Появление второго ребенка.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Zulfia

Появление второго ребенка.

Сообщение Zulfia » 04 ноя 2008, 22:41

Когда со старшим ребенком нужно начать говорить о скором появление еще одного ребенка? И что нужно говорить?


Аватара пользователя
деткина мама
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 19:50
Откуда: мкр. Радужный

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение деткина мама » 04 ноя 2008, 22:51

Мы стали говорить когда чуть чуть животик стало видно, что там сестричка живет, что она на него похожа была, такая же маленькая и красивая. Он при этом целовал живот (очень трогательные моменты). Но мы помладше Вас были, меньше понимали. Хотя он и сейчас помнит, когда спрашиваешь где раньше Ксюша была показывает на живот.
Кирюшка 10 лет
Ксюшка 8 лет
Яна 3 года

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Esfir » 04 ноя 2008, 23:28

Я Светке первой сказала :crazy: Как-то так получилось :roll: Но ей уже 3,3 года было.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Beladonna
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:14

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Beladonna » 04 ноя 2008, 23:37

я тоже сразу же сказала :) по-моему, чем раньше - тем лучше ;)
Катюшке был 1 год и 10 мес., и до двух с половиной, когда родилась Танюшка, она абсолютно подготовилась к роли старшей сестры :crazy:
начитавшись психологических опусов о том, как болезненно ребенок воспринимает рождение второго, мы максимально красочно старались рассказать, как клево быть старшей :vo: (ты уже столько всего умеешь, сестренку всему научишь, она такая будет смешная, даже говорить ещё не будет уметь...)
первые слова Катюшки по поводу сестренки в роддоме: "ой, какая мякушка" прозвучали с такой нежностью :love:
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Тринити » 05 ноя 2008, 00:31

мы тоже своей почти сразу сказали :) дочка давно знает, что у мамы в животике малыш, по маме нельзя скакать и лазить :crazy: и нельзя маму расстраивать . и объясняли, что будет расти малыш, и будет у мамы расти животик, потом ему там тесно станет и он родится. маленький-маленький, не будет уметь говорить, ходить, сидеть и даже кушать ложкой, писить на горшок и играть. а старшая сестра всё умеет, она вон какая взрослая и умная, и глядя на нее маленький будет учиться, наша Катя уже большая, самая главная помощница, вместе с мамой и папой будет купать, гулять, играть, воспитывать и ухаживать. каждый день гладит живот, хочет, чтобы братик ее потрогал, поет ему песенки и стихи рассказывает. вместе с ней думаем как же мы назовем малышика. а совсем недавно стала говорить, что любит папу, маму и братишку :love:, говорит, что сильно хочет посмотреть на него и ждет, когда же ему будет тесно там у мамы внутри...готова подарить брату кучу своих книг, игрушек, рисунков, и одежек :hihi:

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Drakosha » 05 ноя 2008, 00:58

Моей было 7, когда разговоры зашли про второго, очень хотела маленького, все время расспрашивала, какой ребеночек размером, как растет..., обнимала за живот, целовала, разговаривала с братом, вместе придумывали имена. Никакой ревности, агрессии не было. Когда родился сынуля, отношение также не изменилось - купали вместе, помогала одевать, все время говорила и сейчас говорит какой братик хорошенький и прикольный.

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение VittaminKa » 05 ноя 2008, 01:02

Дракоша, разница в возрасте ваших деток мне кажется идеальной :vo:
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Drakosha » 05 ноя 2008, 16:40

:sharik: Я тоже так считаю :sharik:

Мама Иринушка

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Мама Иринушка » 05 ноя 2008, 16:46

Сама я доче ничего не рассказывала о том, что скоро братик будет, но в саду воспитатели постоянно её спрашивали, когда же он родится и тп. Подробно она не расспрашивала меня, просто знала, что в больнице родился её братик. Очень его любит, мне во всём помогает. Когда он родился, ей 5 лет было.

Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Айседора » 20 дек 2008, 14:19

Начала объяснять, когда дочь спросила почему у меня такой большой живот :hihi: Была примерно середина беременности. Ближе к родам уже вовсю интересовалась сестрой, целовала живот, спрашивала. когда уже живот откроется и лялька родится? (это ее версия появления детей, меня об этом не спрашивали :D )
А вот после :rolleyes: Первый месяц вспоминаю как кошмар. На вопрос: тяжело ли с двумя детьми, отвечала: тяжело, со старшим, младшую было на этом фоне незаметно совсем.
И что хочу сказать, все в руках родителей, мамы в первую очередь. Я себе сильно поменяла голову за это время)) Оказалась морально не готова, а стоило бы понять раньше. Причем это проявлялось не в агрессии к младшей, а бесчисленными капризами и истериками. А я тундра не сразу поняла, откуда ноги растут. Совершенно наивно полагала, ну какая ревность, я ведь и так все время буду со старшей, мелкой то что нужно, лишь бы на руках носили и кормили. А со старшей мы проводили очень много времени, как никогда раньше. А оказалось, что этот тактильный контакт и выводит из себя подросшего дитя. И он тоже хочет быть очень маленьким.
Поняла случайно, когда во время очередного нытья, просто обняла дочь - все нытье прекратилось. Ну вот такой я жираф :crazy: А картинка кормления младшей вообще впечатляет)) На одной руке Надя, а на коленках пытается уместится второй метровый и 17-килограммовый слоненок и жмется изо всех сил, второй рукой обнимаю ее.
Сейчас лучше, уже получаю удовольствие отжизни и дитеныш привыкает))

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Полюс » 22 дек 2008, 13:20

Ой Наташа, мне до сих пор тяжело, ну не то чтобы совсем невыносимо. Просто не могу никак найти середину. Я читала тоже литературу и думала, ну уж я то постараюсь уделять старшему время, буду с ним много времени проводить... Ага, не тут то было. Мой мелкий большой злодей был первые два месяца, орал почти всё время и жил на руках, я и хочу старшему время уделить, а не могу... Когда скачешь с одним орущим ребенком на руках, а второй тут же тебе что-то вещает или просит что-то сделать, ноет... я просто выхожу из себя и реально не знаю, что делать. Не уговаривается старший подождать пока мелкий заснет, надо ему сейчас или подождет 2 секунды и заново, ну вот что делать? Если мы раньше каждый день перед сном читали, сейчас я вообще не могу читать и даже просто полежать не всегда могу просто физически, потому мелкий на титьке, и никакие объяснения старшего не устраивают. Хотя и папа и баба и деда очень много уделяют времени старшему. Он может специально шуметь, когда я засыпляю малыша и ругаться не хочу, потому что знаю, почему он кричит, но он же не дает спать мелкому. Старший у меня вообще шумный, постоянно болтает без умолку. А насчет тактильного контакта ты права, я тоже заметила. Я тоже их двоих кладу рядышком и играю с пеленкой или одного на руках другого за руку. А так брата он очень любит, всегда кричит мне "Мама, иди быстрей, бери мальчика - он плачет" или "Дай ему титю". Стараюсь приобщать к уходу, он всегда со мной купает, стихи купательные рассказывает, но не помогает.
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Айседора » 23 дек 2008, 01:29

Думаю, у младших судьба такая - спать под крики старшего ребенка :D Невозможно заставит трехлетку вести себя тихо, хотя объяснять, конечно же надо.
Когда старшая в спокойном состоянии, я ей стараюсь объяснять, что я одна, а их у меня двое, и всех люблю, а Надю часто держу на руках, потому как по другому она не может. Лида понимающе кивает, даже советы дает:) Но, иногда переклинивает, особенно, если устала или недоспала. Старшую теперь часто укладываю днем спать (с 2-х до 3-х лет она почти не спала днем). А сейчас слишком эмоциональный период - нужен передых. Когда спит днем - милейший ребенок, скачет правда потом до полуночи, но зато психическое здоровье семьи в порядке))
Папа наш как то уезжал на пару дней, сразу договорилась с дочерью, что я остаюсь с ними одна, все будем делать втроем, и спать укладываться. Так и укладывала, младшую держу в слинге, сижу рядом с Лидой, держу ее за руку. Нормально.
Да и все делаем втроем, играем, рисуем, Надя или в слинге или в качалке рядом лежит. Читаем перед сном, тоже младшая на руках, ест как правило. Так Лида теперь даже требует принести Надю когда читаем перед сном)) Укладываю чаще сама, Надю - папе, а я со старшей обнимаюсь.
Все зависит от моего терпения и настроения. Если я способна перевести нытье в шутку и спокойно отреагировать на истерику - все быстро затухает, если поведусь сама - :rolleyes:
А уж когда они обе кричат, тут вообще крышу сносит))
Полина, насколько я понимаю, Лев тоже в сад не ходит?

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Полюс » 23 дек 2008, 11:25

Сейчас уже ходит, а первые два месяца не ходил - болел. Сейчас уже попроще, мелкий поспокойнее стал. А сидеть с ним можно только когда он крепко заснул (я дома его тоже часто в слинге ношу). Кстати, когда папы нет, мы нормально справляемся, как-то понимаешь, что надеятся не на кого. Главное всё рассчитать, что за чем и всё приготовить. А на улицу собирание наше - ваще жесть (было, сейчас я уже приспособилась) старший психует орет - чего нить одеть не может, младший орет, потому что просто орет, вот где нервишки то сдают... :hihi:
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Шапокляк » 23 дек 2008, 11:48

У нас по-прежнему на улицу одеваться - кошмар! Летом легче было, когда одежек меньше. Мне, как ни странно, сейчас тяжело стало. Раньше как-то управлялась. Старшая до сих пор капризничает, все время на руках, жмется. А маленькая активная стала, уже и игрухи у старшей рвет. Та, конечно, не дает. По поводу - вести себя потише, когда маленькая спит, так и невозможно старшенькую уговорить. У нас еще и сад добавился. Два дня ходим, две недели болеем. Я на днях старшую с температурой таскала в слинге по дому, а младшую при этом укачивала в коляске. На руках постоянно ношу сразу обеих (одна 11,5 кг, вторая 12,5 кг). Что-то я в ауте :-(

Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Тринити » 23 дек 2008, 18:10

девочки, читаю и удивляюсь, прямо геройские действия совершаете, понимая, что другого выхода нет. эх, скоро пополню и я ваши ряды. молодцы :vo: сил, терпения, душевного равновесия и крепких нервов :flow:

Аватара пользователя
Света-МаСета
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:19

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Света-МаСета » 23 дек 2008, 18:41

Да девочки, очень нужная тема, особенно нам мамам. Пишите еще советы давайте :vo:
Изображение

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Еленнна » 23 дек 2008, 20:28

Drakosha писал(а):Моей было 7, когда разговоры зашли про второго, очень хотела маленького, все время расспрашивала, какой ребеночек размером, как растет..., обнимала за живот, целовала, разговаривала с братом, вместе придумывали имена. Никакой ревности, агрессии не было. Когда родился сынуля, отношение также не изменилось - купали вместе, помогала одевать, все время говорила и сейчас говорит какой братик хорошенький и прикольный.

+1 анологичная ситуация.... ;)

Аватара пользователя
zefir-115
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:33
Откуда: Томск, Шевченко

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение zefir-115 » 24 дек 2008, 10:15

У нас с сестрой родной разница 2,5 года (я младше). Мама рассказывала, что когда я родиласть, сестра мне подушку на лицо ложила, чтобы я не плакала, из кроватки меня на пол выкладывала и т.д. В общем маме приходилось все время смтреть за старшей, чтобы чего не случилось. И в подростковом возрасте мы тоже плоъо уживались, дрались бывало жутко. А вот сейчас, поверьте, нет у меня ближе подруги чем родная сестра. Этот клин где-то лет в 16-17 произошел. И я ее очень-очень сильно люблю!
Мамочки, в преддверии нового года желаю вам терпения. И умения немножко отстраниться (особенно в моменты злости и ярости) и посмотреть на ситуацию со стороны. Все будет хорошо, и это просто вопрос времени.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 24 дек 2008, 10:47

На 95 % все зависит от позиции родителей.
я не знаю, как будет у нас, но знаете что мой ребенок ответил на вопрос "Хочешь братика или сестричку?"
Марина сказала - ну родится и хорошо, дети же сами выбирают когда им родится, зачем ты меня спрашиваешь?
И я считаю в корне неверным внушать старшему ребенку, особенно если разница больше 1-2 лет, что вот, мол, родится маленький, будет ТАК здорово, будете с ним играть. Или еще хлеще - Мы ТЕБЕ родим сестричку\братика. А приходят из роддома - не подходи к маленькому, не трогай, не кричи, не мешай и т.д. и т.п. Вот старший ребенок и разочаровывается.

Я честно рассказываю, что сначала малыш будет ничего не уметь, плакать, постоянно висеть у мамы на руках. Потмоу что это нормально, потому что все малыши такие, и ты, доченька, тоже такой была. Показываю фотки, где она совсем кроха, вспоминаем как рос малыш у друзей. Как он из красненького комочка стал довольно бойким ребятенком.

Ну а дальше видно будет.
Бабушек вот только воспитать надо, а то уже фразы проскальзывают - родишь второго, будешь ее (старшую) в сад строго каждый день водить! И нам отдавать будешь, только чтоб тебе легче было.
А я утверждаю, что вот чего не буду делать - так это спихивать себя старшего ребенка.
Наоборот думаю что с ней мне будет легче, не в плане что она мне много будте с ребенком помогать, а в том плане что буду дома не одна на один с младенцем, а еще и с человеком, с которым хоть поговорить можно. :D

Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Medzuma » 24 дек 2008, 11:48

zefir-115 писал(а):У нас с сестрой родной разница 2,5 года (я младше). Мама рассказывала, что когда я родиласть, сестра мне подушку на лицо ложила, чтобы я не плакала, из кроватки меня на пол выкладывала и т.д. В общем маме приходилось все время смтреть за старшей, чтобы чего не случилось. И в подростковом возрасте мы тоже плоъо уживались, дрались бывало жутко. А вот сейчас, поверьте, нет у меня ближе подруги чем родная сестра. Этот клин где-то лет в 16-17 произошел. И я ее очень-очень сильно люблю!

У нас с сестрой такая же разница, только старшая я. Подушкой я ее не прикрывала, и на пол не выкладывала правда. Зато помню, как решила ее морковкой накормить, мы тогда в общаге жили. Ей тогда где-то полгода было. Мама готовила обед и дала мне морковку. Я решила с сестренкой поделиться: нажевала морковки и ей в рот положила. Хорошо, что мама рядом была, услышала, что сестренка кашляет-давится морковкой. :oops:

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Полюс » 24 дек 2008, 13:07

Алина писал(а):На 95 % все зависит от позиции родителей.
я не знаю, как будет у нас, но знаете что мой ребенок ответил на вопрос "Хочешь братика или сестричку?"
Марина сказала - ну родится и хорошо, дети же сами выбирают когда им родится, зачем ты меня спрашиваешь?
И я считаю в корне неверным внушать старшему ребенку, особенно если разница больше 1-2 лет, что вот, мол, родится маленький, будет ТАК здорово, будете с ним играть. Или еще хлеще - Мы ТЕБЕ родим сестричку\братика. А приходят из роддома - не подходи к маленькому, не трогай, не кричи, не мешай и т.д. и т.п. Вот старший ребенок и разочаровывается.

Я честно рассказываю, что сначала малыш будет ничего не уметь, плакать, постоянно висеть у мамы на руках. Потмоу что это нормально, потому что все малыши такие, и ты, доченька, тоже такой была. Показываю фотки, где она совсем кроха, вспоминаем как рос малыш у друзей. Как он из красненького комочка стал довольно бойким ребятенком.

Ну а дальше видно будет.
Бабушек вот только воспитать надо, а то уже фразы проскальзывают - родишь второго, будешь ее (старшую) в сад строго каждый день водить! И нам отдавать будешь, только чтоб тебе легче было.
А я утверждаю, что вот чего не буду делать - так это спихивать себя старшего ребенка.
Наоборот думаю что с ней мне будет легче, не в плане что она мне много будте с ребенком помогать, а в том плане что буду дома не одна на один с младенцем, а еще и с человеком, с которым хоть поговорить можно. :D

О,да. В теории всё очень хорошо. Я тоже так думала, да ну фигня, со вторым легче будет. И не говорила я старшему, что он с ним играть будет, я говорила, что он будет плакать и мы будем за ним ухаживать, что он будет писить и какать, а мы менять штаны и стирать их. Старший почему-то хотел ему уколы ставить... :crazy: Так вот старший соглашался и вроде всё понимал, а вот когда появился второй, который всё время орет (ну такой темперамент у моих детей, они орут первые месяцы и спокойные дети кажутся мне мифами и легендами) и есть каждые 40 минут, час и мама и папа прыгают с ним на руках и нервничают, потому что орет так, что уши закладывает и ничем его не успокоишь. То тут старший и понимает, что это такое... Можно говорить что угодно, но если ребеныш будет беспокойный, то тогда уже никуда не денешся. У меня свободное время, только когда он спит на балконе и вечером, когда его уложу на ночь часик есть, пока он не проснется опять. ВОт так на практике, и желаю, чтоб у Вас был спокойный деть, тогда конечно всё будет, как мечтается.

Сейчас уже 3 месяца, стало легче в том плане, что его уже можно чем-то отвлечь и он уже на старшего хорошо реагирует и улыбается ему и разговаривает. Я даже вчера в первый раз без детя из дома вышла в сад за старшим. :crazy:
Ещё старший может от избытка чувств так сильно сжать ручку или ножку, что мелкий заплачет или качал тут его так, что мелочь чуть из шезлонга не вывалилась, ну ещё меня умиляет, он ему целует всё, что под руку попдается и всегда радуется, когда даю ему подержать малыша. Он подержит маленько и всё, мама забирай.
Последний раз редактировалось Полюс 24 дек 2008, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 24 дек 2008, 13:14

Полюс, ну о свободном времени я и не мечтаю. :hihi:
У меня его и сейчас нет. Днем работа, вечером дом, где бардак и нечего жрать и ребенок.
С маленькой Мариной тоже не было этого времени. Тоже все время на руках, все время с титькой.
Так что на это я и не рассчитываю. На папу тоже не рассчитываю, он у нас из категории "мой дом - работа".
Понятно, что фиг его знает какой там ляль родится и все хорошо в теории, но это не отменяет того, что воздушные замки строить перед старшим ребенком не надо.
Ну и все таки 5 лет ей уже почти будет.

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Полюс » 24 дек 2008, 13:27

И ещё мне проще, когда я настраиваюсь на худшее, как ни странно. Например, если я укладываю спать мелкого на балкон, он у меня бывало, что все два часа крепко не засыпает и как только перестаешь качать - просыпается и все 2 часа торчишь на балконе, я брала плеер и торчала. Мне было проще, если я сразу настраивалась на 2 часа качания, а не думала, что сейчас быстренько укачаю и побегу кушать или ещё что-нибудь делать, тогда я не нервничаю и спокойно качаю, а если уснет - так вообще праздник.
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 24 дек 2008, 13:34

Ну не, настраиваться на худшее не буду, иначе так и получится.
Я всегда имею в виду, что может быть хуже, но радуюсь тому, что у меня не так.

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Шапокляк » 24 дек 2008, 13:42

Я про "играть вместе" еще даже особо говорить не начала. Так, по-немножку капаю на мозги, что сестры друг друга любят, делятся, заступаются. Когда читаем, обращаю ее внимание, если речь идет о братьях-сестрах. Кстати, в русских народных сказках они зачастую враги :( Сама придумываю истории про сестричек. Хит сезона у нас: Чук и Гек в моем исполнении на память (не могу книгу найти).
Мне очень тяжело, что нет свободного времени, когда ребенок спит, т.к. спят вразнобой. Всегда кто-то на тебе да висит. Особенно сложно, если ночь была бессоная. Пока старшая была одна, я с ней ложилась и досыпала днем. Сейчас такой лафы нет.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»