Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
оксана7
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 22:16

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение оксана7 » 01 мар 2009, 16:02

почему? с бутылочки до с 6 м, а потом
оксана7 писал(а):потихоньку на стакан, жидкость только стакан. к 10-12м бутолочка ну если только на ночь, и то можно выбросить.


Аватара пользователя
Azura
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:39

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Azura » 01 мар 2009, 20:58

может быть мы и в самом деле "плохие" мамы, ленивые, но в 6 мес. я и не задумывалась о том, что ребенок не сможет легко отказаться от бутылки
Прошлое - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано!
Изображение

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Vergissmeinnicht » 08 апр 2009, 23:28

Бл0Hдинкa писал(а)::o и что врачи говорят?Как у него с речью?Спит хорошо?


у нашего все хорошо, говорит очень хорошо, никогда не было проблем с речьи или прикусом, причем говорить начал рано (как и ходить, и все остальное делать), спит тоже хорошо, не просыпается почти. а врачи ниче не говорят, у нас в семье к ним как-то очень редко и при крайней необходимости ходят...
ну хочется ему из бутылки попить, пусть пьет, родители в этом проблемы не видят. иногда он без бутылки спать идет, по настроению )

кстати, раньше врачи говорили, что он рано ходит в ходунках, что будет кривой и косой, а он наоборот, нормальный. и ходить начал раньше года... а про мою сестру врачи говорили, что она тупая и не будет разговаривать лет до 5... ужас.. но она в два начала внятно и понятно говорить (до этого понимали ее только мы). короче, я их не особо слушаю...

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Татьяна Анатольевна » 30 апр 2009, 20:30

Мои детки в рот не взяли бутылочку, потом подрастали и просто играли с ними, кукол дочка кормит.
Изображение

ARY

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение ARY » 01 июн 2009, 17:42

Мы бутылочкой пользовались до 2 лет, до 3 лет пил из поилки - категорически отказывался пить из кружки. Но после трехлетнего Дня рождения пришлось сочинить"сказку про мышку, которая унесла поилку"...почти сутки не пил, говорил не буду, а на следующий день начал пить из кружки, только вот до сих пор просит рассказать сказку про мышку, которая поилку унесла :hihi:

Аватара пользователя
Нутриция
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 май 2009, 12:10
Откуда: томск

Как отучить от пустышки?

Сообщение Нутриция » 17 июн 2009, 11:54

Подскажите, кто как отучал ребенка от пустышки? Мы с ней только спим, но скоро в садик. Мне насоветовали каких-то зверских способов, но что-то не очень охота ими пользоваться. :?:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Елена-78
Сообщения: 5694
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:22
Откуда: Сибирская
Контактная информация:

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Елена-78 » 17 июн 2009, 11:57

Нутриция мы очень любили сосу (отобрать было невозможно), я на ее глазах отрезала кончик, естественно сосать невозможно, тяжело было только первую ночь - долго засыпала и в руках держала этот обрубок ( честно, про запас соска лежала, но я была настроена решительно), через 2 дня про соску уже и не вспоминала. Я сама удивилась, что так легко все прошло. :)
Отучила около 2 мес. назад.
Аленка 02.02.2008 Андрей 18.08.1999

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Эля Фиолетова » 17 июн 2009, 12:09

У всех деток по разному.Доча соску сосала до 2 лет,невозможно было отучить.Когда отучали и соску резали и чего только не делали,никак.Пришлось просто выкинуть и сказать,что мышка забрала(((
Два дня диких истерик,потом еще 3 месяца вспоминала про соску и просила купить новую :rolleyes:
А сынок сосал соску мало-давали только когда меня дома не было.Иотучился легко,просто перестали давать в год и все.Даже не вспомнил.
Ищите свой способ :flow:

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Ginger girl » 23 июн 2009, 12:05

У нас в 1,4 ребенок очень просто отучился... а сосу очень любил :) Просто однажды, не специально даже, забыли ее на дачу. Объяснили ему, что забыли! На всякий случай по пути все же купила соску, но спрятала. Вообщем раз он уснул без нее, два уснул, на ночь лег нормально...даже не спрашивал... на второй день тоже все ОК. Приехали домой, ребенок спрашивает "где соса?" Мы, типа, ой потерялась... забыли где-то... И все. С того дня ни одного вопроса больше. Правда, он был на ГВ.
От ГВ, кстати, в 2,1 тоже просто отучились, хотя оооочень привязан к титьке был. До сих пор гладит ее, хотя он всем говорит, что Дима уже большой и титю он не сосет, просто трогает :hihi:
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Diksi
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:38

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Diksi » 30 июн 2009, 17:23

У нас сегодня третий день, как начали отучать от соски :cry: Это какой-то кошмар. Он ее сосал только перед сном, и теперь вот истерики перед сном днем и на ночь. Ему очень тяжело, хотя я его пытаюсь по разному успокоить- колыбельные, сказки и прочее. И соску не просто убрали с глаз долой. Приходили родители к нам с собакой, мы как-будто ей пустышку дали и она ее откусила (ну мы просто ее отрезали). Сына все понимает, но как спать - начинается психоз: плачет навзрыд, ногами толкается, щипается, остаток от соски в меня кидает. Еще никогда он так не злился. Мне его так жалко, уже готова вернуть снова ему эту дурацкую пустышку. А муж говорит, раз начали, идти до конца.

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Ginger girl » 01 июл 2009, 17:10

Муж правильно говорит :) Зачем травмировать психику ребенку по нескольку раз, начали - закончите!
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Настёнчик
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Настёнчик » 03 июл 2009, 23:38

Еще отучают так:
Говорят что в магазине игрушек всем детям кто приносит соску и отдают ее тете, тетя дает игрушку в замен на соску. (говорят сработало)
Меня и брата отучали собачкой (тоже типо покусала) брат сразу - через 2 дня успокоился, а я настойчиво продолжала сосать порезанную соску :hihi: (наверное не готова была :hihi: моя психика) поэтому дали новую, а потом вторая попытка была удачной!!! :hihi:

Аватара пользователя
Kukla
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:57
Откуда: Томск

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Kukla » 04 июл 2009, 10:57

у нас в 11 месяцев доча соску играючи засунула в кухонный шкаф и забыла ее там... мы с папой весь дом перевернули - нету! пришлось спать без сосы, но т.к. мы были на ГВ она просто целиком и полностью перебралась спать к нам (раньше я ее забирала в 4 утра на кормление и до утра спали вместе)... через две недели картина маслом: доча полезла опять играть в шкафчик и нашла там свою пропажу! было много возмущений когда мама ее тут же схватила и выкинула в ведро! С тех пор мы без сосы :yes:
Изображение
0 мес. - 50см/2950гр, 1 мес. - 56 см/4440гр, 2мес.-59см/5660гр, 3 мес.- 62см/6850гр, 4 мес. - 66см/7920гр, 5 мес. - 68см/8640гр

Аватара пользователя
Нейла
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:31
Откуда: Белое озеро

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Нейла » 04 июл 2009, 11:28

а я сына в 7 мес отучала, у нас насморк был и сосать он конечно не мог, вот я и решила отучить заодно.
деть про соску и не вспомнил, пришлось не сына отучать а родителей! привычка уже у нас была- чуть что сразу соску, так что я больше отвыкала от нее. Но мы на ГВ поэтому соска сейчас это мама :rolleyes: насасывает меня по 40 мин а то и больше.

Аватара пользователя
Diksi
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:38

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Diksi » 07 июл 2009, 16:16

Может вообще не надо отучать? Может, если ребенок спать сейчас не может без соски и не на ГВ, тогда не стоит травмировать психику. Соски сейчас ортодонтические, на кривизну зубов не влияют. Ну и пусть сосет. Как перерастет и с ним можно будет договориться - тогда соску убрать.
Что-то у нас вообще тяжело с этим делом, днем спать практически перестал и на ночь только к 12 засыпает :cry:

Аватара пользователя
Нейла
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:31
Откуда: Белое озеро

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Нейла » 07 июл 2009, 16:27

[quote="Затея"] Как перерастет и с ним можно будет договориться - тогда соску убрать. [quote]
вот как раз и не договоришься, у мужа племянник сосал до 3,5 лет! ему уже стыдно было, так он прятался где-нибудь чтобы пососать, ничего не помогало, с горем пополам отучили.

Аватара пользователя
Нутриция
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 май 2009, 12:10
Откуда: томск

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Нутриция » 29 июл 2009, 12:21

УРА! :yes: Мы отучились от пустышки! Правда день поистерил! Зато сейчас даже и не просит! :hlop:
Изображение
Изображение

trully

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение trully » 06 авг 2009, 15:40

Мы до 2 лет сосали бутылку, отучались сложно, 2 дня рыдали перед сном. Не помогала ни собачка, которой доча соглсилась подарить бутылочку, ни предложение попить молочка из кружки. По прошествии двух дней все забылось, но из кружки молоко пить по-прежнему отказывались (причем воду, соки, чай и др. пили из кружки). :o
Что делать? Купила красивую детскую кужку с тигром с торчащими наружу лапками и поставила кукольный спектакль про корову, которая кушала вкусные цветочки и травку, чтобы специально для Лики дать молочка. И зайка прискакал, попил из кружки, и лиса, тут доча и сама захотела попробовать.))
А соску до 1 г. и 9 мес. сосали, а потом я ее замочила в солевом растворе и сказала доче, что соса испортилась. Доча ее пару раз пыталась пососать - невкусно, выплюнула и даже не просила.
Я думаю, что сосание бутылки до 3 лет ребенком не так критично, просто у нас проблема с питанием была из-за того, что молока пили много. Как только бутылку бросили - сразу начали есть по-человечески)). Большими порциями и 4 раза в день. :)

Аватара пользователя
KotЭsik
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 13:33
Откуда: г.Томск Жилмассив

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение KotЭsik » 14 авг 2009, 00:26

Да с "собаки покусали" это похоже облюбленная тема :hihi: У меня сестра тоже недавно сына так отучала (2.4г) засыпал только с соской. Сказала, что собаки покусали,разрезала ее немного и насыпала туда соли. Сын взял ее в рот и выплюнул, сказал "ка-ка" :D Так еще пару раз пытался соску в рот взять, а вкус то не менялся, так и забыл))))
 
Изображение

Аватара пользователя
KotЭsik
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 13:33
Откуда: г.Томск Жилмассив

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение KotЭsik » 18 авг 2009, 13:27

Почитала и на душе легче стало,а то я переживала что в год сына у меня с бутылкой засыпает))) Еще есть время :hihi: А племянница наоборот до 1.3г вообще бутылочки не признавала, ни соки, ни воду. В 1.5 начали молоко давать, теперь с бутылкой не расстается. Из кружки не пьет, а из бутылочки за милую душу :hihi:
 
Изображение

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Rina » 18 авг 2009, 13:43

Мне вот кажется, что все такие разные. Не переживайте сильно.

У меня дочка долго с бутылкой была. Меня не напрягало. Кое-как научилась пить сок из трубочки (к 3 годам только), до этого переливали. Так и ездили на занятия - все с коробочками, а мы с бутылкой. Поильник вообще не прокатил. Кружка - только лет с 3,5. От соски отказались быстро ок. года, безболезненно, а вот бутылка оставалась надолго.

Сын вообще не брал соску. От бутылки отказался в год. Сам. Сразу стал пить из кружки. Поильник - только на улицу брали, и то - открывали и пил, как из кружки.

Оба - искусственники с рождения. ИМХО, у сына раньше, у дочки позже пропал этот рефлекс. Но вот в том, что отбирать бутылку у искусственника нельзя - согласна с Esfir. Насосется- сам бросит. Можно, конечно, попредлагать подарить кому-нить, собачкам поотдавать, но это - бесполезно, опять же ИМХО.

hondafit
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:18
Откуда: г.Томск

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение hondafit » 18 авг 2009, 15:06

ОЙ! мы Вас всех переплюнули!скорее пересосали! Доча сосала до 3-х лет. Причем в саду бутылочки не было, а дома вечером по полной. А сына до 3,5лет!!Ну успакаивались они так, засыпали спокойно! Нет проблем ни с зубами, ни с речью. Зачем лишать детства. Просто перед поездкой на отдых сказали, что могут в самолет не пустить с бутылкой. И все пошел и выкинул, чтоб никто не видел ее. Я считаю это нормально и не делала никогда трагедии.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marina_n_b
Сообщения: 12771
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:07
Откуда: Томск, Московский тр.

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Marina_n_b » 20 авг 2009, 17:45

Мы соску бросили в 1,2 г, на прогулке доча сама выкинула :)
А молоко перед сном до сих пор только из бутылки пьёт (хотя все остальное из кружки пьет с года), нам сейчас 3,2 г. Но я решила из этого не делать проблему, т.к. без бутылки (на отдыхе) обходится хорошо. Я сама не хочу её отучать пока что совсем, т.к. пользы от козьего молока вижу больше, чем вреда от бутылки. Иногда на неё находит, говорит, что только ляли маленькие пьют из бутылочек и просит молока на ночь в кружке, но во сне обливается :hihi: и начинает среди ночи просить перелить все в бутылку.
и никаких проблем с прикусом и речью нет, говорить начала рано и четко.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
***VB***
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 09:29
Откуда: Томск, Каштак 2

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение ***VB*** » 31 авг 2009, 22:08

а мой племянник здесь всех точно переплюнул. ему 5 лет в январе а он орёт: хочу молока в бутылке,чуть ли не головой бьётся дайте и все! и знаете говорит хорошо но речь не чистая шипилявит что ли! сестру переубедить не получается! а в саду пьет из кружки как все, но дома...... в соске на бутылки у же не дырочка, а дырень :crazy: !

Алёнка1

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Алёнка1 » 02 сен 2009, 17:46

А мы ещё до года отучили от бутылки, воду давали из ложечки и подкармливали каши тоже из ложки, но соску она сосала до 2 лет, а потом что только не делали что бы отучить, сильно травмировать не хотели. Но помог случай: бабушка с дочей поехали в деревню и "потеряли" соску на вокзале. Дочка моя была этому очень удивлена, видимо смена места нахождения то же повлияло. Просила, но ей все говорили, что на вокзале оставили. А в аптеку заходили - просила, но я подмигивала провизорам, а они говорили, что взрослым девочкам не продают. Сейчас на 4 года и всё нормально, но маленьких детей очень любит!

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»