Любимые книги малыша

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Калька
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 21:32

Любимые книги малыша

Сообщение Калька » 12 июн 2008, 23:46

В последнее время особенной популярностью у дочери (ей 1,5 г.) пользуется "Дядя Степа". Может слушать довольно долго. А когда приближаемся к моменту спасения бабки - впадает в эйфорию. "Капка" (то бишь "бабка") и заставляет перечитывать заново. Неужели вот так формируются пристрастия. А у вашего малыша какие любимые книги, персонажи? Какую мораль из книг они выносят?


Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Аида Бес » 13 июн 2008, 00:15

У сына любимые книги про машины....у нас их уже столько, хоть книжный магазин открывай! Читаем так: сын листает, показывает на картинку, я говорю какая машина и для чего (ну, там скорая помощь - людей спасать...). Часто сын сам мне объясняет какая машина зачем. Раскраски любит (с теми же машинами), наклейки (тоже машины клеить)....

Аватара пользователя
РоМаша
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:58

Re: Любимые книги малыша

Сообщение РоМаша » 13 июн 2008, 09:14

kayka писал(а):В последнее время особенной популярностью у дочери (ей 1,5 г.) пользуется "Дядя Степа". Может слушать довольно долго. А когда приближаемся к моменту спасения бабки - впадает в эйфорию. "Капка" (то бишь "бабка") и заставляет перечитывать заново. Неужели вот так формируются пристрастия. А у вашего малыша какие любимые книги, персонажи? Какую мораль из книг они выносят?



:hihi: а у нас Дядя степа остался без внимания, как то сыну Чуковский больше нравится, любимый телефон)))) и логопедический учебник, любит когда короткие стишки и язычком повторять :P , а говорить сам не хочет....

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Ginger girl » 13 июн 2008, 11:18

У нас пока рулит "Репка", "Сказка про глупого мышонка" и книга с картинками (Моя первая книга), страницы с транспортом чуть не изжеваны :hihi:
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Бона
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:42
Откуда: Томск, Кировский

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Бона » 17 июн 2008, 14:01

У еас любимые книги "Азбука для мальчиков" и "Самая первая книга".
Доченьке 7 лет, сыночку 11 лет

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Любимые книги малыша

Сообщение склероз » 17 июн 2008, 23:53

а мы чуковского любили (только он кровожадный), особенно про телефон :vo: :vo:
ну конечно барто, заходер
и маленькая книжечка-малышка про машины)) - но это скорее для мальчиков)))
а вообще в этом возрасте мы больше картинки разглядывали, чем слушали... терпение еще не то...
поэтому - любая книжка с иллюстрациями: покажи мне то, покажи мне это))) главное, чтобы картинки были веселенькие)))
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Natafka

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Natafka » 18 июн 2008, 00:28

У нас сначала полюбилась Барто, потом сказки про трех поросят, про курочку рябу, репка, заюшкина избушка, и только недавно полюбился Чуковский :)

Akvilina

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Akvilina » 31 июл 2008, 22:26

Нашей Полине (1,6 нам) нравится "Моя превая книга", в которой она находит любой рисунок, вплоть до птеродактиля, любое транспортное средство. "Репка", "Колобок" - слова имитирует своими действиями. Журналы "Космополитен" листает с удовольствием, видя фото парфюма, помады, теней, геля для душа и т.д. - имитирует действиями. Есть книжка со шнурком, одно время была любимой, - развязывала энтот шнурок, просила снова завязать и опять развязывала. Много других красочных книжек.

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Юльчитай » 01 авг 2008, 14:09

Очень переживаю, что дочка равнодушна к книгам. Окромя "Моей первой книги" ничто ей не любо :-( Сын в этом возрасте мог по целому дню книги слушать, уже были предпочтения.

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Любимые книги малыша

Сообщение склероз » 02 авг 2008, 23:39

наша двоюродная сестренка (на полгода младше) - тоже не очень с книжками дружит, у нее пара любимых до дыр зачитаны, но она там , как мне кажется, каждую черточку изучает внимательно, тщательно и долго... такой уж характер : консервативный и дотошный))))
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любимые книги малыша

Сообщение ПрЫнцесса » 09 авг 2008, 12:08

нам 2 года.. не любим книги...
не одну прочитать не дает.. сразу листать начинает...
листает-сильно дергает за страницы и отрывает...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл


Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любимые книги малыша

Сообщение ПрЫнцесса » 10 авг 2008, 11:10

Алина писал(а):Наташа, а как ты реагируешь на такое листание?


забираю книжку и говорю что больше не дам..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Ginger girl » 10 авг 2008, 16:50

Купила ребенку книгу "Чудо книга для малышей". Прелесть!!! Обалденные картинки, яркие, четкие, понятно кто есть кто! :vo: В ней есть все что надо: потешки, Барто, Серова, Пляцковский, Михалков, Чуковский сказки, сказки. Страницы достаточно плотные, читать и смотреть одно удовольствие.
http://knigi.tomsk.ru/top/books/25000312863
Главное рбенок тоже оценил! :vo:
У нас многое есть в отдельности, но книги менее красочные, поэтому советую такую купить.
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Алина » 11 авг 2008, 12:46

забираю книжку и говорю что больше не дам..
И через время, есс-но, опять даешь...

Вассаби

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Вассаби » 11 авг 2008, 16:09

Пенелопа писал(а):
Алина писал(а):Наташа, а как ты реагируешь на такое листание?


забираю книжку и говорю что больше не дам..

у нас примерно тоже самое. сыну только 1год и мес., Доктор айболит до такой степени залистаный, помятый, порванный, как-будто ей как минимум лет 10. Когда он так рвет, я говорю, что книжке больно и она плачет. Книжки-невелички вообще долго не живут у нас.Есть книги большого формата, которые я ему не разрешаю листать, а сама показываю.
Не знаю вообще я где-то читала, что это нормальное явление, когда ребенок рвет книгу. Не знаю.

Аватара пользователя
elric
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 15:14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Любимые книги малыша

Сообщение elric » 11 авг 2008, 16:29

какой замечательный выбор: Барто,дядя Степа...
нет у меня пока что ребенка(
но вот книжки для него уже есть))хотелось бы тчобы мой ребенок рос на таких хороших книгах
мне уже и дарят книги для детишек,со сказками,красивыми картинками)

Аватара пользователя
МамЫра
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:28
Откуда: Томск

Re: Любимые книги малыша

Сообщение МамЫра » 12 авг 2008, 12:25

Дядя Степа... Было время, когда я его тихо ненавидела :hihi: потому что вся наша жизнь протекала под знаком этого примечательного гражданина))) Ребенок выпросил соорудить ему милицейскую форму и каждое утро снаряжался и отправлялся "по району" (по квартире то бишь :est: ) Я могла начинать цитировать с любого места и в любом состоянии :crazy:
Ненадолго спасала старенькая пластинка, где Дядю Степу читает автор. :read:

Потом почти такая же истерия была с Тремя Поросятами)))
Ну и само собой любые книжки, где хотя бы упоминались машины...
...скорей свободу обрести... (с)

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любимые книги малыша

Сообщение ПрЫнцесса » 14 авг 2008, 17:19

у нас появилась любовь к транспорту.. во всех книжках видит только машины, самолеты.. вертолеты...
есть книжка "большая книга для самых маленьких" очень большая и толстая.. а любим всего 2 страницы и их и смотрим - это транспорт и спец. техника..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
монетка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:33
Откуда: Томск

Re: Любимые книги малыша

Сообщение монетка » 15 авг 2008, 23:31

Юльчитай писал(а):Очень переживаю, что дочка равнодушна к книгам. Окромя "Моей первой книги" ничто ей не любо :-( Сын в этом возрасте мог по целому дню книги слушать, уже были предпочтения.

Девочки, подскажите плиз, о какой книге идёт речь? А то на сайте поиск мне 200 вариантов выложил :crazy:
апростохорошо!!!
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любимые книги малыша

Сообщение ПрЫнцесса » 16 авг 2008, 20:00

монетка они все похожи и имеют один и тот же смысл...
перелистала кучу подобных книг...
нам эта книга не пошла никак.. ну показывала я сыну картинки.. ему было не интересно.. сейчас из этой книги смотрим только 2 страницы, где про транспорт...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Ginger girl » 17 авг 2008, 21:44

у нас тоже страницы с транспортом чуть не изжеваны, но с каждым днем все больше начинает проявлять интерес и к другим страницам. Самое прикольное, что потом в реале он видит эти предметы и узнает их, правильно называет, радуется, потом дома в книжке показывает. На прочтение в первую очередь тащит ее.
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Вена
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:57
Откуда: Томск

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Вена » 24 сен 2008, 19:18

У нас любимые :)
1.Федорино горе (знает почти всю наизусть, начинаешь говорить - она продолжает)
2. Барто - тоже почти все короткие стишки знает
3. Потешки (особенно обожает Топ-топ топотушки и так все знает)
4. Считаем с мамой - тоже все знает
5. Сейчас Чуйковского читаем - больше всего "телефон" нравится (говорит читай про качели-карусели) и Мойдодыр
А на ночь только "Маша и три медведя" слушает и "Репку", другие не хочет даже слушать, начинает кричать - "Про Машууууууууу!!!!"
я люблю жизнь ))) :mama:

Аватара пользователя
ШокИра
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 03:10
Откуда: Южная

Re: Любимые книги малыша

Сообщение ШокИра » 25 сен 2008, 01:27

Старшая девочка начала говорить стихами Заходера наизусть знала полкниги.Барто,Чуковский, Михалков затерты до дыр, для мелкой новые покупать придется.Над Остером хохотали вместе до коликов. Очень много книжек с песенками из мультиков, детских киношек,пели почти круглосуточно.Сейчас все по второму кругу. :hihi: Кстати детки больше любят небольшие книги, чтобы можно было взять, посмотреть и полистать, а потом это же так интересно новая сказка- новая книжка :baby:

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Esfir » 25 сен 2008, 02:20

Вена, мы с вами одной крови - Федорино горе рулит :crazy: Остальные тоже по твоему списку. Хотя особенно книжки не очень любит, любит, когда ему просто рассказывают.
Тоже удивляюсь - со Светой в три года уже Незнайку читали, сказки всякие слушала с полутора с удовольствием, диафильмы тоже были в почете, а Славка прозаический текст вообще игнорирует :?:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»