ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Lil'ka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:16

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Lil'ka » 16 окт 2010, 10:20

а вот еще нашла статьи(внеха)!!! про развитие речи ребенка по периодам и годамм!!! и про возможные проблемы (на что обратить внимание), упражнения и игры для развития :vo: :

http://adalin.mospsy.ru/l_01_04.shtml
:sharik: :flow:


Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 15 дек 2010, 01:06

Спасибо большое за статейки, очень полезные. Мы тоже практически не разговариваем. Невролог сказал ,что у нас нарушение речи, самое интересное, что он говорит достаточно сложное слово -"спасибо", что-то типо "пасибо", каждый день жду ,что сын начнёт говорить, радуюсь каждому новому звуку.
Изображение

Аватара пользователя
Kenniy
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 14:09

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Kenniy » 15 дек 2010, 01:26

Мы тоже еще плохо разговариваем (2г4м) Сын говорит слогами - выбирает из слова один слог (первый или на который ударение падает) и его произносит. И бесполезно переубеждать или простить повторить слово, повторяет или этот слог или просто говорит "да" и кивает головой, типа все верно мама говоришь). Некоторые слова вообще непонятным слогом заменяет ( батарейки у нас это "пе" , а на руки просится "лю-лю" :rolleyes: ). Но предложения из слогов составляет. Играл недавно с радиоуправляемой машинкой, что-то у него не получалось. Говорит "не бо, пе се" - не работает, батарейки сели :)

Аватара пользователя
Insa
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:01

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Insa » 15 дек 2010, 14:38

волноваться смысла нет .. ребенок овладевает речью в среднем к 3 годам... Если вас это все таки волнует, пойте песенки .... или просто слушайте . спрашивайте у ребенка ,что нибудь постоянно . нам чуть больше 3 лет . Разговаривает ребенок активно , а до того, до 2.6 не очень... ;)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Surya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 21:38

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Surya » 15 дек 2010, 23:07

Мне тоже кажется, что всё индивидуально) Нам 2 и мес, мы всё говорим на своём тарабарском :) Причём, только мама понять может) Хотя срестники вокруг болтают уже. Собачка до сих по авава, коровка мууу. Ну и ладно :) Я как-то вообще не парюсь ;)
Хочешь изменить мир - начни с себя

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 16 дек 2010, 16:50

А не мычим, не гавкаем, не хрюкаем.
Изображение

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение бегущая по граблям » 24 янв 2011, 14:20

Девчоки!Чего вы волнуетесь? Язык у дитя есть, значит рано, или поздно, будет разговаривать.В школе английский язык учили всем классом, так некоторые так хорошо "по ихнему" балакали, а некоторые даже слово "инглиш" так смешно выговаривали! Моей младшенькой 2 года, отчётливо говорим несколько слов: карман-камам,куртка-кутка,и ещё некоторые слова, а остальное или звуками, или на своём тарабарском.У моей подруги сынок совсем не разговаривал до 3 лет,даже не пытался,только мычал как немой,хотя всё понимал, и на предметы показывал,когда его спрашивали.По всем врачам его водили:здоров.Педиатр предпологала, что деть немой. :rolleyes: А мальчишка ровно в 3 года начал не просто разговаривать, а стихи рассказывать, которые мама читала в надежде, что деть начнёт скорей разговаривать, да так чисто проговаривал все буквы.Сейчас "мальчишке" 24 года, у него дочь,которую он теперь сам учит разговаривать.Отсюда вывод: нет одинаковых людей, и учатся все по-разному.Конечно, не повредит показать ребёнка неврологу,например,но так переживать до 3 лет точно не стоит!

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лапка » 10 фев 2011, 21:43

Наш сын говорил совсем немного слов, даже в 2.2 года.Примерно в этом же возрасте стал говорить мама-папа. Где-то в 2.5 речь устанавливалась.
Дома много занимались, паззлы с года, всякие НПИ, много читала вслух, но старалась не стихи-потешки (у нас их и не было почти), а повести и рассказы.
В нашей садовской группе треть детей записана к логопеду, наш ребёнок не в списке :)
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 17 фев 2011, 20:27

Чита
Лапка
Ой девочки, хотелось бы верить , что раз...и заговорит :?: т
Изображение

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лапка » 18 фев 2011, 08:32

конечно!
Нужно очень много читать, прививать ребёнку любовь к чтению. Это тоже помогает - речь будет грамотной и развитой :)
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Zabawa
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 19:12

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Zabawa » 18 фев 2011, 13:39

У меня соседка заговорила в два с половиной, до этого "аввы" всякие и прочая ерунда(которой учат мамочки прежде всего), у другой знакомой тоже после двух с половиной, до этого что-то мычал-рычал, мама говорил и все, сейчас хоть и тарабарщина, но все-таки. я думаю, что ребенок к саду( к трем годам) в любом случае, если нет отклонений начнет говорить.

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 19 фев 2011, 01:01

Мы ведь не с рождения молчим. В 1,5 года мы вполне не плохо болтали. Ну на пример рассказывали сказки " дед бил бил , баба била била", гуси гуси га-га-га ,простые слова пытался повторять( не все конечно , изредка) , подходил к окну когда сестрёнка в школе и говорил " Сюся де"- Ксюша где.Счетали раз, два, три, семь. А гдето в 1,8 заметила замедление процесса, в 1,9 от груди отучились и стало совсем плохо. Ну для примера он очень любит мульт "Маша и медвевь" сначала он просил чтобы включили "Мася" потом "Мата" затем "Матам", а сейчас почему-то " Батам".
Корче, поможите кто чем может дорогие мамочки :cry:
Сейчас мы в основном мычим, говори "спасибо", ничего не повторяет, ну уровень развития речи годовалого ребёнка.
Изображение

Zabawa
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 19:12

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Zabawa » 19 фев 2011, 21:35

А со стороны медиков к ребенку нет вопросов?(может вы писали, я пропустила?)
Если нет, обратитесь к специалисту, я у нас, на Мокрушина 1 видела центр развития речи, ничего не могу рассказать о нем, просто вывеску видела. Я думаю если здесь порыться на форуме можно найти куда обратиться.

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 20 фев 2011, 12:00

$NATALYA$
Разделяю ваше беспокойство
Я тоже сейчас обеспокоилась поиском специалиста, который сказал бы нормально ли наше общение. У меня ребенок тоже в год полтора, старался что то произносить, потом всё остановилось. Слова, которые мы говорим: Ляля(все дети от0-12), авав(собака),кыы(кошка), мам, пап, дай,брр(гулять),ням ням, там,бууу(корова), неа,ну мож пару ещё забыла. У меня ребенок изъясняется картинками, или на магните на холодильнике картинку возьмет или в книге тычет пальцем, и говорит, мам. Это значит это она хочет. Хорошо собирает пазлы, кубики из 12шт, знает много животных , насекомых, морских животных. Она очень подвижная, шило, я бы сказала, не сидит на месте, поэтому больше стала приучать к пазлам. Книги читать я не успеваю, получается вкратце рассказывать по картинкам сюжет, и то всё норовит перевернуть страничку. Осваиваю разную логопедическую литературу, там пальчиковые упражнения., звуки, а остальное надо чтоб ребенок повторял. Цыфры тоже учим все на бумаге, спросишь один, она на карточке выбирает. Я понимаю когда дети молчат лет до 3-х, не скажу что это хорошо, но вот когда без конца ребенок с книгами бегает за мамой, тоже мало хорошего. Думаю, может убрать все картинки, книги.
P.S. Кто мне сказал однажды: -Дети которые не говорят, счастливые дети, их и так понимают.
Последний раз редактировалось Лунная дева 21 фев 2011, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 21 фев 2011, 00:02

Zabawa
Нам невролог поставил диагноз -задержка речевого развития, но как оказалось этот диагноз нам ещё по возрасту не положен. Мы в Асино живём, так что для нас этот вариант не подходит, но спасибо за информацию может быть в дальнейшем пригодится.
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 21 фев 2011, 00:50

Аполлина
Ну я бы сказала, что у вас успехи гораздо выше наших . Мы кубики и пазлы не складываем, и если его попросить что-то показать , то он просто игнорирует. Книги только недавно читать начали и то если я что-то начинаю показывать, то тут же перелистывает страницу, с карточками аналогичная ситуация. Любит строить башни из конструктора и кубиков. Лепить из силеного теста и пластелина, рисовать красками это наша слабость. С мозайкой любит копаться .Начали обигрывать стишки, ну получается немного. Сын научился шипеть как ёжик и хрюкать как свинья. Периодически замечаю ,что хочет что-то сказать ну как-то невнятно получается ,не уверенно и тихо. Разобрала "кабаська"-колбаска , "маако"-молоко ,чаще стал говорить "Диме" и два наших любимых слова "отдай и иди ", вот их он произносит громко и чётко. Я мечтаю чтобы сын побегал за мной с книжкой, невздумайте их убирать , конечно утомляет сидеть с книгой ,особенно когда в доме дел по горло, но уж лучше так. Ну а если и убирать ,то только часть, оставить всё самое полезное любимое и интересное.
Изображение

Zabawa
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 19:12

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Zabawa » 21 фев 2011, 02:16

Я начала читать ребенку, когда ей не было и месяца. Мне кажется чем раньше, тем лучше, читала сборник стихов Пушкина, потом перешли на Барто и Маршака. Сейчас любимая книга - сборник Чайковского. Чтение важно, в маленьком возрасте - это ритм и мелодия звуков, потом уже содержание.
Вероятно прямой зависимости нет, между тем как рано начали ребенку читать и тем как рано он начал говорить, но чтение полезно - это безусловно.

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 21 фев 2011, 10:56

Почему я думаю убрать книги и карточки, только по тому что она у меня скорее всего не хочет говорить, захотела она например огурчик, или ведет меня к холодильнику, что редко, или бежит к книгам, ищет где он нарисован и идет ко мне с книгой тыча пальцем. Её спрашиваешь:- хочешь огурчик?, она : да. Вот такое у нас общение
Дела домашние это не проблема, делов то по сути, прибраться ,есть сварить, стирку закинуть. Я бы с радостью сидела с ней читала. На раскрашивание красками мы тоже помешаны. Раскрасок не на покупаешься, скачала с интернета раскраски, вот распечатаю разных, она сидит красит. Пластилин мы не очень любим, она конечно раскатывает колбаски, шарики, но больше любит чтоб ёй кого-нибудь слепили ,собаку, кошку.
$NATALYA$ -----А у вас есть связь с Томском, я бы хотела передать вам книжку.
Zabawa----Согласна что читать нужно с пелёнок, но на нас это не сработало. как только мы научились, отбирать книги, спокойное чтение прекратилось. Мы читаем, а перед сном это обязательно, по книге 365 сказок на ночь, но почему то интереса к тексту нет, только картинки рассмотреть, скорее надо следующею страничку. А последнее время если мы не хотим чтоб нам читали, мы маме рот прикрываем ручкой, и орём – неа.( Наверно мамин голос нас раздражает :?: )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 21 фев 2011, 11:47

Аполлина
связь есть, кумовья наши как раз завтра к нам собираются , скинь в ЛС адрес пожалуйста , попрошу может быть заедут.
Ну теперь понятно почему решила картинки убрать, конечно проще показать, ну всё равно она у тебя молодец, применяет же картинки правильно, а мой обалдуй ничего показывать не собирается. А если есть хочет идёт к шкафчику с посудой и мычит чтобы ему дали тарелку, ну или открывает холодильник и берёт чего ему вздумается. Чаще всего йогурты и колбасу ( её я стараюсь спрятать, так чтобы на глаза не попадалась)
С книгами у нас один в один .А вот сказки или песни перед сном слушает спокойно, но ведь зрительное восприятие тоже не маловажно.
Сын ещё начал говорить мутик-мутик-мутик ( мультик ) :yes:
Изображение

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 22 фев 2011, 20:21

Сходила сегодня к нашему педиатру, ещё раз успокоила меня по поводу не многословия. Говорит, ребенок просто реализует себя в другой сфере. Записалась всё-таки ещё раз к неврологу, и решила сходить к эндокринологу.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 23 фев 2011, 23:38

Аполлина
Мне кажется невролог скажет тоже самое, потому-что дочь у вас ну очень смышлённая.
Жень, расскажи ,как вы занимаетесь. Ну вот у нас например ,обязательное условие чтобы дома не было никого, иначе толку нет. Малейший посторонний шум, и занятие сорванно, так как обязательно нужно посмотреть, а что это там случилось. Громкость на телевизоре на минимуме ,но нужно чтобы картинка была, и желательно детский канал .
Если лепим или рисуем то за рабочим столом( можем просидеть 30-40 минут) , а если читаю, что-то рассказываю, показываю -лучший способ удержать внимание это качать его на качели, тогда он смотрит с интересом. Ну кубики, конструктор и мозайка-это просто игра на полу .С пазлами у нас нигде не клеется. А вот ещё заметила заниматься с ним нужно с 11.30 до 12.
Делитесь идеями может быть у вас научимся чему нибудь полезному.
Завтра отправим папу на работу и будем осваивать вашу книгу( у меня уже руки чешутся). Если конечно сын будет себя нормально чувствовать.
Изображение

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 24 фев 2011, 12:38

Отвечая на вопрос темы:- Волноваться ли мне ,если ребёнок 2.2 не разговаривает, считаю что каждый для себя уже решил. Кто то считает что в этом плохого ни чего нет, ведь если ребенок какие то слова говорит., значит не немой. Кто то волнуется , убежденный что ребенок должен говорить, ведь знакомые сверстники уже болтают.
Сейчас моё мнение, что начало речи есть, значит в своё время, заговорим. Конечно для окончательного успокоения я пройду ещё раз невролога, эндокринолога(на всякий случай).
По поводу занятий на развитие речи. Считаю что они и говорящим деткам полезны будут, ведь те же различные упражнения язычка так просты, Говорящим деткам они помогут лучше произносить сложные слова . Единственное, не нужно сидеть и требовать от детя ,повтори за мной, ведь я сейчас села с тобой позаниматься, отложив домашние дела.
Например, вы решили помыть посуду, ребенок крутится рядом. Дали две тарелочки с фасолью, пусть по перебирает, по пересыпает. Рассматривая книги, прошу, чтоб сказала, кто это. Сказав мууууууу (на корову), тууууу (на слона), гыли гыли (пингвин), уже развитие. Можно нарисовать зайку, например, обмазать его пластилином, и дать любую крупу, показав, как она хорошо крепится в пластилин. Когда мы начнём говорить, хочу перейти с потешек, на заучивание скороговорок. Очень полезны так же ролевые игры, сначала конечно мама будет играть. Например: Набрать мягких игрушек, сделать импровизированный стол, и разговаривать самой вместо животных. Ребенок наблюдает, а потом будет сам бормотать, за кошку ,собачку и других.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Айпадная
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:23

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Айпадная » 24 фев 2011, 12:49

Успокаиваться нужно тогда, когда специалисты скажут, что с ребенком с медицинской т.зр. все в порядке. Тогда это действительно, просто индивидуальный вариант развития. Потому что долго "неговорящий ребенок" или "неправильно говорящий ребенок" - это может быть сигналом многих неприятных заболеваний, которые легче поддаются коррекции, если рано обнаружены ИМХО.

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 24 фев 2011, 13:15

Согласна, это очень важный момент.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 10 мар 2011, 00:53

Аполлина
Как у вас дела? Вы посещали невролога, интересно, что вам сказали. Вы что-то новое говорить начали?
У нас всё на том же уровне, за последнее время начал говорить "бабах" когда ударится, а так больше ничего. Мы занимаемся по учебнику, огромное вам спасибо :flow: Но пока освоили только фонарики, да и то под настроение может показать, зато книгу рассматривает с удовольствием, ближе чем на метр к себе не подпускает, и коментарии не хочет слушать, так что заучиваю и показываю раза 2-3 в день. А гимнастика для язычка ему наверное больше понравилась, по крайней мере язычок прячет в домик, и опять вытаскивает, правда ему всё ровно, что я при этом говорю, услышал язычок, и выполнил, что умеет. Но с другой стороны это лучше чем ничего, по-маленьку освоим надеюсь, я от своего сынульки рекордов не жду он у меня тугодум :hihi:
Апполинка уже многое показывает?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»