Появление второго ребенка.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 22 фев 2010, 23:12

а подаренное на день рожденья или новый год - частная собственность по-крайней мере ближайшее время,

ну это да.
У нас как правило "свежеприобретенное" на какой то срок ходит в разряде "особолюбимых".


Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение тереза » 22 фев 2010, 23:20

Алина писал(а):но мне что теперь - покупать по два комплекта конструкторов, мячиков, кубиков, ходилок, пирамидок и т.д.?

Мячиков у нас вагон, за них никто не дерется почему-то. Конструктор который интересен мелкой уже не интересен старшей. А вообще да, чуть позже мы столкнемся с такой проблемой. Ну а что я могу сделать. Игрушки, купленные когда-то Маше ее, почему они вдруг должны стать общими? Она не хочет отдавать...это ее право, мне кажется.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 22 фев 2010, 23:29

тереза, я поступила просто, хотя может быть не очень и честно - я сказала что игрушки - ДЕТСКИЕ. Т.е. для всех детей в нашей семье. Как и детская комната. Пока была Марина одна - соот-но и играла она одна. Теперь их двое и играют они двое. В принципе, Марину пока устраивает что ее творения не ломают и особолюбимые игрухи не трогают.
Мяиков у нас тоже навалом. Но играть в них любят оба. Как и в кубики, например.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Veronka » 23 фев 2010, 07:58

Вот у меня Аня тоже говорит, что все игрушки ее любимые :hihi:
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:48
Откуда: Белгородская область

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Kate » 15 мар 2010, 01:09

Дочь со дня на день собирается поползти, вот и думаю что с игрухами делать.У Ильи конструктор во время игры по всей комнате, а играет он в него все время. Боюсь малая у меня гаек наестся, не могу же я ее все время за собой таскать. Илья конечно свои игрушки у нее забирает, но надеяться только на это не стоит наверное.В общем я в предвкушении веселой жизни, чё делать то :?: Ей уже сейчас надо именно то чем брат играет, а дальше что будет :crazy:
Сыночки: ноябрь 2006 и ноябрь 2012
Доченька: сентябрь 2009

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алсуша » 15 мар 2010, 01:25

Всем мамулькам приветики!!! Мы с дочей начали разговаривать о появлении второго ребёнка, с появлением у меня живота)) с ростом живота, доча становилась всё более нетерпеливее, в ожидании лялечки. Сейчас доча не отходит от братика ни на минутку, очень мне помогает!!! О таком отношении старшего к младшему можно только мечтать....надеюсь так и будет, тьфу, тьфу, тьфу!!!

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Аризонская пенка » 15 мар 2010, 12:24

Kate
Мы так решили проблему: договорились с старшей, что она или следит чтоб та не ела гаечки (старшая сама вопить начинает как только маленькая движется в сторону ее построек) или играет на кровати.

Младшая уже освоила дорогу в детскую и к кошкиной миске из любой точки квартиры.
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Veronka » 15 мар 2010, 14:28

У нас нет конструкторов с гаечками. Зато есть множество мелких бусинок :hihi:
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:48
Откуда: Белгородская область

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Kate » 18 мар 2010, 09:12

Ну мой то же конечно вопит когда Аля приближается к его игрушкам, но все равно надежда слабая на него. Вчера вот притащил на наш диван свой вентиляторик игрушечный, доча съела все лопасти картонные :crazy:
К тому же она у нас как телок, все в рот и реально съесть может, я в шоке, т.к. сын маленький вообще в рот не тянул особо и давился всем, так что с мелкими делталями стали очень рано играть.
Сыночки: ноябрь 2006 и ноябрь 2012
Доченька: сентябрь 2009

Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Айседора » 19 мар 2010, 13:05

Kate писал(а):но все равно надежда слабая на него. Вчера вот притащил на наш диван свой вентиляторик игрушечный, доча съела все лопасти картонные

Ну почему же слабая? В следующий раз он не принесет сестре картонный вентилятор, помня об этом случае.. Наша быстро поняла, что в первую очередь страдает она, когда в руки младшей попадают тикие игрушки. И тщательно за этим следит.
А вообще с началом ползательного периода, мы стали читать, рисовать, играть в настольные игры только когда младшая спит, иначе было невозможно. Ребенок спокойно воспринял эти ограничения, т.к. реально видела, что по другому никак. Это же ненадолго. Сейчас пости все уже можем делать вместе, кроме пазлов, мозаики и бусинок всяких. Думаю еще максимум полгода и вообще все оганичения уйдут

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Larica » 20 июн 2010, 22:39

Зоя периодически начинает вести себя как Таська: начала совать пальцы в рот, хотя раньше никогда не было этой проблемы, кусать носы (Таська, если её держать против лица, пытается присосаться к носу), один раз даже надула на Таськину клеёнку, правда аккуратно так, чтоб не замочить кровать, видно, что сознательно подошла к вопросу, правда обычно всё же дело ограничивается использованием таськиного писательного тазика.
Даже не знаю, как мне реагировать. Пытаюсь, конечно, уделять ей побольше внимания, но что уж тут говорить - маленькая всё равно много времени занимает, и назад положение не вернётся уже никогда. Не обращать внимания - само пройдёт? Совсем потакать этим выступлениям не хочется: палец во рту после возни в песочнице - это не совсем хорошо (против чистого пальца не возражаю :hihi: ). В общем, пока борюсь с последствиями, но иногда как-то не по себе.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Esfir » 20 июн 2010, 22:45

Пройдет, ага. Дай ей это все попробовать, главное, без резких эмоций, чтоб не закрепить. Если палец грязный, тактично скажи об этом (не о том, что палец во рту, а что он грязный), ну и тп.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Veronka » 20 июн 2010, 22:56

У меня Аня тоже периодически сосет пальцы...
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Банзаяц » 23 июн 2010, 00:15

А наша старшая стала "по-детски" коверкать слова (раньше говорила всегда чисто и правильно). Тоже детскости ей не хватает, видно...
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение IrmaP » 23 июн 2010, 10:05

и Сашка тоже...

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:48
Откуда: Белгородская область

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Kate » 01 июл 2010, 15:57

Мой тоже пальцы стал сосать и грызть игрушки :crazy: Что-то долго не проходит. боюсь из-за того, что бабушка сильно внимание на это обращала :-(
Сыночки: ноябрь 2006 и ноябрь 2012
Доченька: сентябрь 2009


Konso

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Konso » 21 июл 2010, 20:58

Девчонки, а вот мне интересно.
У сестры старшей девочке 3г 6мес, а сыночку 1г 6мес и вот совсем недавно старшая девочка подошла к маме и попросила молочка также как братику (то есть через титю), сестра в силу растерянности и удивления дала попробовать, доча присосалась, ей понравилось, вообщем иногда она подходит к маме сосет титю и довольная дальше занимается своими делами. Собсно вопрос: как дальше поступать сестре? Так же давать грудь и ждать, что во время отлучения сына отлучится и дочь или же действовать какими то другими способами??
надеюсь вопрос задала в подходящей теме)))


Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Larica » 23 июл 2010, 10:11

Ну, теперь уже, раз дали, изредка можно давать. Не думаю, что малышка прямо как новорождённый будет сосать. Скорее всего, через некоторое время интерес пройдёт.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Tanya80

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Tanya80 » 18 авг 2010, 13:13

Мы готовили Мишу к появлению сестренки все 9 месяцев. Сначала он был категорически против, затем смирился как с должным. Разница у детей 7 лет. Ревность была запридельная. Первые месяца я разрывалась между двумя детьми. Старший всю зиму проболел, видать на нервной почве у него ослаб иммунитет. К нему в комнату с Машей на руках он не разрешал заходить, только в крайнем случае и если она в памперсе. Ночами он стал просыпаться, то попить, то одеяло поправить. Сейчас Машеньке 9 месяцев, и его отношение к ней помаленьку меняется. Он уже соглашается с ней посидеть, пока я что-то делаю на кухне, даже начал с ней разговаривать. А ее счастью нет придела, если Мишка ей улыбнется. :D

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 18 авг 2010, 23:17

А мои делят игрушки. :rolleyes:
Мелкому надо обязательно то, что у Марины и именно тогда, когда я занята.
А та не дает. вопят в итоге оба, а к вечеру еще и я. :crazy:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Melitta » 18 авг 2010, 23:22

Алина, это классика жанра :hihi: Валяется никому не нужная фигнюшка, но стоит только одному ее взять, как второму она тоже просто жизненно необходима.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Veronka » 18 авг 2010, 23:32

У нас пока наоборот - старшей всегда нужно именно то, чем играет младшая :hihi:
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»