Своя комната - когда?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Dolly
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:58

Своя комната - когда?

Сообщение Dolly » 06 окт 2008, 22:38

У меня появилось желание переоборудовать зал в детскую комнату. Родственники убеждают, что еще рано, до школы в ней нет необходимости.
Как вы считаете, в каком возрасте ребенку необходима специально оборудованная для него комната? Есть ли в ней необходимость, пока ребенок спит с мамой?
Изображение


Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Melitta » 06 окт 2008, 23:11

Вообще расчитывайте, что ребенок будет находиться большую часть времени не в своей комнате, а там, где мама. Отдельная детская удобна тем, что можно организовать угол с игрушками, рабочий уголок со столиком, шведскую стенку (по желанию). Т.е. все в одном месте для детских игр и занятий.

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Лесная сказка » 07 окт 2008, 12:55

У знакомой дочке 7 лет, сделали ей отдельную комнату. И постоянно борются с тем, что все игрухи ребенок стаскивает в родительскую комнату. Родительский диван почему-то ей кажется более подходящим местом для игр, чем свой собственный. Ребенок все равно будет проводить большее количество времени там, где находятся родители. У нас есть детская. Но ребенок играет по всей квартире - там, где в этот момент взрослые находятся.
Так что необходимости точно нет, особенно если ребенок один. А если есть желание - почему бы нет?
Изображение

pupas

Re: Своя комната - когда?

Сообщение pupas » 07 окт 2008, 13:01

У нас есть и детская,и спальня, но игрушки везде,особенно в зале,любит сынок тусить со всеми,поставили и в зале комод,стол детский,уголок гимнастический.Все спрашивают- а гостей куда?типа -зал ведь для гостей!но мы живем не ради гостей.Спит в детской,5 лет.

Соловейка

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Соловейка » 07 окт 2008, 13:14

У моей дочки(старшей-6лет) своя комната а толку нету, все игрушки несутся в зал, но... когда гости с детьми они играют в детской а в зале мы с гостями спокойно сидим. Дочка может иногда такой бардак навести с гостями что туда дверь не открывается :hihi: не то что наступить некуда :rolleyes:
Я так понимаю у Вас есть ваша общая спальня и зал который вы хотите переоборудовать в детскую? мне кажется что самый оптимальный вариант это освободить вам спальню для ребенка а самим переехать в зал.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Алина » 07 окт 2008, 13:51

У дочки своя комната с 3,5 лет.
Ну спит там, ну игрушки все там. играет все равно в зале, с нами. Но нам все равно удобнее- большая часть игрушек в детской, можно навести порядок, пусть и ненадолго. Если гости, то играют в детской.
Но у нас три комнаты, было бы две, не знаю, лишилась бы я добровольно спальни...

Аватара пользователя
Репка
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:06
Откуда: пр. Мира

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Репка » 07 окт 2008, 14:48

Мы своим в 1 год сделали детскую и спят они одни, но игрушки ВЕЗДЕ
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dolly
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:58

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Dolly » 07 окт 2008, 20:04

Я представляю комнату на данный момент не как место постоянного ребенкиного пребывания, сна и игр, а как его собственный детский мир, с радугой на стене и солнышком/звездочками на потолке, зверушками и машинками на собственной симпатишной детской мебели, разноцветными подушками на теплом и мягком полу, горкой или какой-нибудь конструкцией, где можно лазить... Ну а знакомые более опытные мамы говорят, что не нужно ребенку сейчас этого, на ветер силы и деньги :roll:
Изображение

pupas

Re: Своя комната - когда?

Сообщение pupas » 07 окт 2008, 20:36

Да делайте,конечно! :vo: До школы хватит,потом опять переделаете,уголок школьника добавите.

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Таня » 07 окт 2008, 20:47

Мы из однокомнатной в двушку переехали, когда доче 4,5 года было. Одна комната сразу стала её. Проблем с игрушками в зале не припомню. Конечно, притаскивала иногда, но больше ей нравилось в своем уголке копошиться.

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Лесная сказка » 08 окт 2008, 10:12

Dolly писал(а):Ну а знакомые более опытные мамы говорят, что не нужно ребенку сейчас этого, на ветер силы и деньги :roll:

хм, почему не нужно-то? детская мебель после года активно ребенком используется, обои и картинки - активно рассматриваются и разрисовываются, на подушках куклы спать активно укладываются, а если еще горка или еще что-то будет - вообще активно используется!
Изображение

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Своя комната - когда?

Сообщение ЛюМиКо » 11 окт 2008, 15:17

Dolly писал(а):Я представляю комнату на данный момент не как место постоянного ребенкиного пребывания, сна и игр, а как его собственный детский мир, с радугой на стене и солнышком/звездочками на потолке, зверушками и машинками на собственной симпатишной детской мебели, разноцветными подушками на теплом и мягком полу, горкой или какой-нибудь конструкцией, где можно лазить...

Даша, очень красиво себе представляешь..... :vo: Моя дочь сейчас активно рисует, причём везде как только у неё попадает ручка в руки......пострадали обои, мебель, пол, простынь, подушка........если ты способна стоически переносить урон твоей красоте, тогда лучше подождать, когда пройдёт интерес....мне кажется, что все дети через такой "вандализм" проходят......
насчёт, что не оценит.....мы купили Ленке декоретто ещё в годик, наклеили на стену, посдсолнух и пчёлки, так она до сих пор разглядывает и всем гостям показывает....короче, всё детки замечают...... :da:
Интересно, а что вкладывают твои подруги в слово "оценит", поймёт стоимость, заценит мамкино творчество и вложенный труд что ль???? :?:

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Лесная сказка » 12 окт 2008, 01:13

мы в детскую специальные обои наклеили, рисовальные, рисует в свое удовольствие.
Изображение

Сольвейг
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:18

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Сольвейг » 12 окт 2008, 16:16

Мне кажется, если есть силы, деньги и время, надо делать обязательно. Вопрос не в том, нужно ли это ребёнку. Пока ребёнок мал, мы, родители, с удовольствием окунаемся в мир детства, играем в игрушки, читаем детские книжки. Наверно, родителям тоже будет интересно находится в такой волшебной комнате. Интерьер будет вдохновлять на новые интересные игры, а ребёнку очень нравится, когда мама с ним играет.
Главное, чтоб ремонт не затягивался. Если нет возможности сделать ремонт быстро, затевать его с маленьким ребёнком можно только в случае крайней необходимости, по-моему.
Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Kotenka » 13 окт 2008, 00:16

Согласна что если хочется-надо делать детскую, и согласна с тем что ребенок все-равно перетаскивает все в зал, у нас именно так и есть, может перетаскать хоть все если не возвращать все на места :hihi:
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Лапка » 16 окт 2008, 21:14

У сына отдельная комната с рождения.Хотя согласна, что сын там не находится всё время и игрушки по всей квартире.
Считаю, что необходимость в отдельной комнате у ребёнка появляется с начала школьного возраста. Если раньше- это удобно для родителей.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
irenkas
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:39

Re: Своя комната - когда?

Сообщение irenkas » 28 фев 2011, 17:13

у ребенка должен быть свой угол. у нас сын устанет приходит в спальню закрывает от всех двери и ложится в свою кроватку.насчет игрушек они будут везде если не они так бытовые предметы таскать будет.
 
Изображение

raduga16

Re: Своя комната - когда?

Сообщение raduga16 » 25 мар 2011, 13:21

Моему сынульке 2г.10мес. В год сделали ему отдельную комнату, я довольна.Обои конечно местами разрисовал и даже пообдирал слегка, зато спит в своей комнате, не нужно на цыпочках ходить, гости приходят - дети все там, а игрушки всё меньше и меньше таскаются, основная куча в его гнезде. :)

nevera
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:26
Откуда: ул. Карташова тел.89138586452

Re: Своя комната - когда?

Сообщение nevera » 27 мар 2011, 11:43

у сына появилась своя комната в 4 года. главный плюс кот я вижу, это его личное пространство, он имеет право там отсидеться, когда устал, плохое настроение, прокричаться, или от мамимого гнева спрятаться, или пррсто хочеся побыть одному, например после садика уходит к себе и минут 30-40 его не слышно, он наслаждается тишиной, сидит с конструктором или книжекой. и еще имеет право сказать - ко мне сейчас нельзя. а игрушки у нас везде, это и не было целью отдельной комнаты

SenyoraPrim

Re: Своя комната - когда?

Сообщение SenyoraPrim » 01 апр 2011, 01:50

Я хочу в годик сделать. А там посмотрим. По крайней мере, уже начинать приучать.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Алина » 01 апр 2011, 01:53

девочки, а вот надо ли отдельные комнаты двум детям, пока маленькие?
дочери будет 7, сыну будет 2.
Детская одна. Есть возможность расширить жилплощадь и выделить каждому отдальную. А надо ли? Как делить тогда игрушки? или покупать все в 2 экз? :rolleyes:

Аватара пользователя
laric
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 13:24

Re: Своя комната - когда?

Сообщение laric » 01 апр 2011, 09:35

Я считаю, что если есть возможность надо чтобы у ребенка была своя комната, тем более у разнополых детей. По поводу игрушек: дочка-первоклашка, у нее и особо времени не будет да и игрухи будут уже соответствующие возрасту. Детки подрастут и с каждого можно отдельно спрашивать по поводу порядка в комнате. НИкто друг на друга переваливать не будет. Подружки к дочке придут маленький им будет мешать, они его будут выпроваживать, а так у него своя комната, а потом и свои друзья. Заболели-каждый в своей комнате, второй не цепляет. Вообщем, я вижу только одни плюсы.
Немного цветов на земле, и все звезды на небе!

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Esfir » 01 апр 2011, 12:46

Алина
Мои жили дружно в одной комнате до этого года. Сейчас дочь требует отдельную. Правда, придется ей, наверное, потерпеть годик - пока нет возможности выделить, но к половому созреванию по любому надо будет это сделать.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Алина » 01 апр 2011, 14:07

К подростковому возрасту -несомненно.
я себя вспоминаю - жили с братом и комнате до 15 лет. лет с 10-11 появилось уже осознаное желание иметь свою комнату. реализовать это желание получилось только в 15 лет.
а до 10 - как то даже не было такого желания. наоборот думала - как дети живут одни в комнате? (смотря на друзей - обладателей собственной комнаты). но у нас другая разница в возрасте была - погодки мы с братом.

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Ласковая » 01 апр 2011, 14:10

меня тоже волнует этот вопрос,
сейчас дом строится, с начала будет одна огромная детская (предполагается игровая зона и спальня сына), потом планируем разделить на две комнаты, когда это лучше сделать, что посоветуете?
сыну 4,5г
доче 1г
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»