Отзывы и отчеты о путешествиях по России

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Широка страна моя родная...

Сообщение Полька » 09 май 2008, 02:21

Предлагаю в этой теме делиться рассказами о городах и весях России и фотографиями с просторов нашей необъятной :)
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))


Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Полька » 09 май 2008, 02:31

Собственно начинаю делиться :crazy:
Судьба забросила нас в город Саратов, хочу вам его показать))
Изображение
Сначала краткая справка:
Саратов (от тюркск. «сары-тау» — Жёлтая Гора) — центр Саратовской области, расположен в 858 км к юго-востоку от Москвы, на правом высоком берегу Волги (Волгоградское водохранилище). Крупный транспортный узел (железных и автомобильных дорог), речной порт. Население 866,6 тыс. жителей.
Город протянулся вдоль реки Волги на 34 км, расположен в котловине, окруженной с трех сторон невысокими (до 250 м) горами. Планировка улиц в центральной части города регулярная, однако много тупиковых улиц, что наряду с ограниченностью транзитных магистралей и выходов из города создает сложность для автомобилистов.
Город был заложен в 1590 как крепость для охраны Волжского торгового пути, на правом берегу Волги. После пожара 1613 крепость была отстроена уже на левом берегу Волги в устье реки Саратовки. В 1674 город был перенесен на его современное место. В 1780 город стал центром Саратовского наместничества, а затем и Саратовской губернии.
Саратов — многофункциональный центр с многочисленными промышленными, культурными, образовательными учреждениями. В историческом центре находятся администрация города и области (комплекс зданий, построенных в конце XIX — середине XX века); театры: оперы и балета (1962), драмы (1967), юного зрителя, консерватория ((1912), цирк, филармония; музеи: художественный им. А. Н. Радищева, (1885), К. А. Федина (здание начала XVIII века), музей-усадьба Николая Чернышевского (начало XIX века).
Саратов является известным в России центром высшего образования, научно-исследовательской и проектной деятельности. В городе также развито машиностроение, нефтяная и химическая промышленность.

Саратов чем-то похож на Томск - заложены примерно в одно время, стоят на берегу реки, города молодежные и культурные :D Но когда мы только приехали сюда, было ощущение, что перенеслись лет на 5 назад во времени, этот город грязнее и к совку поближе, сейчас уже привыкли, кажется, что так и надо :crazy:
Хотя число жителей в Саратове не намного больше, город больше ощутимо, да и спланирован он грамотно, кварталами, много улиц с односторонним движением, надо привыкнуть, зато пробок меньше.
Город симпатичный, мне нравится, одна Волга чего стоит
Набережная, на заднем плане красивый старый мост через Волгу
Изображение
Вид сверху
Изображение
Консерватория, отсюда начинается местный Арбат, длинная в 3 квартала пешеходная улица с кафешками-магазинами
Изображение
На той же площади стоит церковь, эдакий контраст стилей
Изображение
Здесь намного теплее, чем в Сибири, вот апрельское фото, на заднем плане мальчик загорает в плавочках, некоторые уже купались, мы тоже пожалели, что купальники с собой не взяли :)
Изображение
Зеленеть деревья начали еще в начале апреля :)
Последний раз редактировалось Полька 15 май 2008, 02:15, всего редактировалось 2 раза.
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Полька » 09 май 2008, 02:50

Мое любимое место в Саратове Городской Парк. Мы живем недалеко и каждый день ходим в него гулять, до сих пор не надоело))
Основа парка - дубовая роща - была посажена в 1812-1813 пленными французами, в 1965 на базе дубовой рощи был создан парк.
Паровозик, катающий по парку, в первое время прокатали на нем целое состояние :crazy: , сейчас уже интерес пропал :D
Изображение
В парке живет много вякой живности - белки, медведь в клетке, особо любимые Денисом жуки
Изображение
Просто куча голубей, ходят следом и попрошайничают, толстые такие :crazy:
Изображение
Утомишься, пока всех накормишь
Изображение
Те самые дубы
Изображение
На территории парка куча интересных деревянных скульптур, многие из них вырезаны прямо из пней погибших деревьев
Кабан, благодаря которому Денис наконец-то стал чистить зубы, не хочет, чтобы они у него сломались, как у этого несчастного :crazy:
Изображение
Вот бывший пенечек, работает же у людей фантазия :)
Изображение
Уже наступило лето :D
Изображение
Здесь еще должен быть фонтанчик, но что-то до сих пор не включили
Изображение
Сейчас скульптуры в шпаклевке, реставрируют не спеша :crazy:
Изображение
Черепахи
Изображение
Скамеечки
Изображение
Изображение
Изображение
Избушка на курьих ножках
Изображение
Как уже, наверное, заметили, дубовая роща растет по берегам естественных водоемов типа пруд :crazy: . В них весной выпускают уток, которые, как и голуби, закормленные и нифига не бояцца :crazy:
Изображение
И лебедей, говорят, в прошлом году они не были отгорожены и в результате парочку съели собаки :(
Изображение
Ну и как в каждом приличном парке культуры и отдыха здесь полно развлекух, начиная от детской площадки
Изображение
Карусельки всякие, и катание на лодках, мы отметились в выходные, Денис гребет
Изображение
Ну и просто красотищща :)
Изображение

Изображение
В Саратове, конечно, намного теплее, тепло с начала апреля, тюльпаны уже оцвели, сейчас цветет сирень, ландыши, каштаны
Изображение
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Полька 15 май 2008, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Юльчитай » 09 май 2008, 13:59

Сипатичный у вас городок! :vo:

Аватара пользователя
V-svet
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:37
Откуда: Советский р-н

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение V-svet » 09 май 2008, 15:09

Просто мечта для прогулок с ребенком! :vo: Завидую белой завистью!

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Кenga » 09 май 2008, 15:15

Была 10 лет назад (проездом в г. Маркс) в Саратове спасибо автору за фотографии, красиво так стало.

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Полька » 11 май 2008, 01:27

Продолжаю о Саратове :)
Теперь покажу любимое место нашего гнома, Парк Победы, ну собственно им любим не весь парк, а одна его часть, но об этом ниже :) .
Парк находится на Соколовой горе, с него открываются потрясающие виды на город
Изображение
Собственно, парк - это мемориальный комплекс, в который входит
1.Музей военной техники под открытым небом
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

еще там выставлены военный поезд, корабль, вертолеты, зенитки и много много чего, все в прекрасном состоянии, в общем здорово, почему бы такой парк не сделать в Томске? Техники списанной везде хватает, затрат практически никаких, поставили бы Лагерном парочку танков, мальчишкам бы нравилось...
Вроде бы к военной технике трактора у нас пока не относятся, но выставлены они рядом :crazy:
Эти спецмашины и обожает наш Денисыч, готов лазить по ним часами, пока на каждом не посидит, не уйдет :lol:
Изображение

Изображение
2. Памятник погибшим во время Великой Отечественной Войны воинам-саратовцам «Журавли»
фотки нет, к сожалению
3. Музей «Национальная Деревня» под открытым небом - тоже очень интересная задумка, построена целая улица национальных домов, самая колоритная - украинская изба

Изображение
еще есть всяческие корейские, армянские и т.д. домики, летом в них действуют кафе с национальной кухней :)

Парк этот заслуга губернатора Аяцкова, он на него деньги выбивал, хотел в нем еще зоопарк организовать, да пошел на повышение в Москву, так саратовцы и живут без зоопарка, одни ржавые клетки стоят :crazy:
Еще недавно на территории парка качали нефть :crazy: , сейчас скважины стоят законсервированными
Изображение
Последний раз редактировалось Полька 15 май 2008, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:26
Откуда: Северск-Томск
Контактная информация:

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Снежана » 15 май 2008, 17:56

Фотографии очень четкие, красивые, передают всю прелесть весенней природы и очарование города. :buket:
Изображение

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Фрау Муркисия » 15 май 2008, 18:35

Полька спасибо большое за такой интересный рассказ и красивые фотографии! Я была в Саратове. У меня там подруга живёт, даже две. :) Было очень интересно вспомнить! :buket:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Leto » 15 май 2008, 21:05

класс!! Полька, так соблазнительно расказываете, хочу в Саратов :rotate:

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Полька » 15 май 2008, 23:07

Приезжайте :)
Город действительно хороший, мне будет жаль отсюда уезжать :(
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение svetlaya » 15 май 2008, 23:15

в Томске бы такой парк сделали, а то с детьми совершенно негде просто погулять с детьми...

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Редкая птица » 16 май 2008, 02:00

Полька писал(а):Приезжайте :)
Город действительно хороший, мне будет жаль отсюда уезжать :(
Вы возвращаетесь в Томск или дальше куда-то переезжаете?
Изображение

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Полька » 16 май 2008, 16:01

Редкая птица писал(а):
Полька писал(а):Приезжайте :)
Город действительно хороший, мне будет жаль отсюда уезжать :(
Вы возвращаетесь в Томск или дальше куда-то переезжаете?

Еще ничего точно не известно, но скорее между Саратовом и Томском будет какая-нибудь дырень :( Надеюсь, что хотя бы не на севере :crazy:
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Нео » 16 май 2008, 17:38

Код: Выделить всё

Утомишься, пока всех накормишь
:umora: :umora: :umora:
очень понравилась набережная-парк со скамеечками :nyam:

Полька а ты. я так поняла, бананами занимаешься? :)

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Полька » 16 май 2008, 17:58

Bertalonia писал(а):Полька а ты. я так поняла, бананами занимаешься? :)


Ога, экспортом :lol:
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Солнечная » 17 май 2008, 14:54

Полька, тема :vo:
А Саратов еще лучше. Меня просто покорили скамеечки :)

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Лемур » 17 май 2008, 15:01

голуби у вас там жирные, с первого раза не отличишь - где утка, где голубь :D

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Кenga » 17 май 2008, 19:22

Снежана писал(а):Фотографии очень четкие, красивые, передают всю прелесть весенней природы и очарование города. :buket:

+1 :buket:

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Солнечная » 14 июл 2008, 00:41

Такая тема хорошая, а нашла я ее на третьей странице((((
Я немного покажу город Междуреченск (Кемеровская область)
Для меня всегда этот город был окончанием Кузбасса - он самый последний приличный город на юге, дальше только горы))))
Город относительно небольшой (интернет выдает чуть более 100 тысяч населения), компактный, аккуратный и очень зеленый.

Историческая справка - основан в 1955 году путем объединения поселка Ольжерас и города, построенного на противоположном берегу Усы, на стрелке при её впадении в Томь. В междуречье Усы и Томи, отсюда и название - Междуреченск.

Бренд города - гора Югус (ее видно практически из любой точки города) и шахта Распадская. Междуреченск еще называют угольной столицей Кузбасса. По подсчетам геологов запасы угля, находящиеся в недрах Томусы, составляют 80 миллиардов тонн. Для меня почему-то угольной столицей был Прокопьевск (только там можно увидеть столько мужчин с черной подводкой глаз)

Итак, про Междуреченск :)
Так как я не являюсь его жителем, то иллюстрации будут, наверное не полными. Но постараюсь показать его во всей красе.
Я последний раз была там лет 8 назад, и побывав этим летом, была приятно обрадована, что город развивается и хорошеет.
Это, наверное, главный городской бродвей - проспект Коммунистический.
Изображение

Изображение
Проспект этот исключительно пешеходный.
Помимо любопытных мостиков есть еще любопытные люди - кто это я не поняла :D
Может, междуреченцы просветят? ;)
Изображение
Еще парочку таких человечков я видела на лавочке (но там была длительная фотосессия на сотовый телефон - беспокоить не стала).
На один проспект - три или четыре фонтана
Маленький -
Изображение
Большой -
Изображение

Изображение
Он у меня как-то хиловато получился, но в реале фонтан впечатляет.
Вот так заканчивается проспект - Дворцом культуры))) Издалека кажется, что он стоит прямо у подножия горы (вроде Югуса)
Изображение

Немного панорамы города с колеса обозрения.
Если приглядеться, то можно увидеть реку - своебразная граница города, а за рекой -горы.
Изображение
А это с другой стороны - Междуреченск пятиэтажный. И снова в качестве границы - горы.
Изображение

Город очень ухоженный - все газоны подстрижены, вдоль дороги стоят декоративные вазы с цветами, а по всему городу можно встретить декоративные зеленые фигуры.
Изображение

Изображение

Изображение
Может, кто вспомнит, где в теме Путешествия есть подобная красотень, только более элегантная? ;) Полька, не подсказывать :)

А местные приколы не могу не показать :hihi: Енто креатив междуреченских булочников - красуется на окне продуктового магазина.
Изображение
А еще в Междуреченске есть Головной книжный магазин. Во, как! И большинство книг в нем продают по 192 рубля сколько-то копеек. Думала закупиться, но ассортимент не впечатлил :hihi:

В целом, как вы поняли, город хороший. Цивилизация до него всегда доходила. Имеются в наличии всякие там Летуали, Селы, Экки, Саважи и салоны красоты. Меня всегда не покидает там ощущение конечности этой самой цивилизации, резкой ее границы. Типа - так не бывает. Сознание почему-то вырисовывает другой путь - большой город, поменьше, деревни, а потом уже бескрайние просторы природы и отключение от всего. А здесь - выйдешь за город и можешь отключаться сколько угодно.

Вот такая зарисовка получилась)))

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Полька » 14 июл 2008, 01:40

Солнечная, какая ты молодец :flow:
Как красиво родной Кузбасс показала :) Я бы даже не подумала, что в Междуреченске может быть такая красотищща :roll: Особенно понравились зеленые чебурашки, ничуть не хуже тех самых фигурок ;)
Будем с тобой вдвоем тему поддерживать :hihi:
У меня в ближайших планах Самара и Прокопьевск, ни говоря уж о славном г. Отрадном :crazy:
А ты нам еще Мыски покажи :)
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Солнечная » 14 июл 2008, 09:13

Да, Мыски в запасе. И Омск.
Вот только фотик мой меня разочаровал.... А может, я его еще не настроила нормально.

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Солнечная » 14 июл 2008, 10:06

Оль, так хочу увидеть красивый Прокопьевск. А то детские воспоминания не очень :hihi:

pupas

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение pupas » 14 июл 2008, 10:21

:D
Последний раз редактировалось pupas 28 янв 2010, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Re: Широка страна моя родная...

Сообщение Солнечная » 14 июл 2008, 10:40

Черная речка писал(а):Была в Междуреченске в сентябре, родина моя,воспоминания детства,город чище и лучше Томска в плане управления,везде чувствуется порядок,есть ледовый дворец,бассейн с горкой,маршрутки все с кондуктором,много муниципального транспорта- у нас где?еще там бум пластиковых окон- есть программа Тулеева- типа окна для пенсионеров.Но когда на разрезах взрывают породу- на город приходит черная туча смога,солнца не видно.

Да, кузбасские города все хорошеют и хорошеют. С окнами у них везде бум - активная реклама по радио, телевидению.
Черная Речка - а троллейбусы в Междуреченске есть? Я чет силилась вспомнить - не помню...

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»