"Нельзя!!!"

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 10 мар 2009, 09:15

Самое простое - встать между кошкой и диваном и НЕ ПУСКАТЬ его к кошке. будет орать - пусть орет.
Не кошку убирать (она то имеет полное право спать на диване, это к ней лезут, а не она лезет), а не пускат ьк ней ребенка.

Пара истерик - и не будет лезть.


Аватара пользователя
Власова Алёна
Создатель темы года
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:54

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Власова Алёна » 10 мар 2009, 09:22

да пробовала уже так, я так целый день могу стоять между ними :rolleyes:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 10 мар 2009, 09:25

Я бы постояла.
Не верю что ребенок ну ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ будет настойчиво ломиться к кошке.

Я стояла между дитем и одной розеткой. Ну очень она хотела залезть именно в нее.
Стояла и говорила "НЕЛЬЗЯ. НЕ ПУЩУ".

Лучше оптратить один день целиком, чем регулярно оттаскивать дите от кошки.

Аватара пользователя
Власова Алёна
Создатель темы года
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:54

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Власова Алёна » 10 мар 2009, 12:43

Алина писал(а):Я бы постояла.
Не верю что ребенок ну ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ будет настойчиво ломиться к кошке.

Я стояла между дитем и одной розеткой. Ну очень она хотела залезть именно в нее.
Стояла и говорила "НЕЛЬЗЯ. НЕ ПУЩУ".

Лучше оптратить один день целиком, чем регулярно оттаскивать дите от кошки.

поэкспериментировала, и вспомнила еще один маневр своего сына, он улыбается, разворачивается, уходит, занимается своими делами, когда меня нет рядом, летит к кошке, не сразу конечно, а так между делом. Т.е. я думаю все-таки это не вариант стоять, ему видимо нравится сам процесс, воспринимает это как игру, я ему запрещаю, он балдеет и снова. Пока стояла между ним и кошкой, он мигом с нее переключился на что-то другое, как только все забылись, а он вспомнил кошку - туши свет.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 10 мар 2009, 13:56

Дело как всегда еще в реакции мамы.
КАК мама запрещает.
Если я запрещаю - ребенок даже пытаться не будет лезть еще раз.
Потому что мою "запретную" реакцию не перепутаешь ни с какой другой.

Я была сивдетелем как ребенку возрастом 1,3 года пытались "запретить" обижать котенка.

"Димочка, ну нельзя кисе так больно делать. Димочка, ну она же обидится. ах ты мой хулиганчик, ну говорю же - нельзя".
Я попросила "влезть в воспитательный процесс". Когда дите в очередной раз попыталось ухватить кошку - рванула ребенка за руку (не пугайтесь, не до синяков и вывихов :hihi:), перехватила вторую руку, присела перед ним (пацанчик попытался поорать и сбежать - не отпустила) и гляда в глаза строжайшим голосом сказала - "НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ КОШКУ! НЕЛЬЗЯ". Переспросила "Понял?" (переспросить пришлось раза 3). Когда кивнул, сказала - "Я тебя отпускаю, но кошку ты трогать не будешь, так?" Согласился, отпустила, ушел.

Не знаю как потом у низ было, но при мне в тот день ребенок к котенку больше не подходил.
Выглядит, возможно, злобно и садизмом отдает в глазах некоторых, но зато ребенок сразу понимает чего от него хотят. И хорошо запоминает - что такое нельзя.

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение VittaminKa » 10 мар 2009, 14:03

Посоветуйте, как отучить ре все кидать, например он подставляет стул к кух гарнитуру и начинает все оттуда скидывать, слово нельзя не помогает
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение VittaminKa » 10 мар 2009, 14:05

Посоветуйте, как отучить ре все кидать, например он подставляет стул к кух гарнитуру и начинает все оттуда скидывать, слово нельзя не помогает, хочется уже отшлепать, т к ре уже достаточно большой.
Еще интересует как правильно донести до него, что папу бить нельзя, ре может подойти и больно дерануть за глаз или нос,, муж уже замучился, говорит, что надо действовать его методами.
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
Власова Алёна
Создатель темы года
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:54

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Власова Алёна » 10 мар 2009, 14:39

Алина писал(а):Дело как всегда еще в реакции мамы.
КАК мама запрещает.
Если я запрещаю - ребенок даже пытаться не будет лезть еще раз.
Потому что мою "запретную" реакцию не перепутаешь ни с какой другой.

Я была сивдетелем как ребенку возрастом 1,3 года пытались "запретить" обижать котенка.

"Димочка, ну нельзя кисе так больно делать. Димочка, ну она же обидится. ах ты мой хулиганчик, ну говорю же - нельзя".
Я попросила "влезть в воспитательный процесс". Когда дите в очередной раз попыталось ухватить кошку - рванула ребенка за руку (не пугайтесь, не до синяков и вывихов :hihi:), перехватила вторую руку, присела перед ним (пацанчик попытался поорать и сбежать - не отпустила) и гляда в глаза строжайшим голосом сказала - "НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ КОШКУ! НЕЛЬЗЯ". Переспросила "Понял?" (переспросить пришлось раза 3). Когда кивнул, сказала - "Я тебя отпускаю, но кошку ты трогать не будешь, так?" Согласился, отпустила, ушел.

Не знаю как потом у низ было, но при мне в тот день ребенок к котенку больше не подходил.
Выглядит, возможно, злобно и садизмом отдает в глазах некоторых, но зато ребенок сразу понимает чего от него хотят. И хорошо запоминает - что такое нельзя.

Алина, спасибо конечно за советы, но к сожалению то, что вы говорите не универсально для всех. Это и понятно. Я со своим ребенком не сюсюкаюсь, всегда, если запрещаю, то строго. Ту ситуацию, которую вы описываете с чужим ребенком и котенком - я думаю это такая реакция на постороннего человека, скорее всего ребенок на какой-то время и перестанет это делать, а потом примется за старое, сужу по своему, в гостях его не раз ругали за розетки и т.д. также - посторонний, строго, да, отходил, да, не трогал какое-то время, а потом по новой. Я почему и говорю, что хотелось бы поговорить с психологом, как правильно на такие выходки реагировать. Ребенок пытается вывести на эмоции, он их получает, пробовала не реагировать, подождет минут несколько и бросает. Но кошку то жалко.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 10 мар 2009, 17:10

Ребенок пытается вывести на эмоции, он их получает,

Вот вам и ответ. А если реагировать менее эмоционально?
Посоветуйте, как отучить ре все кидать, например он подставляет стул к кух гарнитуру и начинает все оттуда скидывать, слово нельзя не помогает, хочется уже отшлепать, т к ре уже достаточно большой.
Еще интересует как правильно донести до него, что папу бить нельзя, ре может подойти и больно дерануть за глаз или нос,, муж уже замучился, говорит, что надо действовать его методами.

1. Убрать все со стола.
2. Если нереально первое, то отобрать стул это раз. И заставить ребенка собирать раскиданное.

А про драку в малышах с 1до3 была тема "Ребенок дерется".

Аватара пользователя
Власова Алёна
Создатель темы года
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:54

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Власова Алёна » 10 мар 2009, 21:16

Алина писал(а):
Ребенок пытается вывести на эмоции, он их получает,

Вот вам и ответ. А если реагировать менее эмоционально?

ну эти эмоции он получает после того, как стопицот раз ему скажешь спокойно, без эмоций, а он делает по своему. :rolleyes:

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Esfir » 11 мар 2009, 00:05

Алина, а как ЗАСТАВИТЬ собрать? Мне ни разу не удалось.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 11 мар 2009, 16:28

А долго пыталась? :crazy:
У меня просто - ты не отойдешь отсюда пока не уберешь раскиданное.
И физически не выпускаю. Первые разы протестовала довольно долго, но, куда деваться, собирала. Потом хватало предупреждения - "Собирать сама будешь".
Лет с 1,5 прокатывает.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Esfir » 11 мар 2009, 17:22

Алина, однажды три часа пыталась. ребенок ревел, но так и ничего не собрал. больше так подолгу не издеваюсь.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 11 мар 2009, 18:21

Знаешь, по моему тут уж кто над кем издевается.
Мама не издевается над ребенком. А ребенок не издевается над мамой, скидывая в сотый раз кучу всего на пол?

Можно, конечно, сказать - он же маленький, не понимает, исследует мир, и т.д. и т.п.
Но тогда зачем ВООБЩЕ что то запрещать? Ну пусть исследует на здоровье. Лупит маму? Отлично. Должен же он научиться драться. В каком либо расстройстве (мама конфету не дала) или просто из любопытства скидывает вещи на пол - замечательно. Мама уберет, ей же заняться больше нечем.
Я понимаю - один раз, понимаю - два. Чтоб понять как оно падает. Но когда это в сотый раз - простите, не понимаю.
Пинает тетю в автобусе грязным сапогом - ну пусть пинает, надо же понять как тетины штаны станут грязными и что из этого выйдет.
Таскает за хвост кошку? Пусть таскает. Потом пинать ногами начнет, для исследования мира.

может я как всегда категорична и резка, но зато действенно.
Мой деть в свое время проверял так на прочность всех родственников. И с некотрыми до сих пор мы топаем ножками, машем ручками и откзываемся делать элементарные вещи.
С мамой - никогда. Потому что мама - в авторитете. И свои пакости (именно пакости, а не случайности) ребенок с самого раннего возраста исправлял самостоятельно, в меру возможностей физических, разумеется.

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение VittaminKa » 11 мар 2009, 18:26

Я извергом себя чувствую, когда заствляю ре собирать то, что он специально кинул или ущипнул например собаку, он так истерично орет при этом :crazy:, но веревки из меня вить не получается, выпендривается перед бабушкой и папой.
Еще вопрос...ре совершенно не умеет себя вести со взрослыми, например, вчера пришли к нам гости, так он начинает пинаться, драть за волосы и тп, как его вразумить, что так делать неприлично и недопустимо, пыталась выводить в другую комнату, результат нулевой
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Аризонская пенка » 11 мар 2009, 19:43

Нам с кошкой немного разрядить ситуацию помогло следующее:
несколько раз объясняла:
-Киса наша?
-Наса!
-Мы своих не обижаем?
-Мы своих не обижаем!
-Мы их защищаем и жалеем?
-Да!
-Иди жалей.

Учила гладить. "От ушков по спинке". "Если будешь хлопать или хватать за шкурку, она поцарапает, будет больно, будешь плакать". Учила брать. "аккуратно, под животик. Не за шкуру, ННЕТТТТ!!!! :crazy: ".
Ну и кошка поумнела немного. Стала убегать, если дочка к ней с намерениями идет.

а вот как кошку отучить драть обои? :?: :?: :?:

Эсфирь, а если начинать самой начинать убирать без эмоций, дети не присоединяются? Они же все равно рядом где-то бродят. Взять игрушку, передать в руки ребенку, пусть ставит на место. Или попросить принести, типа дотянуться не можешь. Но надо говорить как будто обыденно, совсем без раздражения. тогда процесс как бы самозапускается и может продолжаться без твоего участия... Когда уже все "в кондиции", вообще невозможно ничего добиться, мне кажется.
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Тиннара » 11 мар 2009, 20:33

С мамой - никогда. Потому что мама - в авторитете
а может потому,что боится мамы?
Алина,мне правдо сложно понять твои методы.
Меня дети не лупили,не пинали тёть в автобусах грязными сапогами,не таскали кошку за хвост,не совали пальцы в розетку и пр.
Нет,конечно,они не идеальны)) И игрушки часто не хотят собирать,и капризничают и не слушаются.
Но вот получается договориться.Дети,вообще,очень умные и понятливые существа.Только не надо от них требовать то,что они пока не могут сделать.
У меня просто - ты не отойдешь отсюда пока не уберешь раскиданное.
И физически не выпускаю. Первые разы протестовала довольно долго, но, куда деваться, собирала. Потом хватало предупреждения - "Собирать сама будешь".
Лет с 1,5 прокатывает

вот имхо перебор вести так себя с 1,5леткой.Особенно "физически удерживать"

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 11 мар 2009, 23:37

а может потому,что боится мамы?
Алина,мне правдо сложно понять твои методы
.
Может.:crazy: Хотя не думаю что боится.
Сложно понять - так я и не претендую на истину в последней инстанции.
Меня дети не лупили,не пинали тёть в автобусах грязными сапогами,не таскали кошку за хвост,не совали пальцы в розетку и пр.
Нет,конечно,они не идеальны)) И игрушки часто не хотят собирать,и капризничают и не слушаются.
Но вот получается договориться.Дети,вообще,очень умные и понятливые существа.Только не надо от них требовать то,что они пока не могут сделать
.
Вот веришь нет - почти то же самое можн осказать про моего ребенка.
Лупить меня пыталась от силы пару раз. Теть в автобусе не пинала ни разу. Обидеть животное (любое) для моего ребенка - нонсенс.
И капризна бывает, и не слушается, и игрушки иногда не хочет убирать.
Но в большинстве случаев удается договориться. В 99 %.
А то что не могут сделать... Ну не верю я (как раз потому что 1,5 летний ребенок - существо вполне понимающее и вменяемое) что 1,5 - летка не в состоянии поднять то, что он расшвырял, вытереть специально разлитый сок (я не говорю о том, что он должен идеально, на 100 %, удалить следы сделанного - вымыть чисто-начисто пол и расставить на кухонной тумбочке все в идеальном порядке), или понять, что обижать живое существо - нельзя.
И ничего ужасного в том, что пару-тройку раз ребенка придется заставить сделать что-то, что ему не хочется (мне, знаете, тоже не в кайф постоянно собирать разбросанное из вредности) не вижу.
Как иначе объяснить ребенку - почему нельзя раскидывать вещи - не знаю. Знаете - подскажите человеку.
Так очень много необъяснимых "нельзя" получится. Потому что не скоро дите поймет - ну что ж такого - прикольно же вещи падают и стукаются. Весело!! А то что мамочка потмо полчаса корячится собирает - ну да ничего.
У нас, получается, можно почти все. НО! Убирать будешь сама. Все просто.
Я хорошо помню реакцию ребенка, который стоит с кружкой сока и собирается ее вылить, на мои слова - "Вытирать сама будешь". На личике прямо борется желание вылить и нежелание вытирать (а нежелание это появляется только потому, что она знает что это такое - вытирать). И вот это нежелание пересиливает. Т.к. вылить можно и воду в ванной или тазике, но вытирать там ничего не придется. А человек - существо от природы ленивое и лишню работу добровольно делать не будет.
Я не заставляла и не заставляю ребенка убирать всю квартиру, мыть полы, поддерживать идеальный порядок. Но убирать за собой мой ребенок умеет с самого раннего возраста, по крайней мере с маминой помощью.
И как раз договориться с ней можно всегда именно потому, что она знает, что мамины слова с делом не расходятся. И если нельзя - то нельзя. Если мама сказала - то так она и сделает.
И не приходилось мне создавать тем на тему "Как заставить убирать игрушки", "Как отучить драться" или "Он постоянно пакостит - что делать".
У меня с этим проблем не было. И не мучала я ребенка все его раннее детство садистскими методами.
А многие мамы (вижу и по темам, и по жизни) - не могут донести до ребенка того, что мама не шутит с ним. Не могут объяснить, именно ПОЧЕМУ так нельзя.
Во многом как раз потому, что считают его маленьким несмышленышем, излишне жалеют.
А сами спрашивают совета - КАК сделать так, чтоб он понял. Читать лекции в 1,5-2 года часто бессмысленно, а вот понять ДЕЙСТВИЕ ребенок всегда в состоянии.
Последний раз редактировалось Алина 12 мар 2009, 00:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 12 мар 2009, 00:01

Кстати про НЕЛЬЗЯ еще Никитыны писали, что самый простой способ обяъсянить ребенку, что что-либо делать нельзя - это лишить его возможности делать запретное.
Просто, как все гениальное.
Тогда не будет ни истерик, ни криков, ни шлепков.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 12 мар 2009, 00:16

Ореховая Соня, кстати, про "физическое удержание" -если захочет ваш ребенок броситься под машину - вы его тоже не будете удерживать? Это же жестоко - удерживать?

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Esfir » 12 мар 2009, 01:00

Алина, так вот, собственно, и я так делаю, как Никитины пишут. Первый раз прощается (ну потрачу я пятнадцать минут на уборку), а потом ставлю в недоступное место, вот и все. Родители издеваются над ребенком, если ребенок от их действий бьется в истерике, это мое мнение. Ребенок до 3-4, а то и до 5 лет издеваться не умеет, он просто живет. Да, с дисциплиной у моих детей есть проблемы, но имхо дом - на то и дом, чтобы делать все, что хочется. Единственное, что границы одного заканчиваются там, где начинаются границы другого, и не очевидно, что компьютерный стол - место для моих книг, а не для ребенкиных игрушек (для расставления которых он скидывает мои книжки). Вот тут приходится договариваться. Со старшей почти всегда успешно, с младшим пока очень слабо.
Аризонская пенка, у нас такое не работает. Если я уберу две вещи - то и ребенок две, не больше :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 12 мар 2009, 01:10

Эсфирь, а как по поводу границ тогда, когда маме в сотый раз приходится убирать раскиданное ребенком? Раз сказали-объяснили, два сказали-объяснили, три, десять - сколько еще?
Раскиданные кухоные предметы? Это чье? Мамино? Или общее? Или ребенкино?
КАК объяснить ребенку почему раскидывать нельзя? Не все можно убрать в недоступное место. В недоступное место я убирала ценные и опасные вещи.
Я не запрещаю раскидывать. Хочешь - ради бога. Но убери потом за собой.
Добровольно ребенок сразу это делать не будет, и это нормально. Потмоу что он не понимает - с чего вдруг он должен это делать.

А про истерики - некоторые их закатывают сразу услышав "нет". Почти просто так и по любому поводу.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Esfir » 12 мар 2009, 01:30

Я разделила по комнатам. Не имущество, а пол. Большую комнату и кухню убираю я, от игрушек в том числе (хотя к уборке большой комнаты иногда старшая привлекается добровольно). Свою комнату убирают сами, но исключительно при угрозах, что все спылесошу нафиг, если в процессе попадется под ноги.
У меня убрано ВСЕ, что младший любит раскидать. Потому что я не готова насильно привлекать его к уборке. Если раскидывает свои игрушки систематически - убираю тоже, на месяц-два. Если раскидывает вещи старшей - стараюсь-таки привлечь его к уборке, но чаще убираю сама (и прошу старшую убрать подальше от соблазна).
Раскидать - это ж интерес такой. Кстати, если сразу бросаться убирать - тут же будет бежать следом и разбрасывать снова, это мы уже проходили. Если дать вещам денек поваляться, а потом планово собрать вместе со всем остальным, то повторный интерес возникает редко. Да, у меня бардак дома, меня это не парит :crazy:

Мои просто так истерик не закатывают, это я знаю точно. Про других судить не буду.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 12 мар 2009, 06:59

Если дать вещам денек поваляться, а потом планово собрать вместе со всем остальным, то повторный интерес возникает редко.

У нас, если дело касается ее вещей, да еще и в ее комнате - то ради бога. Пусь валяется и день и два и три.
Но я не представляю себе раскиданную хотя бы на сутки кухонную утварь на кухонном полу.
Раскидать - это ж интерес такой.

И я о чем. Раскидывай, если нравится. Но убери. или хотя бы помоги убрать.
Не имущество, а пол. Большую комнату и кухню убираю я, от игрушек в том числе (хотя к уборке большой комнаты иногда старшая привлекается добровольно)
.
Вот у нас, к примеру, кухня и зал вместе. Не представляю что бы там творилось, если бы ребенок расшвыривал регулярн овсе, что ей вздумается и это все лежало днями, или я бы ползала и все это собирала.
Хотя, до 3,5 Маринкиных лет у нас была 2-ка, где кухня была отдельно и детской не было.
Вот там и привыкла она убирать за собой.
И игрушки тоже. Днем, вчером в процессе игры - дома царил иногда просто хаос. но к ночи приходилось все убирать. Т.к. ни мне, ни мужу неприятно наступать на игрушки - это раз. игрушки от этого домаются - это два. Не было у нас детской, поэтому пол зонировать было трудно.

Да, у меня бардак дома, меня это не парит

Бардак - понятие растяжимое. У нас тоже вещи не стоят чинно по местам все время.
Но и специально расшвыривать кухонную утварь, к примеру, я не давала.
Игрушки - пожалуйста, все что нужно для игры - ради Бога.
Но по прежнему к ночи игрушки кочуют в детскую. А не путаются под ногами у всех.
Зато я не лезу к ней в детскую. Убирает там как хочет. Если МНЕ нужен у нее в комнате порядок идеальный - навожу сама, т.к. это МНЕ надо, а не ей. А ее прошу не устраивать неубираемного безобразия на нашей территории.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Нельзя!!!"

Сообщение Алина » 12 мар 2009, 07:08

А вообще разговор свелся к проблеме уборки, почему то.
Человек реально спросил - как объяснить что разбрасывать вещи с кухонного стола нельзя. Раз спросил - значит маму явно не устраивают вещи валяющиеся на полу и их регулярное собирание.
Значит, как мне кажется, способ "Пусть полежат и собрать потом самой" не подходит.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»