ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Каркуша » 12 мар 2011, 12:24

У меня старшая доча до 2,9 говорила только мама и баба. Остальное все жестами. По развитию была на уровне своих ровесников, а где-то и превосходила. (н-р любимая книга с 2хлет " Крокодил Гена и его друзья" :hihi: ). Но когда мы начали ходить в 2,9 на развивайку, где ей нужно было находиться одной с другими детьм и воспитателями, и глядя на других детей отвечать на опросы и пр., то мы начали говорить. И сразу предложениями, причем сложными (н-р : "Я-неизвестный науке зверь" :hihi:).
Так что думаю , что нам хорошо помогло общение с другими людьми, которые не повелись на разговор жестов.
П.С. младшая же наоборот в 2 года уже рассказывала стих на НГ из 3 четверостиший-учила вместе со старшей.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 12 мар 2011, 19:50

$NATALYA$
У нас всё по прежнему, выходила на работу на неделю, нянчился папа, конечно ничего они не делали. Слава новые появляются, оди (один) га(два), может ещё парочка. Но прям прорыва нет. Эндокринолог сказал всё в порядке, пить йод. Невролог выписала плантокальцин, и на массаж направила, пойдём в мае. Общение много значит, у меня знакомая вышла на работу , стала оставлять ребёнка с бабушкой, из за сложности в общении, ребёнок заговорил. Вывод, родители понимают, зачем мне напрягаться что то произносить. Насчёт развиваек, для нас это не вариант, перед новым годом ходили 4 месяца, там правда занятия с мамами, но стали болеть часто, пока оставили эту затею. Хочу ближе к лету в бассейн за те же деньги походить.
Всё у нас получиться, и наши заговорят. ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 15 мар 2011, 01:12

Аполлина
Конечно заговорят, Аполина молодец, так держать :vo: ,а мы в ноябре кажется, говорили ясь(раз), дя (два), ти(три) , семь. Ну куда всё ушло :?: ,Дима если пытается что-то сказать, изъясняется только глалолами, правда очень не внятно ,иди, идти, пойдём, дать Дёме. Мы сегодня освоили бегимота, 1 раз показал :hlop:
Ну хорошо что эндокринолог ничего не нашёл, недавно тоже подумывала йодомарином попоить обоих. :?:
Последний раз редактировалось $NATALYA$ 15 мар 2011, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 15 мар 2011, 01:21

Каркуша
У нас к сожалению развиваек в городе нет. Но очень бы хотелось. Коллектив великая вещь. Спасибо за моральную поддержку , будм ждать, когда нас прорвёт :hihi:
Изображение

Alex-fox

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Alex-fox » 23 мар 2011, 01:48

У меня мальчик. И такая же проблема-2.2 и говорит больше слоги, длинных слов мало. Невролог ставит ЗРР.

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 23 мар 2011, 16:13

Alex-fox
Нам тоже поставили ЗРР, а словарный запас большой? Вот у нас очень маленький. :-(
Изображение

Alex-fox

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Alex-fox » 23 мар 2011, 19:58

Не могу судить большой или маленький так не сосчитаешь. Он может четко сказать слово, а потом непонятно как. С предложениями что-то совсем плохо. Ходим на доп. занятия. там все делает все понимает: и цвета и формы. А вы как?

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 23 мар 2011, 21:57

Alex-fox
Да если честно плохо, ничего не показывает. С цветом и формой бьюсь уже с прошлого лета, результата нет :cry: . Может быть я плохо объясняю, но старшая всё на лету ловила , а до младьшева ничего не доходит. И вообще у нас неделю хорошо, неделю плохо. Я на прошлой недели мужу говорю" Ну Диман вот-вот должен заговорить", а он опять замолчал, мычит себе.
А вы где занимаетесь ?
Изображение

Alex-fox

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Alex-fox » 23 мар 2011, 23:10

Да мы вообще-то в Туле живем. Да сейчас подобных курсов для детей везде хватает. Мы сначала на пробное занятие сходили, ребенку понравилось, так и продолжили.

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 24 мар 2011, 10:36

Решила сына к ЛОРу сводить.Вечером Дима смотрел телевизор, мы его минут пять звали он не оборачивается, и по полу ногами стучали реакции никакой, так страшно стало ,реклама конечно завороживающе действует на детей, но не да такой же степени. С другой стороны позови его покушать, так летит. Лучше перепроверить. Да и у невролога давно не были, может чего нового скажет.
Изображение

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Salt » 24 мар 2011, 12:39

В какой-то из тем писала, что мы тоже очень долго не начинали говорить, но кажется не в этой :?:
Сейчас говорим намного лучше, развитие речи не стоит на месте и это радует :)
Решили ходить к логопеду, ходим вторую неделю, посмотрим на результаты через полгодика :?:

$NATALYA$, а вы как цвета учите?

я прошу сына составить рисунок из кубиков, как на картинке, по цветам и он составляет правильно, значит явно цвета различает! :vo: Говорю, как называется какой цвет, сейчас не называет, но позже начнет, главное, учить, чтобы откладывалось в головке, мне кажется :?:

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 24 мар 2011, 14:00

Josefina
В основном всё в игровой форме, например складываем башню из конструктора или кубиков, я говорю это красный , дай мне красный кубик, он ничего мне не даёт, я говорю вот красный кубик.. Мозайку складываем, принцип тот же. Пробовала использовать геометрические фигуры разной формы и цветов ему видимо скучно. Научился рисовать кружочек и палочку ,месяца 2 рисовал, а сейчас не хочет.
Изображение

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Salt » 24 мар 2011, 14:44

Моя явно выраженный визуал, возможно ваш тоже?

Попробуйте не просить дай такой-то, а составить 3 кубика разных цветов или 2, так проще. Сказать смотри, сделай также!

Или строим башни, одна из кубиков красного цвета, другая из кубиков синего цвета и говорим, смотри! красная башня и синяя башня.

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 24 мар 2011, 20:14

Josefina
Спасибо :flow: , будем пробовать по вашему совету. Даст бог дойдёт до моего маленького Энштейна , чего я от него хочу.
Изображение

Alex-fox

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Alex-fox » 25 мар 2011, 00:52

Всем привет! Может кто подскажет упражнения для пальчиков. Ведь это очень хорошо помогает в развитии речи. :hlop:

Alex-fox

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Alex-fox » 25 мар 2011, 01:02

Нам невролог отправила к логопеду. Мы пока еще не ходили, мне интересно как логопед проверяет маленьких детей?

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Salt » 25 мар 2011, 09:46

Alex-fox писал(а):Нам невролог отправила к логопеду. Мы пока еще не ходили, мне интересно как логопед проверяет маленьких детей?
насколько маленьких?

Alex-fox

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Alex-fox » 25 мар 2011, 13:02

Нам 2.2 годика.Вот и думаю, что логопед делать будет, да как мы себя вести будет.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Salt » 25 мар 2011, 14:16

Alex-fox
Как мне объяснили там занятия
1.на мелкую моторику (борать что-то)
2.Язычком занятия
3.Звуки произносят в какой-то там последовательности

Мы в 2.5 года не смогли заниматься, логопед сказала, что детё не готово, сейчас нам 3.3 занимаемся хорошо :vo:

Ну и мне логопед сказала, что будет писать домашние задания родителям (чуть позже), что нам повторять дома :)

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 25 мар 2011, 15:50

Alex-fox
вам проще в интернете поискать, чтобы с картинками была гимнастика , словами трудно рассказать, нам Апполина подарила логопедический учебник (я ей очень благодарна :flow: ) Мой парень не особо талантливый , тяжело нам всё даётся,но пытаемся.
Месим тесто.
-Тесто мнём,мнём, мнём!
-Тесто жмём, жмём,жмём! (очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки( одновременно и поочерёдно))
-Пироги мы испечём! (руками совершаем движения, как будто лепим снежки)
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 25 мар 2011, 15:58

Josefina
4 апреля пойдём на приём к психиатру, хочу полный набор специалистов пройти, к логопеду попрошусь ,если возьмёт нас. Но по-моему с 4 лет, по краёней мере в садах.
Изображение

Alex-fox

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Alex-fox » 25 мар 2011, 22:54

Спасибо за советы! :flow: Если будет что инересного по моему вопросу напишите!

inostranochka

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение inostranochka » 26 мар 2011, 07:47

Девочки, здравствуйте! Я здесь новичкок. Думаю, не стоит слишком волноваться, но к логопеду я бы все-таки сходила. Мой Егорушка в 1 г 10 мес говорил только мама, папа, деда, то время как некоторые ребятишки в его возрасте стихи чуть ли не читали. И я обратилась к логопеду в детский центр на елизаровых, она дала нам рекомендации и ряд упражнений, которые надо выполнять (гимнастика для язычка, лепка, рисование и пр.). Теперь у нас рот вообше не закрывается, правда нам уже 4 года исполнилось.

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 04 апр 2011, 21:56

Всем привет.
Давно не писала решила отметиться.
Что то у нас всё глухо. Различную литературу осваивает, упражнения повторяет. Набор слов те же что и в полтора года. Цвета мы знаем(розовый, черный, белый, коричневый, синий, зелёный, красный, желтый). Формы (круг, овал, квадрат, прямоугольник). Цифры до десяти показывает. Например где 4, она покажет. И буквы показывает А, П, М, Р, Л, К, Я.
Как бы считаю что развивается хорошо, но всё звуками изъясняется, и пальцем тычет, ещё может за руку тащить к тому месту, где лежит то что ей надо.
Слова все те же что и писала ранее, по сути, мам ,папа, дядь, теть. Новые даже что то не пытается произносить.
$NATALYA$, прочла пишите что бежит когда кушать зовёте. Вот две у меня мечты, чтоб заговорила, и кушала хорошо. Я когда в 1,11мес., отучивала от груди думала начнет есть, а нет. Ребенок кушает только фрукты и мясо. Ни кашек, ни супов не кушает.
Я читала что дети плохо говорящие могут и плохо питаться, мало жуют, и следовательно мышцы слабые, что и плохо для речи. Но с другой стороны, она много повторяет упражнений на развитие
В общем всё жду прорыва.
Последний раз редактировалось Лунная дева 04 апр 2011, 22:50, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение ПрЫнцесса » 04 апр 2011, 22:04

Аполлина
а как у вас с мелкой моторикой?
именно ее развитие сильно влияет на речь..
массаж пальчиков, лепка, мозаика мелкая.. ту жу гречку перебирать руками - много вариантов можно придумать..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»