Как справится с ребенком? Крик души.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Алина » 02 июн 2013, 17:45

Хлестнула или щипнула меня, я говорю, что мне больно и обидно, и если она так делает то и я буду так делать. Она хлоп меня-я ее, и так пререкаемся, она злится, конечно, потому что видит, что я спокойна, не ору, просто делаю как она. И все, прекращает. Или кривляется-я ее передразниваю. Потом говорю "Красиво так?". Говорит, что нет. Перестает
Бывают моменты, что она просто неуправляема. Бесится, никого не слушает. Тут по ситуации. Могу шлепнуть, если выпрашивает.
Я так понимаю это ваша племянница?
попробовал бы кто нибудь моего ребенка шлепнуть. :crazy: Кроме меня.
огу наказать (если не уходит с дет.площадки с истерикой, то 3 дня ее не посещает потом, при чем подчеркиваем, мол вот сегодня пошли бы на горку, но ты не пойдешь еще 2 дня потому что не умеешь себя вести).
В три года обещания - не пойдешь еще три дня - равнозначны 3 годам, 3 месяцем, да хоть трем столетиям. Ребенок вообще не ориентируется во времени.
Поэтому такие наказания более чем бессмысленны.


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Алина » 02 июн 2013, 17:49

А про бабушка разрешает, а мама нет - очень скоро ребенок поймет как и с кем себя можно вести.
Дома это будет один ребенок, с бабушкой другой, а с воспитателем третий.

Аватара пользователя
Ляксюха
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:29

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Ляксюха » 02 июн 2013, 17:55

Алина писал(а): Я так понимаю это ваша племянница?
попробовал бы кто нибудь моего ребенка шлепнуть. :crazy: Кроме меня.
Если для Вас родня сестра-это кто-нибудь, то в нашей семье несколько иначе. И я позволяю по отношению к племяннице только то, что мне разрешают ее родители. И ни на йоту больше.
Алина писал(а):В три года обещания - не пойдешь еще три дня - равнозначны 3 годам, 3 месяцем, да хоть трем столетиям. Ребенок вообще не ориентируется во времени.
Поэтому такие наказания более чем бессмысленны.
Это у кого какие дети. На данного ребенка подобные методы действуют отлично, она прекрасно знает, что день, час и минута вполне себе различаются. :)
Вы мне прям напомнили окулиста в поликлинике, которая с пеной у рта пыталась доказать, что моя племянница не может еще знать буквы, и нечего ей тут придумывать :crazy: Хорошо ей не сказали, что ребенок еще и весь английский алфавит знает, порвали бы доктору шаблон 8-)
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Алина » 02 июн 2013, 18:03

она прекрасно знает, что день, час и минута вполне себе различаются.
У вас прямо вундеркинд!
буквами в три года, и даже в два никого не удивишь.
Запомнить ребенок может хоть китайский алфавит, и даже читать научится.
А вот для некоторых вещей, таких как время, требуется определенная зрелость не только ума, но и психики.
И три года для таких понятий очень рано.

А в моей семье все иначе, да.
В моей семье детей воспитываем я и муж.
остальные родственники принимают участие в жизни детей, но минимальное участие принимают в их воспитании.
Зато мне никого не приходится ни обвинять, ни хвалить в том, что сделали так, или по другому.
Мои дети такие, какими их сделали мы.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Доброжелательная мама » 02 июн 2013, 18:24

Я наверно неправильная мама.
я никогда ничего детей не лишала.
И в угол не ставила.
а веником - да...но недолго.
потом хорошо срабатывала фраза "щассс возьму веник"..
:da:
меня тут дочь(8 лет) спросила - зачем детей ставят на горох?( эту хрень сказали по тв в какой-то передаче).
объясняла-объяснала - не может понять.
и вдруг мы выяснили что она думала, что детей ставят на зеленый горошек.
и поэтому суть понять не может.
:hihi:


Аватара пользователя
Ляксюха
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:29

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Ляксюха » 02 июн 2013, 18:37

Алина писал(а): У вас прямо вундеркинд!
Нет, у нас обычный, развитый по годам ребенок ;)
Алина писал(а):буквами в три года, и даже в два никого не удивишь.
Как показала практика, эти можно удивить даже врача 8-)
Алина писал(а): А вот для некоторых вещей, таких как время, требуется определенная зрелость не только ума, но и психики.
И три года для таких понятий очень рано.
Кто бы спорил. Но я вижу, что понимает ребенок, а что нет. Естественно, не на уровне взрослого человека. Что поразительного в том, что трехлетка понимает разницу между часом и днем? Не поминутно, не полностью ощущая, конечно. Но час-это скоро. А день долго-долго ждать.
Нормальное явление.
Алина писал(а): А в моей семье все иначе, да.
В моей семье детей воспитываем я и муж.
остальные родственники принимают участие в жизни детей, но минимальное участие принимают в их воспитании.
Зато мне никого не приходится ни обвинять, ни хвалить в том, что сделали так, или по другому.
Мои дети такие, какими их сделали мы.
Ну сидите вы с ребенком (племянник, брат, а не просто соседский ребенок)один на один полдня, пока мама-папа на работе или еще где-то по делам. Ребенок начинает вести себя неуправляемо. Будете сидеть молча, не предпринимая абсолютно ничего ? Ни увести в другую комнату, ни "обидеться", ни шлепнуть (ну это да, ком что дозволено опять же). Мол, делай, что хочешь, буду сидеть истуканом, а то не дай Бог внесу лепту в твое воспитание
и меня же потом обвинят :crazy:
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Алина » 02 июн 2013, 18:43

Но час-это скоро. А день долго-долго ждать.
А "осталось два дня, за то, что ты позавчера вела себя плохо" - больше попахивает садизмом, в отношении ребенка, который не понимает, что такое вчера и что такое позавчера.
Мол, делай, что хочешь, буду сидеть истуканом, а то не дай Бог внесу лепту в твое воспитание
обижаться, уходить - это одно.
шлепать, щипать, обзывать - совсем другое.
что тогда, по вашему, должны делать воспитатели в детском саду, когда у них 20-25 детей?
только розгами тогда лупить, обидеться и уйти они не могут, работа не позволяет.
А если воспитатель начнет обзываться и щипаться в ответ?
Как показала практика, эти можно удивить даже врача
вот как раз врачи наши - отделльная тема. Такое ощущние, что некоторые детей не видели, а только читали про них в учебниках по педиатрии.

Аватара пользователя
Ляксюха
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:29

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Ляксюха » 02 июн 2013, 18:50

Алина
Ну я, конечно, щипаю и луплю ребенка :da: Вы сами почитайте мои посты. От моих единоразовых, крайне редко необходимых воспитательных шлепков и пощипываний ей становится лишь обидно, но не больно. Не надо утрировать :da:
И сравнивать дет.сад и дом тоже как-то странно. Воспитывают ребенка и качества в нем дома, а не в саду. Поэтому там столько диких детей, которые не понимают, что бить, пинать, и обижать-не очень-то и хорошо. Да, есть у них возраст, когда они делят игрушки, устанавливают власть некую, но очевидно, когда именно такие моменты, а когда банальное непонимание ребенком, что можно, а что нельзя. Дома забыли научить, на сад, наверное, надеялись.
Моя племянница не понимает как можно забрать что-то, ударить, толкнуть. И если так поступают по отношению к ней, то у нее вот такие :o глаза. Она не понимает зачем так делать, это ведь неприятно и обидно. В саду научится, конечно, вести себя жестче, но у нее нет такого, что все решается в первую очередь силой.
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Алина » 02 июн 2013, 18:54

Воспитывают ребенка и качества в нем дома, а не в саду. Поэтому там столько диких детей, которые не понимают, что бить, пинать, и обижать-не очень-то и хорошо.
простой пример - она ущипнула, вы ущипнули. Она обозвала, вы обозвали.
Как поведет себя ребенок в саду? ;)
взрослый, который ведет себя так же, как трехлетнее дитя, как минимум странен.
А ты ведешь себя именно так.

сравнивать дом и сад очень даже можно.
есть методы, которые не применимы в воспитании, и неважно, где они применяются.

Аватара пользователя
Ляксюха
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:29

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Ляксюха » 02 июн 2013, 18:58

Алина
Она не зеркалит :da:
И данный метод, я , знаете ли, не применяю каждый день и по каждому поводу. Был период с хлестаниями-справились. Сейчас необходимости нет :da:
С ровесниками она играет, на их те же шлепки не отвечает тем же. Так что...не все может так однозначно как вы хотите представить?
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Алина » 02 июн 2013, 19:07

Зайка гриль
мы сейчас говорим об отношении взрослый-ребенок, а не между ровесниками.
Иеще одно но - на площадке при мамах и в саду дети ведут себя по разному

Аватара пользователя
Ляксюха
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:29

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Ляксюха » 02 июн 2013, 19:26

Алина
Спасибо, я в курсе. Не получилось открыть истину, может в следующий раз?
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Алина » 02 июн 2013, 19:31

истина вообще вещь сложная.
особенно во всем, что касается человеческих взаимоотношений.
Поэтому открыть ее вряд ли возможно

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Buntarka » 02 июн 2013, 19:44

Эльнара писал(а):
Мириана писал(а):**Tatita** писал(а):
Что моей любви мало для нее...

Налицо избыток любви, имхо.
не бывает избытка любви. нет границ - это да. не умеете отказывать ребенку, и боитесь ее истерик. не бойтесь. самое сложное - быть спокойной самой. выше хорошо написали.
кстати, вы когда ходили к психологу, и вам сказали про "становление характера" - что советовали?
и сейчас тоже имеет смысл пойти к психологу, соглашусь.
Избыточная материнская любовь бывает. Почитайте Анатолия Некрасова "Материнская любовь" (Мир во мне).
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Эльнара » 02 июн 2013, 21:46

Мартина, читала. там, имхо, не про любовь. но это вопрос терминов, однако.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение MarOs » 03 июн 2013, 00:40

Алина вы немножко передергиваете как мне показалось, вот ударит и я ударю, ущипнет и я ущипну, это одно, а вот обзовет это совсем другое - я например обзывать не стану, потому что это уже невоспитанность взрослую показывает, а ответные щипки и хопки, сопровождающиеся словами о том, что мне больно, а тебе так нравится? показывает, что тебе больно и неприятно и , думаю Зайка гриль тоже об этом писала.
А вообще, основная масса разбалованных деток с безобразным поведением и в саду и в других общественных местах, а потом и в школе, это детки мамочек с излишней любовью, граничащей с гиперопекой и вседозволенностью. Это вывод сделан мной на основании личных материнских 20-летних наблюдений.

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Buntarka » 03 июн 2013, 01:11

MarOs писал(а):Алина вы немножко передергиваете как мне показалось, вот ударит и я ударю, ущипнет и я ущипну, это одно, а вот обзовет это совсем другое - я например обзывать не стану, потому что это уже невоспитанность взрослую показывает, а ответные щипки и хопки, сопровождающиеся словами о том, что мне больно, а тебе так нравится? показывает, что тебе больно и неприятно и , думаю Зайка гриль тоже об этом писала.
А вообще, основная масса разбалованных деток с безобразным поведением и в саду и в других общественных местах, а потом и в школе, это детки мамочек с излишней любовью, граничащей с гиперопекой и вседозволенностью. Это вывод сделан мной на основании личных материнских 20-летних наблюдений.
не надо в ответ щипаться и кусаться, потому что ребь не поймёт что так не надо делать. Вы же ему пример подаёте. Он на вас смотрит и думает что вы с ним играете. У нас тоже была такая проблема с кусанием и щипанием. Я просто не позволяла ему это делать, не допускала так сказать сам момент, а вот муж меня не слушал, так сын его ещё долго тяпал, потому что он эмоционально реагировал и отвечал ему тем же пока самому (мужу) не надоело. и только когда он послушал меня и перестал допускать щипание и кусание и перестал реагировать на его попытки сделать больно, тогда и сын перестал щипаться, потому что реакции нет.
А вообще если по теме, то на мой взгляд когда ребь истерит, значит где то раньше ему уступили однажды, и он знает что если поорать, то можно добиться чего он хочет. Истерики изначально не нужно допускать, то есть не уступать, всегда настаивать на своём.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Buntarka » 03 июн 2013, 01:19

Эльнара писал(а):Мартина, читала. там, имхо, не про любовь. но это вопрос терминов, однако.
Я вас поняла. Та избыточная материнская любовь и неправильные ценности губит детей, именно по этому я тоже не считаю это истинной любовью. слово любовь конечно каждый по своему воспринимает. Но в обсуждении взаимоотношений мамы и ре всё же более подходит это выражение "избыток любви". Я люблю своего ребёнка именно поэтому не превозношу его превыше себя, а многие мамы считают, что посадив ре на божничку - наивысшее проявление любви.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение MarOs » 03 июн 2013, 01:27

Мартина не всегда игнор помогает. У меня трое сынишек и все разные и подход к ним разный, вот старшему например даже ремешка почти не перепадало, был такой зайка, добряк, умничка, спокойный, а вот средний ягоза, слова не всегда понимал, а от того что не обращаешь внимание делал еще хуже, практически всегда получалось словами объяснить, а вот младшенький, хоть и 1,1 ему, но делает все осмысленно: ударит по лицу и реакции ждет, убирать руки и игнорировать это не его случай, а вот сдачи дала, обиделся и теперь руку подымает, смотрит на меня, встречает Грозный взгляд и... целоваться лезет и гладить :)
А вот про истерики и однажды сделанную уступку согласна с вами :da:

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Buntarka » 03 июн 2013, 01:37

MarOs писал(а):Мартина не всегда игнор помогает. У меня трое сынишек и все разные и подход к ним разный, вот старшему например даже ремешка почти не перепадало, был такой зайка, добряк, умничка, спокойный, а вот средний ягоза, слова не всегда понимал, а от того что не обращаешь внимание делал еще хуже, практически всегда получалось словами объяснить, а вот младшенький, хоть и 1,1 ему, но делает все осмысленно: ударит по лицу и реакции ждет, убирать руки и игнорировать это не его случай, а вот сдачи дала, обиделся и теперь руку подымает, смотрит на меня, встречает Грозный взгляд и... целоваться лезет и гладить :)
А вот про истерики и однажды сделанную уступку согласна с вами :da:
Так я разве писала про игнор? Я писала, что не нужно допускать, то есть руки ре убирать при попытке и при этом без каких либо эмоций, либо словами объяснять и предложить пожалеть обиженного. Ну не с первого раза конечно поймёт, но поймёт.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Ляксюха
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:29

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Ляксюха » 03 июн 2013, 02:15

MarOs писал(а):Алина вы немножко передергиваете как мне показалось, вот ударит и я ударю, ущипнет и я ущипну, это одно, а вот обзовет это совсем другое - я например обзывать не стану, потому что это уже невоспитанность взрослую показывает
Заметьте, я про обзывания не писала ни слова. Во-первых, она не обзывается. Во-вторых, я точно в этой ситуации зеркалить не стану. Правильно подметили-это невоспитанность.
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Аватара пользователя
Ляксюха
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:29

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Ляксюха » 03 июн 2013, 02:20

Мартина
Есть такой миф, что детки разные. И к каждому свой подход. Кто-то и словами поймет, что можно, а что нельзя. Кому-то и в ответку надо дать понять каково это. Кому-то игнор в помощь.
Еще один "садистский метод", который, например, на какого-то ребенка не произведет никакого впечатления. Игрушки, которые вовремя не убираются ребенком, и полностью игнорируются просьбы взрослого по этому вопросу, автоматически обижаются и уходят. Или при ней убираются мной далеко. Дабы, отмести последующие вопросы, да, я предлагаю ребенку помощь в уборке игрушек, если скачет по ним дальше и не хочет убирать-читать выше.
Тоже "негуманно" и невоспитанно так делать?
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Buntarka » 03 июн 2013, 02:31

Зайка гриль писал(а):Мартина
Есть такой миф, что детки разные. И к каждому свой подход. Кто-то и словами поймет, что можно, а что нельзя. Кому-то и в ответку надо дать понять каково это. Кому-то игнор в помощь.
Еще один "садистский метод", который, например, на какого-то ребенка не произведет никакого впечатления. Игрушки, которые вовремя не убираются ребенком, и полностью игнорируются просьбы взрослого по этому вопросу, автоматически обижаются и уходят. Или при ней убираются мной далеко. Дабы, отмести последующие вопросы, да, я предлагаю ребенку помощь в уборке игрушек, если скачет по ним дальше и не хочет убирать-читать выше.
Тоже "негуманно" и невоспитанно так делать?
Зачем отбирать игрушки у ре за то что он их не хочет убирать? Зачем его заставлять силой это делать? Начните убирать их сами приговаривая и ре сам начнёт вам помогать. Это просто должно быть ритуалом поиграли - убрали. Дети копируют поведение родителей, так показывайте правильный пример.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Ляксюха
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:29

Re: Как справится с ребенком? Крик души.

Сообщение Ляксюха » 03 июн 2013, 02:55

Мартина писал(а): Зачем отбирать игрушки у ре за то что он их не хочет убирать? Зачем его заставлять силой это делать? Начните убирать их сами приговаривая и ре сам начнёт вам помогать. Это просто должно быть ритуалом поиграли - убрали. Дети копируют поведение родителей, так показывайте правильный пример.
:hihi:
Ну вы на самом деле считаете, что такие способы применяются сразу же? Поверьте, не всегда дети понимают на примере и уговорами. Некоторым хитрюгам может очень понравится, что каждый раз за ним убирают. Пусть и под игидой доброго примера. Наша всегда сама убирала, сразу была приучена к этому, всегда ей помогали, или если уже перед сном уставшая, никто заставлять не будет. Но настал момент, когда ей что-то не до этого стало. Играет, раскидывает все. Ни словами, ни личным примером, ничем не понимает. Она щупает, как ей можно делать. Вот в таких ситуациях она отлично понимает, что меры могут быть неприятные для нее. Я верю, что есть дети, которые понимают и выполняют беспрекословно все просьбы мам, и не пытаются манипулировать. Пусть это похоже на утопию. Наш ребенок не такой. Соответственно и методы воспитания несколько отличаются.
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»