Бесплатный проезд в мун/транспорте для детей из многодетной семьи.

Дата объявляется дополнительно

Модератор: lerusia

Ответить
Cherry Pie
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 13:02

Бесплатный проезд в мун/транспорте для детей из многодетной семьи.

Сообщение Cherry Pie » 03 июн 2016, 13:03

Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"
всем детям-школьникам ,из многодетных семей старше 7 лет гарантируется бесплатный проезд в городском транспорте.Почему в Томской области не исполняются действия этого указа полностью.
С 2015 года школьники из многодетных семей Томска лишились права на компенсацию стоимости проезда в музыкальные , спортивные и художественные школы,в которых они обучаются.
Какие действия родителей ,законных представителей детей или членов сообществ многодетных семей способны повлиять на сложившуюся ситуацию?


Аватара пользователя
Департамент соцзащиты
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:57

Бесплатный проезд в мун/транспорте для детей из многодетной семьи.

Сообщение Департамент соцзащиты » 03 июн 2016, 15:37

По вопросу реализации Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" сообщаем следующее. В соответствии с пунктом первым названного Указа органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.

Законом Томской области от 16.12.2004г. №253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» определены категории семей, нуждающихся в дополнительной поддержке.

Для детей из малоимущих многодетных семей предусмотрена ежемесячная денежная выплата на оплату стоимости проезда городским, пригородным и внутрирайонным транспортом к месту обучения и обратно, если образовательная организация соответствующего типа (в том числе музыкальная, спортивная, художественная школа) отсутствует по месту жительства семьи.

За консультацией следует обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Кроме того, компенсация расходов на оплату стоимости проезда обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений при соблюдении определённых условий предусмотрена Решение Думы Города Томска от 21.12.2010 N 55. По данной компенсации следует проконсультироваться в Управлении социальной политики гор. Томска.

Cherry Pie
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 13:02

Бесплатный проезд в мун/транспорте для детей из многодетной семьи.

Сообщение Cherry Pie » 03 июн 2016, 15:58

Соц.защита требует ,в числе прочих,справку Департамента образования о том,что образовательное учреждение по месту проживания отсутствует.
Однако,Департамент образования выдает данные справки только для образовательных школ.
Департамент по культуре,спорту выдает справки с информацией об отсутствии/наличии музыкальных.художественных и спортивных школ.Но соцзащита требует справки только Департамента образования.Это ужесточение,а следовательно и отсев музыкальных,худ. и спорт.школ
,как мне объяснили сотрудники соцзащиты ,произошел с января 2015.Для меня,как матери 8 детей,6ро из которых являются школьниками,которые обучаются кроме общеобразовательной школы(находится в шаговой доступности) в спортивных,художественных,музыкальных школах(вне шаговой доступности) ,этот вопрос очень актуален.
А так-то да,если общеобразовательное учреждение,т.е школа находится не в шаговой доступности,то дети из многодетных малообеспеченных семей имеют право на свои 100 рублёв :crazy: компенсации в месяц.

Ответить

Вернуться в «Горячие линии от Пенсионного фонда»