"Нельзя!!!"

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Тиннара » 12 мар 2009, 13:02

Алина писал(а):Ореховая Соня, кстати, про "физическое удержание" -если захочет ваш ребенок броситься под машину - вы его тоже не будете удерживать? Это же жестоко - удерживать?


опять эта гипотетическая машина))
не знаю,что я бы делала.не бросаются они почему-то под машину.
И про сок,разлитый из вредности мне тоже плохо понятно.
В общем я поняла,что у нас немного разные цели.
Мой деть в свое время проверял так на прочность всех родственников. И с некотрыми до сих пор мы топаем ножками, машем ручками и откзываемся делать элементарные вещи.

Для тебя цель-как можно раньше донести до ребенка "Нельзя".И поэтому методы удерживания,заставления и пр. тут дейстительно нужны.Да,это давление авторитетом.Мама сказала нельзя-значит нельзя.

Мне хочется,чтобы дети понимали смысл того,что делают.А лучший способ воспитания-это собственный пример. Так приятно видеть,что ребенок убирается в комнате не потому,что нельзя разбрасывать игрушки,а потому,что хочет,чтобы в комнате было чисто)))

Если дать вещам денек поваляться, а потом планово собрать вместе со всем остальным, то повторный интерес возникает редко.

+1
Посоветуйте, как отучить ре все кидать, например он подставляет стул к кух гарнитуру и начинает все оттуда скидывать, слово нельзя не помогает

направить энергию в мирные цели.Когда он начинает кидать вещи? Когда ему скучно? Когда рассержен?Когда хочет вам помочь?
Если скучно-боретесь со скукой.Если злится-выясняете,почему злится и на кого.Хочет помочь? Незаметно выстывляте небьющиеся вещи(ложки,например) на стол и предлагете ребенку помочь сложить их в ящик.Много хвалите при этом) Ещё можно предложить помочь их помыть.Это обычно воспринимается с восторгом).

Про кошку.Запретный плод сладок.Поэтому,чем больше стоять между ребенком и кошкой,тем больше кошка будет интересна.Пусть кошка станет членом семьи,который тоже устает,хочет кушать,спит,обижается ,ей бывает больно и пр.Т.е.,чтобы кошка стала не "чем-то пушистым",а живым существом.Пришли с прогулки-"Здравствуй,киса" .
Кошка мяукает-"Давай спросим,что киса хочет.она хочет кушать? давай покормим ".Тише,киса спит.Кисе больно и пр.
Хочешь погладить кису? Это надо делать так (показали).Осторожно,у неё острые коготки-показали.Поцарапает-ничего страшного.А ты как хотел? Ты сделал кошке больно,она дала сдачи.Пожалели сына,пожалели кису.
Мои на 8 марта заявили,что кошку тоже надо поздравить,"потому что она тоже женщина".Поэтому кошке был выдан кусок докторской колбасы)))
Про папу,которого бьют ;) Пусть папа больше играет с ребенком,разноообразная возня ,пихания,щекотания и пр.Как можно больше физического контакта.Маме не вмешиваться.Это мужское дело)


Аватара пользователя
Вдова Клико
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:24

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Вдова Клико » 12 мар 2009, 13:13

Соня, вы вселяете в меня надежду.
А то я многие темы читаю с ужасом - неужели и мне придется проделывать все эти штуки :)?
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 12 мар 2009, 13:19

:crazy: :crazy: :crazy:
Ага, меня уже давно считают "мама-бабаем" на форуме.
Так приятно видеть,что ребенок убирается в комнате не потому,что нельзя разбрасывать игрушки,а потому,что хочет,чтобы в комнате было чисто)))
А у нас можно разбрасывать. Но как раз чтоб было чисто - разбросанное надо убрать за собой.
У нас вообще очень мало чего нельзя.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 12 мар 2009, 13:22

А про "собственный пример" - вот почему то у Эсфирь детки так и не убираются - чтоб было чисто.
Даже в своей комнате "с угрозой пропылесосить".
А потом подросший ребенок нормально воспринимает ползающую с тряпкой маму, но помочь ей мало кому из деток в голову придет, как раз таки потому, что все равно будет чисто - чего ж напрягаться то?

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Тиннара » 12 мар 2009, 13:34

Алина писал(а):А про "собственный пример" - вот почему то у Эсфирь детки так и не убираются - чтоб было чисто.
Даже в своей комнате "с угрозой пропылесосить".

Это у Эсфирь надо спросить.А вообще,у неё дети помладше моих,и возможно просто ещё не доросли до сознательного желания порядка.
А потом подросший ребенок нормально воспринимает ползающую с тряпкой маму, но помочь ей мало кому из деток в голову придет, как раз таки потому, что все равно будет чисто - чего ж напрягаться то?

Алина,это опять как пример с гипотетической машиной)) Или как "вот не бросишь кормить в год,будешь кормить до школы",или "если ребенка не отдать в сад,то он не начится самостоятельно одеваться и кушать")
Это ж шаблоны.
Если в семье принято помогать другу другу.Не заставлять,а именно помогать.То почему ребенок не будет помогать маме? Мне это непонятно.

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Тиннара » 12 мар 2009, 13:35

Алина писал(а)::crazy: :crazy: :crazy:
Ага, меня уже давно считают "мама-бабаем" на форуме.

"мама-бабай"
Классный ник :vo:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 12 мар 2009, 13:39

Ник что ли поменять. :crazy:
Вот именно что "помогать". А не делать все за ребенка.
У нас я помогаю ребенку - ребенок помогает мне.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Esfir » 12 мар 2009, 13:43

Алина писал(а):Значит, как мне кажется, способ "Пусть полежат и собрать потом самой" не подходит.

Изначально я предложила способ "убрать подальше" и не парить ребенка лишними запретами.

Видела много разных способов приучить ребенка к чистоте на своих ровесниках, в том числе и Алинин. Да, выросший уже ребенок уборку в своем доме делает. Редко. Когда совсем ходить негде. У меня по сравнению с ней дома еще порядок, хотя самостоятельно убирать свои вещи меня начали приучать лет в 12 :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Пырочка » 12 мар 2009, 13:48

У могего ребенка младшего дурацкая привычка - открыть морозильник и стоять рядом. Уже всякие слова говорила, никак не действует. Изо дня в день одно и то же.
Как бороться?
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Тиннара » 12 мар 2009, 13:49

А зачем он открывает морозильник?

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Пырочка » 12 мар 2009, 13:51

Ореховая Соня писал(а):А зачем он открывает морозильник?

Ну ты спросила :) Мне почем знать, я уже ему и порыться там давала и потом устала бороться, просто отвожу в сторону, и закрываю - он снова открывает.
Почему я именно про это вспомнила( так то хватает чудачеств) - я недавно прям наорала на него из-за этого, оттуда холод такой идет, а он прям принципиально не дает себя отвести.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.


Аватара пользователя
Sugar
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:07
Откуда: Тогучин, НСО

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Sugar » 12 мар 2009, 14:00

Мой открывает холодильник и стоит перещупывает все баночки-бутылочки :crazy: Запасы проверяет :hihi: Обычно удается отвлечь, если что-то попросить его из холодильника достать и дать мне.
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение VittaminKa » 12 мар 2009, 14:22

А у нас почему то в холодильнике жук живет, сын открывает дверцу и сразу убегает, говорит, что там живет жук :hihi:
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Сольвейг
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:18

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Сольвейг » 12 мар 2009, 14:30

Мы морозильник крепко заклеили скотчем.
Изображение

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Пырочка » 12 мар 2009, 14:32

Сольвейг писал(а):Мы морозильник крепко заклеили скотчем.

Честно сказать, я бы и сама весь холодильник замотала скотчем, чтоб жрать меньше. Проблема в том, что мы им по-назначению пользуемся
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Azura
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:39

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Azura » 12 мар 2009, 14:37

Sugar писал(а):Мой открывает холодильник и стоит перещупывает все баночки-бутылочки :crazy: Запасы проверяет :hihi: Обычно удается отвлечь, если что-то попросить его из холодильника достать и дать мне.

А у меня доченька, подходит к холодильнику, открывает его, и говорит: Ну хоть что-нибудь вкусненькое есть? :?:
Хотя там всегда всего полно :D
Прошлое - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано!
Изображение

Юлия Кот

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Юлия Кот » 12 мар 2009, 14:46

Моей крохе всего 1,6, а убирается, только шум стоит. Правда игрушки не очень любит убирать. Можем и по два часа пару камушков нести до места их постоянной дислокации. Зато пылесосить, мыть полы, вытирать пыль и даже чистить ванну - за уши не оттащишь. Щас уже начинаем мыть посуду. Лично мне кажется, надо не только пример подавать, но и включать ре в вашу каждодневную жизнь.
То же с кошкой - гладим, любим, холим, лелеим. Мы сразу объяснили, что Жима живая и ей больно. она даже плачет, как сама Таня. А может и сдачи дать, если её обижать. И все, после пары дней объяснений - киса и спит и есть как и прежде. А уж про то, как они в догоняжки играют, это вообще песьня :)
Про холодильник - рассказали, что в холодильнике мороз, и он может выйти, если дверь долго держать открытой, а холодильник тогда заболеет. Еще у нас он с функцией песьню петь, если дверь долго открыта. Пару раз послушали, как холодильник холод зовет и все. Открыли, взяли что надо, или посмотрели что там и закрыли.
Няльзя у нас мало что. Зато вот не надо - хоть отбавляй.

Норма

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Норма » 12 мар 2009, 14:49

Соня...как всегда...гениальна!!!! :flow:

Сольвейг
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:18

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Сольвейг » 12 мар 2009, 15:09

Жукиня писал(а):
Сольвейг писал(а):Мы морозильник крепко заклеили скотчем.

Честно сказать, я бы и сама весь холодильник замотала скотчем, чтоб жрать меньше. Проблема в том, что мы им по-назначению пользуемся

Морозильник у нас отдельно открывается. Его же не часто открывать нужно. Дня три заклеивали, а потом он привык, что не открывается и больше не лезет.
Изображение

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Полька » 12 мар 2009, 16:21

Алина писал(а):
а не опасны ли эти его истерики,для психики...

опснее если он все таки сунет вилку в розетку.

Алин, а в чем опасность? ИМХО, современные безопасные вилки от электроприборов вполне можно пихать в розетку под присмотром. У нас сын так играл, развлечения на пару недель хватило. и больше к ним не лез.
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 12 мар 2009, 16:25

Полька, вилку я наверное имела в виду обычную, а не от эелектроприьбора

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Полька » 12 мар 2009, 16:48

Алина писал(а):Полька, вилку я наверное имела в виду обычную, а не от эелектроприьбора

Ясно :hihi:
Про уборку - я недавно перечитала Некрасовых, они пишут, что маленький ребенок в силу своего эгоцентризма слушается взрослых в двух случаях, если ему это выгодно и если он знает, что за проступком обязательно последует наказание. Вот согласна я с этим. Как в Монтессори-системе учат убирать игрушки? Не дают следующую, пока не убрал за собой первую. Т.е. ребенку становится выгодно убрать за собой. У нас теперь такая система. Большими конструкторами и др. объемными игрушками не даю играть больше одного за раз, хочешь взять следующий - давай уберем предыдущий, так к вечеру хоть по полу пройти можно, перед сном обязательно смотрит мульт. Перед мультом убираем все игрушки по местам, иначе мультика не будет.
Помогает.
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Аризонская пенка » 12 мар 2009, 18:45

а с какого возраста они перестают убирать за собой?
у меня дочь сейчас пока порядки не наведет, не успокоится вечером. для меня прям неожиданность, что придет и другое время....
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ


Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»