Дети и деньги

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Дети и деньги

Сообщение Leto » 23 апр 2008, 01:15

На кемеровском форуме откопала ссылочку на вот такой текст, показлось очень интересным!

"Хочу предупредить и Вас и читателей по поводу фразы « у меня нет денег» - НИКОГДА не употребляйте эти слова ни при каких обстоятельствах, особенно при детях. Они получают от Вас неправильную финансовую «программу».
В тех случаях, когда Вы пытаетесь остановить «покупательскую лихорадку» у ребенка, который , как завороженный, смотрит на витрины магазинов и киосков, и хочет иметь все, что только попадется ему на глаза, лучше вести разговор не об отсутствии денег , а о том, что покупка машинки совсем не входит в Ваши планы.
На вопрос ребенка «а у тебя есть деньги?» отвечайте , что у Вас всегда есть деньги, но они нужны для того, чтобы купить еду , потому что надо из маленького сыночка вырастить богатыря, надо оплатить телефон, а то мы не сможем позвонить , например, бабушке или дедушке и т.п.

Понятно, что нам приходиться покупать ребенку какие-то игрушки, но постарайтесь привязать это к какой-то дате , и ребенок будет учиться ждать. Так, мы покупаем игрушки к дню рождения, Новому году и т.п. Но старайтесь установить какие-то промежуточные варианты , потому что маленькие дети , особенно четырехлеточки , долго ждать не могут и все равно будут просить и просить, и просить.
Покупку игрушек можно «привязать» к зарплате, или сделать это на недельной основе. Но это совсем не означает , что Вы должны будете покупать ему дорогие игрушки, которые будут парализовывать Ваш бюджет.
Я, например, в своей практике , превратила субботу в день «маленьких подарочков». Причем , мы ходили только в книжный магазин. Это был ритуал. Я сама люблю книги , и желание привить интерес к книгам заключался не только в ежедневном чтении книг моей дочурке, но и в выборе книг в магазине. Мне хотелось , чтобы она запомнила и полюбила атмосферу книжного магазина. К чести владельца этого магазина – атмосфера там действительно необыкновенная.
Причем , у нас была договоренность с ней , что после «зарплаты» мы покупаем толстую книгу , а в обычные субботы – раскраску или тонкую книжку, которая обходилась мне 10-30 рублей. Можете сравнить с теми затратами, когда Вы вынужденно покупаете незапланированную игрушку и идете у ребенка на поводу ( минимум обойдется 100-200 рублей)
И если среди недели моя дочь просила меня что-то купить, я ей всегда говорила: «Разве сегодня суббота? Ты же знаешь, что все подарочки в субботу!» И она терпеливо ждала, и даже рассказывала с гордостью бабушке, что по субботам мама всегда ей покупает подарочки.
Потом этот день плавно перешел в ДУЛФ ( День управления личными финансами) , когда я ей выдаю ее «зарплату»- карманные деньги, когда она делает какие-то оплачиваемые виды работ , и все денежные вопросы мы решаем с ней по субботам и только в утренние часы.
Что касается Вашего желания начать выдавать 4-летнему сынишке деньги, я бы пока притормозила этот процесс. Подождите еще немного – год - полтора-два. Вы сами почувствуете, когда сын дорастет до денежных вопросов.
Сейчас найти лучше другие способы поощрения: ласковое слово, книжку или какую-то развивающую игру, насколько позволяют средства.
В 4-летнем возрасте ребенок не может правильно оценить то, что ему хочется. Ему хочется все, что «ходит, блестит, ездит , мигает и чего у него нет.»
Лучше в этом возрасте уделить внимание развитию воображения и хороших привычек, чем совершенствовать его «покупательское мнение».

В этом возрасте можно ГОВОРИТЬ про денежки. Откуда они появляются, как их расходуют, о том, что надо беречь и уважать, о своих целях , насколько это Вы считаете возможным рассказать малышу, например, что Вы собираетесь в отпуск на море и денежки будут очень нужны, или Вы хотите купить курточку малышу, он ведь уже большой. Старайтесь говорить с ним на равных и в очень дружелюбном тоне, даже если Ваше финансовое положение сегодня оставляет желать лучшего.
А выдавать деньги на постоянной основе как средство обучения пока не надо. Я думаю, что он еще не готов."


http://forum.tmorozova.ru/topic.php?forum=30&topic=1


Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Дети и деньги

Сообщение Эленка » 23 апр 2008, 01:42

Интересно :) Как раз появилась недавно привычка говорить доче что кончились деньги :crazy:

Аватара пользователя
Cемирамида
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 09:27
Откуда: Томск, Каштак 1
Профиль Vkontakte: https://vk.com/natago99
Контактная информация:

Re: Дети и деньги

Сообщение Cемирамида » 23 апр 2008, 09:45

Да просто это неправда!
Потому что уж на продукты-то всегда деньги оставляем, а дети же это видят.
Я тоже говорю, но это по-другому: что с собой нет. И мне кажется, дети понимают. Когда вечером забегаем в магазин, спрашивают: ты можешь купить мне Киндер? И я честно говорю: не могу сейчас, нам надо купить продукты. И они спокойно относятся. А за игрушками/ книгами специально ходим.
Странно, что автор статьи с ребенком ходит только в книжный магазин. А игрушки как, только на Новый год и день рожденья? Детям нужны новые игрушки, хотя бы каждый месяц с зарплаты. У нас был период, когда я упустила этот момент- сын не особо требовательный, а я откладывала: потом да потом- так он начал из сада потихоньку приносить домой игрушечки. К счастью, мы вовремя заметили. Стали чаще покупать, хотя бы маленькие- и проблемка сама решилась.
Я Наталья, можно на "ты" :flow:

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Дети и деньги

Сообщение Лемур » 23 апр 2008, 12:52

у нас тоже традиция, по субботам заезжать в один любимый магазинчик со всякими развивающими штучками :)
но полинке больше нравится тот факт, что ей там дают леденец с конфетного дерева :)

очерк хороший, надо взять на заметку :buket:

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Дети и деньги

Сообщение Эленка » 23 апр 2008, 12:55

Статья спорная, но есть в ней полезные моменты. У нас в магазинах вообще просто, доча показывает на что-нибудь "купим?", я говорю "нет", она идет дальше. :)

Аватара пользователя
Глафира
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11

Re: Дети и деньги

Сообщение Глафира » 23 апр 2008, 23:38

Согласна практически со всем. Правда бывают дни, когда игрушки-книжки мы покупаем ежедневно, а иногда промежуток - в 2-3 дня. Зависит от частоты денежных поступлений. Никогда не говорю при этом, что денег нет. и мужу запретила, а то поначалу взял моду так отмазываться. Говорим, что деньги в течение стольки-то дней только на продукты и на проезд. Или - у нас сейчас более важные расходы. За сад-квартиру-кредит заплатить.... На развлечения не хватает (а не нет денег вообще), но они будут, надо немного подождать. Хныкает пару минут, но понимает. Важно оговорить, что эта ситуация закончится через столько-то времени и будет тебе то, что ты захотел. Из примеров глобального масштаба - сын попросил машину на аккумуляторе, стоит 15 тысяч. При том, что мотоцикл на аккумуляторе у него уже есть. Договорились - к лету накапливаем нужную сумму, и покупаем машину, а мотоцикл продаем. Отговорку "денег нет" не приемлю еще и потому, что она влияет не только на будущую фин. программу сына, но и на нашу программу в настоящем. Скажешь - денег нет, их и не будет. ;)
Изображение
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове (с)

Аватара пользователя
JulikP
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:26
Откуда: Зональный )))

Re: Дети и деньги

Сообщение JulikP » 24 апр 2008, 11:23

Эленка писал(а):Интересно :) Как раз появилась недавно привычка говорить доче что кончились деньги :crazy:

И у меня такая привычка недавно появилась :oops: Статья интересная,но я что то один момент не уловила
когда я ей выдаю ее «зарплату»- карманные деньги, когда она делает какие-то оплачиваемые виды работ ,
,что то я не вьехала:дитенку платят за то,что он прибрал,к примеру,свою комнату(ну или другую,оговоренную "работу")?? Я конечно,всегда ЗА поощрения,но тут чего то....Или я неправильно поняла?

Аватара пользователя
Глафира
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11

Re: Дети и деньги

Сообщение Глафира » 24 апр 2008, 11:35

Julik писал(а):
когда я ей выдаю ее «зарплату»- карманные деньги, когда она делает какие-то оплачиваемые виды работ ,
,что то я не вьехала:дитенку платят за то,что он прибрал,к примеру,свою комнату(ну или другую,оговоренную "работу")?? Я конечно,всегда ЗА поощрения,но тут чего то....Или я неправильно поняла?


Да, тут по-моему, патология финансового воспитания.
Изображение
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове (с)

Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Дети и деньги

Сообщение Лунная радуга » 24 апр 2008, 11:45

Статья понравилась, пригодится в будущем, т.к. мы еще маленькие. Но вот недавно думала на эту тему, услышав в магазине разговор мамы и ребенка, что нет денег. Теперь знать буду как отвечать ребенку на его просьбы что-то купить...

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Дети и деньги

Сообщение Лесная сказка » 24 апр 2008, 14:33

Интересная ссылка :vo:
Подруга (у нее уже взрослые дети) недавно говорила о том, что нельзя вообще при детях в магазине "экономить": выбирать самое дешевое, выгадывать копейки, вроде как тем самым закладываем в них программу на будущее, что надо экономить. А у нее другая установка: надо не экономить, а больше зарабатывать. И надо сказать, она (установка) работает. А во мне иногда это борется: мамино советское воспитание, что надо везде экономить, вещи беречь, колготки-носки-трусы штопать, старые вещи не выбрасывать, вдруг пригодятся и т.п. И вот правда задумалась, что надо это менять, какую-то золотую середину искать.
Изображение

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Re: Дети и деньги

Сообщение Калиста » 24 апр 2008, 15:35

Очень интересно и полезно для меня! :)
Изображение

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Дети и деньги

Сообщение Эленка » 24 апр 2008, 15:44

GlafIra писал(а):
Julik писал(а):
когда я ей выдаю ее «зарплату»- карманные деньги, когда она делает какие-то оплачиваемые виды работ ,
,что то я не вьехала:дитенку платят за то,что он прибрал,к примеру,свою комнату(ну или другую,оговоренную "работу")?? Я конечно,всегда ЗА поощрения,но тут чего то....Или я неправильно поняла?

Да, тут по-моему, патология финансового воспитания.

Вы думаете патология? А почему бы не платить ребенку за что-то, если подумать? В нашем мире разве не так же - взрослым чтобы получить деньги нужно работать, почему бы ребенка (но не с 4-х лет, конечно, а со школы, например), не поощрять материально за его труд? Да, понятно, что он и сам должен убирать свою комнату и т.п., но почему бы ему за это не давать деньги? Может как раз наоборот, давая деньги не просто так, а за что-то конкретное, мы ребенка с детсва приучим к зарабатыванию?

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Дети и деньги

Сообщение Эленка » 24 апр 2008, 15:48

Лесная сказка писал(а): во мне иногда это борется: мамино советское воспитание, что надо везде экономить, вещи беречь, колготки-носки-трусы штопать, старые вещи не выбрасывать, вдруг пригодятся и т.п. И вот правда задумалась, что надо это менять, какую-то золотую середину искать.

Интересно, у меня мама точно такая же, может за яблоками, дешевле на 1 рубль, пойти в дальний магазин и т.п. Но я при этом полная противоположность. Я даже цен на большинство продуктов питания не знаю, потому что на ценники не смотрю вообще. Вот щас подумала, интересно, сколько хлеб стоит? 5-10-15-20 рублей? Так что дело не в совестком воспитании :)
Последний раз редактировалось Эленка 24 апр 2008, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Re: Дети и деньги

Сообщение Весна » 24 апр 2008, 15:49

По-моему, давать деньги за уборку ЕГО комнаты - не правильно. Это же его территория, пусть когда хочет и как хочет прибирает.
А вот обсудить финансовые вознагрждения за другие работы (обычно ребёнком не выполняемые) - неплохой вариант. Например, помыть посуду, попылесосить и т.д. То есть хочет доп.карманные деньги - делает что-то - зарабатывает денюжку. Но что делает и сколько получает должно быть в семье заранее обсуждено, есс-но.

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Дети и деньги

Сообщение Лемур » 24 апр 2008, 16:00

Эленка писал(а):
Лесная сказка писал(а): во мне иногда это борется: мамино советское воспитание, что надо везде экономить, вещи беречь, колготки-носки-трусы штопать, старые вещи не выбрасывать, вдруг пригодятся и т.п. И вот правда задумалась, что надо это менять, какую-то золотую середину искать.

Интересно, у меня мама точно такая же, может за яблоками, дешевле на 1 рубль, пойти в дальний магазин и т.п. Но я при этом полная противоположность. Я даже цен на большинство продуктов питания не знаю, потому что на ценники не смотрю вообще. Вот щас подумала, интересно, сколько хлеб стоит? 5-10-15-20 рублей... Так что дело не в совестком воспитании :)


+1
просто пердонить на другой конец города из-за того, что там на рубль дешевле, это ну совсем не ценить свое время и свою жизнь... :roll:

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Дети и деньги

Сообщение Лапка » 24 апр 2008, 16:30

Полезное для себя из статьи нашла. Действительно, когда говоришь : "Нет денег" даже самой как то психологически тяжело это осознавать. У ребёнка тоже появляется какая-то неуверенность, несостоятельность.
Экономить я не люблю и не могу. Я могу быть бережливой. Ребёнка тоже нужно приучать именно к бережливости, аккуратному отношению к вещам. Тогда и экономить не придётся, не надо будет думать, что купить-игрушку или фрукты.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Дети и деньги

Сообщение Эленка » 24 апр 2008, 16:31

Милая мама писал(а):Экономить я не люблю и не могу. Я могу быть бережливой. Ребёнка тоже нужно приучать именно к бережливости, аккуратному отношению к вещам. Тогда и экономить не придётся, не надо будет думать, что купить-игрушку или фрукты.

+1

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Дети и деньги

Сообщение Kotenka » 25 апр 2008, 16:04

Полезная статья, но я в некоторых моментах не согласна, но на заметку возьму :D
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Дети и деньги

Сообщение ИриZ » 25 апр 2008, 16:54

Вообще, странно вести с ребенком разговоры типа: помой пол дам тебе 100 рублей, или за оценки в школе. Оценки вещь субъективная, сегодня учительницу муж бросил она всем двоек понаставила, а тут вы еще со своими рублями. Конечно, как то нужно стимулировать, но не деньгами в чистом виде.

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Re: Дети и деньги

Сообщение Весна » 25 апр 2008, 18:02

Ирина, опять вы утрируете. У меня сложилось впечатление, что вам без разницы, что написать, лишь бы написать.
Но всё-таки я отвечу.
IrinaZ писал(а):Вообще, странно вести с ребенком разговоры типа: помой пол дам тебе 100 рублей, или за оценки в школе.

За оценки деньги давать я бы не стала: это его личное дело, как учиться.
И разговаривать с ним так бы не стала ("помой пол, дам тебе 100 р"). А вот обсудить на семейном совете, какие работы (повторюсь, из того, что дети не делают обычно) могут быть использованы в качестве зарабатывания ребёнком доп.средств - почему нет? ИМХО, это стимулирует ребёнка к заработку и не несёт негатива, потому как речь совсем вовсе не идёт, о том чтоб купить ребёнка (такая мысль сквозит в Вашем посте). :rev:

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Дети и деньги

Сообщение Лесная сказка » 25 апр 2008, 19:01

Эленка писал(а):интересно, сколько хлеб стоит? 5-10-15-20 рублей?

есть такой критерий - человек точно знает цену хлеба, когда находится за чертой бедности. так что поздравляю :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Дети и деньги

Сообщение Лесная сказка » 25 апр 2008, 19:08

Весна писал(а):А вот обсудить на семейном совете, какие работы (повторюсь, из того, что дети не делают обычно) могут быть использованы в качестве зарабатывания ребёнком доп.средств - почему нет? ИМХО, это стимулирует ребёнка к заработку и не несёт негатива, потому как речь совсем вовсе не идёт, о том чтоб купить ребёнка (такая мысль сквозит в Вашем посте). :rev:

а как понять - то, что дети не делают обычно? Ведь если в 7 лет ребенок не моет посуду, то в 9 уже может помыть, и так далее. стимулирование к заработку - это хорошо. Но, имхо, не совсем логично делать это на домашних обязанностях: взрослые зарабатывают, и на эти деньги живут - покупают еду, платят за квартиру, одеваются. то есть делают вклад в семью. Ребенок не зарабатывает, он вкладывает в семью по-другому - помогая родителям. Почему ему платить за это деньги? Тогда логично папе платить маме за то, что она убирает и моет посуду, а мама - папе - за то, что он забивает гвозди и меняет кран...
Изображение

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Дети и деньги

Сообщение Эленка » 25 апр 2008, 21:01

Лесная сказка писал(а):
Эленка писал(а):интересно, сколько хлеб стоит? 5-10-15-20 рублей?

есть такой критерий - человек точно знает цену хлеба, когда находится за чертой бедности. так что поздравляю :vo:

:umora:

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Дети и деньги

Сообщение Эленка » 25 апр 2008, 21:03

Но ведь все равно приедтся давать деньги ребенку. Не лучше ли если он их будет получать "заслуженно", а не просто так? Получается, что если ребенок будет учиться на двойки, маму на просьбу помыть пол посылать на три буквы, месяцами не убираться в своей комнате - и все равно будет исправно деньги получать?

Йцук1234

Re: Дети и деньги

Сообщение Йцук1234 » 25 апр 2008, 21:08

Эленка, но тогда может получиться и наоборот-ребёнок помогать безвозмездноне станет, а только за деньги. Я уже писала это, повторюсь, надо привить любовь к порядку (а не уборку за деньги) и уважение к родителям, готовность всегда помочь им по ПРОСЬБЕ, а не за деньги.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»