"Мама, я тебя люблю!"

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

"Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Алина » 02 мар 2008, 21:40

Психологи рекомендуют как можно чаще обнимать ребенка, говорить ему, что любишь, целовать, носить на ручках.
Пока ребенок совсем мал - это и так постоянно. Его тискают, сюсюкают, называют зайкой/рыбкой/солнышком и т.д.
Но вот ребенок подрастает, мама выходит на работу, малыш идет в садик. Из общения остается 2-4 часа вечером и час утром (а у некоторых и того нет) - как часто вы ласкаете малыша, носите на руках (ну или на коленях держите), и самое главное - как часто говорите самую простую, но самую главную фразу "Я тебя люблю!"?
Поймала себя на мысли, что я, не умею так открыто выражать свои чувства, сказать просто так, да еще не один раз за день эти слова для меня трудно порой.
Но мой ребенок учит меня их говорить. За 2 часа вечером и час утром она успевает сказать эту фразу мне раз 5-10. Говорит это и папе, бабушкам. А иногда обнимет нас обоих с мужем и скажет "Я вас так люблю!"
Для нее это так просто, так естественно. Взяла и сказала. Я ей, конечно, всегда отвечаю. Но говорить это первая начала лишь недавно. После такого диалога:
- "Мама, я так тебя люблю!"
-"Я тоже тебя люблю, доченька!"
-"Мама, мне так нравится, когда ты так говоришь!"
- "Почему?"
-"Мама, у тебя голос тогда такой хороший и нежный..."
Я потом сидела на работе, а у самой слезы на глазах стояли...
Ведь это так просто - сказать три слова.
Почему нас не научили этому с детства?
Теперь обращаю внимание, что в русских фильмах родители никогда не говорят детям "Я тебя люблю!", а в голливудских хоть раз за фильм да скажут.
Я раньше смотерла эти фильмы и думала - вот ерунда какая! Ребенок и так знает, что его любят.
А оказывается, это для нее так важно. :)
Короче, мне опять стало стыдно перед своим ребенком.... :oops:


Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Миличка » 02 мар 2008, 21:55

А у нас и дня не проходит, чтобы это фраза не прозвучала.
Я сама ей это говорю постоянно перед сном, а иногда и просто так.
Иногда - я тебя люблю звучит на вопрос - А почему? да, потому что я тебя люблю.
А потом начинается, а как сильно? Показываю, крепко обнимаю. А потом и доча начинает обнимать ))) Это так приятно

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:06
Откуда: Томск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Jane » 02 мар 2008, 22:11

Миличка писал(а):А у нас и дня не проходит, чтобы это фраза не прозвучала.
Я сама ей это говорю постоянно перед сном, а иногда и просто так.
Иногда - я тебя люблю звучит на вопрос - А почему? да, потому что я тебя люблю.
А потом начинается, а как сильно? Показываю, крепко обнимаю. А потом и доча начинает обнимать ))) Это так приятно

Та же история, постоянно говорила и говорю, как сильно я люблю моего Никитку! Сейчас и дня не походит без этих слов, а когда забираю из сада так первым делом ребенок мне говорит: мама я тебя люблю!!! На что я отвечаю, что тоже люблю...
А вечером, иногда, ребенок тянет меня и папу за руку, просится на руки и говорит: давайте обниматься, вот и стоим троем обнявшись, приятно...))

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение НАдия » 03 мар 2008, 00:35

Мы доче все время говорим,что мы ее любим,обнимаем!
А спросишь ее любит ли она нас, она мотает головой :lol:
Я ее спрашиваю-а ты себя то любишь-а она-НЕТ :crazy:
Зато как обнимет,как поцелует так :fly:
Изображение

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение НеВалЯшкА » 03 мар 2008, 01:16

да, это очень важно, говорить деткам, что мы их любим. у нас в семье это было не принято...как то грустно и холодно от этого. сынульке по 300 раз в день говорю, как мама, папа, бабушка, дедушка, дяди и тети его ЛЮБЯТ и целую, целую, целую.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Melitta » 03 мар 2008, 11:19

Я вот хвалю много: молодец, умница, здорово получилось... Даже думаю, как бы не обесценилась похвала. А "я тебя люблю" - не часто. Не знаю даже почему. Не привыкла, видимо. У нас в семье не принято было...

Аватара пользователя
Облако
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:53
Профиль Vkontakte: http://vk.com/terra_alena

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Облако » 03 мар 2008, 12:49

Постоянно нежу своего сына. Ему сейчас 4,5 дома я его иногда на руках ношу. Перед сном читаю и глажу животик и спинку, обнимаю и целую. Я даже начала подозревать, что ребенок заболевает от того, что ему просто надо побыть дома, и понежиться со мной.

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Tanya Lu » 03 мар 2008, 13:09

А мы миллион раз на дню говорим, у нас в семье так всегда было, у мужа - конкретные аскеты.
Меня муж ругает..." мол, девочку ростим. Будет в песочнице ко всем целоваться приставать". А у нас самое : "Мам, давай полюбимся..." Мне даже неловко на людях становится, а он с такой нежностью меня гладит, начмокивает и перечисляет:"Люблю носик, люблю ротик... реснички... бровки...А теперь меня". :fly:

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение НАдия » 03 мар 2008, 13:29

Это же так здорово-говорить что ты любишь! :fly:
Мне кажется,если в семье все к друг другу так относятся,не бояться показывать свои чувства-с ребенком в будущем сложаться добруе и доверительные отношения.Он будет знать-что бы не случилось,его подержат и поймут.
У нас тоже в семье так не принято было показывать свои чувства-хочется,что бы у меня было по другому :vo:
Изображение

lukovka

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение lukovka » 03 мар 2008, 23:19

Мы своим деткам тоже часто в любви признаемся. Здорово это конечно. :)
Только последнее время я заметила такую штуку, когда сына ругаю за что-нить или говорю, что сердитая, он мне в глаза заглядывает и говорит :"мама, я тебя сильно сильно люблю!" Вот же блин, потом стою и не знаю , что с этим делать, дальше ругать как-то язык не поворачивается, но с другой стороны это же его уловка. Как быть? :idea:

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Эленка » 04 мар 2008, 00:32

Мне кажется, я раз двести за день говорю дочке, что очень ее люблю :) И все время ловлю чтобы потискать и поцеловать. Она для вида вырывается, но я вижу, что ей приятно.

А вот маму мою, которая внучку конечно тоже любит, но считает что это по умолчанию и что не нужно об этом говорить - дочка моя не любит.

Меня мама не обнимала в детсве, не целовала и т.п., я до сих пор чувствую последствия отсутствия тактильного контакта с матерью - я не умею проявлять ласку к людям, не могу подругу обнять, при встрече шарахаюсь, если меня кто-то пытается поцеловать по-дружески ... только вот с дочкой все само собой получается, мне кажется, что я пытаюсь ей сейчас дать то, чего лишена была я.

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Kotenka » 04 мар 2008, 01:47

Я доче всегда говорю как ее люблю, какая она красивая, хорошая, самая-самая :)
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Нео » 04 мар 2008, 08:36

Kotenka писал(а):Я доче всегда говорю как ее люблю, какая она красивая, хорошая, самая-самая :)


так Алина и говорит, что когда маленький ребенок, все постоянно говорят, хвалят, ободривают, а чуть подрастает и проявлений любви становится меньше.

Vesta4u

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Vesta4u » 04 мар 2008, 10:20

lukovka писал(а):Мы своим деткам тоже часто в любви признаемся. Здорово это конечно. :)
Только последнее время я заметила такую штуку, когда сына ругаю за что-нить или говорю, что сердитая, он мне в глаза заглядывает и говорит :"мама, я тебя сильно сильно люблю!" Вот же блин, потом стою и не знаю , что с этим делать, дальше ругать как-то язык не поворачивается, но с другой стороны это же его уловка. Как быть? :idea:


У меня аналогичная ситуация с младшей (2г.5мес.), стоит мне начать хмуриться, заметив её проступок какой-нибудь, всё -- она уже тут как тут, губки сложены -- чмок, давай, мол, целоваться. Ну какие тут наказания?!)))))))) ИМХО нельзя наказывать в такой ситуации. Но я всё равно поясняю. что так делать -- нехорошо, тем более, как правило, она не успевает доделать то, чего хотела сделать..))

А вот старшая настолько настырная, что лучше голосить будет час, чем подобным образом прогибаться и хитрить.))

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Эленка » 04 мар 2008, 10:40

Bertalonia писал(а):
Kotenka писал(а):Я доче всегда говорю как ее люблю, какая она красивая, хорошая, самая-самая :)


так Алина и говорит, что когда маленький ребенок, все постоянно говорят, хвалят, ободривают, а чуть подрастает и проявлений любви становится меньше.


Значит у меня все не как у людей :) Я, наоборот, с каждым годом все больше и больше дочке говорю, как я ее люблю и чаще и чаще повторяю :)

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Tanya Lu » 04 мар 2008, 14:35

Эленка писал(а):я до сих пор чувствую последствия отсутствия тактильного контакта с матерью - я не умею проявлять ласку к людям, не могу подругу обнять, при встрече шарахаюсь, если меня кто-то пытается поцеловать по-дружески ...

На всю жизнь запомнила кадр - встреча моего мужа с тёщенькой. Мне даже неловко стало, как он отпрыгнул :obm: , когда она к нему с проявлениями своих чувств :oops: . Не понятно...

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение НеВалЯшкА » 04 мар 2008, 14:43

Tanya Lu писал(а):
Эленка писал(а):я до сих пор чувствую последствия отсутствия тактильного контакта с матерью - я не умею проявлять ласку к людям, не могу подругу обнять, при встрече шарахаюсь, если меня кто-то пытается поцеловать по-дружески ...

На всю жизнь запомнила кадр - встреча моего мужа с тёщенькой. Мне даже неловко стало, как он отпрыгнул :obm: , когда она к нему с проявлениями своих чувств :oops: . Не понятно...

ну это, мне кажется, уже не только от родительской ласки в детстве зависит. у мужа в семье и обнимают и целуют... но он что-то с моей бабушкой обниматься-целоваться не спешит :roll: избегать такого старается.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Эленка » 04 мар 2008, 15:41

Tanya Lu писал(а):
Эленка писал(а):я до сих пор чувствую последствия отсутствия тактильного контакта с матерью - я не умею проявлять ласку к людям, не могу подругу обнять, при встрече шарахаюсь, если меня кто-то пытается поцеловать по-дружески ...

На всю жизнь запомнила кадр - встреча моего мужа с тёщенькой. Мне даже неловко стало, как он отпрыгнул :obm: , когда она к нему с проявлениями своих чувств :oops: . Не понятно...


А у меня слезу наворячиваются когда вижу, как мой муж со своей мамой общаются. То он ее, то она его - приобнимут, по голове погладят или еще чего - в общем, если можно так сказать, мелкий тактильный контакт. У меня такого никогда не было с мамой. :(

Октябренок

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Октябренок » 04 мар 2008, 15:42

Алина писал(а):Поймала себя на мысли, что я, не умею так открыто выражать свои чувства, сказать просто так, да еще не один раз за день эти слова для меня трудно порой.

Эленка писал(а):...я до сих пор чувствую последствия отсутствия тактильного контакта с матерью - я не умею проявлять ласку к людям, не могу подругу обнять, при встрече шарахаюсь, если меня кто-то пытается поцеловать по-дружески ...

+1
все из детства, господа... у меня точно! но я очень сильно стараюсь все это исправить в отношениях с моим ребенком :rotate:
Последний раз редактировалось Октябренок 04 мар 2008, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Эленка » 04 мар 2008, 15:43

НеВалЯшкА писал(а): ну это, мне кажется, уже не только от родительской ласки в детстве зависит. у мужа в семье и обнимают и целуют... но он что-то с моей бабушкой обниматься-целоваться не спешит :roll: избегать такого старается.


Извините, это твоя бабушка, а не его. И кого пускать к себе ближе, а кого нет - каждый сам решает.

Октябренок, тоже доче стараюсь дать то, чего была лишена, как бы даже не излишне. :(

Мидори
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:20
Откуда: Северск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Мидори » 04 мар 2008, 16:54

А я такая же, как Эленка.
Да моя мама еще и гордится тем ,что в нашей семье нету "сюси-пуси" (это цитата).
А теперь у нас с мамой контакта нет совершенно. И вряд ли уже будет. А когда она меня обнять пытается (раз в год), то я шарахаюсь.
И самое обидное ,что у меня теперь тоже самое к мужу - ему очень нужно ,чтоб я его обняла лишний ,раз поцеловала ,сказала что-то ласковое ,а я просто не помню об этом.
Надо исправляться.
И доче тоже почаще говорить ласковые слова. :)
Мой блог: http://midoryslife.blogspot.com/ - про вязание и книги. )))

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение НеВалЯшкА » 04 мар 2008, 17:31

Эленка писал(а):
НеВалЯшкА писал(а): ну это, мне кажется, уже не только от родительской ласки в детстве зависит. у мужа в семье и обнимают и целуют... но он что-то с моей бабушкой обниматься-целоваться не спешит :roll: избегать такого старается.


Извините, это твоя бабушка, а не его. И кого пускать к себе ближе, а кого нет - каждый сам решает.

моя бабушка меня воспитывала, она мне вместо мамы...можно сказать мужу вместо тещи.
так я и говорю вообще-то, что нежелание обниматься с чужими родственниками это еще не значт, что в детстве недоласкали.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Кenga » 04 мар 2008, 18:17

Мидори писал(а):И самое обидное ,что у меня теперь тоже самое к мужу - ему очень нужно ,чтоб я его обняла лишний ,раз поцеловала ,сказала что-то ласковое ,а я просто не помню об этом.Надо исправляться.

Давайте вместе! :att:
Я сама по складу неласковый человек, можно сказать даже чёрствый. Стараюсь переделать себя, оказывается ,это целая наука. Сейчас когда на руках 6 мес. малышка и у юбки вторая (3,5 г) стараюсь взрастить в себе ласку. А муж у меня очень добрый человек, вот с него и беру пример. :)

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Kotenka » 05 мар 2008, 01:02

Bertalonia писал(а):
Kotenka писал(а):Я доче всегда говорю как ее люблю, какая она красивая, хорошая, самая-самая :)


так Алина и говорит, что когда маленький ребенок, все постоянно говорят, хвалят, ободривают, а чуть подрастает и проявлений любви становится меньше.

Думаю я и дальше буду так говорить потому что моя нежность к ней все больше и больше, меня иногда прям переполняют чувства и я начинаю ее тискать, зацеловывать и говорить как ее люблю, думаю это от человека зависит, я например очень эмоцианальна и люблю всякие романтические признания
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение dream » 05 мар 2008, 08:53

я когда со своим сыном нежусь, иногда всплывает вопрос: а почему я своей маме не говорю, что люблю ее? точнее, говорю, но только на ее и мой ДР, ну и когда она обижается за что-нибудь на меня. сейчас ведь я понимаю, ЧТО значат эти слова. да, в семье мамы вообще не было ничего похожего на нежность, любовь и заботу, когда я была маленькая - тоже как-то не помню особых проявлений чувств. мама уже не настроится, не переучится, а вот я - могу. но все-равно язык не поворачивается просто так в конце разговора (хотя бы телефонного) сказать: Мама, я тебя люблю...
Последний раз редактировалось dream 05 мар 2008, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Александр 27.06.2004

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»