше меня появляется дома, если я на работе задерживаюсь еще и кушать варит, правда одно и тоже( курица в духовке и лапша на гарнир), но все же . Носки, трусы свои стирает . В прошлом году летом поработал на стройке и решил, что в туалете надо плитку поменять, разрешили ( не айс, но пойдет) .

Домик

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Домик » 14 окт 2013, 12:05

А моей кнопке в 7 лет пришлось взять на себя значительную долю хозяйства - по причине маминой (моей) серьезной болячки. Сейчас мне, конечно, по-легче, но в итоге доча привыкла делать некоторые хозяйственные дела без пинка - приняла это как должное и обычное.
Полностью сама убирается в своей комнате - пыль, игрушки, кровать, пол и пылесос. Моет посуду за всеми (не всегда, конечно, но когда надо - относится к этому спокойно). Пыль и пылесос - это применимо ко все квартире. На самом деле все это только звучит ужасно. На практике, на все хозяйственные дела у ребенка уходит ничтожно мало времени: утром 10 минут, чтобы собрать постель и навести порядок на столе (если надо); вечером минут 10-15, чтобы собрать игрушки, все расставить и разложить по местам. Два-три раза в неделю 30-40 минут, чтобы вытереть пыль в двух комнатах, пропылесосить и вымыть пол в своей комнате. Это все. При наличии привычки это никого не напрягает :)

Елена Валерьевна
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 01:21
Откуда: пер.Нижний

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Елена Валерьевна » 14 окт 2013, 14:07

У меня тоже было всё со скандалом. Каждый вечер перед сном проверяла дочь, как она навела порядок. Сейчас на то,чтобы прибраться у дочери уходит минут 20-30. Без криков, как-то всё само собой происходит.Она просто сразу всё кладёт на место... Когда я была маленькая, мама меня не заставляла ничего делать, мне до сих пор очень тяжело следить за порядком. Стыдно признаться, борюсь с собой, но для меня это целая ПРОБЛЕМА :oops:. Может кому-то поможет мой пример.
дочь Валерия 30.06.2006
дочь Виктория 26.12.2011

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»