Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекомендации

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекомендации

Сообщение МамаВлади » 25 июн 2012, 23:03

Приветствую всех мамочек!!!
Предлагаю обсуждать воспитание деток с небольшой разницей в возрасте: какие у вас подходы к воспитанию, рекомендации, в-общем: как ВЫ справляетесь с этой нелёгкой задачей быть прекрасной мамой, другом, а также превосходной женой :D

Меня зовут Ирина. Я мама двух замечательных деток: Владюхи ( 2,9 года) и Алиночки ( 4 месяца). Разница в возрасте 2года 5 месяцев.
Начну вот с чего. Владюха у нас вплоть до 2,2 года не отпускал меня ни на шаг ( эту проблему мы решили только в 2 года - нашли причину ( которая крылась ещё в 2,5 недельном возрасте) и просто поговорили с ним), на ГВ Влад был до 1 года 11 мес- от ГВ мы ушли плавно без истерик ( я уже тогда была в положении). В садик не ходим, оставить не с кем- так что 24 часа вместе :hihi:

Затем стал вопрос: как подготовить Владюху к появлению малышки- здесь мы обратились за консультацией к психологу.
Теперь и я всем своим знакомым девчонкам рекомендую обратиться за консультацией к психологу, чтобы появление второго/третьего :vo: ребёнка было комфортно всем членам семьи!!!
Вот какие рекомендации она дала:

Предлагаю все рекомендации и вопросы в темке выделять бОльшим шрифтом или цветом.


1. Рассказать первенцу каким он был, когда родился: показать фото, видео
Почему я использую слово "ПЕРВЕНЕЦ": именно потому, что с появлением малыша старший ребенок не становится взрослым ( как часто это слово проскальзывает по отношению к первым детям), а он первенец, что даёт ему повод гордиться и не думать, что он теперь "взрослый", а все "коврижки" младшему достанутся. Ведь ребенок он примерно до 12 лет- ребенок!!!

2. Рассказать преимущества быть старшим.
Например: ты уже умеешь ходить/ сам кушать/ сказать чего хочешь, а малышка не умеет этого.
Она только плачем может выразить какое-либо желание- это даст понять старшему ребёнку: почему малышка всё время то плачет, то ест.

3. При выписке обязательно подарить старшему ребенку какую-нибудь игрушку или то, что обязательно понравится Вашему малышу

4. Рассказать о том, что будем делать в роддоме, а что он будет делать дома с папой в это время.

5.Давать старшему ребёнку возможность помочь в уходе за малышкой.
Например: принести полотенце/пелёнку/ подгузник.
В итоге у нас ни одно купание без Владюхи не обходится: он всегда рядом.

6. Избегать сравнения деток ( особенно в старшем возрасте).
УНИКАЛЬНОСТЬ - вот главное!!!

7.С появлением малышки уделять определённое время ТОЛЬКО старшему ребенку ( пока малышка спит, например)

8. Проговаривать ситуации проявления чувств к малышке.


В итоге Влад был готов к нашему отъезду в роддом и к тому, что я приеду не одна.
Он очень любит Алину: целует её, обнимает, помогает мне в уходе за ней, показывает ей книжки, рассказывает чему она научится, когда подрастёт.

Но иногда тааааак схватит за ручку или ножку, что аж покраснения остаются: я ему объясняю, что так делать нельзя- ведь Алине больно, но этого его понимания не надолго хватает.

А как вы справляетесь с подобным проявлением эмоций??? :?: :?: :?:

И ещё, милые мамочки, поделитесь секретом: как вы организовываете свое время, чтобы всё успеть???
Я вот только и успеваю, что погулять с детками, поиграть, приготовить обед/ужин, да всякие стирки/уборки, на форуме редко появляюсь (эту темку, естесственно, буду регулярно отслеживать :D ) .

В- общем, как вы успеваете ещё что-нибудь!!!
Последний раз редактировалось МамаВлади 25 июн 2012, 23:31, всего редактировалось 3 раза.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534



Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 25 июн 2012, 23:26

Действительно детки- погодки- это отдельная тема для беседы.

Восхищаюсь мамочками, у которых детки- погодки. Это такой титанический труд. :vo:

Но считаю, что темка о детках с разницей больше года- также достойна отдельного обсуждения :)
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Кася
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:28

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Кася » 26 июн 2012, 12:23

МамаВлади, у меня старшая на полдня в саду, но вообще готовлю попроще (в мультиварке например или просто быстрое), сейчас лето, так что много времени мы на улице, это как-то облегчает жизнь, ну и вообще определила для себя дела главные (чтобы была чистая одежда, еда, дома непыльно, а на разбросанные игрухи внимания особого не обращаю, убираем в конце дня), их делаю, а так с детками занимаюсь, в гости ходим и у себя принимаем, чтобы и мне с ума не сойти. Максимально пользуюсь всякими детскими удобными штуками (шезлонг, развивающий коврик, радионяня), лично мне это жизнь облегчает и освободжает время для старшей дочери. ЧТобы себя не запускать парикмахера на дом, маникюр вечером сама) как детей уложу, то еще кручу обруч и на тренажере ноги подкачиваю, хочется в форму после родов. вот как-то так
Продам куклы лол б/у оригиналы

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 26 июн 2012, 20:38

Кася писал(а):ЧТобы себя не запускать парикмахера на дом, маникюр вечером сама) как детей уложу, то еще кручу обруч и на тренажере ноги подкачиваю, хочется в форму после родов. вот как-то так
Кася, молодец!

Девочки, кто ещё что успевает?
И как занимаетесь со старшими ( помимо чтения книжек, лепки, рисования и апликации)???
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 18 сен 2012, 22:10

Когда была в положении в голове промелькала мысль:
если любви на двоих деток не хватит :?:

то сейчас с уверенностью могу сказать ( используя слова Кота Матроскина): "Раньше я счастливой была, а теперь в два раза счастливее :D :D :D "

Сегодня, кормя Алинушку, подумала, что даже представить себе не могу, как так раньше мы жили втроем- без Алины :?:

Чем больше делишься любовью и счастьем- тем оно становится больше
Последний раз редактировалось МамаВлади 18 сен 2012, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 18 сен 2012, 22:13

В течении этой недели принимаю участие (пассивное :oops: ) в тренинге: "Эффективный занятия с детьми за 15 минут"

В том числе будет затронут вопрос о занятиях с разновозрастными детками.

Буду выкладывать ссылки (если это интересно кому-нибудь кроме меня :oops: ) по мере появления.

http://vk.com/wall-24068084_6550

http://vk.com/wall-24068084_6581
Последний раз редактировалось МамаВлади 17 окт 2012, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 19 сен 2012, 21:31

Последний раз редактировалось МамаВлади 17 окт 2012, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Ole
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:35

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Ole » 19 сен 2012, 21:54

почитаю потом ссылки,
у нас разница м/у первым и вторым 2,5, а между 2-м и 3-ем 1,5 года, тоже интересно, про тренинг, книжки читаем старшему, средний тоже слушает, а так все делаем вместе, младший без нашей шумной компании уже и находиться не может, спит, когда все рядом :D ,...

Наденька***
Сообщения: 9025
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:53
Откуда: Томск, Дворец Спорта

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Наденька*** » 19 сен 2012, 21:56

МамаВлади
Мне интересно :)
2009,2012

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 21 сен 2012, 23:34

Последний раз редактировалось МамаВлади 17 окт 2012, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 24 сен 2012, 23:17

день 5

http://vk.com/wall-24068084_6721

Буду стараться применять.

Какие Ваши мысли, мамочки???
Последний раз редактировалось МамаВлади 17 окт 2012, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
Шерочк@
Сообщения: 6997
Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:03
Откуда: Л-Кузнецкий - Томск

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Шерочк@ » 26 сен 2012, 16:32

помечу темку! очень интересно!!! а у нас 1,8 разница между детьми получилась... и тоже ничего не успеваю )))
Изображение

Аватара пользователя
Zolotce
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:15
Откуда: Солнечный дом

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Zolotce » 27 сен 2012, 08:52

интересная тема! :da: у нас между мальчишками разница будет 2,5 года :)

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:49
Откуда: Томск-Северск

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Lazy » 30 сен 2012, 21:56

хорошая темка! у моих озорников разница 2г 1м. сложно было первое время, да и сейчас бывает не просто их одновременно спать уложить или на улицу собрать. затом вместе им никогда не скучно! хоть и дерутся из-за любого пустяка :hihi: доча по братику скучает,ищет его по квартире, когда он в саду или у бабушки.
мне сложнее всего находить время, чтобы со старшим заниматься,тк доча везде хочет принять участие, НО получается что мешает сыну учить буквы, цифры или осваивать новые навыки - аппликация, лепка и тд. спасает сад и спец.курсы по развитию речи и творчеству. с младшей тоже отдельно хожу на развивайку, чтоб с ровесниками училась общаться.
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 4&t=454921
 Мои детки
сыночек 2009 доченька 2011 малышка 2016

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 01 окт 2012, 13:55

Zolotce, классная подпись :hihi: :vo: :vo: :vo:

(Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.
Мама двух детей - спокойна и уверена, как дембель.
Мама троих детей - это спецназ.
)
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 01 окт 2012, 14:06

Lazy писал(а):... да и сейчас бывает не просто их одновременно спать уложить или на улицу собрать. затом вместе им никогда не скучно! хоть и дерутся из-за любого пустяка :hihi: доча по братику скучает,ищет его по квартире, когда он в саду или у бабушки.
У меня тож порой бывает: пока соберешь- 500 млн потов сольёшь, да ещё если Влад капризулит: например: мам, ещё 3 минуточки поиграю :crazy:

Lazy писал(а):...мне сложнее всего находить время, чтобы со старшим заниматься,тк доча везде хочет принять участие, НО получается что мешает сыну учить буквы, цифры или осваивать новые навыки - аппликация, лепка и тд. спасает сад и спец.курсы по развитию речи и творчеству. с младшей тоже отдельно хожу на развивайку, чтоб с ровесниками училась общаться.
У нас Алинуся также везде участвует- без неё- ни одно дело не обходится.

Куда ходите заниматься?
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 01 окт 2012, 14:07

Из тренинга (ссылки на него выше) понравилась идея с папкой и разделителями по дням недели.

Осталось только доехать до канцелярского магазина и купить папку с кольцами :hihi:
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Атаська
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 22:39
Откуда: пер. Урожайный, 31

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Атаська » 16 окт 2012, 13:37

всем привет)))) у меня у мальчишек разница 1,8. сначала тоже было тяжко, особенно спать укладывать. сейчас уже полегче, со старшим можно договориться, но младший пока еще дает жару. заниматься дома тоже невозможно, младшему сразу над ту же книжку, альбом, карандаш... спасаемся садом (теперь уже оба туда ходят). что касается уборки стирки и т.д., то свободно заниматься этими вещами до сих пор не могу, младшему обязательно надо помочь прополаскать белье, погладить... единственное что игрушки мы научились убирать вместе, но не всегда конечно, по настроению. готовить мне тоже не особо дают, срочно нужно что-то у мамы попросить, чтоб на ручки взяли... но все равно, пока я сидела дома я квартире уделяла больше времени, вышла на работу и многие вещи просто катастрофически не успеваю делать, естественно приходится наверстывать это на выходных, тем самым обделять вниманием детей
Изображение

Изображение

Все виды дизайнерских и полиграфических услуг

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение lerusia » 18 окт 2012, 19:04

Здравствуйте. У меня погодки,знаю, что в другую темку :D , но скажу, не сдержалась :)
1) Наверное, мне повезло, (хотя, старалась воспитывать с крошек), но мои дети умели и умеют играть сами. т.е фраза "посидите здесь, на ковре, я почищу-помою", работала всегда. Даже и не помню...но года в 1,5 точно понимали. Я, естественно, на виду, они меня слышат-видят :) Сыну еще и года не было - мог долго заниматься конструктором... А вообще, самое золотое время было - дети спали днем, я и готовила и пекла. (а дисер написала, будучи беременная дочкой, в дневные сны сынульки. его на балкон в любую погоду - сама одета и за комп)2) а вообще, придерживаемся позиции - все враз, одинаково. Йогурты - были одинаковые, киндеры - одинаковые, до сих пор - перед тем как кушать - мельком, но глянут друг к другу в тарелки :hihi: (а вдруг другому вкуснее положила :hihi: :hihi: ). дети уже подросли - проблемки тоже ;) . Друг друга любят и ссорятся - разбираться даже не буду, кто виноват. Наказание одинаковое, у обоих. Расходятся по комнатах, но наше условие - прийдти можно, когда между собой перемиритесь. Боюсь допустить перекос - кого то больше наказывают, а кого-то меньше.
А готовить заранее к появлению второго :?: - не заметила эффекта. Была ревность у сына, особенно, когда я вставала, будучи около него и шла к проснувшейся ляльке-дочке.
Зы: Но, учитывая, что старший сын - очень давно внушаю, что сестру всегда охранять, одну с глаз не отпускать, перед выходом из школы - смотреть-проверять все ли штаны одела :hihi: . И ведь контролирует ее, пасет (правда, она рычит :hihi: ).
До сих пор не знаю ответа на вопрос - я воспитываю детей, или все же они нас....или взаимно-воспитываемся :?:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 21 окт 2012, 15:38

Lerusia писал(а):Здравствуйте. У меня погодки,знаю, что в другую темку :D , но скажу, не сдержалась :)
1) Наверное, мне повезло, (хотя, старалась воспитывать с крошек), но мои дети умели и умеют играть сами. т.е фраза "посидите здесь, на ковре, я почищу-помою", работала всегда. Даже и не помню...но года в 1,5 точно понимали. Я, естественно, на виду, они меня слышат-видят :) Сыну еще и года не было - мог долго заниматься конструктором... А вообще, самое золотое время было - дети спали днем, я и готовила и пекла. (а дисер написала, будучи беременная дочкой, в дневные сны сынульки. его на балкон в любую погоду - сама одета и за комп)2) а вообще, придерживаемся позиции - все враз, одинаково. Йогурты - были одинаковые, киндеры - одинаковые, до сих пор - перед тем как кушать - мельком, но глянут друг к другу в тарелки :hihi: (а вдруг другому вкуснее положила :hihi: :hihi: ). дети уже подросли - проблемки тоже ;) . Друг друга любят и ссорятся - разбираться даже не буду, кто виноват. Наказание одинаковое, у обоих. Расходятся по комнатах, но наше условие - прийдти можно, когда между собой перемиритесь. Боюсь допустить перекос - кого то больше наказывают, а кого-то меньше.
А готовить заранее к появлению второго :?: - не заметила эффекта. Была ревность у сына, особенно, когда я вставала, будучи около него и шла к проснувшейся ляльке-дочке.
Зы: Но, учитывая, что старший сын - очень давно внушаю, что сестру всегда охранять, одну с глаз не отпускать, перед выходом из школы - смотреть-проверять все ли штаны одела :hihi: . И ведь контролирует ее, пасет (правда, она рычит :hihi: ).
До сих пор не знаю ответа на вопрос - я воспитываю детей, или все же они нас....или взаимно-воспитываемся :?:

Так позитивно и легко описали :vo:

У нас Владюха за столом периодически интересуется, можно ли Алине то-то и то-то есть. Так хочет, чтобы она побыстрее все делала как он :hihi:

А на днях так было: Влад клеил апликацию, Алина непременно около него была, контролировала ( и не только) процесс.
Влад доклеил и говорит: "Алина, помощница ты моя!!! :D "
У меня от этих слов бальзамчик на душу :D
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 21 окт 2012, 15:42

Атаська писал(а):всем привет)))) у меня у мальчишек разница 1,8. сначала тоже было тяжко, особенно спать укладывать. сейчас уже полегче, со старшим можно договориться, но младший пока еще дает жару. заниматься дома тоже невозможно, младшему сразу над ту же книжку, альбом, карандаш... спасаемся садом (теперь уже оба туда ходят). что касается уборки стирки и т.д., то свободно заниматься этими вещами до сих пор не могу, младшему обязательно надо помочь прополаскать белье, погладить... единственное что игрушки мы научились убирать вместе, но не всегда конечно, по настроению. готовить мне тоже не особо дают, срочно нужно что-то у мамы попросить, чтоб на ручки взяли... но все равно, пока я сидела дома я квартире уделяла больше времени, вышла на работу и многие вещи просто катастрофически не успеваю делать, естественно приходится наверстывать это на выходных, тем самым обделять вниманием детей
Ух ты, так рано Матвея в сад отдали :)

У нас у Владюхи только адаптация началась в садике. Каждое утро начитнается с того, что: "не хочу в садик", зато после сада спрашивает: когда ему на весь день можно будет ходить.

А ещё я поняла, что у меня с двумя детьми времени даже больше стало, чем когда Влад был один.
Наверное, взгляд на какие-то вещи стал иным :)
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 26 окт 2012, 20:55

Вот ещё интересное в воспитании деток:

"Как вырастить победителя" часть1

"Современные мамы очень озабочены интеллектуальным развитием своих детей. В "развивайки" водят, дома занимаются, идеи в интернете ищут. Это неплохо. Но! И жизненный опыт подсказывает нам, что впечатляющих успехов в жизни добиваются часто бывшие "троечники", а интеллектуалы нередко ведут жизнь весьма посредственную. И последние исследования психологов в области успеха и достижений говорят в один голос: ключевую роль играет не интеллект, известный как IQ, а EQ, эмоциональный интеллект.

Я не предлагаю Вам выбросить развивающие игрушки и забросить Монтессори-студию. Я предлагаю Вам обратить внимание на развитие тех качеств, которые помогут ребенку во взрослой жизни быть по-настоящему победителем, создавать ту жизнь, о которой он мечтает. Ведь это главное, чего мы хотим для наших детей, не правда ли?

Что же это за качества и как их развить? Начинаю цикл статей на тему "Как вырастить победителя".

Часть 1. Кто тебе хозяин?
Многие взрослые и все дети склонны в своих несчастиях винить других. И это понятно: кому приятно чувствовать себя виноватым. Тем более, что нас с детства этому учат: ударился малыш о дверь, мама дверь ругает: "Ишь какая дверь, ударила моего ребенка".

Однако мы можем быть хозяевами положения и вообще хозяевами своей жизни только в том объеме, в котором несем ответственность за нее. Только когда мы берем ответственность на себя (обратите внимание, ответственность, не вину), мы можем что-то менять. У нас появляется выбор. Когда виноват другой (дверь или правительство), только другой может изменить ситуацию, а не мы. Передавая ответственность за свою жизнь, мы теряем контроль над ней.
Как же это донести ребенку?

Расскажу о том, как это делаю я. Когда мой сын винит какие-то предметы за то, что у него чего-то не получается, я спрашиваю: "Кто хозяин твоим ручкам и ножкам?". И вспоминаю сказку про Ойку-капризулю. Как она пришла к Зайцу в гости на чай, а когда Зайка попросил ее принести воды, сказала, что не может, так как ее ручки и ножки ее не слушаются. И ручки-ножки перестали ее слушаться, ножки побежали куда-то по камням, по колдобинам, ручки стали хвататься за острые ветки и за крапиву. Прибежала Маша и сказала Ойке: "Скорей скажи, что ты сама своим ручкам и ножкам хозяйка". Ойка сказала так, и ручки-ножки снова стали ее слушаться. И она пошла за водой)

Когда сын обвиняет младшую сестру (сидящую в другом конце комнаты) в том, что у него ломается конструкция, я спрашиваю: "Это Мира тебе хозяйка? Мира управляет твоими руками? Или ты сам хозяин себе и своим рукам? Если ты себе хозяин, значит, ты сделал что-то не так, и можешь исправить свои ошибки. Если Мира - тебе остается только расстраиваться".

Когда мой ребенок говорит, что он грустный, потому что другой ребенок пришел на горку, где сынок хотел играть один, я, посочувствовав, говорю ему: "Это твой выбор - грустить и обижаться. Какой еще выбор ты мог бы сделать?" Если он не может придумать варианты, предлагаю свои: " Мог бы поиграть вместе с этим мальчиком, мог бы пойти поиграть в другое место, мог бы просто не обращать на него внимание. Ты выбрал грустить и злиться. Какой выбор был бы лучше, веселее?"

Когда мы вспоминаем, как прошел день, и Рося вспоминает только то, что его расстроило и не получилось, я рассказываю ему историю про двух братьев, один из которых видел во всем хорошее и возможности, а другой - плохое и потери. И спрашиваю: "А ты что выбираешь? Что тебе больше нравится"

Мне кажется очень важным, чтобы мой ребенок всегда помнил: у него в любой ситуации есть выбор настолько, насколько он берет ответственность за свою жизнь (свои действия, свое настроение) на себя.

А Вы как готовите своего ребенка к победам в жизненных испытаних?"
Яна Катаева
Последний раз редактировалось МамаВлади 07 ноя 2012, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 02 ноя 2012, 20:29

Вот продолжение:

"Как вырастить победителя" часть2

"Продолжаем. Сегодня хочу поговорить о еще одной важнейшей способности успешных людей - способности идти вперед. Падать, подниматься, идти дальше. Менять стратегию, менять тактику, снова идти.

Вы знаете наверняка, что Томас Эдисон провел более 6000 опытов, прежде чем нашел подходящие материалы для создания лампочки накаливания. Более 6000 - это очень много. Джоан Ролинг предлагала рукопись "Гарри Потера" 10 издательствам, и только 10-е заинтересовалось. Мы не знали бы этих людей, если бы после пары-тройки неудачных попыток они отчаялись и забросили свое дело.

Как помочь ребенку выработать эту волю к победе? Приведу пример, как делаю я. Однажды мой сын сказал, что не хочет идти на таэквондо. Мы договорились тем не менее, что сегодня он еще сходит на тренировку. По дороге я сказала: "Конечно, трудно долго заниматься одним делом. А знаешь, что отличает людей, которые добиваются успеха, от тех, которые не добиваются? - Нет. - Те, которые терпят неудачи, сдаются при первых сложностях. А те, которые добиваются успеха, идут вперед, даже когда трудно. И эти люди становятся победителями". Сын сказал: "Да! И это я!" Больше проблем с посещением таэквондо пока не было.

Хочу уточнить: я вовсе не за то, чтобы мучать ребенка тем, что ему не интересно, как некоторых моих подруг в детстве родители гнали из-под палки в музыкальную школу. Я за то, чтобы помогать ему понять: в каждом деле рано или поздно возникают препятствия и становится лень. И нужно продолжать идти. Это тонкая разница и очень существенная.

Когда в книгах или мультфильмах герой близок к отчаянью, но делает еще попытки выйти из ситуации и выходит (например, "Дети капитана Гранта"), я обращаю на это внимание детей. Когда мой сын карабкается по горке со скользкой стороны, скользит, скатывается и лезет снова, я говорю: "О, Рося продолжает попытки! Давай!" Когда сын увидел человека без ног на инвалидной коляске и был очень впечатлен, я взяла его за плечи и сказала: "Сынок, я хочу, чтобы ты запомнил. Что бы ни случилось с человеком, у него всегда есть возможность выбора и возможность счастья".

У этого принципа есть еще один аспект. В философии коучинга он называется "рамка обратной связи" (в противоположность "рамке неудачи"). Это про то, что, если какое-то действие не имело желаемого результата, то не стоит расценивать его как неудачу, и тем более - ни в коем случае! - считать себя неудачником. А стоит посмотреть, чему учит этот опыт, и что можно попробовать сделать по-другому в следующий раз. То есть, получить и проанализировать обратную связь от внешнего мира на свои действия. И с этим уроком, с этим опытом идти дальше.

Как этому учить ребенка? Очень просто. После того, как посочувствуете и успокоите, если он расстроен (Не нужно обесценивать его чувства словами: "Да это же ерунда!"), спросите: "Как думаешь, почему в этот раз не получилось? Что можно сделать по-другому в следующий раз?".

Мне нравится эта цитата кого-то из великих: "Независимо от того, каким было твое прошлое, твое будущее незапятнано."

Яна Катаева
Последний раз редактировалось МамаВлади 07 ноя 2012, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 07 ноя 2012, 18:55

Продолжение:

"Как вырастить победителя" часть3

Куда уходят мечты? Обычно разбиваются о реальность, особенно о реальность, в которой убеждают нас наши родители. Из лучших побуждений, конечно. А еще чаще - не ведая, что творят.

Помню, в 9-м классе я собралась на краевую олимпиаду по химии. Мама сказала: "У тебя же не олимпиадный ум!" Конечно, она хотела предостеречь меня от разочарования, как ей казалось, неминуемого. Ум оказался вполне "олимпиадным": я выиграла олимпиаду в 9 классе, а также в 10-м и в 11-м. Но эти мамины слова запомнились и живут в моем подсознании, добавляя каплю дегтя в мою уверенность в себе.

Мамины слова имеют огромную силу, даже если Вы их вроде и не помните.

Вы знаете наверняка, что нельзя загонять ребенка в роль "плохиша" фразами: "Что ты за наказание!", "Ужас, какой ты вредный!", "Маша у нас ангел, а Петя хулиган". Рассказывая при нем родным и знакомым, как ужасно он себя ведет. Постоянно жалуясь на него мужу и стоня о своей тяжелой судьбе. Если Вам с ребенком трудно - особенно важно вытаскивать его из роли плохиша, замечать и поощрять хорошее в нем.

Возможно, Вы задумывались и о том, что роль "золотого ребенка" тоже ограничивает его. Если Вы всегда подчеркиваете, какой ребенок послушный и безпроблемный, и говорите о нем чаще всего именно в этом ключе, то в желании быть для Вас всегда хорошим он загоняет вглубь свои негативные эмоции, теряет контакт с ними и в конечном счете с самим собой.

Но проблема наших убеждений о ребенке, которые его ограничивают и лишают потенциала и способностей, гораздо шире и коварней этой черно-белой палитры. Называйте малыша "тихоней" - он поверит, что не любит общаться. Называйте смельчаком или "безбашенным" - он будет гнать от себя страх, в том числе здоровый. Подчеркивайте, какой неряха - он поверит в свою неспособность быть аккуратным.

Целенаправленно развивая в ребенке только то, что Вам кажется полезным, Вы рискуете здорово промахнуться.

Когда я закончила школу и выбирала, куда поступать, работать переводчиком было престижно, гламурно, как сейчас говорят, и денежно, а психологом - не престижно, не денежно, не гламурно и вообще непонятно. Сегодня дела обстоят скорее наоборот... А новых профессий, которых раньше вообще не знали, за последние 10-15 лет появились сотни. И мир меняется быстрее с каждым годом. Мы с Вами даже представить не можем, в каком мире будут жить наши дети, когда вырастут. Какие навыки и способности смогут принести им доход и успех. Вполне возможно, что те особенности личности, которые сейчас кажутся Вам недостатками, окажутся самыми большими достоинствами и конкурентными преимуществами. Те качества, которые сейчас недостаточно развиты, раскроются, если Вы своими убеждениями и утверждениями не будете им мешать.

Какой вывод можно сделать? Позвольте ребенку быть собой и быть разным собой.

Яна Катаева
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»