Появление второго ребенка.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 18 авг 2010, 23:34

не, самая большая проблема пока даже не в этом, а в том, что у Маринки не так давно было д\р и ей надарили кучу игрух.
есс-но, эти новые игрухи нужны обоим.
причем Серега просек, что она не дает и теперь это выглядит так - забегает, хватает и с визгом несется прятаться за меня, Маринка с воплями за ним. возвращаем игруху Маринке - он бежит за следуюущей.
Если честно, ума не приложу как их разнимать в таком случае. С одной стороны игрухи ей подарили, но с другой - я же не буду каждому выделять индивидуальные. Тем более, что как правило больше 5-10 минут ему неинтересно.


Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение тереза » 18 авг 2010, 23:44

Алина писал(а):А мои делят игрушки. :rolleyes:
Мелкому надо обязательно то, что у Марины и именно тогда, когда я занята.
А та не дает. вопят в итоге оба, а к вечеру еще и я. :crazy:

ООО, как нам это знакомо! Я сейчас в 2-х экземплярах покупаю все. Иначе нерельно, они меня с ума сводят обе. Визжат, дерутся, отбирают друг у друга. Причем мелкая уже просекла и научилась стрелки сдвигать. Орет :"Маня певая!!!! (первая ее обидела/забрала)"
И главное слово у маленькой "МОЁ" :rolleyes:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 18 авг 2010, 23:53

ну уж нет, не дождутся, чтоб я в двух экз. еще и и игрушки им покупала.

Причем дарятся у нас игрушки как правило отнюдь не дешевые.
Пример - на д\р купили Маринке домик для маленьких зверюшек. Вот его то они и делят по 10 раз в день.
Стоит больше 2 тыс. Что их теперь - два надо было покупать?

Нет уж, пусть учатся делить жизненное пространство.

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение IrmaP » 19 авг 2010, 09:43

ну второй такой домик (ну или похожий) можно самим сделать из коробки. У нас самодельные игрушки даже больше ценятся, чем покупные

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 19 авг 2010, 09:47

IrmaP, не тот случай. у нас не один домик в игрушках.
Надо именно ЭТОТ. И если домик я еще сделаю, то зверюшек, которые в нем живут - не смогу.
Самодельный тут не прокатит. Маринка его полгода ждала. А Сереге жутко нравятся дверки-окошки-лифт и маленькие жители домика.

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Аризонская пенка » 20 авг 2010, 14:14

Алина
потратить день и научить играть в домик вместе :?:
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 20 авг 2010, 17:09

Аризонская пенка, слишком разный возраст и манера игры.
У Марины ролевые игры - семьи, разговоры и т.д.
А Серега просто хватает мелких зверюх и запихивает-выпихивает их в двери и окна.

Они вместе играют в догоняшки, в мячики, машинки катают, н даже из кубиков могут как то что то строить.
Но ролевые игры - не, слишком пока они разные.

Аватара пользователя
MIA
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:01
Откуда: Прокат спортивных тренажеров в Томске http://vk.com/prokattomskru
Профиль Vkontakte: http://vk.com/prokattomskru
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение MIA » 04 янв 2011, 22:58

Алина писал(а):Серега просек, что она не дает и теперь это выглядит так - забегает, хватает и с визгом несется прятаться за меня, Маринка с воплями за ним. возвращаем игруху Маринке - он бежит за следуюущей.
У нас похожая ситуация (единственное, что сын постарше будет, уже 3.10, но замашки те же :hihi: ). Дело осложняется ещё тем, что старшая в этом году идёт в школу (Ваша, как я понимаю, тоже), и ума просто не приложу, как обеспечить неприкосновенность школьных принадлежностей дочери, ведь она в школе не объяснит, почему одна тетрадь помята, другая исчиркана, а в пенале половины канцелярских принадлежностей и вовсе нет :rolleyes: Сейчас у нас так и происходит - дочь ходит на подготовку в школу, и интерес сына вызывает всё - начиная от сменной обуви заканчивая пеналом и тетрадями. Алина, я так поняла, что Вы пока не решили эту проблему? Что думаете про школу на будущее? Прочла сама себя и думаю, что пора бы в этом возрасте (3.10) уже понимать, что такое чужие вещи и пр., но в реале...вообще сын Телец :rolleyes: , а ещё и кризис (непонятно какого возраста) в самом разгаре...

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Rina » 05 янв 2011, 00:05

У нас тоже дочка в следующем году идет в школу. Сыну - четыре. Они - "не разлей вода". Везде вместе, как ниточка с иголочкой. Играют по большей части вместе. Но не все гладко, конечно.

Про предшколу. Мы купили ровно такие же карандаши сыну и сняли интерес к дочкиным. Потом еще в саду отдали старые дочкины тетрадки для подготовки - они "перешли по наследству". Когда мы садимся делать задания по подготовке к школе - сын садится выполнять задания из тех тетрадок.

Еще мы четко сторого определили, что дома школьными вещами мы не играем и не пользуемся. Для обоих детей. Табу. Хочешь клей/ ножницы/карандаши/точилку - бери в домашней рисовальной коробке. Хоть тресни. "Школьное" - не для дома. Также поступили с принадлежностями для изостудии. Вроде помогло. Хотя... Это - дети. Иогда все же правила нарушаются, конечно.

На день рождения оба получают подарки. А также получают их все дети, пришедшие на праздник. Именинник - именинный, не именинники - утешительные, но приятственные.

Мелочи (киндеры, попуганы, блокнотики и прочую копеечную лабуду) берем по два.

В следующем году идем в школу (с дочкой). Поставим сразу два одинаковых стола. Так как через два года еще раз пойдем в школу, уже с сыном. Пространство разграничиваем: свои полки в вещевых и игрушечных шкафах, где у каждого "свой" порядок. Существуют и общие полки, где хранятся общие игрушки (настольные игры в основном).

В-общем, тяжелее всего поддерживать определенный порядок и отношение самим взрослым. Дети же быстро научаются.

панда
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:10

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение панда » 05 янв 2011, 00:07

Rina
какая ты идеальная мать :da:

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Rina » 05 янв 2011, 00:10

панда, нет я - гестапо. :hihi: У нас - идеальный папа. Он реализует все мои пожелания. Я придумываю, вместе обсуждаем, ищем решение - он организовывает пространство. :vo:

панда
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:10

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение панда » 05 янв 2011, 00:26

гестапо-это здорово :hihi:

Аватара пользователя
MIA
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:01
Откуда: Прокат спортивных тренажеров в Томске http://vk.com/prokattomskru
Профиль Vkontakte: http://vk.com/prokattomskru
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение MIA » 05 янв 2011, 01:25

Rina, у нас в основном всё так же, а вот эту идею:
Rina писал(а): Еще мы четко сторого определили, что дома школьными вещами мы не играем и не пользуемся. Для обоих детей. Табу. Хочешь клей/ ножницы/карандаши/точилку - бери в домашней рисовальной коробке. Хоть тресни. "Школьное" - не для дома. Также поступили с принадлежностями для изостудии. Вроде помогло. Хотя... Это - дети. Иогда все же правила нарушаются, конечно.
... утащила себе, спасибо :vo:

Аватара пользователя
Лисюха
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:21
Откуда: Солнечный

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Лисюха » 05 янв 2011, 09:19

Пространство разграничиваем: свои полки в вещевых и игрушечных шкафах, где у каждого "свой" порядок. Существуют и общие полки, где хранятся общие игрушки (настольные игры в основном).
Я уже давно мечтаю, чтоб хоть немного разграничить шкафы с игрухами. :vo:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 06 янв 2011, 03:33

Сейчас у нас так и происходит - дочь ходит на подготовку в школу, и интерес сына вызывает всё - начиная от сменной обуви заканчивая пеналом и тетрадями. Алина, я так поняла, что Вы пока не решили эту проблему? Что думаете про школу на будущее? Прочла сама себя и думаю, что пора бы в этом возрасте (3.10) уже понимать, что такое чужие вещи и пр., но в реале...вообще сын Телец , а ещё и кризис (непонятно какого возраста) в самом разгаре...
MIA
ну почему.
прошла проблема.
Игрушки да, делят. Но Маринка тоже поняла, что проще ему дать, и через три минуты он сам бросит и больше лезть не будет. Если совсем не хочет давать, говорю - Марина первая взяла, потом возьмешь ты. Иногда может недовольно похныкать, но чаще отстает и ходит поглядывает - когда же сестра наиграется.
Про школьные принадлежности (она ходит в нулевой класс) - Маринке говорю "Не оставляй в доступности". Это же касается худ-ых вещичек. (Маринка в художку ходит).
Убирает за собой.
Если Сереже попадает таки в руки ценная-школьно-рисовальная вещь - забираю, говорю "Это для школы" и выдаю взамен "домашнюю" - тетрадь, фломастер, краски, или что там ему надо.
Не возражает. Знает, что не надо это брать.
рюказк ее таскает, но, т.к. тетрадей там немного пока - он чаще всего пуст в свободное от школы время. Так что Серега его набивает всякой всячиной и носит. На след. год этот рюказк ему отдадим.
На след. год поставлю стеллаж для книг-тетрадей, ну и, наверное, все таки второй стол, для Сережки. Пусть у каждого свое раб. место будет.

Аватара пользователя
MIA
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:01
Откуда: Прокат спортивных тренажеров в Томске http://vk.com/prokattomskru
Профиль Vkontakte: http://vk.com/prokattomskru
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение MIA » 09 янв 2011, 23:11

Алина писал(а): Про школьные принадлежности (она ходит в нулевой класс) - Маринке говорю "Не оставляй в доступности". Это же касается худ-ых вещичек. (Маринка в художку ходит).
А недоступность у вас где находится? У нас просто все места, куда дочь может убрать свои вещи, в принципе доступны и младшему.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 10 янв 2011, 12:54

MIA
на стеллаже.

Знаешь, дитенка то младшего воспитывать пора уже. :oops:
Если он в почти 4 года не знает "нельзя брать" это уже пробелы в воспитании.

Если уж совсем никак - купите тумбу со шкафчиками "под ключ".

Аватара пользователя
MIA
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:01
Откуда: Прокат спортивных тренажеров в Томске http://vk.com/prokattomskru
Профиль Vkontakte: http://vk.com/prokattomskru
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение MIA » 16 янв 2011, 23:03

А что, разве его воспитывать надо?
За советы по делу, спасибо, кое-что возьму на вооружение.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 16 янв 2011, 23:09

А что, разве его воспитывать надо?
В книжках пишут что надо, ага. :hihi:

а по делу - ну правда не представляю как от 4-летнего ребенка можно что то спрятать. да еще так, чтобы 7-летний мог это беспроблемно доставать и пользоваться.
только под ключ тогда.

Аватара пользователя
MIA
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:01
Откуда: Прокат спортивных тренажеров в Томске http://vk.com/prokattomskru
Профиль Vkontakte: http://vk.com/prokattomskru
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение MIA » 16 янв 2011, 23:36

Ладно, придётся книжки по воспитанию всё-таки читать :crazy:

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Rina » 18 янв 2011, 19:47

Мы ничего не прячем. И никогда не прятали. Все в доме лежит на своих местах. И все расстраиваются, если чего-то не находят.

Если кто-то стянул/запрятал школьный карандаш - кто-кто же и окажется в неприятной ситуации в школе.

По первости я сама проверяла вещи перед школой, собирала. Не помогло.

Потом стала обращать внимание на свои страдания. Говорила, что вот-де, давай вещи в школу из разных мест выискивать, да в портфель складывать. Тоже не помогло.

Однажды дочка заявила, что у нее не оказалось линейки на занятии, а она ей была очень нужна. Я ей посочувствовала. Мы с сыном еще обсудили, как сестру "кто-то" подвел. Вот это помогло. :vo:

Так, конечно не с первго раза, а по-тихоньку, и сложилось наше табу на использование школьных вещей. И портфель она стала сама проверять.

Правда, иногда, все же за 5 минут до выхода... :hihi: Но САМА.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 18 янв 2011, 19:54

Rina
речь о том, как я поняла, что младший ребенок может взять школьную тетрадь, к примеру, и испортить ее. или учебник.
А не просто вытащить из портфеля.

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Бабёнка » 18 янв 2011, 19:55

Rina
:sharik:
Вы уже в школе??????
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Rina » 18 янв 2011, 20:00

Жукиня :sharik:

Нет, мы в предшколе.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 18 янв 2011, 20:03

Rina
а у тебя деть из предшколы тетрадки-учебники домой носит?
У наших все там лежит, в классе.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»