Появление второго ребенка.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Alenushka » 26 янв 2010, 14:41

Динара! Между прочим, очень хорошо, что она об этом говорит. В этом пункте уже можно радоваться. Гораздо хуже, когда это на уровень сознания не выведено, а твердая уверенность в этом есть... и остается надолго - фоновым ощущением. А так ты можешь потом корректировать. Например, сходить в гости к кому-нибудь у кого тоже двое деток и бабушка есть. И провести мысль, что так у всех деток, просто у некоторых бабушки живут рядом, поэтому можно часто к ним ходить в гости, а у кого-то в другом городе, поэтому , если и бывать у них в гостях, то подолгу, потому что ехать далеко. Об этом можно разговаривать.
Ну и да, вы по телефону говорили?


Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Аризонская пенка » 26 янв 2010, 15:07

Всем спасибо за ответы, сегодня уже эту данность воспринимаю адекватнее.
С телефоном получилось вот как. Как доча уехала, я стала звонить через день. Бабуля восстала, что типа я ребенка огорчаю, что она теперь целыми днями ждать будет. Не знаю насколько правда, но в общем, наш коллективный разум решил не звонить, дать ребенку попривыкнуть. Прошла неделя, я не звонила, вот она и сказала это. Вчера звонила, она со мной разговаривала чуток. Потом я попросила дать бабулю, сказать чтоб трубку ребенку помогала держать. она сказала - не хочу (дать бабулю), трубку однако отдала и ускакала куда-то....кароче, так и не поговорили. а. сразу сказала - приезжай ко мне на день рождения. на что мне пришлось отмазываться, конечно...
куклу ей самошитную на день рождения отправила сразу с бабушкой. платье вот отправила.... накажу бабуле чтоб под подушку клала мелочевку от меня...
кстати, я бабушке сразу сказала, что это очень здорово, что она проговаривает. на что бабуля взялась отрицать. я боюсь, что она тоже начнет и дочке ее эти чувства стараться отрицать. она ей черные и коричневые карандаши не дает, типа чтоб не рисовала темными красками. :rolleyes: а в общем, бабуля хорошая у нас. но что и как там у них, правды не узнаешь. боюсь, она ей про сестру втирает много....
отправлять или нет, выбора у меня не было практически. сейчас вот только стремиться забрать по возможности скорее, но сложно. билеты, работы...
так все-таки, звонить или нет и как часто? на мои аргументы типа, ты ведь мужу каждый день в отлучке звонишь, мне было отвечено, что с маленькими по-другому. я когда звоню - стишки ей рассказываю "наши", сказки. :oops:
а про происшествия ей стоит рассказывать? про зверье ее, про нас.. не будет ли она от этого сильнее скучать?
Последний раз редактировалось Аризонская пенка 26 янв 2010, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Alenushka » 26 янв 2010, 15:14

Мне кажется, что звонить. Я своим пацанам (5 и 8 лет) и то часто звоню, когда они надолго уезжают. А для такой малышки вообще хорошо, когда мама фоном есть и не забывает её.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 26 янв 2010, 15:39

Аризонская пенка, звонить.
Я когда на рабоут вышла - работал подолгу, Маринке (3 года ей было) всегда звонила пару раз за день. Спрашивал что и как. "завидовала" как ей там, дома хорошо
Хотя бабушки тоже отговаривали

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Аризонская пенка » 26 янв 2010, 19:33

Случайно выяснила откуда растут ноги у нашей ситуации. Бабушка при мне Нину "дочей" назвала.
Билеты поменяли, на 2 недели раньше моя красавица приедет
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Veronka » 26 янв 2010, 22:30

Моя свекровь тоже этим грешит :crazy: Хорошо, у Ани не возникало сомнений, кто ее мама :) Но Аня и постарше :)
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение IrmaP » 27 янв 2010, 14:55

Veronka писал(а):А я боюсь новорожденных С говорящим ребенком как-то всегда договориться можно, а вот с младенцем я всегда боюсь, что не пойму, чего он хочет.. С Аней так и было - она орала, а я с ума сходила, думала в чем причина.. Как бы избавиться от этого таракана?

Veronka, очень интересно, как у вас дела? от "тараканов" избавились? со вторым полегче?

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Veronka » 27 янв 2010, 18:43

Со второй полегче, намного :) Она у меня тоже поорала, но поменьше, чем старшая :)
И всё как-то знакомо уже, привычно :)
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

fofo

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение fofo » 04 фев 2010, 13:23

Разница в 2 года. Соотв. старшей было 1,3 когда я забеременела. Говорить начала, когда появился животик. Рассказывала, что там живет малышка и скоро она будет жить с нами. В результате старший ребенок воспринял сестренку очень хорошо - помогал с ней.
Да и сейчас с удовольствием с ней играет и любит ее :)

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Банзаяц » 19 фев 2010, 10:49

Девочки, а как вы решаете "вопросы собственности" с двумя детьми? У каждого свои игрушки или все общие? Стоит мне взять для Тимона какую-нибудь игрушку, Саше она тоже срочно становится нужна и она ее забирает. А что дальше будет? :?:
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Veronka » 19 фев 2010, 11:04

У нас уже сейчас для младшей отдельные игрушки, чтобы не посягать на собственность старшей :)
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Melitta » 19 фев 2010, 11:06

Банзаяц, у нас есть игрушки общие, есть у каждого свои, но поощряется, если дети делятся друг с другом. В вашей ситуации я бы предложила старшему принести какую-нибудь другую игрушку для малыша и тогда он сможет взять понравившуюся ему.

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Весна » 19 фев 2010, 12:36

Конструкторы, настольные игры и т.п. у нас общие, остальные игрушки разделены.
Причем обычно валяется все в одном ящике, старшие дети сами знают, где чья. :)
У младшего тоже уже появились его собственные игрушки, причем, часть из них подарили ему старшие из своих (другими словами, ненужное сплавили :roll: ).

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Larica » 19 фев 2010, 13:45

Весна писал(а):У младшего тоже уже появились его собственные игрушки, причем, часть из них подарили ему старшие из своих (другими словами, ненужное сплавили :roll: ).

Ага, у нас Зое тоже чуть что не нужно, а выбросить жалко: мам, давай Таське отдадим
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Банзаяц » 20 фев 2010, 00:07

Да, похоже коммунизмом в детской и не пахнет :hihi:
Придется, видимо, отдельное место для сыниных погремух выделить, ну и буду давать с разрешения дочери то, что ей не нужно.
НАсчет замены на другую игрушку - я так и делаю, но по-моему, малыша это немножко сбивает с толку, когда ему то одно подсовывают, то другое.
А про то, чтобы подарить ненужное - это хорошая идея, доча у нас любит дарить что-нибудь ей самой ненужное :hihi:
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Колёсикова
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 10:28
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Колёсикова » 20 фев 2010, 08:45

у нас игрушки общие,много одинаковых,стараемся покупать 2 одинаковых,чтоб проблем не было :hihi:

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Аризонская пенка » 21 фев 2010, 23:51

Veronka писал(а):У нас уже сейчас для младшей отдельные игрушки, чтобы не посягать на собственность старшей :)

погоди пару месяцев. Младшая поползла, все теперь для старшей житья нет. Пока, если вижу, что старшая настроила зАмков и очень увлечена, забираю младшую с собой.
И младшая уже прочухала, что старшая может забрать насовсем, сразу плакать начинает, как та игрушку ее берет. Чую, скоро будут драки.
Вообще, поощряю обмен. Если старшая хочет забрать, говорю, сначала дай младшей игрушку, скажи "давай меняться", потом забирай. Как учить младшую, не знаю
Погремушки младшей в отдельной коробке в зале, мы там в основном тусим. Старшая туда сама подкидывает ненужное ей. Но она вообще, альтруистка. Спрашиваю, какими игрушками не хочешь делиться и никому не разрешаешь играть: да две юлы и осел надувной. Она их год не доставала.... :o
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение IrmaP » 22 фев 2010, 14:41

у меня младший уже знает, что такое "горячо" (руку об батарею обжог). Так вот старший уже пользуется этим: сидит недавно башню строит, младший подполз, хочет забрать детальку, а Сашка ему говорит: "Нельзя, ой-ой, горячо!"

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Veronka » 22 фев 2010, 17:38

Да, я честно говоря, пока не знаю, как буду разруливать, когда младшая поползет и сможет сама игрушки брать :crazy:
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 22 фев 2010, 22:47

Я ввела правило - все игрушки общие, кроме некоторых, особо любимых ребенком. Т.к. все общее, то действует правило - кто первый встал того и тапки. Взял Сережка мячик - он играет. Взяла Марина - играет она. Еще одно правило - нельзя ломать постороенное другим.
Особо любимы игрушки можно брать только с разрешения.

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение тереза » 22 фев 2010, 22:59

Алинаа кто решает какие игрушки особо любимые? Моя бы сразу сказала, что все ее игрушки особо любимые.
По теме, у нас у каждого свои игрушки. И если своими не делишься, то и игрушки сестры не берешь.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение IrmaP » 22 фев 2010, 23:00

Алина писал(а):Еще одно правило - нельзя ломать постороенное другим.

И что, младший слушается? :)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 22 фев 2010, 23:07

тереза, особо любмые - те, которыми старший ребенок играет в последнее время. У нас "любимость" игрушек хорошо заметна.

IrmaP, а куды ж ему деваться? Мама не дает ломать.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Алина » 22 фев 2010, 23:08

По теме, у нас у каждого свои игрушки. И если своими не делишься, то и игрушки сестры не берешь.

Была такая идея. но мне что теперь - покупать по два комплекта конструкторов, мячиков, кубиков, ходилок, пирамидок и т.д.?
Не выход, ИМХО.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Появление второго ребенка.

Сообщение Esfir » 22 фев 2010, 23:10

А у нас разделение, что просто купленное - общее, а подаренное на день рожденья или новый год - частная собственность по-крайней мере ближайшее время, а дальше может перейти в общие с милостливого разрешения хозяина.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»