"Нельзя!!!"

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 05 май 2009, 07:47

Tigrenka, а как?
договориться у мамы с ребенком не получается, как я поняла, никак. Отвлечь его мама тоже не может.
Висеть на розетке действительно опасно (ну на мой взгляд).
Что остается?
Физически лишить ребенка возможность висеть на розетке - стоять между ним и розеткой, задвинуть розетку тумбочкой, например.
Вообще, если честно, можете закидать помидорами, но мне просто непоянтна нерешительность родителей, когда речь идет о жизни и здоровье ребенка.
В вопросах есть-не есть, спать-не спать, гулять-не гулять, что одевать, во что играть, где рисовать, куда пойти и как себя вести - да, можно и нужно доказывать, прислушиваться, искать компромиссы.
Но, простите, если не получается договорится "по хорошему" о вещах, которые реально опасны для жизни и необходимы для здоровья - тоже искать компромисс!?
Хочет ребенок выскочить на дорогу, сунуть ручку в кастрюлю с кипятком, открыть окошко, стоя на высоком этаже в квартире - что, надо дать ему это сделать? Решить хочет он это делать или нет?
мне это непонятно. болеет ребенок - надо ставить уколы. да, больно, да, плачет, да, не хочет. Но это НАДО. Надо, чтоб он жил, и жил здоровым.
Хочет выпрыгнуть в окно - да, будет орать и возмущаться, но этого НЕЛЬЗЯ делать.
Кто отвечает за жизнь и здоровье малолетнего ребенка? Он сам или родители?
На мой взгляд - родители.
Можно приводить примеры про чувство самосохранения детей, как, допустим, в книге Ледлофф описываются дети из некоторых племен. Но, на мой взгляд, образ жизни наших. современных детей, кардинально отличается от племенного.
И в отношениях с матерью, и в плане опасностей окружающего мира. Да даже там мать не будет спокойно смотерть, как детка сует руку в пасть тигру.

поэтому когда речь идет о впоросах опасности - мне непонятна растерянность родителей - "ну КАК я ему запрещу?! Он же плакать будет". Есть вещи, которые запрещены, хоть плачь, хоть не плачь.
И мама, прежде всего. должна сама для себя решить что нельзя категорически и ни пр икаких условиях, а что просто "не надо"и в принципе можно, но не стоит.
А если мама колеблется, уговривате ласково лезущую в какую т оопасную ситуацию детку - то проблема в маме. Как только она сама решит что все, не пущу, не дам, потому что НЕЛЬЗЯ, никак нельзя - проблема решитсяи выход найдется.
Вот поэтому запретов и должно быть минимум, но они должны быть четкими.
Не знаю у кого как, но розетка у нас долго была одним из немногочисленных запретов.
Не можете обяъснить, и жалко, что будет плакать?
Ну проведите эксперимент - шибанет или не шибанет током. А если шибанет, не дай бог, что тогда будет. Уверяю - как только неприятность случится (не дай Бог, еще раз, никому такого не желаю!!!) - сразу найдется куча методов, сил, возможностей и терпения, чтобы подобного не допустить.
Можно сходить на экскурсию в ожоговое отделение ДГБ № 4 на Кошевого и посмотреть на деток, ушибленных током, деток, опрокинувших на себя кипяток, деток, которые положили ладошку на плиту. тоже дествует. И действует, знаете, неплохо так.


Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Полька » 05 май 2009, 18:40

Алина писал(а): Как только она сама решит что все, не пущу, не дам, потому что НЕЛЬЗЯ, никак нельзя - проблема решитсяи выход найдется.
Вот поэтому запретов и должно быть минимум, но они должны быть четкими.

Согласна. У меня ребенок в годовалом примерно возрасте постоянно истерил в детском кресле, все наладилось только после того, как я однозначно решила для себя, что все, с сегодняшнего дня будет сидеть в кресле либо вообще ездить не будем. И все наладилось. Я перестала при истериках брать его на руки, то бишь перестала провоцировать дальнейшие истерики, стала отвлекать, объяснять, я и раньше это делала, но видимо деть чувствовал мои колебания и нерешительность.
А все благодаря маматомскру и Рейган :sharik:
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Снежная королева » 06 май 2009, 14:24

Алина писал(а):Ну проведите эксперимент - шибанет или не шибанет током. А если шибанет, не дай бог, что тогда будет. Уверяю - как только неприятность случится (не дай Бог, еще раз, никому такого не желаю!!!) - сразу найдется куча методов, сил, возможностей и терпения, чтобы подобного не допустить.

Да, Алин, к сожалению у многих так: ПОКА ПЕТУХ В ЗАДНИЦУ НЕ КЛЮНЕТ.... Вообще в жизни так часто происходит, пока кто-нибудь ногу не сломает - лестницу не наладят, пока по башке кому-нибудь в тёмном переулке не дадут - фонари не включат (это я про наш Радужный :crazy: ). Но с собственными детьми однозначно не стоит эксперементировать в вопросах серьёзной опасности. Решительности вам, мамы, иногда нужно быть жёстче, во всём остальном можно найти компромисс :da: !
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Salt » 07 май 2009, 15:36

Моему ребенку 1 год и 4 месяца, он совершенно не понимает (или не хочет понимать) слова "нельзя" и "опасно", для него это просто пустой бессмысленный и очень смешной звук. Розетки в доме изначально ставили все со шторками, потому радует, что мгновенно он туда ничего не засунет, добежать успею :crazy: Вообще читать лекции сейчас своему сыну о том, что такое электрический ток и как он опасен - это просто тратить время в пустую, он не слушает (мы даже книжки пока не читаем, ему не интересно слушать, интереснее смотреть картинки без моего вмешательства). По большей части розетки в доме у нас недосягаемы, но поскольку провода, удлинители и т.п. вещи интересуют его больше всего, то научила как надо вставлять и вынимать вилку из розетки (типа что браться и тянуть надо не за провод, а за вилку).
Печка у нас газовая, всегда сильно переживаю, когда готовлю если сына крутится рядом. О том, что это опасно лезть к печке, тоже просто сказать было бесполезно, очень упрямый! С тех пор как сын стал ходить загораживала печку двумя стульями, так и готовила :crazy: Как только научился залазить на стулья, счастью пришел конец. Тогда готовя в духовке, подпустила сына к печке (под присмотром конечно), сказала что печка горячая, показала как осторожно тыкнуть ее пальцем, чтобы потрогать. С тех пор стали понимать слово "горячо", теперь печка у нас горячая, уфффф, эту проблему пока решили :rolleyes:
Про опасность машин на улице объяснять пока тоже моему, к сожалению, бесполезно некоторое время просто отвлекала от дороги. С недавнего времени стал обращать сильное внимание на светофор (на зеленого идущего дядю). Прокатило объяснение, что идем только когда дядя зеленый!
Вывод: на сегодняшний момент таких слов как опасно, нельзя, не надо деть понимать отказывается, реагирует очень бурно от громкого смеха до слез. Поэтому приняла тактику объяснять "как можно".

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Снежная королева » 08 май 2009, 16:04

Josefina писал(а):Про опасность машин на улице объяснять пока тоже моему, к сожалению, бесполезно некоторое время просто отвлекала от дороги.

А я к своей радости обнаружила, что Алёна стала настороженно относится к машинам, я постоянно ей рассказывала, что это опасно, если она шла на край дороги без страха, хватала её и убегала, говоря, что они большие, быстро едет и это очень опасно и страшно оказаться на дороге.....Она видила, что мне реально страшно (я старалась показать, что я сама боюсь едущих машин) и сейчас, о чудо, результат на лицо :) . если она забудется и идёт к дороге, я окрикиваю, говорю: Алёна, там машины большие, не ходи туда, это опасно. Она моментально останавливается, делает серъёзное лицо и идёт обратно, показывая в сторону дороги, типа, мам смотри там машины большие - нельзя туда ходить... Надеюсь, что так будет всегда, в любом случае я постоянно буду напоминать ей об опаности машин и дорог.
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Salt » 12 май 2009, 10:40

Снежная королева, здорово, что дочка так реагирует :da: Мой когда ходить только начал, опасался очень едущих машин, сразу же на ручки просился, в их сторону ни-ни. А потом , как изучил нашу машину от и до, обтрогал ее везде, покрутил и видимо сделал для себя вывод, что нестрашные они :crazy:

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение rosko6naya » 07 апр 2012, 16:39

Матильда писал(а): например лез к плите, я предупреждала, что нельзя, т.к. горячо, не понимал, я включила плита, нагрела слегка и он ее тронул, конечно она не горячая была, но он понял сразу и больше не разу к ней не лез.
мой уже обжигался знает что горячо и все равно лезет... метод проб и ошибок не помогает..
=======================================

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение rosko6naya » 07 апр 2012, 16:42

Алина писал(а):Дело как всегда еще в реакции мамы.
КАК мама запрещает.
Если я запрещаю - ребенок даже пытаться не будет лезть еще раз.
Потому что мою "запретную" реакцию не перепутаешь ни с какой другой.
.
я конечно понимаю что тема столетней давности, но все у вас прям так просто.. а то что дети разные бывают вы не учитываете? моему хоть сколько запрещай и хоть каким строгим голосом и хоть каким шлепком и хоть каким углом...
=======================================

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 08 апр 2012, 14:52

Малена Роскошная
ну позвольте своему ребенку перейти самостоятельно дорогу, вылить на себя кипяток, сунуть шпульку в розетку.
Я уверяю - после пережитого у ТЕБЯ, как у мамы, найдутся ооочень действенные методы запретов.
Если останется кому запрещать...

Аватара пользователя
Лошадка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:51
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Лошадка » 09 июл 2012, 15:07

Моей 1.4, когда говорю "нельзя" она поворачивается, ехидно улыбается, говорит:"Зяяяя!" и лезет дальше. Когда подходит и неожиданно и больно кусает я ей говорю : "Маме больно". Она начинает дико ржать, ей очень нравится... В очередной раз полезла к плите и немного обожглась (больше испугалась). Я сказала "Горячо!" Это подействовало. Теперь на любой запрет использую "Горячо!" и это работает. НЕ повлияет ли эта подмена понятий в будущем? Переживаю.

nikolavna
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 16:06

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение nikolavna » 10 ноя 2014, 10:18

слово "нельзя" должно быть всегда,когда речь идет о безопасности ребенка.Если не понимает,то есть попа..шлепнуть не пробовали..Если вы православный человек,почитайте религия и воспитание.(http://www.predtecha-gorodische.ru/libr ... 1122.phtml) Зачем объяснять малышу,это горячо,это ток..когда он не знает что такое боль,ожег..и т.д. Глупость мамы,после того,как наругает-жалеть..для чего тогда ругать..носите дите на руках всю жизнь..

Аватара пользователя
Лошадка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:51
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Лошадка » 10 ноя 2014, 10:21

nikolavna писал(а):слово "нельзя" должно быть всегда,когда речь идет о безопасности ребенка.Если не понимает,то есть попа..шлепнуть не пробовали..Если вы православный человек,почитайте религия и воспитание.(http://www.predtecha-gorodische.ru/libr ... 1122.phtml) Зачем объяснять малышу,это горячо,это ток..когда он не знает что такое боль,ожег..и т.д. Глупость мамы,после того,как наругает-жалеть..для чего тогда ругать..носите дите на руках всю жизнь..
спасибо за совет через 2,5 года :crazy:
за это время ситуация изменилась координально)
шлепают по попе те, кто расписывается в своей беспомощности, религия тут не при чем.

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Эльнара » 10 ноя 2014, 10:56

что значит "Зачем объяснять малышу,это горячо,это ток" ? объяснять можно по-разному. дать потрогать горячую кружку, например. сразу понятно, что такое горячо. дать упасть. дать уколоться (под присмотром, конечно же). а иначе как? в клетку запереть?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Валерия Поженко » 10 ноя 2014, 14:53

nikolavna писал(а):слово "нельзя" должно быть всегда,когда речь идет о безопасности ребенка.Если не понимает,то есть попа..шлепнуть не пробовали..Если вы православный человек,почитайте религия и воспитание.(http://www.predtecha-gorodische.ru/libr ... 1122.phtml) Зачем объяснять малышу,это горячо,это ток..когда он не знает что такое боль,ожег..и т.д. Глупость мамы,после того,как наругает-жалеть..для чего тогда ругать..носите дите на руках всю жизнь..
Почему скудность словарного запаса родителей и их неумение воспитывать, должны вести к физическому насилию над ребенком(шлепок, удар)?

Для православного человека - есть основной образец для поведения - это Иисус Христос...и что то я слабо могу представить его , бьющего маленького ребенка....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
MamaToma
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 15:51

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение MamaToma » 19 ноя 2014, 12:20

Когда слово "нельзя" не понимает, стараюсь увлечь чем-нибудь интересным. Часто срабатывает.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

"Нельзя!!!"

Сообщение MarOs » 19 ноя 2014, 15:02

*
Последний раз редактировалось MarOs 30 мар 2022, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Lightmind

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Lightmind » 09 фев 2015, 02:06

У меня крестница тоже такая, говоришь "нельзя", "нет", а она ехидно улыбается и продолжает делать назло :)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»