ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 04 апр 2011, 22:17

Моторикой тоже занимаемся, и мозаики и кубики, конструктор различный, пазлы. Рисовать любит, лепить, с мамой стряпает, и раскатывает и лепит пироги, даже котлетки формирует. С крупой занимаемся так, распечатываем крупного животного, обмазываем пластилином, и потом разной крупой, и макаронными изделиями облепливаем, вообщем что под руку попадётся.Резать ножницами любит, правда держа двумя руками, просит : -Чик, Чик. Аппликации клеем. Чтение не любит по-прежнему, единственное, что можно успеть кратко, рассказать по картинке ей суть сказки, но всё норовит перелеснуть, если не интересно.
Гимнастику делаем стабильно сейчас(обычную), по телевизору идет, она смотрит на ребятишек, повторяет. Литература разная имеется и на язычковую, и на мелкую моторику. Вот только что -то плохо помогает..( добавлю что в нашем случае).
Фото
 
SDC13441.1.111.JPG
SDC13451.11.222.JPG
SDC13501.3333.JPG
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Salt » 05 апр 2011, 10:36

$NATALYA$ писал(а):Josefina
4 апреля пойдём на приём к психиатру, хочу полный набор специалистов пройти, к логопеду попрошусь ,если возьмёт нас. Но по-моему с 4 лет, по краёней мере в садах.
напишите, что вам скажут :sharik:

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Salt » 05 апр 2011, 11:03

Аполлина, у нас тут стал срабатывает интересный прием разговаривания сына.
Стала стараться говорить с ним на его языке, то есть теми предложениями (зачастую не правильными), которыми он говорит, слегка поправляя или добавляя новое слово.

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 05 апр 2011, 11:40

Спасибо, но нам до предложений ещё рано, мы говоритм так. Бььь- хочет гулять. Эээ- пить. Ппп –писить. Ну и всё наверно. Остальное все показывает.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 05 апр 2011, 17:02

Josefina
Ну всё мы прошли.
Невролог-ЗРР, назначили Кортексин, теперь колим бедную маленькую попку.
ЛОР-отправил в Томск проверить слух(тугоухость-?)
Логопед-ЗРР
Психиатр- я привела на приём сонного и измученного ребёнка, осмотреть его так и не смогли путём. С диагнозом :rolleyes: ,понятно,что ничего не понятно, а вообще в направлениина массаж написано ЗРР. Ну и тугоухость-? Назначили Энцефабол, нейромультивит, ну и массаж (орём жутко).
Аполлина
Не расстраивайся, зато у тебя доча какая сообразительная, а мой писать даже не просится, так ловим по времени, ровно через час высаживаем. А на счёт аппетита, мы тут лямблий протравили, сейчас меньше ест, а до этого я прям удивлялась ну куда в него лезит.
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение ПрЫнцесса » 05 апр 2011, 17:15

Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 05 апр 2011, 19:21

Мы наблюдаемся во второй медсанчасти. Про логопеда мне сказали что до трёх лет нас никто смотреть не будет. Про психиатра, что-то не подумала, надо узнать есть вопросы конечно и по поведению. Вообще не понимаю, сколько не читаю, почти везде пишут, что чем раньше обратить внимание и начать заниматься, тем лучше. Но врачи дополнительно ничего не назначают, даже и не знала если бы не сайт ,о многих моментах на которые надо обращать внимание.
Подскажите нужно ли ещё кого посетить и где(платно, бесплатно).
Прошли невролога, диагноз ЗРР? -дали направление на массаж в мае и плантокальцин пить.
Иммунолог—пить йодинол 4 мес., мультитабс 1 мес, потом на приём.
Ну и всё, педиатр зовет только на плановые обследования.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Айпадная
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:23

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Айпадная » 05 апр 2011, 19:31

Нам невролог в поликлинике вообще не советовала волноваться до 3 лет :crazy: А невролог платный сказала, что нужно было еще раньше , чем мы обращаться ( мы обратились в 2 с половиной). как только стали решать эту проблему всё пошло- поехало, до этого- ни шажка. поищите в интернете, много где выложены нормы, как ребенок должен общаться в определенном возрасте. Я задавала вопрос об индивидуальном развитии ( особенности характера, бывают же дети- молчуны). Невролог проводит определенные тесты, то есть видит, это ЗРР или ребенок "такой". Поэтому мне кажется, обратиться никогда не рано, если вам кажется, что что-то не так.

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 05 апр 2011, 19:42

Из выше сказанного , сходить получается к платному неврологу и всё выяснить. Поищу отзывы, попробую. Вот у меня временами, думаю всё нормально само придет, упражнений достаточно, а иногда думается что я мало делаю для своего ребёнка, надо тащить ко всем врачам искать причину.
Изображение
Изображение

МиссAnn

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение МиссAnn » 06 апр 2011, 00:19

Девчата, я в этой теме в июле того года также спрашивала, советовалась что делать. Мой сын вообще ничего не говорил. Нам также ставили ЗРР, прописывали лекарства, массаж. Но как не говорил, так и не хотел говорить. В октябре получили путевку в сад (сыночку было 2,4 года), пошли ни мама, ни папа не говорили. Воспитатели посмотрели молча, но куда деваться, пришлось брать нас в группу. Так я хочу сказать, что даже воспитатели в шоке от развития моего сына. Он за первый месяц общения в саду четко стал говорить мама, папа, на второй месяц словарный запас пополнялся с каждым днем. Сейчас нам 2,10, так он уже предложениями говорит и все время спрашивает. Там же стал ходить на горшок "по всем делам". Я пришла к выводу, что всему свое время. Ходили к логопеду месяц назад, так она сказала "замечательный ребенок" и развитие речевое в норме, чуть язычок в тонусе был, но сейчас уже все нормально. Терпения вам, девочки и не расстраивайтесь, все будет отлично.

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 07 апр 2011, 00:57

Спасибо за поддержку. Надеюсь мы заговорим раньше сада, мы просто в очереди ещё только 6 187. А так согласна, общение творит чудеса. У меня ребёнок вообще не знает как вести себя с ребятишками. На улице прохожих детей все норовит обнять, а те шарахаются от не понимания, зачем это ко мне подлетели.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Нюшка
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:11

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Нюшка » 15 апр 2011, 12:57

Волноваться из-за "каши во рту" у дочки начали ближе к двум годам. Речь была очень эмоциональной, но абсолютно непонятной, набор слов - минимальный. Решила по врачам раньше времени не бегать, но сходила на платный прием к логопеду в Хобби-центре. Марина Вадимовна - отличный специалист, занимается с очень трудными детками. Сказала, что мы пришли как раз вовремя. Провела со мной и дочкой несколько "показательных" занятий: делала с ребёнком упражнения, и тут же мне показывала как, что делать, говорить, на что обращать внимание, как поправлять ошибки. Потом отправила нас заниматься самостоятельно. После этого словарный запас у дочки стал расти ежедневно, но со звуками все было хуже.
Начитавшись положительных отзывов о 22-м д/с (логопедическом), сходила на консультацию к их неврологу, пообщалась с заведующей (она сама логопед, обучает воспитателей работе с детьми) и поняла - что этот сад - наш вариант. Стали собирать справки, направления, потом - педагогическая комиссия, которая с очень большим скрипом выдала нам направление со словами "у нас таких как вы - полгорода". Когда пришли в группу, воспитатели решили, что моя дочь - у них самый сложный случай, т.к. остальные говорили гораздо лучше, были детки на слух так вообще отлично говорившие (мне об этом воспитатели сразу, конечно, не сказали, поделились "воспоминаниями" уже к концу года, когда ситуация выправилась). Прогресс появился после новогодних каникул, и пошло-поехало: новые слова, новые звуки, очень много новых впечатлений. Сейчас дочка уже второй год в этом саду, говорить стала хорошо, но звуков "ставить" еще прилично нужно. Мне очень нравится, что в саду с ними занимаются "без отрыва от остального процесса" - несколько раз в неделю они ходят на занятия к логопеду, закрепленному именно за их группой. Логопед дает индивидуальные задания по каждому ребенку воспитателям - те вечерами сидят и занимаются с каждым, пишут отчеты как ребенок справлялся с заданием. В конце недели выдают эту рабочую тетрадь родителям с заданием на выходные по конкретной теме - выучить, проговорить, обсудить и закрепить, нарисовать и раскрасить. Группы в саду небольшие, максимум 15 человек, отношение к детям отличное, дочка в сад прямо рвётся (расстраивается, когда вынуждена пропустить по какой-либо причине). Теперь уже я слушаю отзывы других мам: "Как у Вас Маша хорошо говорит, когда же и мы так будем". Надеюсь, что к выпускному все у нас уже будет отлично :)
К чему я это все? Наверное, как ответ на вопрос, заданный в теме - волноваться за ребенка нужно всегда. Если что-то беспокоит - лучше проверить и успокоиться, или не успокоиться и принимать меры, а не пускать все на самотек. Сейчас столько различных вариантов - сады, индивидуальные занятия, развивайки всякие. И никто, кроме мамы ребенка, не выберет именно то, что подходит именно Вашему ребенку.
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 15 апр 2011, 15:50

Нюшка
Замечательно, что у вас всё хорошо :flow: , но вы же помните как вы в своё время волновались, конечно придёт то время, когда наши молчуны заговорят. Я тоже надеюсь ,что в сад всё исправит, 95 % знакомых мам молчащих детей, говорят ,что поход с сад всё меняет.
Аполлина
Мы ушки проверили ,со слухом полный порядок. Нас направили к психоневрологу.
Изображение

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 15 апр 2011, 17:44

Нюшка
Не подскажете адрес, или телефон, как попасть к заведующей,. Каких врачей прошли , чтоб доказать что вам нужно ,посещать этот сад
$NATALYA$
Молодцы! Прям ждала когда напишите про ушки, очень рады за вас.
У нас тоже хорошая новость ,нам каким то чудом обещали дать сад, я прям ещё не верю, но за путёвкой пригласили, 13 мая этот чудесный день.
Сейчас в мае отходим массаж и ищу варианты к кому сходить( психоневролога), у нас в больнице вроде нет. Спрошу ещё у нашего педиатра, она женщина очень хорошая, плохого не посоветует, но правда она говорит что я сама выискиваю болячки своего ребенка. :?:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Нюшка
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:11

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Нюшка » 19 апр 2011, 14:16

$NATALYA$
Спасибо на добром слове :) Волновались и еще как (меня все родственники "накручивали"), и оказалось, что не зря волновались - разница со сверстниками еще чувствуется, у дочки словно акцент какой-то интересный. Но все будет хорошо! :vo:
Аполлина
Заведующую зовут Галина Андреевна, тел. 54-28-41
звоните и договаривайтесь о встрече, у них же можно психоневролога пройти (платно, но врач очень хороший, она же на шариках в детском реабилитационном центре принимает).
Психоневролог дает направление на медико-педагогическую комиссию. Раньше они находились по пер. Юрточному 8а в школе №12, телефона не могу найти в дубльгисе. Только эта комиссия дает направление в спец.садики. До комиссии еще придется врачей в своей поликлинике пройти: невролога, логопеда, лора, окулиста, может еще кого-то.
Изображение

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 21 апр 2011, 13:51

Нюшка
Спасибо за информацию, попробуем.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 01 май 2011, 21:52

$NATALYA$
Как ваши дела? Мы после – завтра начнем ходить на массаж. Аполла стала песенки напевать, что -то лопочет, каша во рту, но пытается. Сейчас гуляем очень много. Надеюсь разговорится.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 02 май 2011, 00:21

Аполлина
Привет, так часто о вас думаю, хорошо что на массаж пойдёте :da: У нас Димыч тоже в основном песни распевает, тяжеловато, больше согласных, гласные как будто проглатывает. За это время порядком словечек появлялось, но опять же они у нас не копятся, поговорил и забыл. Я всё время прислушиваюсь, что он там говорит, иногда из набора белиберды можно выделить ключевое слово. тик-так к примеру у него получается тык-тк ,вообще недельки 2 назад мне казалось ,что у нас подъём был, а сейчас опять плоховато стало.
С горшком правда проблемы начались, и спать днём перестал, мы лекарства пьём думаю побочка. Скоро закончится, надеюсь что сон востановится. Я с таким трудом приучала его спать днём, пусть даже на качелях засыпать ,а теперь вообще никак не спит :cry:
Рассказывай ,а у вас тоже песня акына или Апполинка пытается подражать какой то песне.
Изображение

Аватара пользователя
cherry
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:00

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение cherry » 10 май 2011, 12:47

До пяти лет допускаются отклонения в речи. Потом если отклонения есть, с ребенком нужно обратиться к логопеду. У нас садик с логопедическим уклоном. Так я нарадоваться не могу. На днях доча с логопедом продемонстрировали мне чему они научились за год. Сказать, что я рада и есть существенный прогресс, ничего не сказать...Всему научили. И даже букву "Р" говорить! Так что я считаю что всему свое время :)
Ксюша, Владик, Гриша

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 11 май 2011, 16:15

cherry
Ну позвольте не согласиться, сидеть сложа руки нельзя. Под лежащий камень вода не течёт. К пяти годам можно всё настолько запустить...
Изображение

Аватара пользователя
cherry
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:00

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение cherry » 11 май 2011, 16:18

Я лишь сказала, что всему свое время и паниковать когда ребенку всего 2 года рановато. Конечно, я тоже занималась и не сидела сложа руки. :)
Ксюша, Владик, Гриша

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 16 май 2011, 22:09

cherry
Сори :oops: ,я просто поняла не правильно.
Изображение

tolika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:23
Контактная информация:

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение tolika » 22 май 2011, 19:28

там тоже два и два..только отдельные слова говорим.на русском и английском)))

Аватара пользователя
Лунная дева
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:27
Откуда: Томск

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение Лунная дева » 23 май 2011, 16:59

$NATALYA$
Здравствуйте
У нас дела по маленько, слов конечно появляются больше, но они все только слога, например: кока- кокао, па- купаться. Мы сейчас отходили 3 раза в бассейн, уезжаем в отпуск на месяц, приедем продолжим, + с августа уже пойдём в сад. На конец июня записались к психоневролог. Потом расскажу что нам сказали. Желаю вам, и другим мамам, ожидающим речи ребёнка, за время нашего отъезда, побольше успехов
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: ребенок 2,2 года плохо говорит - мне волноваться?

Сообщение $NATALYA$ » 12 июл 2011, 16:09

Аполлина
Как отдохнули? Вы к психоневрологу попали, если да, что вам сказали.
Как речь ваша? Нам тоже путёвку в сад дали :yes: , только не знаю как мы ходить будим, на мой взгляд Дима вообще не готов .Мы по-прежнему не разговариваем. Временное улучшение прошло после отменя лекарств.
Сын теперь даже "дай" говорит. :cry: Записались в 25 отделение на август следующего года.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»