Бабушки, дедушки и внуки

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Индигирка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:55

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Индигирка » 03 сен 2009, 19:19

Посоветуйте как реагировать:
Ребенок очень привязан к бабушке. С ребенком сижу сама. Выходила на работу по весне на 3 месяца, сейчас опять дома. Дочка может целый день ныть "к бабе, к бабе" :rolleyes: Бабушка приезжает довольно часто и мы иногда к ним ездим (родители живут в городе, а мы в пригороде). Я дочке объясняю, что баба не может все время быть с Таней, у бабы свои дела тоже есть, она не слышит меня как-будто, надо к бабе и хоть ты тресни. Когда рядом баба - никто не нужен :( Я вижу что мама сама этому не рада, устает очень от такого плотного общения (ребенок у нас то еще шило). После общения с бабой ребенок капризный и истерит, не слушается совсем. Бабушка все позволяет, хотя через слово повторяет "нельзя", но все равно разрешает. Вот что делать?


Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Варяг » 03 сен 2009, 22:07

Индигирка писал(а):Посоветуйте как реагировать:
Ребенок очень привязан к бабушке. С ребенком сижу сама. Выходила на работу по весне на 3 месяца, сейчас опять дома. Дочка может целый день ныть "к бабе, к бабе" :rolleyes: Бабушка приезжает довольно часто и мы иногда к ним ездим (родители живут в городе, а мы в пригороде). Я дочке объясняю, что баба не может все время быть с Таней, у бабы свои дела тоже есть, она не слышит меня как-будто, надо к бабе и хоть ты тресни. Когда рядом баба - никто не нужен :( Я вижу что мама сама этому не рада, устает очень от такого плотного общения (ребенок у нас то еще шило). После общения с бабой ребенок капризный и истерит, не слушается совсем. Бабушка все позволяет, хотя через слово повторяет "нельзя", но все равно разрешает. Вот что делать?

вот причина, правда-правда :da:
может, бабушке быть построже а вам почаще ченить этакое поразрешать ;)
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Индигирка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:55

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Индигирка » 04 сен 2009, 10:16

90% бабушкиных нельзя - это то, что я разрешаю без проблем... говорила маме, ну чего все запрещать ребенку, самой же проще будет с ней общаться если постоянно не одергивать, но ничего не меняется... слово нельзя у них как фоном просто звучит... не прыгай, упадешь, не открывай, короче сядь и сиди тихонечко на стульчике :crazy: не смотря на все это ребенок продолжает делать что хочет
А с родителями приходится выполнять предъявляемые требования, потому что если сейчас не перестанешь подстригать себе волосы, то мама заберет ножницы. И мама действительно заберет сразу же, поэтому начинает резать бумагу как и положено...
А баба не заберет :( Поэтому баба -лучше, наверное для нее :( Вот вчера ребенок был бы наполовину выстрежен, если бы я вовремя не подоспела. Бабушка и прикрывается всегда моим и папиным авторитетом, если хочет что-то запретить, только это тоже не действует - это же не мама сказала...

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Варяг » 04 сен 2009, 12:48

Индигирка
ну вот я об этом говорю, бабушка все разрешает, у то есть с ней все дозволено
моя такаяже, сейчас я ее одергвала много и теперь у нас бегать по улице можно но при этом ты тащишь еще и придерживающую тебя бабушку(никак не может избавться от страха "а вдруг упадет") пока это работает на меня, то есть ребенку со мной гулять интереснее, но пройдет время я чуствую столкнусь с такимиже проблемами как у вас, все идет к тому...
вот почему наши мамы так непоследовательны...не вжу другого выхода кроме как требовать от мамы(бабушки) последовательности :?:
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Индигирка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:55

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Индигирка » 04 сен 2009, 13:35

я если начинаю более настойчиво объяснять как лучше - мама обижается: разбирайтесь сами :-( типа сижу с вашим ребенком, вот и радуйтесь, а не нравится - сами сидите. А я и радуюсь, бабушка это большая помощь, без нее гораздо тяжелее. Если сократить общение, то ребенок сильно скучает, просится к ней...
Мне тут папа мой сказал: когда тебя нет, то всю ответственность за ребенка несем мы. Они опекают ее больше, чем я сама (в большинстве случаев от того, от чего не нужно опекать). Это же не их ребенок, это их дочь оставила им самое дорогое, что у нее есть. И не дай Бог что случится :rolleyes: Вот как-то так, наверное :?:
Но дело не только в гиперопеке, но и в этой самой непоследовательности поведения взрослого, последствия которой разгребают мама и папа. Вот чего делать не знаю. Чем больше времени с бабой - тем больше капризов и истерик. Только дозировать общение, получается так :?:

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Варяг » 04 сен 2009, 13:41

Индигирка
моя тоже обжается, но она знает что я последовательна: если она будет продолжать делать как нельзя я сокращу общение(да некрасво с моей стороны но пока я ничего лучше не придумала)
так что ей приходтся освавать новы навыки, а я надеюсь что у нее получтся
потому что то что у вас это еще цветочки, если будет продолжаться в том же русле то можно нехлого капризулю воспитать
я уверена: ребенок должен точно понмать что присходит и почему иначе он начинает нервничать\капризничать просто ничего не понимает и не знает чего хочет и не знает что для этого делать - такие бывают и взрослые маятся-болтаются :rolleyes:
да помощь бабушки это клево, НО есть такое п онятие как "медвежья услуга", я вам натворю а вы потом разбирайтесь - это намного хуже :da:
такая бабушкна помощь это мнимое облегчение, пока ребенок у нее то конечно легче НО когда возвращается то ведь в разы труднее, гораздо было бы проще вообще не отпускать
:da:
Последний раз редактировалось Варяг 04 сен 2009, 13:45, всего редактировалось 2 раза.
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Пырочка » 04 сен 2009, 13:42

Варяг
катя, чё - не заходишь больше в "изменные " темы :-( Я там одна отдуваюсь
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Варяг » 04 сен 2009, 13:44

Жукиня писал(а):Варяг
катя, чё - не заходишь больше в "изменные " темы :-( Я там одна отдуваюсь

прикинь, я захожу и развожу руками и даже сказать нечего (МНЕ! :o )
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Пырочка » 04 сен 2009, 13:49

Варяг
Кать, ну пошли.. Вобщем, я тебя буду ждать... Палата №6, ты видела тему :da:
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 02 окт 2009, 20:36

Варяг писал(а):почти два года парню а у нас вечное "а вдруг упадет!?

Я один раз видела картину. Переходит дорогу бабушка, а за руку крепко так, как бульдог, держит (судя по внешнему сходству) внука лет 14. Причём у неё на лице выражение как раз то самое "а вдруг упадёт", а у него "лишь бы одноклассники не застукали".

А вообще я, конечно, как все тут. Очень рано вышла на работу (в 1,5 месяца), ребёнок оставался с бабушками (сначала с одной, с которой проблем не было, потом - со свекровью). Ессно, когда они с Зайцем сидели, я сквозь пальцы смотрела на некоторые вещи в воспитании, с которыми была не согласна, т.к. им и так не сладко с ребёнком сидеть. А теперь жалею, т.к. не могу перестроить отношения.
Самое ужасное, что хорошо помню, как моя мама вот так же воевала с моей бабушкой (правда, спасибо ей, воспитала мне бабушку - как раз ту самую, с которой у меня целый год проблем не было). А теперь ведёт себя точь-в-точь как она. Мне прямо страшно становится, что это какая-то сбитая психологическая программа, из которой мне теперь не вырваться: я сейчас чувствую себя так же, как когда-то моя мама, и веду себя так же. Неужели со внуками я так же ужасно себя поведу?
Последний раз редактировалось Larica 10 окт 2009, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Salt » 03 окт 2009, 02:34

inling, меня так бабушка в школу водила до 11 класса, как вспомню, так вздрогну :crazy: Внимание с меня у нее переключилось только после рождения моего сына, до сих пор придти в себя от счастья не могу :hihi: И это не изменить в корне, можно и нужно бороться, но как если мама целый день на работе (как было у меня), а бабушка делает, что хочет. Может и пельмешек в горшочке принести 16 летней внучке на большую перемену и все строгие запреты мамы бесполезны :-( А когда внучка с круглыми глазами отказалась от них, то все у бабушки приступ отчаяния, она же так старалась, а я неблагодарная.....
Мы для себя уяснили, самое хорошее это жить подаааааальше от таких заботливых бабушек :vo:
Моя заботливая бабушка сидела со мной с полутора лет, мне в детстве приходила в голову одна и та же мысль: "никогда своих детей с бабушкой оставлять не буду". Имеется ввиду не 1-2 раза в неделю конечно, а круглосуточно, как было у меня. Сына оставляю с мамой или своей бабушкой на выходных, он их обожает и я тоже, отношения близки к идеалу, но если б жили вместе метали бы гром и молнии однозначно :crazy: Свекровь вообще желания водиться не изъявляет :)

Аватара пользователя
BlackCat
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51
Откуда: Новосибирск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение BlackCat » 03 окт 2009, 11:24

inling писал(а):Я один раз видела картину. Переходит дорогу бабушка, а за руку крепко так, как бульдог, держит (судя по внешнему сходству) внука лет 14. Причём у неё на лице выражение как раз то самое "а вдруг упадёт", а у него "лишь бы одноклассники не застукали".

:?: А может быть бабуля боится дорогу переходить? Учитывая все увеличивающееся количество машин на улицах и качество вождения отдельных элементов - это не удивительно...

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 04 окт 2009, 21:51

Нет, в Северске движение не ахти какое, улица не загруженная, переходили неспешно, наискось, метрах в 50 от пешеходного перехода с "лежачими полицейскими". Вряд ли, хотя, конечно, не исключена возможность.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Вдова Клико
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:24

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Вдова Клико » 06 окт 2009, 20:35

Эх... сейчас бы кто на работу принес пельмешек... в горшочке...)))
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Sue » 06 окт 2009, 22:06

Нас с сестрой тоже водили в школу и на все кружки долго-долго, но мы далеко от дома учились.
Я на самом деле очень благодарна бабушке и маме.... Надеюсь, что у нас все будет хорошо, когда дочка родтся ив оспитывать ее будем. Но судя по впечатлениям тех, у кого уже родились конфликты все равно будут. Бывает,что очень адекватная мама или свекровь внезапно становится совсем другой. Причем все намерения конечно же очень положительные.
Я тут еще подумала, а если бабули работающие, это может быть спасением?

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Salt » 06 окт 2009, 22:21

Вдова Клико, ну моя бабушка мне до сих пор приносит еду, она не изменилась и я думаю уже не измениться :) Вроде и я уже взрослый человек и отношение свое стараюсь изменить, но все равно зачастую становится неловко от ее поступков :-( Жить вместе категорически не хочу!

Аватара пользователя
Вдова Клико
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:24

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Вдова Клико » 06 окт 2009, 22:33

Sue, у меня пока нет никаких конфликтов. Может быть, потому, что мы все работающие? Или потому, что я никогда не спрашиваю и не контролирую, что мои родители делают с моим ребенком?
Josefina, раздельное проживание, конечно, лучше!
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 10 окт 2009, 19:15

Sue писал(а):Я тут еще подумала, а если бабули работающие, это может быть спасением?

Это на самом деле потрясающее спасение! У нас конфликты начались как раз по выходу бабушки на пенсию. У многих бабушек приходит кризис пенсионного возраста: работа кончилась, других интересов и целей в жизни нет, вот и обрушиваются всей своей (ещё пока - бьющей ключом) энергией на детей и внуков.
Я сейчас размышляю на тему агрессивных бабушек. С одной стороны, раздражает отсутствие всякой логики с их стороны: порой советы, которые они дают, противоречат друг другу - как будто совет даётся только ради того, чтоб посоветовать. Злюсь всё время, когда меня начинает учить человек, не имеющий никаких знаний и собственного опыта по данному вопросу (например, "как вырастить здорового ребёнка" - человек, чьё собственное здоровье и здоровье его детей, мягко говоря, оставляет желать лучшего, или "как предохраняться от нежелательной беременности" - человек, сделавший полдюжины абортов). Но с другой стороны выявила одну закономерность: агрессивность бабушек обратно пропорциональна осмысленности их жизни. Т.е. чем более интересной и насыщенной жизнью живёт сам человек, тем меньше он лезет в чужую жизнь. Их, конечно, жалко: собственные дети вырасли, работа либо нелюбимая, либо уже пенсия, своих увлечений никаких - вот и приходится паразитировать на собственных детях/внуках. С другой стороны, ни мириться с этим нельзя, иначе ничего кроме тихой ненависти к собственным родителям, не получится. И помочь им нельзя - не проживём же мы за них жизнь, не приставим свою голову, не насадим же свои цели в жизни. Остаётся либо изолироваться подальше (что не всегда финансово выполнимо), либо не знаю как ещё выходить из ситуации (т.к. идти к психологу бабушки постесняются).
Я бы посоветовала бабушкам в первую очередь самим повзрослеть, стать полноценными, интересными личностями (очень много вижу примеров: выходит человек на пенсию, круг интересов - квартира/внуки/дом-2), тогда и не будет у них потребности лезть в чужую жизнь, а дети и внуки сами потянутся к ним, т.к. с ними будет интересно, будет чему научиться. Наверное, в первую очередь это важно нам, родителям, чтоб не повторять ошибок, когда мы сами станем бабушками.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 12 окт 2009, 21:16

Поделитесь идеями, как реагировать:
С Зайцем с рождения сидели бабушки. Первую бабушку я сама попросила, она водилась год. Проблем не было: для бабушки это занятие было в радость, никакой особой благодарности она не требовала, в общем - рай.
Потом на пенсию вышла вторая бабушка. её никто не просил сидеть с Зайцем (первая бабушка была согласна продолжить водиться), но т.к. бабушка №2 живёт с нами, то как-то так само собой сложилось, что сидеть стала она. Это занятие было ей сильно не в радость, с 2 до 3 лет она всё время стонала, когда ж мы в садик Зайку отдадим, очень нервничала, если приходилось водиться хоть на полчаса дольше (например, когда я задерживалась на работе). Были постоянные угрозы: чуть я посмею возразить против её методов воспитания "Всё! Ищите другую няньку!" (причём это обычно за 15 минут до выхода на работу). Я делала уступки, даже если на мой взгляд это противоречило, скажем, здоровью Зайки, т.к. родная бабушка на мой взгляд всё равно лучше чужой тёти в яслях. Я очень благодарна бабушке, хотя не знаю, как можно выразить благодарность. С другой стороны, не понимаю её политику: сначала создать проблему на пустом месте, потом геройски эту проблему решить (с большими жертвами и стенаниями), потом требовать за это дифирамб и преклонения.
Но вопрос не в этом. Теперь у меня появилась возможность самой сидеть с дочерью. А бабушка уже не может перестроиться и понять, что её помощь, мягко говоря, не нужна. Если даже я успею накормить/одеть/погулять/почитать/поиграть Зайца раньше, она всё равно что-нибудь такое придумает, чтоб "геройски помочь", а потом требует за свою геройскую помощь возмещения морального ущерба (например, накормит Зайца через полчаса после меня тем же творогом по второму разу, а потом разносит по городу сплетни, что я-де, ехидна, ребёнка не кормлю, на неё всё свалила), либо обижается, когда я не позволяю Зайцу садиться бабушке на шее, а ей самой - геройствовать (например, поднимать её варить кашу, когда бабушка лежала больная) - типа это мы ей не даём общаться с ребёнком.
Ну и, естественно, постоянные указания там, где их никто не просит.
Неужели время упущено и так теперь будет до конца жизни? Материальной возможности разъехаться нет.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
солнце твое
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 23:31
Откуда: каштак
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id82268679

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение солнце твое » 15 окт 2009, 23:00

ой, девочки.. похоже скоро это станет и моей больной темой...видимо, скоро будем жить со свекрами, и что тогда??((( мы правда, с ними совмемтно уже проживали, но доче тогда было 1,5 годика... и тогда как- то в вопросах воспитания было немного попроще... теперь моей стрекозе уже 3, и свекровку мою она любит, но та готова расплыться лужицей перед первой просьбой любимой внученьки.. иногда аж диву даюсь...
вот пример. привела как обычно я дочу в субботу утром к свекрам, сама на работу.. в 4 часа звонит свекровка, говорит: "когда ты уже придешь? Полина меня не отпускает в магазин" причем в это время там у них папа наш тусуется, т.е. ребенок один дома всяко не останется... шоколад- всегда пожалуйста, и ничего страшного, что зубы в 3 года уже отваливаются.. чупсики, пельмени с соком за обедом, киндер перед супом.... иногда так бесит, что молчу оттого, чтобы не сорваться на крик во время воспитательной беседы с бабушкой..)))
Домашние бисквитные и песочные пироги! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=895021

olga2
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:06

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение olga2 » 16 окт 2009, 08:31

inling - разъезжаться!!! иначе вы обречены на постоянные разборки. таких бабушек уже не переделать. она ничего не поймет. вы всегда будете плохая. Причем такие бабушки еще и внуков начинают настропалять против мамы. кроме того нужна поддержка мужа (кстати это единственное, что может еще помочь исправить положение). Мой своих родителей на место сразу поставил и сказал, что если не будут дед и баба родителей слушать и их методов воспитания придерживаться, то контакты будут сведены к минимуму. Они теперь бояться. Ну и говорить что не нравиться надо сразу, я по началу терпела, боялась обидеть, а потом плюнула, и стала все говорить (что да как, почему нельзя).
Что касается сладкого, то мои свекры тоже пытались дочь с года всей химией кормить (газировки, чупсы, чипсы, кириешки и т.д.) (просто обалдеть можно как они от своей любви готовы ребенка угробить), но здесь слава богу мой ребенок был мудр, он сразу их посылал и говорил, что мама не разрешает и давать это ей не надо.

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Аризонская пенка » 16 окт 2009, 12:57

inling разъезжаться
любым способом
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
Mypa
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:34

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Mypa » 16 окт 2009, 13:30

о да...!Таже проблема..Сначало все было так:Если его раньше ругали ,он начинал плакать и закатываться,пару раз очень сильно,аж посинел..Мама со снохой боялись его ругать..так вот и получилось,ему сейчас 3 года,на ругань,на "нельзя" ни как не реагирует..
Если его сейчас сноха начинет ругать,он бежит к маме и мама его жалеет :o :o
 
Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Cin » 27 окт 2009, 13:59

Скорпиончик писал(а): Но проблема даже не в этом, а в том, что они (мои родители) придумали несуществующего мальчика «Плохого мальчика» :o , то есть когда Сашу ругать нельзя, ругают «Плохого Сашу». Пример: Саша скинул все магнитики на пол. Моя мама: «Это кто сделал?» Саня уже начал хмурится. Мама: «А, это плохой мальчик Саша! А ты хороший! Давай уберем!» Саша нехотя собирает магнитики...

они хотят спровоцировать раздвоение личности у ребенка? уж извините :sharik:

Аватара пользователя
Вдова Клико
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:24

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Вдова Клико » 29 окт 2009, 12:19

inling, я бы выделила один-два дня в неделю, когда я занимаюсь своими делами, а бабушка сидит с ребенком. Думаю, ей вполне хватит)))
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»