Мамина дочка или как не сойти с ума

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение little_mommy » 17 янв 2014, 10:12

Доброго времени суток!
Нашей доченьке 2,3 года. ГВ до 1,5 лет, в сад пошли в 1,10 и до сих пор ходим с истерикой при расставании.
С самого рождения доченьки бабушки мало помогали, поэтому она только сейчас понемногу начала оставаться у них в гостях пока мы с папой ездим по магазина/делам (раньше с собой возили).
Проблема в том, что когда мы дома она не отходит от меня вообще! С папой в редкие минуты может посидеть поиграть, почитать.. Даже в ванну со мной ходит - если не пустишь,то стоит под дверью истошно орет! :-( Может просто так залезть ко мне на ручки и сидеть. Ночью укладывание спать - это тоже сплошные нервяки для нас обеих. Стоит ее кроватка вплотную с нашей, но ей все-равно нужна я! Я уже чуть ли не перелезла к ней в кровать :crazy:
Еще мы не гуляем :crazy: Точнее собираемся гулять (есть снегокат, который ей очень нравится, ездим по горкам/елкам, ходим кормить птичек - т.е. стараюсь разнообразить это дело), но стоит выйти на улицу она делает пару шагов и просится на руки :rolleyes: В саду ходит, с бабушками дедушками выходит гулять - ходит. В общем - вьет из нас с папой веревки :-( Если не возьмешь на руки опять истерика и слезы. Никакие уговоры не действуют и в итоге она берет верх, потому что у меня нервишки уже точно подшаливают :cry:
Помогите, как ребенка "научить ходить" на улице, да ладно, хотя- бы сидеть на снегокате... И как ее от себя отдалить. Вы не подумайте, я очень люблю ее, но чем взрослее она становится тем сложнее отпускает меня.


Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение iceangelq » 17 янв 2014, 12:10

После трех лет сама отходить начнет,на монтессори нам говорили что у ребенка связь до трех лет с мамой именно и отталкивать нельзя , на будущее скажется.У нас такая же история только у меня мальчик 1,10 , я уже с ума схожу мне иногда кажется что дурка по мне плачет :crazy: утро начинается с истерики кроватка тоже рядом вплотную засыпает только если за ручку его держу, днем истерики так же как помыться поесть одной мне не удается все время хвост, жду 3 лет как зеница ока :roll:
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Эпсилон
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:41

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Эпсилон » 17 янв 2014, 12:28

о, у нас так же было. со временем прошло.
 
- ванна. мылась я с открытой дверью. сын в это время сидел возле ванны и играл или купался со мной
- прогулки. главное это цель, так я ставила задачу, т.е. перед выходом из дома рассказывала куда пойдем, что мы там будем делать. так несколько раз, т.к. у моего все быстро из головы вылетало, поэтому проговаривала: до одевания, во время одевания, во время выхода и пока шли. чтоб было интересно куда-то дойти, а идти долго всяко скучно, заходили попутно в магазины. соответственно гасили истерики нямкой, т.е. чупс, конфетка, вафля, булка, сушка, палочки и т.д. сами понимаете, что в таком случае гулять всегда ходили после еды, чтоб аппетит не перебивать.
- ручки. здесь у нас папа хитрый. он просто один раз озвучил, что у него ручки болят, дальше этот хитреп начал все время жаловаться на ручки и все реже и реже брать его на ручки: взял, пронес 10 минут, отпустил на ноги на 5 минут, потом снова взял на 10 минут на ручки, пронес, отпустил на 10 минут и так по наростающей.
- что-нибудь тащить. деткам такого возраста интересно что-то тащить на улицу. мой таскал все подряд: лопату, санки, машину, каталку, шарик, вертушку. с пустыми руками мы не ходили вообще. ему было интересно если что-то взял, то тащить это самому + что-то с этим делать: копать, кататься, возить...
- зубы заговаривать. мы много болтаем, т.е. времени отвлечься и пореветь просто нет. в два годя я помню точно, болтала почти одна я. сама с собой разговаривала :hihi: рассказывала на улице обо всем подряд: про время года, про ветер, про солнце, про птичек, про сутки (утро, день, вечер), про еду (что сейчас идем домой и что будем кушать).

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение little_mommy » 17 янв 2014, 12:33

iceangelq
Прекрасное далеко
Как приятно, что я не одна :friends:

Прекрасное далеко
Мы тоже можем взять на прогулку что-то с собой, но в итоге я тащу дочу, ее игрушки и снегокат :hihi:

Улыбаемся и ждем 3 лет.. уже кучу информации перечитала, походу это реально возрастное и остается только набраться терпения и ни в коем случае не психовать самой :crazy:

Эпсилон
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:41

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Эпсилон » 17 янв 2014, 12:40

little_mommy
не тащи сама, отдавай ей и говори, что "ты сама взяла, твоя игрушка, так что неси сама". я своего быстро приучила, тащить самого. говорю "не хочешь нести сам, отдам другому мальчику", пару раз хватило. он у нас собственник, так что теперь даже бабушкам и дедушкам не отдает свое.
терпения это да надо прям вагон :friends: но таскать все время на руках ой как тяжело :rolleyes: можно еще пробовать "не хочешь идти, тогда стой здесь, а я пойду на горке покатаюсь/ в магазин схожу/к бабе в гости пойду/ снеговика буду лепить, главное отойти только на несколько метров не более, чтоб видела и не пугалась.

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение little_mommy » 17 янв 2014, 12:47

Прекрасное далеко
Я ставлю ее и отхожу, она не идет за мной. Стоит ревет во все горло. Чем громче она кричит, тем меньше я становлюсь (на меня посматривают добрые люди на улице с осуждением :hihi: )
В конце концов я ее сгребаю в охапку и бегом до дома. Прихожу вся злая, взмыленная и руки по полу волочатся...

Эпсилон
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:41

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Эпсилон » 17 янв 2014, 12:56

little_mommy
можно попробовать до того момента пока не отошла и не дочка не начала орать, сунуть чего-нибудь в рот. а если начнет орать, то сказать, что если будешь кричать, ротик откроется и конфетка выпадет. а перед этим несколько дней сладостей не давай, чтоб забылось. ну, это естественно подходит тем кому можно сладкое. в принципе можно заменить морковкой, сухарями, да чем угодно, чтоб пока жевала отвлеклась на 2-3 минуты и постояла спокойно. потом привыкнет, будет легче уговаривать.
я не знаю другого способа заставить моего помолчать, если точно будет орать и я это знаю. поэтому всегда носила с собой прикорм. знаю, что скажут сейчас что это плохо и все такое, но снова повторюсь, что делала так только если мы покушали, плюс если точно знала что будет орать. конфетка или сухарик его дезориентировали, выбивали из привычного ритма. ор это так обычно, а конфетка вводила его в ступор.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение MarOs » 17 янв 2014, 12:58

little_mommy тут главное спокойной быть,я думаю. У меня младший недавно тоже идти на улице никак не хотел, руки тянет и му-му (не разговаривает еще, но все понимает :) ) спрашиваю его: на руки хочешь? головой мотает - Да!, я говорю: не могу, я же сама иду и ты иди! опять руки тянет и психует, я говорю: не могу я тебя на руки взять, ты тяжелый, давай ты меня понесешь? я тебя всегда ношу, а меня никто не носит...бери меня на руки! он в ступор впал :hihi: , потянул меня пару раз, попсиховал, потом сел на снег, спрашиваю: устал? тяжелая мама? вот и ты тяжелый! вставай и пошли..сидит. Говорю: тогда и я посижу рядом..села на колени и сижу, смотрю по сторонам...через 2 минуты встал, :hihi: надоело сидеть. Говорю: пойдем на качелю и горку? пошел сам! :da:
не факт, что у всех так может сработать, но я считаю ,что при детских капризах и истериках спокойствие мамы намного больше помогает, чем нервозность :)

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение little_mommy » 17 янв 2014, 13:00

Прекрасное далеко
:hihi:
У меня в детстве щенок был и когда приучали писить на улице, я после того, как собачка писила/какала давала ей сухарик :hihi:
Можно дорожку из конфеток выложить - тогда точно куда угодно пойдет :hihi:

Мне почему-то не нравится этот вариант, если честно. Хочется уже понимания какого-то, чтоли :?: А так это тупо прикрывание рта, а не решение проблемы.

Эпсилон
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:41

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Эпсилон » 17 янв 2014, 13:00

little_mommy писал(а): Чем громче она кричит, тем меньше я становлюсь (на меня посматривают добрые люди на улице с осуждением )
на это даже не обращай внимания. представь, что ты в танке.
осуждают те, у кого нет детей или были спокойные. так что как в мадагаскаре "улыбаемся и машем". я улыбаюсь и киваю, молча и все.

Эпсилон
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:41

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Эпсилон » 17 янв 2014, 13:04

little_mommy
а какого ты понимания хочешь в два года?
ты прям как я, когда я тоже от своего в два года требовала понимания. муж откровенно надо мной ржал. ей всего два года, она понимает простые понятия, не орать для нее сложно, т.к. это как кушать привычка.
MarOs писал(а): давай ты меня понесешь? я тебя всегда ношу, а меня никто не носит...бери меня на руки! он в ступор впал , потянул меня пару раз, попсиховал, потом сел на снег, спрашиваю: устал? тяжелая мама? вот и ты тяжелый! вставай и пошли..сидит. Говорю: тогда и я посижу рядом..села на колени и сижу, смотрю по сторонам...через 2 минуты встал, надоело сидеть.
вот как пример того, что выбило ребенка из привычной среды в данном случае крика. отличный способ. :vo:

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение little_mommy » 17 янв 2014, 13:06

Прекрасное далеко
Ну я не знаю... Она же понимает, что я ей говорю. Почему понимает "хочешь конфетку?" и не понимает "Маме тяжело таскать 15 кг любимого человека" :)

Эпсилон
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:41

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Эпсилон » 17 янв 2014, 13:07

little_mommy писал(а):Она же понимает, что я ей говорю. Почему понимает "хочешь конфетку?" и не понимает "Маме тяжело таскать 15 кг любимого человека"
смешно :hihi:
сама перечитай что написала. ей же всего два года, а не как тебе.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение ~Inka~ » 17 янв 2014, 13:11

Как в той шутке: к маме всегда тысяча вопросов, а к папе один: "Пап, а где мама?" :hihi:
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение little_mommy » 17 янв 2014, 13:12

Прекрасное далеко писал(а):
little_mommy писал(а):Она же понимает, что я ей говорю. Почему понимает "хочешь конфетку?" и не понимает "Маме тяжело таскать 15 кг любимого человека"
смешно :hihi:
сама перечитай что написала. ей же всего два года, а не как тебе.
Может и так, но реально неохота подкупать

Эпсилон
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:41

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Эпсилон » 17 янв 2014, 13:13

просто попробуй что-то непривычное для нее.
есть определенный ритуал действий: оделись, вышли, поставила на ноги, крик, схватила и бежать домой. так? попробуй в этой цепочке что-то измени. например, оделись, вышли из подъезда, поставила на ноги, сунула лопату, пробуем грести снег или пару раз подбрось ее на руках (многие ребятишки так любят, настроение поднимает), поставила на ноги, и т.д. не прокатило и начался рев, понеси какое-то время, потом снова пробуй, например, в магазине поставь на ноги, дай тележку пусть катит "тверди что она мамина помощница"....
моя фантазия иссякла :hihi:

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение little_mommy » 17 янв 2014, 13:15

Прекрасное далеко
Хорошо, спасибо)))
У меня впереди целые выходные - буду фантазировать :hihi:

Эпсилон
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:41

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Эпсилон » 17 янв 2014, 13:17

little_mommy писал(а):Может и так, но реально неохота подкупать
да какой подкуп? вы конфеты совсем не едите? или вкусняшки после обеда не едите?
мой ест, поэтому просто поменяла время приема вкусняшек. на полдник любит что-нибудь вкусненькое пожевать после основного блюда, вот я и не всегда а только переодически давала на улице. вот и все. в нашем случае кол-во съеденного никак не увеличилось. я не настаиваю если что. каждая мама решает для себя сама. я просто поделилась...

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение little_mommy » 17 янв 2014, 13:19

Прекрасное далеко
да я не осуждаю же. Лопает моя дама все, что с сахаром замешано только так! И если не дашь, кстати тоже истерика! И тут опять же ей не объяснишь, что сейчас пообедаем/позавтракаем, а только после этого можно будет сладенькое :rolleyes:

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Эльнара » 17 янв 2014, 14:38

little_mommy, а вот тут - надо перетерпеть пару-тройку раз :da: ибо ребенок уже понял, что ором добивается своего. нет - значит нет. хочешь конфету? после супа. нет? кричи сколько угодно, но конфета после супа. тут главное свое спокойствие.
я шла "от противного" иногда - брала сама на руки и несла, обнимала много, прям много - чтобы насытился. как раз в 2,3 пошли в сад + забеременела, носить особо нельзя было, в сад ездили, т.е. до остановки идти и там до сада еще немного. ходили :da: договаривались - несу вон до того дерева-машины-угла, потом ты ножками. потом идешь еще 5 березок /до угла/до красной машины - и беру тебя снова.
про нервы - тут главное для себя понять, что нет - это нет. я для себя сравниваю - а если луну попросит и кричать будет? что буду делать? или вот мороженого захотелось на ужин - срочно бежать в магазин, что ли? а если диатез? в общем, тут главное, самой быть спокойной и не давать слабину.
у нас еще работало "я не буду с тобой орущим разговаривать - я тебя не понимаю. покричи, и скажи спокойно". и еще где-то вычитала - реагировать на ребенка так, будто нет криков. т.е. он истерит, "хочу-хочу", а ты спокойно с ним говоришь, предлагаешь что-то, что-то делаешь.... это работает, но у меня терпения часто не хватает :oops:

Аватара пользователя
Елена13
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: Северск (пр. Коммунистический.р-н Мармелайта)

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Елена13 » 17 янв 2014, 15:04

little_mommy можно еще предложить пойти смотреть собачек/кошек,зайчиков,белочек. идти искать. ребенок пока увлечен идеей найти вон за тем домом зайчишку прям бежит. а доходит,он дальше убежал. можно потом в итоге когда до места дошли конфету дать,сказав что зайчик не дождался и конфету оставил,а сам домой побежал к своим деткам. мы со старшей с зайчиком долго дружили. потом еще возле зайчика в зоопарке конфеты просили. Кстати до сих пор верит,что зайчик-помощник деда мороза и за хорошее поведение от дедушки конфеты приносит. :oops: ;)
Дети есть!

Аватара пользователя
нютта
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:58
Откуда: ДОСААФ-2й м-он

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение нютта » 17 янв 2014, 15:22

Читаю и прям картинки из моей жизни :hihi:
Доча любитель ручек. Меня пока это особо не напрягает (я тоже жду этого волшебного возраста - три года :oops: :hihi: ), но иногда бесит :crazy: . Особенно, то, что гуляем мы на руках! Выходим на улицу (т.к. одеватьмя не любим - из доброй мамы в фурию превращаюсь моментально) и начинается, Лида (сидя у меня на руках) показывает мне путь и приговаривает "Дём-дём" (идём, значит), доходим, например до площадки и она с удовольствием и по лабиринтам, и по горкам, но на маме :hihi: . Забираться с ней по скользким ступенькам и ходить по мне особо не хочется (я понимаю, её водить за ручку, но самой ходить :crazy: деж её на руках - как-то не то).
И вот я начала её воспитывать 8-) . Для начала, наши прогулки превратились в походы по магазинам (хорошо санки есть, сумка с продуктами всегда ехала за нами)
Через некоторое время мой ребёнок стал активничать в магазе, а именно, выбираться из тележки, идти куда-то (сейчас она пыхтит, но тащит сама корзинку и успевает вкусняшки с полок брать :hihi: )
Выходя на улицу, сама!!!! просилась в санки :da: дорогу до дома чередовали на руках-санки-на руках. Сейчас она сама сзади хватается за санки и везёт их :vo:
порой забывается и продолжает топать и топать, но это редко.
Этой зимой нас спасают санки, потом не знаю :?:
Лидия 24.08.2012 и Богдан 07.12.2020

Эпсилон
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:41

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение Эпсилон » 17 янв 2014, 15:29

летом часто вижу девочек везущих кукольные коляски. как вариант замены санок ;)

Аватара пользователя
нютта
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:58
Откуда: ДОСААФ-2й м-он

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение нютта » 17 янв 2014, 15:29

Девчонки, а методы кроме конфет есть :hihi: ? моя-то любитель испачкаться или покусать и выплюнуть - у нас это не прокатывает.
да и завлекать чем-то сложно :?: она самостоятельная (даже книги сама "читает", сядешь с ней, что-то начинаешь рассказывать\показывать. Отберёт книжку, уйдёт к себе в угол чего-то там тыкает\смотрит. Если что-то не понимает, подойдёт тыкнет в картинку - я объясну - она опять уходит :crazy: )
Лидия 24.08.2012 и Богдан 07.12.2020

Аватара пользователя
нютта
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:58
Откуда: ДОСААФ-2й м-он

Re: Мамина дочка или как не сойти с ума

Сообщение нютта » 17 янв 2014, 15:30

Прекрасное далеко
у нас их уже три :crazy: (лежачая, сидячая, трость). к лету готовлюсь :hihi:
Лидия 24.08.2012 и Богдан 07.12.2020

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»