Отдых с палатками

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 02 июл 2015, 02:05

Прочитала тему с начала.

Вообще, если говорить про "палаточный" автотуризм, то очень легко можно махнуть на Алтай и в Хакассию. Это два самых популярных напраления, наверное.
В Хакассии мы обычно базируемся на одном месте, и разъезжаем по окресностям (это называется радиальный способ). То есть в обед или утром уехали куда-то, вечером вернулись. Палатку снимать не надо.
В последний раз стояли на Шунете (это уже в этом году) и сделали вылазку в Долину Царей к Салбыкскому кургану. (вся дорога от Шунета до кургана и обратно около 400 км).

На Алтае мы катаемся по-другому. Растояния очень большие, потому приходится проезжать в день по 300-400 км. Мы каждый день -два снимаем лагерь на одной базе и переезжаем на другую.
Обычный маршрут: Томск-Усть-Сема - один перегон около 12 часов. Встаем на базе "Семинская поляна". День два катаемся по окрестностям. В прошлом году скатались за один день до Артыбаша и обратно. В этом году может быть доберемся до Каракольских озер. Потом едим до базы Яломанка. При этом переезжаем два перевала: Семинский и Чики-Таман. Ночуем. На следующий день едим до Акташа. Дальше может быть много вариантов:Актру, Улаганские озера, Чулышманская долина, плато Укок (но у нас пока транспорт не позволяет на это плато скататься), Монголия (встречали людей, которые катались на озера в Монголию).
Есть еще направление на Усть-Коксу, но до него мы еще "не добрались". Горный Алтай очень большой, красивый и интересный - сколько раз не были, всегда есть зачем вернуться.

Фоток довольно много с Алтая, могу постепенно выкладывать, если интересно.


Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Отдых с палатками

Сообщение Перелётная птица » 02 июл 2015, 06:49

Очень интересно!
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Re: Отдых с палатками

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 02 июл 2015, 08:27

колышки лучше сделать самим,мы из металл прута делали на одном конце петлю загнули,длинна 30 см :vo:
вот как раз такая палатка(как на фото) продается в Рыбалове на Ленина,8.500 рэ стоит,это старая прошлогодняя цена,сейчас они намного дороже :da:

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Re: Отдых с палатками

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 02 июл 2015, 08:28

utjkju

выкладывай фото,мне очень интересно :vo:

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 02 июл 2015, 11:45

Турбаза "Семинская паляна" находится за деревней Усть-Сема. Это удобное место для стоянки. На базе можно снять домик, а можно встать с палаткой. Есть туалеты, баня.
Напротив базы (с другой стороны трассы) находится Экстрим-парк.
Отсюда можно легко и быстро добраться до Чемала, Берюзовой Катуни, озера Ая, Горно-Алтайск (Национальный Музей Республики Алтай им. А.В. Анохина) и т.д.

Почти на всех базах Алтая палаточные места оборудованны простенькими беседками (скорее даже навесами) и местами для костра (в отличае от палаточных баз Хакассии).
Обычно палаточные места бронируют заранее. Но мы не бронируем. Было пару раз, что приезжали (а это уже ночью - часов 11-12 ночи), а все палаточные места заняты. Нас пускали ставить платку - "где место найдем". То есть где упал - там и место, только без беседки и места для костра. При таком раскладе и денег с нас брали меньше.

Ну вот наша палатка.
Изображение

Тут видно, что палатка даже не растянута нормально. Сильных ветров тут не бывает - палатке ничего не угрожает.
Изображение

Сама база и кони. Мы каждый год в Семе встречаем коней. Они вольно гуляют по всем базам. Смотрители баз их гоняют периодично. Но лошади чувствуют себя свободно, т. к. сказать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это земляника на базе. Мы ее там в прошлом году наелись до отвала. Детей не слышно было - ягоду собирали и тут же ели.

Изображение

Это Катунь. В прошлом году было сильное наводнение. И даже на фото видно, что вода в реке еще высокая.

Изображение

Изображение

Потом еще буду выкладывать фотки баз, дорог, перевалов и т.д. :da:

PS: на территории базы есть место для парковки машин. На машинах до домиков и палаточных мест проезжать нельзя - машину нужно оставлять на парковке. Это обеспесивает сохранность растительности, безопасность детей (конечно, безопасность только в отношение машин), и это гарантия отсутствия громкой музыки.
Раньше мы вставали на дикой Семинской поляне. Но туда стали приезжать люди, которые любят выпить и врубить музон. Решили в итоге, что лучше на базе стоять.

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Re: Отдых с палатками

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 02 июл 2015, 12:37

офигеть какая красотища!!!! :vo: :vo: :vo: :vo: кони,я просто очень очень люблю лошадей,смотреть на них :da: :hihi:

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 02 июл 2015, 16:27

Вот немного фоток с Чемала. Сюда можно добратся не снимая лагерь на Семинской поляне.

Это место слияния Чемала и Катуни.
Изображение

Изображение

Это старая ГЭС. Сюда можно сходить на экскурсию, и даже в машинный отсек заглянуть.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Отдых с палатками

Сообщение reygan » 02 июл 2015, 20:05

utjkju
как красиво!
я в этом году отказалась от горного Алтая: расстояния там приличные, погода в июне сомнительная, купаться особо негде (мне холодно). Но твои фото замечательные!
Поделись маршрутами, стоянками :)

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 03 июл 2015, 12:31

reygan писал(а):utjkju
как красиво!
я в этом году отказалась от горного Алтая: расстояния там приличные, погода в июне сомнительная, купаться особо негде (мне холодно). Но твои фото замечательные!
Поделись маршрутами, стоянками :)
Июнь, и правда, не очень удачное время для Алтая. Там могут еще идти затяжные дожди. И купаться на Алтае практически негде (я имею ввиду Горный Алтай). Мы для "покупаться" ездим в Хакассию, а вот за "горными видами" - это Алтай.
На фотографиях Чемальский район. У этого района есть свои климатические особенности. Одна из них - высокая влажность. И как следствие красивая зеленая трава.
При этом на внутренней стороне тента палатки за ночь образуется конденсат. А с внешней стороны палатка покрывается вечером - вечерней росой, а утром - утренней.
В этом районе обычно тепло, но в любом летнем месяце могут случится дожди дня на три (что для Хакассии редкость, например).
Зато в Чемальском районе очень легко дышиться.
Но если не боитесь дождей, то на Алтае всегда хорошо. :)
За Семинским перевалом климат меняется. Влажность уже не высокая. Я бы сказала, что климат ближе к степному.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 03 июл 2015, 12:53

После Семинской поляны мы переезжаем на турбазу Яломанка. Эта база располагается на берегах реки Яломан.
Мы долго искали приемлемое место ночевки по пути в Акташ. Остановились на Яломанке. Она распологается в достаточной удаленности от населенных пунктов, что сокращает вероятность контакта с местными жителями, которые невсегда с радостью встречают туристов. В то же время на Яломане свой микроклимат - тепло днем и ночью тепло.
Если остановиться за перевалом Чике-Таман, например, то будет резкий температурный перепад - днем жара, ночью холодно. При чем сильно холодно для лета - я в зимне-весеннюю куртку залазила ночью.

Что еще... Надо понимать, что за Семинским перевалом уровень "цивилизации" резко падает. Лучше все необходимое докупить в Семе - аптечку доукомплектовать, если надо, газ и т.д.
После Семинского перевала будет большой райцентр - Онгудай. Но мы там не смогли найти аптеку, к примеру. Совсем не смогли. Мне нужен был эластичный бинт. Местные жители нас отправляли в больницу - типо зачем аптека? Больница есть.
Зато в Онгудае есть газовая заправка для тех, чьи машины ездят на газу.
После Онгудая заправка (бензин) уже в Акташе. Так же в Акташе есть отделение Сбербанка.

Ну вот фотографии с Яломанки. База новая, они еще достраивали домики в прошлом году.

Изображение

Вот тут видно трассу - Чуйский тракт.

Изображение

Изображение

Изображение

Это сам Яломан.

Изображение

Изображение

Яломан - горная речка, вода в нем холодная. Но мы купались. Вернее окунались.
Последний раз редактировалось smorodina 03 июл 2015, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 03 июл 2015, 17:59

По Чуйскому тракту.
Фото делали прям "на ходу", так могут быть косые фото...

Это верхняя точка Семинского перевала. Тут можно перекусить, тут много сувенирных лавок. Но особыми видами перевал не отличается.

Изображение

Это просто виды по дороге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут домик (масштаб)
Изображение

Изображение

Тут фото дороги. Прячу под кат, т.к. качество фото плохое из-за того, что они сделаны были через лобовое стекло. Но зато видно что из себя представляет дорога:
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось smorodina 03 июл 2015, 19:08, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Отдых с палатками

Сообщение reygan » 03 июл 2015, 19:18

utjkju
Предгорье Алтая очень похоже на Хакасию. Но горы! Это что-то неповторимо монументальное.
Я туда хочу без детей. Чтобы ничто не отвлекало :roll:

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Отдых с палатками

Сообщение K/S » 03 июл 2015, 22:27

utjkju, очень красиво! :roll: :vo:

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 04 июл 2015, 11:24

После ночевки на Яломанке мы отправляемся в Акташ. Если наша цель Чулышманская долина, то останавливаться с ночевкой в Акташе (веренее за Акташом) нет смысла.
Но один раз мы ночевали за Акташом. Это было перед заброской в Актру.
Вообще планировалась ночевка в гостинице в самом Акташе. Но в этой гостинице останавливаются альпинисты, которые готовятся к заброске. Естественно шум, гам, алкоголь.... Мы решили, что лучше заночуем в палатке, так и нам и детям будет спокойно. Местные сказали, что можно встать за Акташом. Ну мы и поехали. Ехали, ехали... И увидели озеро.
Озеро называется Мертвое.
В общем, встали мы на берегу озера. Берег довольно крутой, пологих мест под палатку мало, но мы как-то разместились.
Участок берега, на котором мы встали оказался в аренде. И нужно было платить арендатору денежку. А за рыбалку на озере с какими-то особыми удочками (из меня рыбак никакой) - дополнительно платить.
Арендатор приехал уже к ночи собирать "дань". Заплатили мы совсем немного (сколько точно не помню). Ну и в принципе, не жалко денег. Они там столики сделали, туалет поставили. За берегом следят, чтоб чисто было.

Дорога, которая ведет к озеру. А так же эта дорога ведет к Улаганским озерам и перевалу Кату-Ярык. По этой дороге мы проезжаем Красные ворота.

Изображение

Изображение

На самом деле дальше дорога лучше становится, кое-где даже асфальт есть.

А это само озеро:

Изображение

Изображение

Изображение

Далеко, далеко виден снег на вершинах гор.

Изображение

А это розовые облака. Настроение у меня такое было - я их зафотала. День тогда был тяжелым. Мы очень устали и проголодались.
И вот дети уже спали в палатке. Я ела рис с рыбной консервой. И так хорошо мне было, словами не передать. ) Иногда для счастья нужно совсем немного.

Изображение

Изображение

Ну тут сами Красные ворота, но фото не в фокусе - "на ходу" делали, а дорога не ахти...
В инте много хороших фото Красных ворот. Потому мы их потом и не фотали.
 
Изображение

Изображение

Речка рядом с дорогой.
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 04 июл 2015, 16:38

Если устанете от Алатайских рассказов, то пишите. :)

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 04 июл 2015, 17:02

Кату-Ярык

Это фрагмент дороги на пути к перевалу Кату-Ярык.

Изображение

Это первые виды на Чулышманскую долину, которые открываются с дороги:

Изображение

Изображение

Ну собственно сам перевал, долина реки Чулышман и сама река Чулышман. (вот тот зигзаг на горе - это и есть перевал). По этому перевалу нужно спуститься вниз.

Изображение

Это тоже перевал, но уже во время спуска:

Изображение

Изображение

Изображение

Подножье перевала

Изображение

Вот тут сбоку видно, что народ стоит - колодки остужает. Там все, когда спутятся, колодки остужают стоят. На спуске колодки сильно воняют, некоторые на перевале несколько раз останавливаются, чтобы дать им остыть.

Изображение

Ну вот сама база Кату-Ярык. Она находится рядом с подножьем перевала. Хорошая база. Есть аилы, есть домики, есть палаточные места. Есть столовая, баня. Они сами пекут хлеб. Хлеб можно купить. Ну и с вечера можно заказать завтрак. А обед и ужин есть практически всегда. Готовят очень вкусно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Столовая
Изображение

Изображение

Изображение

Река Чулышман

Изображение

Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 04 июл 2015, 21:05

Люди, дальше постить или уже надоело?
А то я просто не знаю - интересно или нет. Так то информации по маршрутам много в инете.
У меня остались фото Чулышманской долины по пути к Телецкому, и альплагерь Актру.

Аватара пользователя
Зимний сад
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 08:40
Откуда: Окт.р-н, Суворова

Re: Отдых с палатками

Сообщение Зимний сад » 04 июл 2015, 21:11

Да-да, продолжайте! Ваш опыт очень интересен! Читаем :da:
У меня сын только вернулся из Актру с альпсмены :vo:
Два сына у меня!
Репетитор по английскому языку в Окт. р-не. Тел: 9О5-99l-55-3l, обращайтесь!
Продам детское автокресло 15-36кг.

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Re: Отдых с палатками

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 05 июл 2015, 06:34

utjkju писал(а):Люди, дальше постить или уже надоело?
А то я просто не знаю - интересно или нет. Так то информации по маршрутам много в инете.
У меня остались фото Чулышманской долины по пути к Телецкому, и альплагерь Актру.
ты че ?!конечно постить,я сижу смотрю наслаждаюсь!! :flow:

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 05 июл 2015, 11:35

Ну я рада, что я вам еще не надоела. :)

Сделаю небольшое отступление. Про местных жителей и безопасность.
Когда первый раз стояли на Яломанке, то разговоорились с местным парнем. Он приглядывал за базой. Подшел к нам, предложил купить у него готовый шашлык из говядины (на удивление очень вкусный шашлык оказался, они мясо с укропом мариновали). Мы купили у него шашлык и пригласили его к костру. Ну и разговорились... Про то, про се... Зашел разговор и про туристов и про развитие туризма. Парнишка сказал, что есть люди среди местных, которые понимают, что туризм - это деньги. А есть люди, которые против туристов, можно сказать, что даже враждебно настроены.
Ну и многие туристы ведут себя, мягко говоря, "по-свински": оставляют мусор, пишут надписи на скалах, вяжут ленточки где попало и т.д. Конечно, это раздражает местных.
Иногда местные тетеньки могут подойти и сказать, чтоб мусор не кидали (или еще что-нибудь в этом роде), а то прокляты будете. Не стоит обижаться, они же не знают, что вот именно вы так не делаете. Для них вы - турист.
Есть так же явление "трех полицейских". Три алтайца, зачастую пьяных, перегораживают дорогу. (прям как в Кавказской пленнице). Естественно машина оставнавливаются, а мужики требуют денег и т.д.
К нам лишь одн раз пьяный алтаец приставал в Балыкче - приглашал с ними выпить. Муж открестился - типо дети в машине и т.д.
Ну вообще, за Онгудаем лучше останавливаться на базах. За Улаганом помнить, что "советская власть" осталась в Акташе. В Курае не оставлять машины где попало - разберут на запчасти.
Лучше путешествовать компанией. Хотя мы и одни пару раз катались.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Отдых с палатками

Сообщение smorodina » 05 июл 2015, 12:21

Чулышманская долина. Путь до Телецкого озера.
У Чулышманской долины также есть свои климатические особенности. В этой долине очень тепло и днем и ночью. Влажность не большая. Тут уже могут быть сильные ветра. при чем весьма неожиданно, так что лучше палатку растягивать.
Так же Чулышманская долина может быть интересна для рыбаков, как и Улаганские озера. (на Улаганских озерах народ точно рыбачит)

Виды в Чулышманской долине. Дорога позволяет ехать со скоростью около 40 км в час.

Изображение

Изображение

Изображение

Чулышманская долина - долина водопадов. Тут очень много водопадов.

Изображение

Изображение

Изображение

Просто виды. По направлению к Телецкому озеру происходит понижение рельефа. И скалы сменяются зелеными холмами.

На фото поверхность Чулышмана должна быть горизонтальной, конечно. Но фотали из машины - потому и косо получилось. :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Горный ручей.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так пасуться местные коровы. Вообще местные "горные" коровы приспособились пастись на довольно крутых склонах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро Телецкое. Это южный берег. Тут довольно тепло. Мы даже купались.
На берегу валяются ветки, которые выносят волны.

Изображение

На обратном пути

На фото деревня Коо. В долине располагаются две дервни - Коо и Балыкча (основана в 17 веке). До того, как появился перевал Кату-Ярык (1989 год) с внешним миром деревни "связывались" по озеру.
В Коо есть маленький продуктовый магазин. Там можно купить фрукты, печеньки, говядину (местную), ну и много чего по мелочи. В один год мы у них покупали яблоки местные (очень вкусные).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По режиму передвижения. Можно съездить за один день: база Кату-Ярык - Телецкое - Кату-Ярык. Но это будет "голопом по Европам". В долине есть много баз, где можно заночевать. Если растянуть пребывание в долине на 2-3 дня, то можно сходить к каменным грибам (фото есть в инете, мы их не фотали), водопадам и т.д.
В жару очень хочется залезть под водопад. Мы даж с мужем залазили. Одно "но" - если лезите под водопад, одевайте каски, может прилететь камушек по голове. Мы сами как-то об этом не задумывались, пока нам друг не сказал.

Аватара пользователя
Мышка-норушка
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:34

Re: Отдых с палатками

Сообщение Мышка-норушка » 05 июл 2015, 19:01

а
*НЯШКА ВАНДА* писал(а):КсюшкаЯ

Ксюнь,иди в оки ко мне ,я тебя добавлю))
Светлана Куликова
тоже хотела посмотреть фото, набрала в поиске, а по вашим параметрам, молодая красивая блондинка :vo: всем бы таким жирным быть :D

Аватара пользователя
Мышка-норушка
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:34

Re: Отдых с палатками

Сообщение Мышка-норушка » 05 июл 2015, 19:51

utjkju
фото обалденные сижу слюнками капаю)))) так хочется туда))) я на Алтае дальше Чемала не была)напиши еще пожайлуста цены хоть примерно сколько за стоянку, за шашлык и тп :oops:

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»