Использование средств материнского капитала

Дата объявляется дополнительно

Модератор: lerusia

ниночка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:21

Использование средств материнского капитала

Сообщение ниночка » 11 мар 2015, 14:27

Здравствуйте! Мы проживаем в 1-комнатной квартире. Квартира в собственности мужа и свекрови (в равных долях). Можем ли мы на средства материнского капитала выкупить долю свекрови?


Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 12 мар 2015, 08:24

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Жилищный кодекс РФ под жилым помещением признает изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим нормам, иным требованиям законодательства) и относит к жилым помещениям жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату.
Поскольку доля в праве собственности в квартире не относится к жилому помещению, направить средства материнского (семейного) капитала на её приобретение не представляется возможным.
Однако, если как в Вашем случае, Ваш супруг уже имеете долю в праве собственности на жилое помещение и Вы приобретёте оставшуюся долю в праве на это жилое помещение у свекрови, т.е. жилое помещение в результате сделки будет принадлежать Вам, Вашему супругу и Вашим детям, то средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемой доли в праве на такое жилое помещение.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Frida » 12 мар 2015, 13:18

Я бы хотела использовать мат.капитал для приобретения жилья ДО 3-летия ребенка. В ипотеке мы не нуждаемся.
Я так понимаю, только через займ под маткапитал? Подскажите схему, пожалуйста. Куда, как и в какой момент обращаться (нужно ли сначала заключить договор купли-продажи или сначала оформить займ, когда обращаться непосредственно в ПФ (сертификат на руках))? Я могу обратиться в любой кредитный кооператив Томска? Может ли ПФ отказать в выплате? по какой причине? в какие сроки переведут маткапитал?
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 12 мар 2015, 14:16

1. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
2. В соответствии с законодательством, договор займа на приобретение или строительство жилого помещения владелица сертификата или ее супруг могут заключить с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или иной организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение или строительство жилья, за исключением микрофинансовых организаций.
3. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения а также на то куда направляются средства (п.1, п. 2 ответа).
4. В случае удовлетворения заявления перечисление денежных средств осуществляется не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

valpolichella
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:44
Откуда: Фрунзе-Тверская

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение valpolichella » 08 июл 2015, 09:31

Здравствуйте! у меня и у мужа есть доля в квартире наших родителей, дети прописаны со мной. хотелось бы купить жилье, добавив кредитом. а после погашения кредита продать. Но если там будет доля детей, это будет сделать труднее.Слышала, что при покупке жилья на средства мат капитала, необходимо в долю вписывать детей. обязательное ли это условие?

Ксен4ик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:45

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Ксен4ик » 08 июл 2015, 10:25

Добрый день! Очень нужна консультация Ваша. Моя родственица со своими детьми живет в моей квартире ( они там не прописаны). У них вообще никакого жилья нет. Но и по семейным обстоятельствам я не могу больше им предоставлять жилье. Хочу решить вопрос мирно. У нее есть мат капитал. Они ищут гостинку используют совой мат капитал, а то что им не хватает я добавляю наличными, чтобы решить вопрос мирным путем. Ее второму ребенку 1 год 2 месяца. Кредит ей не дадут. Можем мы так сделать?

Oliya_D

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Oliya_D » 08 июл 2015, 10:58

Добрый день. Подскажите, имеется в собственности (в равных долях на муж-жена-ребенок) однокомнатная квартира, хотим взять потребительский кредит и расшириться до двухкомнатной. Можно ли вдальнейшем воспользоваться материнским капиталом при рождении второго ребенка для погашения потреительского кредита и какие нюансы должны быть прописаны в кредитном договоре, чтобы не возникло проблем

Аватара пользователя
cherry
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:00

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение cherry » 08 июл 2015, 11:46

Добрый день!
Вопрос следующий – родила в этом году. Маткапиталом воспользоваться пока не имею возможности. Буду ли я иметь право воспользоваться им в последующие годы? Будет ли маткапитал индексироваться в будущем и по каким примерно ставкам?
Ксюша, Владик, Гриша

Аватара пользователя
malinka27
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:23

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение malinka27 » 08 июл 2015, 12:16

здравствуйте, такой вопрос: ипотека оформлена на мужа,в квартире прописаны дети и жена, можно ли воспользоваться материнским капиталом на погашение Ипотеки????

Аватара пользователя
Lisana_Я
Сообщения: 10359
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:52

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Lisana_Я » 08 июл 2015, 12:49

На мне ипотека, квартира по брачному договору принадлежит только мне (супруг не может на нее претендовать), могу ли я погасить мат. капиталом часть ипотеки при таких обстоятельствах? если да, то по достижению ребенком какого возраста.
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 12:59

valpolichella писал(а):Здравствуйте! у меня и у мужа есть доля в квартире наших родителей, дети прописаны со мной. хотелось бы купить жилье, добавив кредитом. а после погашения кредита продать. Но если там будет доля детей, это будет сделать труднее.Слышала, что при покупке жилья на средства мат капитала, необходимо в долю вписывать детей. обязательное ли это условие?
Здравствуйте! Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Эта норма предусмотрена Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 13:05

Oliya_D писал(а):Добрый день. Подскажите, имеется в собственности (в равных долях на муж-жена-ребенок) однокомнатная квартира, хотим взять потребительский кредит и расшириться до двухкомнатной. Можно ли в дальнейшем воспользоваться материнским капиталом при рождении второго ребенка для погашения потребительского кредита и какие нюансы должны быть прописаны в кредитном договоре, чтобы не возникло проблем
Здравствуйте!
Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. В кредитном договоре (договоре займа) обязательно должна быть указана цель кредитования: приобретение квартиры, расположенной по адресу:..... Кредит должен быть оформлен на владельца сертификата либо её супруга.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 13:10

Lisana_Я писал(а):На мне ипотека, квартира по брачному договору принадлежит только мне (супруг не может на нее претендовать), могу ли я погасить мат. капиталом часть ипотеки при таких обстоятельствах? если да, то по достижению ребенком какого возраста.
Здравствуйте!
Независимо от возраста ребёнка, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.
Если кредитный договор оформлен на Вас, Вы можете обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 13:11

Ксен4ик писал(а):Добрый день! Очень нужна консультация Ваша. Моя родственица со своими детьми живет в моей квартире ( они там не прописаны). У них вообще никакого жилья нет. Но и по семейным обстоятельствам я не могу больше им предоставлять жилье. Хочу решить вопрос мирно. У нее есть мат капитал. Они ищут гостинку используют совой мат капитал, а то что им не хватает я добавляю наличными, чтобы решить вопрос мирным путем. Ее второму ребенку 1 год 2 месяца. Кредит ей не дадут. Можем мы так сделать?
Добрый день!
Использовать материнский капитал на приобретение жилого помещения можно только по достижении вторым ребёнком трёхлетнего возраста. Данное ограничение по возрасту ребёнка снято законодателем только для случаев использования средств материнского капитала на погашение жилищного кредита, а также на уплату первоначального взноса при получении такого кредита.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 13:14

malinka27 писал(а):здравствуйте, такой вопрос: ипотека оформлена на мужа,в квартире прописаны дети и жена, можно ли воспользоваться материнским капиталом на погашение Ипотеки????
Здравствуйте!
Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Если кредитный договор оформлен на супруга владелицы сертификата, то средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
malinka27
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:23

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение malinka27 » 08 июл 2015, 13:19

еще раз уточню, можно мат капитал оформлять на мужа?????просто ипотека оформлена только на него!
(он собственник)

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 13:27

cherry писал(а):Добрый день!
Вопрос следующий – родила в этом году. Маткапиталом воспользоваться пока не имею возможности. Буду ли я иметь право воспользоваться им в последующие годы? Будет ли маткапитал индексироваться в будущем и по каким примерно ставкам?
Добрый день!
Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего детей до 31 декабря 2016 года включительно. При этом временных ограничений для получения государственного сертификата и для распоряжения средствами материнского капитала законом не установлено. Вы можете использовать его и в последующие годы.
Законодательством предусмотрена индексация размера материнского (семейного) капитала с 1 января каждого года исходя из прогнозного уровня инфляции, который устанавливается ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете на следующий год и плановый период. Так, Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 - 2017 годов" установлен прогнозируемый уровень инфляции (декабрь 2015 года к декабрю 2014 года), не превышающий 5,5 процента. В соответствии с этим размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2015 года проиндексирован на 5,5% и составил 453 026 рублей.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 13:40

malinka27 писал(а):еще раз уточню, можно мат капитал оформлять на мужа?????просто ипотека оформлена только на него!
(он собственник)
Законом недаром определено понятие материнский (семейный) капитал. Он не только материнский - он призван улучшить условия жизни всей семьи. Если ипотечный кредит оформлен на Вашего супруга, то Вы можете направить средства материнского (семейного) капитала на погашение этого кредита. Но следует иметь в виду, что в результате этого именно вся семья должна приобрести жильё в собственность. Поэтому после снятия обременения с квартиры (полного погашения кредита) Ваш супруг должен будет переоформить квартиру в общую собственность всех членов Вашей семьи (Вы, супруг и дети). При обращении с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала необходимо предоставить документ, подтверждающий, что это будет сделано супругом в течение шести месяцев после снятия обременения с квартиры, - нотариально удостоверенное обязательство.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

olya-orsk
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 15:52

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение olya-orsk » 08 июл 2015, 14:25

Квартиру брала в ипотеку,в браке на тот момент не состояла,если сейчас я материнским капиталом погашу оставшуюся сумму,мне квартиру надо будет обязательно переоформить на мужа и детей??муж и дети прописаны.

Аватара пользователя
secare
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club153288684
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/astrid_secare/?hl=ru

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение secare » 08 июл 2015, 14:49

Здравствуйте. Планируем приобрести квартиру в строящемся доме, в связи с чем возникли вопросы по использованию мат капитала. У нас есть наличные+мат капитал+хотели взять ипотеку с гос поддержкой. Могу ли я напрямую с застройщиком (строительным кооперативом) рассчитаться нал+материнским капиталом (как первоначальный взнос), а оставшееся добить ипотекой или мне необходимо действовать через банк? В банке заставляют брать материнский капитал в "тело кредита", т.е. вместо миллиона просят брать 1.5. Если действовать через банк, то как сократить издержки при обналичивании мат капитала в таком случае? Брать отдельно ипотеку на миллион, и кредит на сумму материнского капитала? Читала что можно взять кредит под мат капитал под ставку рефинансирования, затем когда деньги придут из ПФ, он гасится. Хотелось бы с минимальными затратами приобрести жилье под мат капитал (оформлять на полмиллиона страховку лишнюю, переплачивать проценты пока деньги придут из ПФ в банк совсем не хочется) Второму ребенку нет 3 лет.
Знаю, что с 23 мая изменения в законодательстве позволяют использовать мат капитал под первоначальный взнос когда ребенку нет 3 лет, касается ли это первоначального взноса в моей ситуации? И можно ли использоваться мат капитал как первоначальный взнос под ипотечную программу с господдержкой? Опять же банк предлагает брать под 14% и выше ипотеку в таком случае, вместо 11.9%.

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 14:50

olya-orsk писал(а):Квартиру брала в ипотеку,в браке на тот момент не состояла,если сейчас я материнским капиталом погашу оставшуюся сумму,мне квартиру надо будет обязательно переоформить на мужа и детей??муж и дети прописаны.
Да, обязательно. Это предусмотрено действующим законодательством.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 14:59

secare писал(а):Здравствуйте. Планируем приобрести квартиру в строящемся доме, в связи с чем возникли вопросы по использованию мат капитала. У нас есть наличные+мат капитал+хотели взять ипотеку с гос поддержкой. Могу ли я напрямую с застройщиком (строительным кооперативом) рассчитаться нал+материнским капиталом (как первоначальный взнос), а оставшееся добить ипотекой или мне необходимо действовать через банк? В банке заставляют брать материнский капитал в "тело кредита", т.е. вместо миллиона просят брать 1.5. Если действовать через банк, то как сократить издержки при обналичивании мат капитала в таком случае? Брать отдельно ипотеку на миллион, и кредит на сумму материнского капитала? Читала что можно взять кредит под мат капитал под ставку рефинансирования, затем когда деньги придут из ПФ, он гасится. Хотелось бы с минимальными затратами приобрести жилье под мат капитал (оформлять на полмиллиона страховку лишнюю, переплачивать проценты пока деньги придут из ПФ в банк совсем не хочется) Второму ребенку нет 3 лет.
Знаю, что с 23 мая изменения в законодательстве позволяют использовать мат капитал под первоначальный взнос когда ребенку нет 3 лет, касается ли это первоначального взноса в моей ситуации? И можно ли использоваться мат капитал как первоначальный взнос под ипотечную программу с господдержкой? Опять же банк предлагает брать под 14% и выше ипотеку в таком случае, вместо 11.9%.
Здравствуйте! До исполнения трехлетнего возраста ребенку средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на первоначальный взнос при получении кредита на приобретение (строительство) жилого помещения и на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе ипотечному.
В Вашем случае направить средства материнского капитала на уплату цены договора участия в долевом строительстве нет возможности, поскольку ребенку не исполнилось три года. Поэтому только выше предложенные варианты.
Проконсультировать по наиболее выгодным вариантам оформления кредитов, к сожалению, мы не имеем возможности. Этот вопрос Вам лучше обсудить с кредитными учреждениями.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:18
Откуда: Северск, мкр. 12

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Полина » 08 июл 2015, 15:14

Пенсионный фонд
У нас такая ситуация, мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья,осенью должны получить сертификат,который нужно активировать в течении 9 месяцев. Хотели купить квартиру путем мат.капитал+сертификат+кредит или наличные. Возможно в данный момент использование мат. Капитала если ребенку нет 3х лет ?
 
Изображение
Изображение
0-2670/50; 1-3200/50; 2- 4900/56; 3- 5800/58; 4- 6500/60; 5- 6800/62; 6-7500/64; 7-7690/65; 8- 7800/68; 9,10 - 8600/69; 11-8600/70; 12- 9200/72.5;

Аватара пользователя
Синий мед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:54
Откуда: Нефтяная
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id46467031

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Синий мед » 08 июл 2015, 15:27

Пенсионный фонд писал(а):
secare писал(а):Здравствуйте. Планируем приобрести квартиру в строящемся доме, в связи с чем возникли вопросы по использованию мат капитала. У нас есть наличные+мат капитал+хотели взять ипотеку с гос поддержкой. Могу ли я напрямую с застройщиком (строительным кооперативом) рассчитаться нал+материнским капиталом (как первоначальный взнос), а оставшееся добить ипотекой или мне необходимо действовать через банк? В банке заставляют брать материнский капитал в "тело кредита", т.е. вместо миллиона просят брать 1.5. Если действовать через банк, то как сократить издержки при обналичивании мат капитала в таком случае? Брать отдельно ипотеку на миллион, и кредит на сумму материнского капитала? Читала что можно взять кредит под мат капитал под ставку рефинансирования, затем когда деньги придут из ПФ, он гасится. Хотелось бы с минимальными затратами приобрести жилье под мат капитал (оформлять на полмиллиона страховку лишнюю, переплачивать проценты пока деньги придут из ПФ в банк совсем не хочется) Второму ребенку нет 3 лет.
Знаю, что с 23 мая изменения в законодательстве позволяют использовать мат капитал под первоначальный взнос когда ребенку нет 3 лет, касается ли это первоначального взноса в моей ситуации? И можно ли использоваться мат капитал как первоначальный взнос под ипотечную программу с господдержкой? Опять же банк предлагает брать под 14% и выше ипотеку в таком случае, вместо 11.9%.
Здравствуйте! До исполнения трехлетнего возраста ребенку средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на первоначальный взнос при получении кредита на приобретение (строительство) жилого помещения и на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе ипотечному.
В Вашем случае направить средства материнского капитала на уплату цены договора участия в долевом строительстве нет возможности, поскольку ребенку не исполнилось три года. Поэтому только выше предложенные варианты.
Проконсультировать по наиболее выгодным вариантам оформления кредитов, к сожалению, мы не имеем возможности. Этот вопрос Вам лучше обсудить с кредитными учреждениями.
1. Я правильно вас понимаю, что взять ипотеку для участия в долевом строительстве, например с ТДСК, до исполнения трехлетнего возраста ребенком я не смогу?
2. Банк отказал мне в праве использования только мат.капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке. Имеет ли банк на это право?

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Использование средств материнского капитала

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 16:13

1. Я правильно вас понимаю, что взять ипотеку для участия в долевом строительстве, например с ТДСК, до исполнения трехлетнего возраста ребенком я не смогу?

Решение об удовлетворении заявления о направлении средств материнского (семейного) капитала на первоначальный взнос, погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, заключенному с ТДСК, может быть вынесено только в случае предоставления сведений о наличии у данной организации лицензии на осуществление банковских операций.

2. Банк отказал мне в праве использования только мат.капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке. Имеет ли банк на это право?

Пенсионный фонд не вправе оценивать правомерность действий банка
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Ответить

Вернуться в «Горячие линии от Пенсионного фонда»