"Нельзя!!!"

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Полька » 12 мар 2009, 20:04

У меня аккуратный ребенок, но игрушки за собой никогда не убирал :D
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))


Аватара пользователя
Azura
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:39

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Azura » 12 мар 2009, 20:56

Аризонская пенка писал(а):а с какого возраста они перестают убирать за собой?
у меня дочь сейчас пока порядки не наведет, не успокоится вечером. для меня прям неожиданность, что придет и другое время....

Мы тоже лет до 3-х все убирали. Потом до 4,3 совсем не убирала, а потом мы на Новый год ей подарили "кукольный уголок" (там всякая мебель для куклы и т.п.) и она сама все убирает, говорит, что мы не так убираем, она одна знает как надо :hihi:
Прошлое - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано!
Изображение

Актив

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Актив » 23 мар 2009, 01:18

Mango писал(а):Вообщем наша проблема в том,что сын совершенно не понимает слово "нельзя".... :cry:
как я ни стараюсь его убедить и объяснить,что "НЕЛЬЗЯ" включать плиту,лазить в разетки,выключать компьютер,дергать за ручки чужие машины.........и т.д и т.п......
дите,не хочет это понимать,с хитрой улыбкой продолжает пакостить,а если убираю-закатывает истерику,чуть ли не головой об пол бьется и поглядывает,когда же я его жалеть прийду :rolleyes:
с мужем уже на этой почве ни раз ругались :cry: он утверждает,что это отсутствие воспитания,пусть вопит,зато поймет что нельзя....
а я видеть не могу,как он слезами заливается и естественно хватаю его на руки и стараюсь скорее отвлечь от запретного предмета.....получается,что жалею и балую с точки зрения нашего папы.

вот как то так... :-(
совершенно запуталась в воспитании ребенка,не знаю кто прав,как правильно сделать и как выйти из сложившийся ситуации???

а может быть возраст у нас еще не тот,что бы запреты понимать? ведь им сейчас же все интересно :?:

Не все странички прочитала может кто уже и писал ответ конкрутный, но!
Извините конечно... уверена на 100 % вы не говорите ребенку нельзя.. вы это мямлите!!! С такой просительной интонацией... Ну золотце ну мамочка же говорит нельзя... ну киса моя.. Уверена что права...
Многие были правы когда говорили что папа прав..... да прав... пусть бьется в истерике.. не можите смотрть? выйдите пусть папа смотрит... про другую комнату(комнату успокоения))) отличный вариант....
А что смотрит.. конечно смотрит.. подойдете ли пожалеете.. проверяет... насколько вас можно нагнуть и извиняюсь.. использовать... а вы ведетесь... будте тверже и жалейте только в редких случаях... это конечно тоже крайность... я имела в виду.. хнычет что не выспался можно пожалеть но не стоит это делать первым средством успокоения... бежал упал... я вообще редко жалею... бегай аккуратней.. или грю ай ай ай чего это пол на нас нападает... или там косяк нас ударил.. мы возьмем ит уйдем от него... но не вкоем разе не буду каждый раз на ручки брать.. вы не сможете всю жизнь бегать за ним и соломку подстилать.. пусть учиться вставать и отряхнувшись дальше идти!
Если интересует конкретный совет как выбраться из сложившийся ситуации то мой совет такой:
Берете одну!!!! ОДНУ ситуацию. например включение плиты.
Всегда без исключения при включении ее ребенком. говорите Мама просила тебя включать плиту только с ее разрешения. Сейчас маме не нужна плита! И мама сердится!
Ты поступил плохо( Надеюсь о том что нельзя говорить ребенку что он плохой вы знаете... то есть это поступок плохой а не ребенок) и ни как просто ни как реагируете на истерику... наливаете чай и тпьете.. или там картошечки почистить Уверяю вас... если вы будете в случае с плитой поступать строго рекомендовано.. максимум через месяц ребенок сам не будет ее включать... если уже говорит то спрашивать надоли включить ... а тут все просто надо или не надо...
Вот только не надо когда он в истерике бьется поглядывать как он себе ведет... наслаждайтесь чаем))) в каждой женщине живет актриса.. проявите актерский талант... и так по тихоньку убирайте то что считаете нужным)))
И последнее... выработайте командный тон... а не блинное тесто по столу размазаное!

Актив

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Актив » 23 мар 2009, 01:19

Грубо да! Но это человека из привычного уклада выбивает... и очень часто срабатывает))
P.S В смысле обрашение к маме грубо.. а к ребенку само то.. да жалко... или вы думаете у меня сердце кровью не обливалось когда моя в истерике билась...
Вы просто представьте.. вы его сейчас пожалеете, приласкаете и он не поймет можно нельзя не надо.. подрастет и не понимая разницы сделает пакость сверстникам...
Они будут его бить и жалеть? Думаю нет.. бить будут , но жалеть...вот и вы об этом думайте....

Аватара пользователя
Асона
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 09:41
Откуда: Район Белого озера

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Асона » 16 апр 2009, 17:14

Может мой метод и спорный, но действенный. И только на запреты тех действий малыша, которые опасны для жизни! Я попросту запугивала. Например: в розетке живет злой дядька Ток, если к нему залезть, он откусит пальчик!!! Моему сыну помогало.
Сдержать можно все... Слезы... Злость... Боль... Любовь... Но, блин, смех сдержать невозможно!)))

Аватара пользователя
Латоя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:39

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Латоя » 23 апр 2009, 00:09

Ой, мое любименькое нельзя обсуждают))) За ранее пардон за многобуквие, но тут молчать не умею
Перечитала всех. Капец. Сорри :oops: Но деток вначале давим, гнобим, дрессируем, а потом жалуемся, что интересных, полноценных личностей с богатым внутренним миром мало. Откуда ж им взятся, если основная масса недолюбленна недоласканна и не дай бог мама лишний раз проявит свою любовь к своему детю, на шею жеж потом сядет! И довольные типа ребенку лучше делают. А эти дети потом вырастая, рыдают у психологов в кабинетах или у подруги на плече "Меня мама не любила, я все время делал все не так, она была мной недовольна". И комлек неполноценности у таких потом на всю жизнь.
Ореховая Соня, :vo:
Алина, я оч хорошо понимаю твой метод воспитания. Действенный и просто супер. Но. Предлагаю пообщаться лет так через 10, когда придет переходный возраст и данный метод принесет свои плоды воспитания.

Меня мама с папой так воспитывали. Слово нельзя было главным в жизни. И была я идеальным управляемым ребем. Пока страх не потеряла. И в 14 лет маман рыдала от меня. Все её нельзя и не пущу аукнулись, да так что у меня сейчас волосы дыбом встают каким подростком я была.. Да и дочь из меня некудышняя до сих пор. Держусь от мамы по дальше. Ни одного секрета не доверю, и за советом к ней в последнюю очередь приду. А на все её учения жизни у меня один ответ "Ацтань!". Она уж и не лезет. Папа не лезет еще раньше. Контакт с родителями потерян. При разборе полетов у психолога выяснилось, что их метод воспитания явился основной причиной этого. И еще энную сумму отдала и кучу лет потратила на то что бы понять, как люблю их.
Хотите что б у вас с вашими детьми так же было?

Я старшую тоже по такой схеме воспитывала. Благо ума хватило и книг уже умных начиталась, по лояльнее была. От того сейчас почти не мучаюсь, но вижу все результаты неверного авторитарного воспитания, коей использовала с ней.
Помню гордяк такой был когда ребь шелковый и управляемый был. Пока психолог не сказала опомнись женщина. Ты душишь личность. Вот зашла дочка в кабинет (года 2,5-3) и села на краешек стула тихонечко. Мин через пять спросила можно ли игруху посмотреть. Я гордая, вон какая воспитанная. А тетя психолог грит, гордится совсем нечем, это поведение 6 летки. Но не 3 летки. В три года им познавать надо все, изучать, а я запрет на это поставила. Вот вам и дрессура словом нельзя.

С младшей сейчас слово нельзя только вводить начала и то пока как сторонее к ней не относящееся. Например кисе нельзя на стол лазить. Слово опасно у нас в ходу было. И его Таиса понимала всегда. И вообще я проблем не делаю из того что она что то не делает или делает, то что не нужно. Раскидывает - собираем. Причем если сразу не соглашается, то легко делает это пять минут спустя. ей важно свое мнение отстоять, убедится что с ней считаются. Вообще мама наставник в первую очередь, а не дрессировщик. Учим, показываем, объясняем. Еще важно мотивировать, заинтересовывать ну и хвалить :da: С Таисой договорится можно обо всем. Пример: в маршрутке сняла шапку, там сквозит, я ей капюшон одела, она сняла его, я спокойно предлагаю, тогда давай шапку обратно. Таиса спокойно одевает капюшон и едет дальше. Ни каких сцен ни каких истерик. Причем она гораздо спокойнее и послушнее чем Таня, которую я в этом возрасте все же пыталась задавить, сделать так, что бы она выполняла мамины приказы сразу же и без беспрекословно.

И еще одной вещи я научилась и использую сейчас. Помогает контролировать эмоции и избегать скандалов и ругачки. Прежде чем останавливать "шкодничество" я делаю паузу и задаю себе вопрос "А что в этом такого?". Полезла в крупу, почему нельзя? Разве это опасно? Нет. Жалко крупу? В магазине еще есть, цена вопроса руб 30. Просто мама не хочет собирать. Но ребю так важно познать новое. Неужели за 30 рублей я детю обламаю тягу к познанию нового? Или может моя лень важнее? Нет. И я спокойно даю поковырятся в крупе вдоволь. Зато потом она не лазиет. Интерес удовлетворен.
С холодильником тоже проходили. Просто кофту одевала. Стопятсот раз закрывала брошенный открытый холодильник. Закрывала спокойно. И вдруг ребь начал сам его закрывать. Кошку тоже проходили. Пару раз дала кошку в руки и она её под моим чутким руководством по месила. И кошка цела и деть особо её больше не достает.
На самом деле очень мало ситуаций если разобраться, когда действительно необходимо настоять на своем. Только в случае опасности. Но тут тоже можно объяснить. В конце концов забрать/увести от опасности и просто обнимать и жалеть, пока плакает, показывая, что вы в этой ситуации её друг и с ней за одно. Можно даже с ней поругаться какие они эти машины (например) гадкие, что тут ездят и доче бегать не дают, бяки.
 
Дочки Таиса 11 лет и Татьяна 23 года и внучка Оксаночка
Изображение

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Esfir » 23 апр 2009, 00:33

Tigrenka
Как, оказывается, хорошо, когда у детей большая разница в возрасте - ты сразу уже знаешь долговременный результат, который получится вследствие воспитания :vo:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 24 апр 2009, 13:15

Меня мама с папой так воспитывали. Слово нельзя было главным в жизни.

Ежели это мне - то наши "нельзя" по пальцам одной руки можно пересчитать. Нельзя у нас то, что опасно для жизни. совсем опасно - бежать на дорогу, открывать окно стоя на подоконнике (8 этаж), открывать дверь незнакомым.
А договариваемся обо всем как то без проблем.
Алина, я оч хорошо понимаю твой метод воспитания. Действенный и просто супер. Но. Предлагаю пообщаться лет так через 10, когда придет переходный возраст и данный метод принесет свои плоды воспитания.

Не спорю. но могу сказать тоже самое про твою младшую дочурку - дети разные, и к чему жизнь приведет и при каком методе воспитания -видно будет.
Так что разговор реально будет "нормальным" лет через даже не 10, а 15-20. Когда все наши детки станут взрослыми. Тогда и будет все видно.
Причем сводить все воспитание к "можно-нельзя" как то странно. Раз ребенку чего то нельзя - почему это значит что его не ласкают, не целуют и не любят?
Просто можно пытаться приласкать ревущего и колотящего от злости маму, а можно через пару минут - успокаивающегося. Заодно и поговорить можно.
Мы, поругавшись с дочкой, всегда потом обнимается, целумся, извиняемся друг перед другом
.а про "нельзя" - и в крупе ковырлись, и воду по полу разливали, и босиком на улицу выходили (чтоб понять, что обуваться надо), и на столе сидела, и чего только не делали - чтоб ребенок САМ понял, почему не стоит делать то или иное. Да и собственно делаем до сих пор.
Хотя теперь чаще на слово верит.

Аватара пользователя
Латоя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:39

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Латоя » 24 апр 2009, 13:48

Алина писал(а):Мы, поругавшись с дочкой, всегда потом обнимается, целумся, извиняемся друг перед другом

:vo: :vo: :vo:
Алина, согласна во всем. Единственное о чем я говорю, это НЕ РУГАТЬСЯ вообще с детем ;)

дети разные, и к чему жизнь приведет и при каком методе воспитания -видно будет.
Жаль только что одного ребенка нельзя несколько раз разными методами воспитать :?: Одного в строгости воспитываешь, другого балуешь, а в результате потом выясниться, что оба метода имеют право на жизнь только их поменять надо было, кого баловал строжить, а второго наоборот
 
Дочки Таиса 11 лет и Татьяна 23 года и внучка Оксаночка
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 24 апр 2009, 13:51

Жаль только что одного ребенка нельзя несколько раз разными методами воспитать Одного в строгости воспитываешь, другого балуешь, а в результате потом выясниться, что оба метода имеют право на жизнь только их поменять надо было, кого баловал строжить, а второго наоборот

Знать бы где упасть....че нитьбы подстелил.
Алина, согласна во всем. Единственное о чем я говорю, это НЕ РУГАТЬСЯ вообще с детем

:-( :-( :-(
Ну не получается у меня совсем уж не ругаться.... лет после 3 перестало получаться. До этого как то удавалось.
Хот каждый раз себя за это жутко ругаю.

IvankA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:20

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение IvankA » 30 апр 2009, 14:28

Девочки!!! Дите это тоже человек!!! Не губите , не давите в детях творчество и личность!!!
Подумайте, вы говорите нельзя ребенку, а сами делаете, нельзя брать мой телефон, нельзя брать пульт, нельзя открывать окно в машине, вам то можно, а почему ребенку нельзя, он маленький не понимает, файлы не сходятся, одни запреты и этими запретами идет блокировка на творчество, на самовыражение.
Да нервов надо много и терпения, но зато ребенок вырастет здоровым, НЕЛЬЗЯ лишь в тех случаях, если это ОПАСНО для жизни, или это действиетльно нельзя , невозможно сделать!!!
Мы с лялькой когда ему было 9 мес на мамину школу к Гале Пруговой съездили, как мне помог этот семинар, сейчас Ване 2 и 4 мес, адекватный и развитый ребенок, который все понимает, конечно есть некоторые непонятные моменты в поведении, но мы всегда находим общий язык.
Изображение

Изображение

IvankA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:20

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение IvankA » 30 апр 2009, 14:30

Tigrenka на 1000% с вами солидарна!!!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Снежная королева » 01 май 2009, 17:09

Я Алёне редко говорю НЕЛЬЗЯ, чаще говорю типа НЕ ДЕЛАЙ ТАК, ЭТО ОПАСНО, МЫ ТАК НЕ ДЕЛАЕМ и т.п Я раньше не задумывалась над тем, что действительно ли то, что я запрещаю, так страшно. Например розетка: не говори ему нельзя, скажи что опасно и объясни что туда вставляют только специальую "вилку", пусть сам при тебе её туда вставит. Чем чаще и больше безпочвенно нельзякать, тем больше у ребёнка растёт азарт к запретным вещам. Пусть потрогает чужую машину, ничего с ней не случится, просто говори, что машина чужая и надо аккуратно с ней. Короче я хочу сказать, что дай возможность делать ему то, что он хочет (в пределах разумного конечно), покажи как правильно надо и в итоге раз-два он сделает и ему станет не интересно. У меня Алёна постоянно беспорядочно пыталась тыкать все кнопки на стир.машинке, я ей не запретила, я сказала: вот это мамины кнопки (программы), а это Алёнина (большая ПУСК), я выставляла программы а доча нажимала ПУСК и все были довольны.

В общем, Алин, постарайся обходится без слова НЕЛЬЗЯ, тем более ребёнок думает: КАК ЭТО НЕЛЬЗЯ :o ? МАМ, ВОТ СМОТРИ, МОЖНО!!!! и пихает спицу в разетку :) Нужно аргументировать, почему так не стоит этого делать. Как мне сказали как-то, НЕЛЬЗЯ ПОДНЯТЬ ХОЛОДИЛЬНИК (он тяжёлый), нельзя потрогать воздух (он невидим и не ощутим) и т.д. Замени это слово другими идентичными словами и подумай, а действительно ли нельзя, ведь очень часто мы на автомате запрещаем, а на самом деле ничего страшного в том, что деть хочет сделать нет.
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 01 май 2009, 18:52

В общем, Алин, постарайся обходится без слова НЕЛЬЗЯ, тем более ребёнок думает: КАК ЭТО НЕЛЬЗЯ ? МАМ, ВОТ СМОТРИ, МОЖНО!!!! и пихает спицу в разетку Нужно аргументировать, почему так не стоит этого делать. Как мне сказали как-то, НЕЛЬЗЯ ПОДНЯТЬ ХОЛОДИЛЬНИК (он тяжёлый), нельзя потрогать воздух (он невидим и не ощутим) и т.д. Замени это слово другими идентичными словами и подумай, а действительно ли нельзя, ведь очень часто мы на автомате запрещаем, а на самом деле ничего страшного в том, что деть хочет сделать нет.

Это мне что ли? :?:
Ну как бы мы возраст то этот давно-давно прошли.
И у меня то как раз не было проблем с можно, нельзя и так далее.
Как то очень успешно мы с этим справилсь в свое время.
О чем я не раз писала, и в этой теме тоже. ;) Рекомендуя то же самое, что тьы предлагаешь. ;)

Сейчас у нас другие вопросы, в основном связанные с отношением с окружающими. Так сказать с социальными нормами.
Но это уже другая песня. И "нельзя" тут ни при чем.

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Снежная королева » 01 май 2009, 23:18

Алина писал(а):Это мне что ли? :?:
Ну как бы мы возраст то этот давно-давно прошли.
И у меня то как раз не было проблем с можно, нельзя и так далее.
Как то очень успешно мы с этим справилсь в свое время.

:hihi: :hihi: :hihi: Да нет, это я не тебе. Просто Манго (автор этой темы) тоже Алина зовут :) Мой совет для неё :sharik:

О чем я не раз писала, и в этой теме тоже. ;) Рекомендуя то же самое, что тьы предлагаешь. ;)

Я если честно не видела, всю тему вскольз глянула, но мне приятно, что у кого-то такое же мнение и скажем так "стиль воспитания". Я тут в последние дни "подсела" на тему про воспитание, стало очень актуально, много вопросов, растёт моя красавица. Как говорится маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки :) Ну конечно бедок у нас нет, но взрыв мозгов иногда происходит, как быть, как реагировать, как сказать, наругать или не стоит....Много видела твоих советов в разных темах, со многими согласна, во многих ситуациях поступаю так же :da:
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 02 май 2009, 00:16

Да нет, это я не тебе. Просто Манго (автор этой темы) тоже Алина зовут Мой совет для неё

:hihi: :hihi: :hihi:
говорится маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки

Я говорю по другому- маленькие детки - маленькие бедки, юольшие детки- маленькие внуки. :crazy:
Но это так, не в тему.

Аватара пользователя
Оксана М.
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:01
Откуда: Профсоюзная

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Оксана М. » 02 май 2009, 00:54

Снежная королева
по поводу нельзя/опасно. Сыну и так и так про розетки говорили (и объясняли)...результат один - бежит и с веселым смехом виснет на ней (и у нас и в гостях). :rolleyes: И что дальше? как еще говорить и объяснять?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Полька » 02 май 2009, 02:19

Оксана М. писал(а):Снежная королева
по поводу нельзя/опасно. Сыну и так и так про розетки говорили (и объясняли)...результат один - бежит и с веселым смехом виснет на ней (и у нас и в гостях). :rolleyes: И что дальше? как еще говорить и объяснять?

Хм.. Как можно виснуть на розетках? Даже если это совдеповские розетки - это как минимум не очень удобно. Купите ребенку шведскую стенку, пусть виснет на ней.
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Оксана М.
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:01
Откуда: Профсоюзная

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Оксана М. » 02 май 2009, 09:22

Розетки из стены выступают. Он обеими руками хватается и дергает в разные стороны, стучит.... :rolleyes:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Снежная королева » 02 май 2009, 10:15

Оксана М. писал(а):Снежная королева
по поводу нельзя/опасно. Сыну и так и так про розетки говорили (и объясняли)...результат один - (и у нас и в гостях). :rolleyes: И что дальше? как еще говорить и объяснять?

Даааа, ну если никакие объяснения не помогоают, жаль, что не получается найти компромисс, предложите альтернативу ребёнку, правильно Вам выше предложили, поставьте ему шведскую стенку, пускай там висит. Я кстати посмотрела наши розетки - ничего не выступает :?: может вам просто сменить розетки, раз всё так плохо? Я если честно даже теряюсь, когда говорят, что ничего не помогает, мне прям даже с трудом вериться, неужели ребёнок прям в таком неадеквате, что ничего не понимает :o У нас с этим вообще как-то проблем нет, Алёна понимает всё, особенно если я ей предлагаю достойную альтернативу (а я всегда стараюсь её предложить).

И ещё
бежит и с веселым смехом виснет на ней
.
А как вы реагируете, когда он повисает на розетке? Такое чувство, что ему не столько нравится так виснуть, сколько подзадоривает ваша реакция? Может вам сменить её, кардинально по другому реагировать, посмотрите, как тогда он себя победёт ;)
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Leonid_PS » 04 май 2009, 08:52

Снежная королева писал(а):Я кстати посмотрела наши розетки - ничего не выступает :?: может вам просто сменить розетки, раз всё так плохо?

Скорее всего, у Вас розетки для скрытой (внутренней) проводки, когда розетка находится в стене, а наружу выступает только плоская часть. А там - для наружной проводки, когда вся розетка закреплена на стене. Такие розетки обычно используются в деревяных домах. Скрытую проводку в таком доме делать запрещено правилами пожарной безопасности и здравым смыслом. Так что не всегда есть возможность сменить розетки.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Снежная королева » 04 май 2009, 12:57

Leonid_PS, ну тогда понятно :?:, значит всё-таки Оксане.М нужно искать другой выход: найти компромисс м-ду мамой и сыном, предложить что-то более увлекательное или может сменить реакцию или, наконец, поставить шведскую стенку (но это как раз к вопросу об альтернативе :) )
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Оксана М.
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:01
Откуда: Профсоюзная

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Оксана М. » 04 май 2009, 23:53

Когда Костя "зацикливается" на чем -то, его внимание сложно переключить. То есть просто отнести в другой угол и предложить какую-нибудь игрушку не срабатывает.
Понимаю, что как-то неправильно реагирую раз такая ответная реакция. Не могу понять как надо. Просто хочется на некоторые вещи выработать жесткий запрет...
Хотя сама заметила, что лучший результат, когда просто не обращаю внимание. Но, нельзя же на все глаза закрывать. :?:
Думаю переедем и проблема с розетками решиться. Они там плоские и заглушки поставлю. :)
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Латоя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:39

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Латоя » 05 май 2009, 06:43

Алина, как запрещать надо? И как не допускать? Силой?
 
Дочки Таиса 11 лет и Татьяна 23 года и внучка Оксаночка
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»