Греция

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Греция

Сообщение Полюс » 14 июн 2018, 15:54

Я читала на форуме винского, что не нужно получать межународные права, достаточно нашей фиолетовой карточки
Вот https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8741062#p8741062
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение


Аватара пользователя
Студия вечерней моды
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 23:42

Греция

Сообщение Студия вечерней моды » 15 июн 2018, 09:15

lelka писал(а):
07 июн 2018, 10:27
Девочки, подскажите еще обычные (большие) водительские удостоверения принимают на Крите? А то у меня не международные (маленькие), а именно большие. И срок в этом году заканчивается. Вот думаю, толи перед поездкой сменить на международные :?:
Я бы посоветовала сменить. Мужу не хотели по Российскому оформлять. Спорить не стали, оформили на мои международные и водила в итоге тоже я.
Не нужно тыкать в меня пальцем если я вам не нравлюсь! Ткните лучше себе в глаз, чтоб меня не видеть!

Аватара пользователя
аннет
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 21:33
Откуда: томск

Греция

Сообщение аннет » 18 июн 2018, 21:24

Добрый вечер,а пос.Амудара кто-нибудь отдыхал?едем через 1.5 недели,посоветуйте пожалуйста Где почитать..правильно составить маршрут что можно посмотреть не сильно далеко,планируем на 2-3 дня машину

Аватара пользователя
nasten@
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:14
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Греция

Сообщение nasten@ » 19 июн 2018, 02:06

аннет, мы в прошлом августе были в амударе (около ираклиона, а то их там не одна).
Мы брали машину на 4 дня, ездили не сильно далеко: агиос-николаос, плака, спиналонга, ретимно, бали, ханья, гурвес. Из этого самое дальнее Ханья.
Если на 2-3 дня недалеко, то советую агиос-николаос (оттуда на спиналонгу на кораблике), ханья (на обратном пути заехать в бали искупаться), если будет третий день, то недалеко с другой стороны ираклиона есть аквариум крита, в том районе классные пляжи с пологим входом......ну или кносс и тд....вариантов много)))

Аватара пользователя
аннет
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 21:33
Откуда: томск

Греция

Сообщение аннет » 20 июн 2018, 00:17

Спасибо большое! А как прокладывали маршрут?как куда доехать имею ввиду :flow:

Аватара пользователя
nasten@
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:14
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Греция

Сообщение nasten@ » 20 июн 2018, 00:45

аннет, пользовались maps.me

Аватара пользователя
InnУЛЬКА
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:00

Греция

Сообщение InnУЛЬКА » 20 июн 2018, 09:53

аннет, еще можно не на побережье, а в горы съездить - тоже не далеко получится. Плато Лассити, пещера Зевса (неглубокая, туристическая такая), монастыри по пути - очень живописно все.

Аватара пользователя
аннет
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 21:33
Откуда: томск

Греция

Сообщение аннет » 20 июн 2018, 10:48

Спасибо большое за информацию! А то каша в голове по месторасположению..и как куда податься :sharik: Девочки еще вопрос по карте сбера расчет же возможен?или лучше наличными..как выгодней

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Греция

Сообщение Leto » 20 июн 2018, 12:00

мне кажется, за счет конвертации по карте может быть % невыгодный, но точно не знаю

Аватара пользователя
аннет
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 21:33
Откуда: томск

Греция

Сообщение аннет » 21 июн 2018, 09:32

Спасибо большое!а по связи каким оператором пользовались,в отеле понятно вайфай ..а помимо?ватсап чтоб работал ..или бешено дорогой роуминг?

Аватара пользователя
аннет
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 21:33
Откуда: томск

Греция

Сообщение аннет » 21 июн 2018, 09:35

nasten@ писал(а):
20 июн 2018, 00:45
аннет, пользовались maps.me
Нужен интернет на телефоне?

Аватара пользователя
nasten@
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:14
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Греция

Сообщение nasten@ » 21 июн 2018, 23:56

аннет, maps.me в офлайне работает))

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Греция

Сообщение Полюс » 22 июн 2018, 13:21

Я сегодня узнала в Билайне, есть тариф все за 1800 + роуминг, там включен интернет трафик заграницей, в частности в Греции есть, но звонки и смс за доп плату. 100 мб в день на высокой скорости и дальше пониженная скорость. Я планирую переключиться на него на месяц.
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
аннет
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 21:33
Откуда: томск

Греция

Сообщение аннет » 22 июн 2018, 14:21

Спасибо :sharik:

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Греция

Сообщение Полюс » 26 июл 2018, 11:55

Хочу немного рассказать про наше небольшое греческое путешествие.
План был следующий.
1. Прилет а Афины
2. Проживание в Афинах 3 полных дня
3. Переезд на остров Кефалония
4. Проживание на острове 9 полных дней
5. Переезд в Афины, ночевка 2 ночи (1 день на магазины и сувениры)
6. Отлет домой

Сразу скажу, Грецию как пункт назначения выбрала не я, очень туда хотел муж, я согласилась.

Итак начнем, путешествие планировалось заранее, самостоятельное (с туроператорами мы уже несколько лет не ездим)
Билеты были куплены за полгода
Жилье на острове тоже забронировано и оплачено за 5 месяцев, когда мы бронировали, на наши даты уже было не много вариантов.
Жилье в Афинах бронировалось за 2-3 недели, там очень много вариантов. Все бронировали через Airbnb.
Машину в прокат бронировали за 2 недели в компании Avance (Частичная оплата)
Связь Билайн тариф все за 1800, работал мобильный интернет, могла переписываться и отправлять немного фото.
Карту специально сделала Тинькофф блэк евро. Картой можно платить практически везде, даже на фруктовых базарах.
Визу получали в визовом центре в Новосибирске, по деньгам вышло примерно 13000 на 4 человека, дали мульт на полгода. Пришлось 2 раза туда ездить.
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Греция

Сообщение силуэт » 26 июл 2018, 12:15

чо там с пожарами?
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Греция

Сообщение Полюс » 26 июл 2018, 13:07

АФИНЫ

Прилетели мы около 11 вечера по афинскому времени (разница 4 часа), были уставшие, как собаки, так как еще гуляли по чемпионатной Москве.
С аэропорта до площади Синтагма доехали на автобусе X95, билеты покупаются в кассе возле остановки, 6 евро взрослы билет и 3 евро детский. Добрались до Синтагмы и там нам надо было пересаживаться на другой автобус, но мы уже не могли и взяли такси, стоило 10 евро. Заселились и сразу завалились спать.

На следующий день пошли пешком в центр (от нашего дома около получаса). Мы решили покататься на туристическом автобусе. Там есть 3 типа туристических автобусов (красный, желтый, синий) , красный самый дорогой и синий соответственно самый дешевый. Мы ездили на синем, семейный билет на 2 дня - 38 евро, то есть можно выходить и заходить на любой остановке + сюда включаются маршруты до порта Пирей и пляжный маршрут по ривьере. Прокатались на автобусе целый день, кушали на площади Синтагма в Греко-с проджект. Вкусно и недорого. (гирос - греческая шаурма на греческой лепешке пите и сувлаки - шашлык)

Забыла еще написать, ездили в Пирей (это портовый город) тоже на синем автобусе. Там вышли на микролимане и погуляли и кушали в кафе Istioplikos
Там очень классно, кафе само находится как будто прямо в море и очень вкусная еда, это был наш самый дорогой обед, но мы малость не рассчитали, так как порции огромные, забрали часть с собой и еще поужинали.

На следующий день решили посетить Акрополь (куда ж без него), хотели прям раненько прийти, не получилось и пришли к 9, простояли минут 15-20 в кассу и потом столько же на входе. Акрополь конечно же очень красивый и впечатляющий, очень красивый вид на Афины, но храмы в основном все восстановленный и в процессе восстановления. Вход 20 евро с человека, дети до 18 лет бесплатно.
Когда мы возвращались, народу была уже тьма, просто не протолкунтся, огромная очередь и в кассу и на вход, часа 2 можно убить легко.

Рядом с Акрополем есть еще один холм Филопаппу, надо идти через парк в другую сторону от Акрополя, там тоже очень симпатично.
Изображение

После Акрополя, на нашем синем автобусе поехали по пляжному маршруту, так как ужасно хотели быстрее на море. Побыли на городском пляже Глифада, хотя как потом выяснилось автобус шел намного дальше и там были пляжи гораздо симпатичнее. Глифада галечный пляж, чистый, бесплатный, есть кабинки для переодевания и души. Кушали там Маке, он был совсем рядом.
И в последний день сходили посмотрели смену караула возле парламента, забавное доложу я Вам зрелище, они такие смешные.
Изображение

Гуляли в национальном саду, он тоже возле парламента.
Изображение Изображение

Ближе к вечеру забрали нашу забронированную машину и поехали опять на пляж
На этот раз был пляж Эдем, песчаный, он прямо в городе. Тоже хороший пляж
На следующее утро мы уезжали на остров и не могли этого дождаться.

Афины на нас не произвели особого впечатления, очень узкие улицы и тротуары, хотя тротуары моют почти каждый день. Дорожное движение вообще атас, улицы в большинстве своем односторонние, как там автобусы проезжают, для меня загадка. Наша вторая хозяйка (у которой мы жили на обратном пути) сказала, что оптимальнее всего вчетвером передвигаться на такси, можно конечно и на автобусе, но выходит по цене примерно так же как и такси. Такси до 10 евро стоит. Я пробовала пользоваться Uber, у меня не получилось. Все время водители отказывались. В час пик ужасные пробки, куча мотоциклистов, пешеходы ходят как бараны. На машине тоже не вариант.
Туристов море, везде.
Также в Афинах очень жарко.
По поводу продуктов, лучше всего (хороший выбор и хорошие цены) это Lidl.
Довольно распространенная в Греции сеть.
Но он не работает вечером и в выходные.
Для этого есть OK, дорогой и маленький выбор.

Про остров позже...
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Греция

Сообщение Полюс » 26 июл 2018, 14:07

Пожары не застали, мы уже 2 недели как вернулись
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Греция

Сообщение Leto » 26 июл 2018, 14:19

Полюс, как приятно снова почитать про Грецию :vo: проезд дорогой, блин.. мы по-моему в Испании также удивились, что если покупать билеты на всю семью, то такси дешевле выйдет :crazy:
жду про Кефалонию :love:

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Греция

Сообщение Полюс » 27 июл 2018, 15:42

Про Кефалонию
Я сначала выбрала остров, а уже потом посмотрела где он находится, думала наивная можно паромом доехать прямо из ближайшего порта, не тут то было.
Варианты из Афин следующие.
1. Самолет (в Кефалонии есть аэропорт) из Афин. По деньгам что-то вроде 460 евро туда и обратно на четверых + надо добраться до аэропорта в Афинах и из аэропорта на острове.
2. Автобус - отходит на вокзале в Афинах, едет до порта, там заезжает на паром, выезжает и конечная станция Аргостолион, столица острова. Билет на автобус стоит порядка 33 евро на одного взрослого в одну сторону + паром платиться отдельно (это что-то порядка 9.8 евро на человека)
3. Машина - ехать с Афин до порта, загружаться на паром и потом до места.

Мы остановились на 3 варианте, так как машину все равно пришлось бы брать на острове, без машины там не вариант, общественного транспорта мало.
За машину мы заплатили порядка 200 евро (мы ее сдали в аэропорту перед отлетом из Афин и взяли на день раньше поездки на остров) + бензин около 120 евро на все разъезды (а мы по острову накатали около 700 км). Вариант с машиной немного дешевле автобуса, намного быстрее автобуса и по цене будет совместим с арендой на меньшее количество дней, так как на острове аренда дороже стоит.

Наша героическая Микра, ни разу нас не повела, пыхтела на серпантинах.

Выехали мы примерно в 8 утра, нам было ехать что-то порядка 308 километров до Килини, где мы планировали погрузиться на паром. Расписание я знала заранее, мы хотели успеть на паром в 13.00, билеты заранее не покупала, так как купить в кассе то же самое выходит и если покупаешь туда и обратно сразу, то на обратные билеты дается скидка около 20 процентов. Как я уже писала взрослый билет 9,8, , детский (вроде до 12 лет) 7 с чем то и машина 38 чтоли. Всего нам на всех с машиной туда и обратно вышло 133 евро.

Дорога от Афин до Килини хорошая, многополосная магистраль. Вся дорога практически платная, по дороге встречаются несколько пунктов оплаты от 1,5 до 3.5 за участок, всего порядка 11 евро. Мы всегда ехали к человечку с протянутой рукой, чтобы оплатить наличными, но там оказывается можно и картой платить.

Где то км за 60 до Килини кончается магистраль и начинается до боли знакомая наша дорога, по одной полосе в каждую сторону и двойной сплошной, но каково же было наше удивление увидеть, что грекам пофиг на двойную сплошную. + все друг другу уступают дорогу, то есть сьезжают на обочину (обочина широкая и асфальтированная), грузовики практически все время едут по обочине. Так что проблем не было и мы быстро домчали до Килини, купили билеты и стали ждать паром. В Килини можно покушать, там есть кафешки, пекарни и магазики маленькие.
Небольшой кусочек Килини

Примерно за полчаса от отправления надо выстроиться за всеми машинами. Перед заездом на паром пассажиры выходят с билетами своими и все необходимим, что нужно в дороге, желательно закрыть все окна и не оставлять ничего с собой водителю, так как потом все происходит очень быстро, сотрудники торопят с парковкой.
Паром для нас тоже был целым событием, он оказался огромным как круизный лайнер. 2 палубы для машин, грузовиков и автобусов и 2 палубы для людей. 1 частично закрытая с кондиционером и магазиком, удобными креслами и диванами и верхняя открытая и солнечная.
Паром идет 1,5 часа.
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Греция

Сообщение Leto » 27 июл 2018, 16:20

паром прям круто выглядит!!! шикарно наверное на таком прокатиться. Спасибо за инфу как добраться, мотаю на ус)), надеюсь, когда-нибудь соберемся

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Греция

Сообщение Полюс » 30 июл 2018, 14:18

Мы приехали в Порос. Апартаменты забронированы В Аргостоли (столице острова), от Пороса до Аргостоли 48 км.
Мы решили поселиться в Аргостоли потому что мы все таки городские жители и любим вечерние променады, оживленные кафешки, разнообразие магазинов.
Впоследствии, объездив почти весь остров, мы поняли, что не прогадали. Хотя Винский советует селится в Агья Ефимия (типа оттуда ехать недалеко до всех интересных мест). Тем кому нужен пляж прямо под боком, хорошо селиться в Ласси, там несколько хороших пляжей. Ласси он нас был в 2 км, мы либо шли пешком либо на машине 5 мин.
Чтобы все сразу было понятно, вот карта острова
Изображение

Апартаменты нам удалось отхватить сказочные. Мы бронировались и оплачивали в марте, в мае я смотрела они были уже в 2 раза дороже. Жили на горе на 4 этаже 4х этажного дома. Огромная квартира с огромной террасой, за вид с террасы можно продать душу дьяволу. Район тихий, не такой оживленный, как набережная. В кафешках на набережной вечером сидят музыканты, поют. Но когда мы там были всюду стояли телеки и все смотрели футбол.
Вот вид с террасы, видно пешеходный мостик через залив, там очень прикольно гулять, по бокам моста в воде можно видеть крабиков, они пугаются и прячутся. Вечером мост очень красиво подсвечивается.

Это вид на Аргостоли с другой стороны залива
Изображение

Как уже писали в предыдущем рассказе, утром на набережной причаливают кораблики, продают свежий улов и вокруг плавают огромные черепахи. Есть пехешодная улица с сувенирными лавочками и магазинчиками.

Я как всегда напишу для самостоятельных путешественников.
Продукты покупать лучше в Lidl, он совсем недалеко от города, на машине 10 мин, но там все заметно дешевле и выбор больше + есть много разного мороженного.
Но и в городе есть много маркетов, где можно все купить. Но мы любим Лидл.
Фрукты хорошо покупать на большом базаре на набережной, там же можно купить вино и мед и оливковое масло.
Только когда покупаете вино смотрите внимательно на этикетку и не покупайте Ritsino (хотя может кто-то и любит) Мы лоханулись и купили такую бутыль, пить не смогли, так как сильный запах плесени, когда муж пошел возвращать вино с претензией, на него как на дурня посмотрели и сказали, опять эти тупари туристы купили рицино.
Мясо покупали на мясном рынке, оно там недорогое и вкусное, продавцы все отрежут все как скажете. Рыбный рынок рядом с мясным. Сибас с рыбной фермы стоит 7.5 евро кг, а с моря 20 евро. Рыбные фермы (мы их потом видели) находятся в том же море.

Кушали мы дома в основном.
Из кафешек ходили пару раз с Мегас грил хаус, он прямо на небережной, ели любимый гирос (либо могли заехать и взять с собой и дома поесть его)
Еще ходили в кафе Patsouras, чтобы приобщиться к местной кухне, ели мусаку, рыбу, фаршированные помидоры, очень вкусно и демократично по ценам.

Еще немножко Аргостоли
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Греция

Сообщение Leto » 30 июл 2018, 14:30

апартаменты классные! они на сколько человек? до моря далеко? или в Аргостоли не купаются? это вообще большой городок, нет?

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Греция

Сообщение Полюс » 30 июл 2018, 14:42

Мы вчетвером жили, но можно еще смело пару человек брать, 2 спальни, гостиная, кухня, терраса.
Там можно купаться, но все местные купаются в Ласси и мы туда вечером ходили. Если самый ближний пляж, то примерно 1.2 км идти. Макрис Ялос (большой песчаный пляж) - примерно 2 км, мы и ходили и ездили туда.
Аргостоли чуть меньше 10000 чел. Он больше всех похож на город, остальные маленькие, прям деревни. Мне бы там было скучно.
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Греция

Сообщение Полюс » 30 июл 2018, 15:13

Наш день проходил примерно так.
С утра завтракали и ехали на какой нибудь пляж, благо их очень много и все очень красивые и разные, торчали там до обеда или чуть позже. Если рядом с пляжем была какая то деревушка, мы заезжали еще и туда, обедали либо свое либо в деревне и домой. Дома отдыхали до вечера, ужинали и шли гулять либо в город либо на пляж в Ласси, там и гулять и купаться и встречать закат, правда чтобы увидеть закат прямо в море, надо ехать в другое место, Миртос или Петани, в Ласси и Аргостоли солнце садится за гору. Таким образом мы посетили больше десятка пляжей и это даже не половина из всех имеющихся, но самый знаменитые мы посмотрели все.

Начнем с ближних.
Ласси.
Самый известный здесь Макрис Ялос, Длинный красивый песчаный пляж, сюда хорошо приходить утром, когда тень от сосен еще на пляже и народу не сильно много. Очень чисто, вода очень прозрачная и теплая, отличный заход в море, в море видно рыбок. Это был наш самый первый пляж на Кефалонии и я когда это все увидела, то просто была в восторге, так как до этого видела только Средиземное море и оно как то совсем не такое.
Изображение

На пляже есть зоны с лежаками и зонтиками и просто куски пляжа, где можно лежать на полотенце, также есть кафешка (неплохая по отзывам, но мы там не были)
Единственный минус этого пляжа - очень много народу. Мы на все пляжи успевали до столпотворения, почему то везде основная масса подгребается к обеду, когда самый солнцепек.
По поводу лежаков. Лежаки почти везде платные, средняя цена 8 евро за 2 лежака и зонтик. Если Вам жаль тратить 8 евро каждый день, а то и больше, если еще и на детей брать, я советую купить свой зонтик (большой зонтик мы купили на 12 евро, потом его там оставили), также продают циновки, но мы не покупали, лежали на полотенцах.
В этот же день только вечером ходили на самый ближний от нас пляж Каламия, он маленький. Там тоже лежаки и кафешка, но так как мы пришли уже вечером, то уже никого не было и можно было пользоваться лежаками бесплатно.
Фото из интернета, у меня нет нормальной фотки этого пляжа
Изображение

Еще мы были на пляже отеля Mediterranee, тоже пешком ходили
Обычный песчаный пляж, тоже были вечером, никого не было, вход свободный
Изображение

Что характерно, за все время мы встретили только 2 русских, основная масса туристов англоязычные, американцы и англичане. В Ласси вечером тоже много гуляк, но там очень узкие тротуары и не очень комфортно. Наверно все русские в Агья Ефимии, мы там не были и не можем сказать
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»