Как реагировать на бесконечный поток речи?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Ирочка » 19 сен 2014, 01:04

Матрёша писал(а):LIN
я тоже так дочке говорю, но она всё чаще понимает, ждёт. Но в другой раз всё-равно дёргать беспрестанно начинает, особенно если начинаешь на всё действительно смотреть и всё слушать. Сегодня ради эксперимента пыталась на всё откликаться, пока готовкой занималась, чуть шею не свернула, в итоге ругалась :hihi:
Прямо удивляют такие люди, для которых готовка важнее чем дети. У нас как правило: когда я готовлю (или муж) сын сидит рядом и мы играем в слова, в города, в животных (игру можно придумать любую, причём на ходу). У меня сын говорит не умолкая, но даже мыслей таких не было как-то это прекращать. По ходу готовки можно рассказать как готовится это блюдо, с рыбными блюдами у нас вообще весело всё проходит. Можно рассказать где водится эта рыба, чем питается, так же с мясом. Это очень интересно детям и зачем отгонять ребёнка когда готовишь?
п.с. в детстве мне взрослые всегда на такой поток разговора говорили помолчи, желание общаться с этими людьми отпало навсегда. А ведь ребёнку не много надо, просто послушать его и не затыкать. Это не сложно. С детьми порой интересней общаться чем со взрослыми.
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877


Аватара пользователя
Евгения Евгеньевна
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 26 май 2011, 10:30
Откуда: Томск

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Евгения Евгеньевна » 19 сен 2014, 10:04

Ирочка
очень интересно, как же поиграть в слова и города с ребенком 3,5 лет? Научите? Кто говорит о том, что надо ребенка отгонять? Где я так написала? Вы удивляйтесь молча. Если вам легко после рабочего дня беспрестанно проявлять чудеса фантазии, молодец! Страшно представить рассказ про веселую коровку, которую я сейчас жарю.
Изображение
Репетитор по английскому языку в Зелёных Горках viewtopic.php?f=172&t=1053634

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Ирочка » 19 сен 2014, 10:20

Матрёша писал(а):Ирочка
очень интересно, как же поиграть в слова и города с ребенком 3,5 лет? Научите? Кто говорит о том, что надо ребенка отгонять? Где я так написала? Вы удивляйтесь молча. Если вам легко после рабочего дня беспрестанно проявлять чудеса фантазии, молодец! Страшно представить рассказ про веселую коровку, которую я сейчас жарю.
можно подобрать игры на развитие речи для вашего возраста, их множество. А вообще в 3,5 года мы уже в ассоциации играли без проблем. А что если день рабочий нужно не разговаривать с ребёнком и молча готовить? Так вся жизнь пройдёт в молчании. Отдыхать конечно надо, но я делаю это поздно вечером, когда дети спят.
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение evnika » 19 сен 2014, 10:36

Ирочка писал(а): Так вся жизнь пройдёт в молчании. Отдыхать конечно надо, но я делаю это поздно вечером, когда дети спят.
это было бы щастье :roll: моя тоже говорит бесконечно, как акын, хорошо хоть ей не всегда диалог нужен. Но меня эта бесконечная пурга жутко раздражает. Отправляю дочь в свою комнату поговорить.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Ирочка » 19 сен 2014, 10:48

evnika писал(а):
Ирочка писал(а): Так вся жизнь пройдёт в молчании. Отдыхать конечно надо, но я делаю это поздно вечером, когда дети спят.
это было бы щастье :roll: моя тоже говорит бесконечно, как акын, хорошо хоть ей не всегда диалог нужен. Но меня эта бесконечная пурга жутко раздражает. Отправляю дочь в свою комнату поговорить.
Мне кажется что тогда ребёнок может замкнуться, как может нормально развиваться ребёнок, разговаривая сам с собой? Конечно у всех дети разные, за всех не скажу, но мой точно стал бы замкнутым.
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение evnika » 19 сен 2014, 11:07

Поиграть в города - хорошо и полезно, не спорю, но вот чисто технически: ну поиграли 15-20 минут, ребенку потом уже и самому не интересно, еду приготовили, а дальше? Мне хочется вечером новости посмотреть/почитать, а тут под ухом бу-бу-бу :rolleyes:

И еще про готовку и разговоры, мне кажется правильной позиция, когда ребенок в 5-6 лет уже может сам себя занять хоть на полчаса, чтобы не приставать к взрослым. и понимает, что есть взрослые дела/разговоры, когда надо не мешать.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Ирочка » 19 сен 2014, 11:20

evnika писал(а):Поиграть в города - хорошо и полезно, не спорю, но вот чисто технически: ну поиграли 15-20 минут, ребенку потом уже и самому не интересно, еду приготовили, а дальше? Мне хочется вечером новости посмотреть/почитать, а тут под ухом бу-бу-бу :rolleyes:

И еще про готовку и разговоры, мне кажется правильной позиция, когда ребенок в 5-6 лет уже может сам себя занять хоть на полчаса, чтобы не приставать к взрослым. и понимает, что есть взрослые дела/разговоры, когда надо не мешать.
У меня другая позиция. Я вечером не хочу смотреть новости, я хочу общаться с ребёнком, который целый день был в саду. В этом наверное и отличие. Конечно ребёнок должен сам себя уметь занять, но неужели самим не интересно, как у него дела в саду, чем он там занимался, во что играл :?:
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
Евгения Евгеньевна
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 26 май 2011, 10:30
Откуда: Томск

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Евгения Евгеньевна » 19 сен 2014, 14:08

evnika писал(а):Поиграть в города - хорошо и полезно, не спорю, но вот чисто технически: ну поиграли 15-20 минут, ребенку потом уже и самому не интересно, еду приготовили, а дальше? Мне хочется вечером новости посмотреть/почитать, а тут под ухом бу-бу-бу :rolleyes:

И еще про готовку и разговоры, мне кажется правильной позиция, когда ребенок в 5-6 лет уже может сам себя занять хоть на полчаса, чтобы не приставать к взрослым. и понимает, что есть взрослые дела/разговоры, когда надо не мешать.
Вот именно, это бесконечный процесс и чем больше ты уделяешь внимания, тем больше тебе не дают проходу.

У меня нет возможности отдыхать, когда ребенок спит, так как засыпает она не раньше 23 как ни крути. А мне хочется и своими делами позаниматься ТИХО! И спать надо самой.
Изображение
Репетитор по английскому языку в Зелёных Горках viewtopic.php?f=172&t=1053634

Аватара пользователя
Marinella22
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:03

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Marinella22 » 13 окт 2014, 07:36

730mr писал(а):моему чаду, 10 годов и до сих пор он не замолкает
Вспомнила... у меня дядя такой же. Бабушка говорила, он говорил без умолку всегда, вот такой и во взрослом возрасте остался :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
LIN
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:54
Откуда: Северск

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение LIN » 15 окт 2014, 20:35

Меня не перестают удивлять и искренне восхищать такие золотые мамочки, которые после рабочего дня всегда находят время, силы, энергию, фантазию на все выдумки ребенка. Могут не есть (т.к. готовить некогда, ребёнок ведь на первом месте), не стирать, не убираться..... Я часто слышу от знакомых какие они замечательные особенно в сравнении с кем-то, правда на деле ловишь их всегда на обратном.....
Я никогда не отгоняю реденка, мы с ним и овощи, и мясо, и каши, выпечку готовим, месим, режем, раскатываем.....Стираем, убираемся вместе. У него есть своя маленькая скалочка, досточка, тарелочки........Раньше я его только к мясу не допускала, т.к. обязательно в рот руки засунет или глаза потрёт, сейчас научился так не делать во время готовки и ему все дозволено. Правда ему это интересно не долго. Он фанат машин, машин, машин.
Мы вечерами только вдвоеём, муж поздно приходит и когда с нами папа, нам не возможено что-то обсудить важное взрослое, потому что нужно слушать, слышать и постоянно отвечать на вопросы сына. Он вообще не даёт поговорить. И не важно были мы на работе целый день или несколько недель вместе провели (отпуск, больничный....)
Разговаривала с психологом, утвердилась в своих выводах. Ребёнок должен уметь какое-то время играть самостоятельно, сам себя развлекать, молчать. Пытаемся этому учиться. Матрёша, если хочешь в ЛС напишу в чём наши проблемы и как мы их лечим.
Ну а энергичным, неуставаемым, неунываемым, пыпущим идеями, фантазиями и однозначно не существующим мамочкам- респект :flow:
Сынок Тимофей 29.01.2010
Сынок Данила 02.11.2015
Сынок Роман 09.06.2019
Миниатюрная скульптура[/url]

Аватара пользователя
LIN
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:54
Откуда: Северск

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение LIN » 15 окт 2014, 20:48

У меня другая позиция. Я вечером не хочу смотреть новости, я хочу общаться с ребёнком, который целый день был в саду. В этом наверное и отличие. Конечно ребёнок должен сам себя уметь занять, но неужели самим не интересно, как у него дела в саду, чем он там занимался, во что играл :?:[/quote]
Я не люблю смотреть новости, без телика прекрасно обхожусь. Скучаю по ребёнку сильно, из садика/от бабушки когда идём - всегда обсуждаем события прошедшего дня, его друзей, даже симтаии к девочкам (уже :love: ), проезжающие мимо машины, их колёса, диски, фары и т.п. Но когда приходим домой - есть важные и нужные дела и приготовление ужина, подготовка вещей на завтра, стирка и мн др - это необходимо. Дело тут не в том, чему я отдаю приоритет. Дело в том, что в 4 года ребёнок должно понимать, что быт важен и нужен и что можно иногда молчать.
Последний раз редактировалось LIN 15 окт 2014, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Сынок Тимофей 29.01.2010
Сынок Данила 02.11.2015
Сынок Роман 09.06.2019
Миниатюрная скульптура[/url]

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение СветаЯ » 15 окт 2014, 20:50

+1
Завидую неустающим и жаждущим к общению матерям. Ну и соответственно их детям :hihi:
Меня хватает ненадолго. Я люблю свое личное пространство и мне надо время тишины :roll: ну или как минимум без воспросов и диалогов.
Особенно теряюсь, когда цепочка вопросов непрекращается. на КАЖДЫЙ мой ответ он задает еще вопрос. Даже если "закольцовываю" ответы на начало разговора... ничего не помогает. просто спрашивает. иногда такие вопросы, на которые не находишь ответа :?: и не потому что они академически сложные, а наоборот, потому что это настолько элементарно, что и ответить нечего. Нет, я общаюсь с ребенком, и объясняю по максимуму насколько могу, ведь он познает мир, ему все интересно итд итп. НО наступают моменты, когда мне хочется на все вопросы ответить "Потому что потому, все кончается на У" :hihi:

Аватара пользователя
LIN
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:54
Откуда: Северск

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение LIN » 15 окт 2014, 20:58

СветаЯ
+1000000000000!!!!
буквально 5 минут назад:
-потому что так задумала природа?
-у природы еть голова?
-нет)))
- как она тогла придумала? почему у неё нет головы?
Сынок Тимофей 29.01.2010
Сынок Данила 02.11.2015
Сынок Роман 09.06.2019
Миниатюрная скульптура[/url]

irben

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение irben » 22 окт 2014, 15:13

По статистике, девочки в развитии речи на несколько месяцев опережают мальчиков. Известно также, что среди детей с логопедическими проблемами значительно больше мальчиков, чем девочек

Анастасия Белая

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Анастасия Белая » 29 окт 2014, 03:55

Ну это же хорошо, пусть болтает на здоровье

Аватара пользователя
Евгения Евгеньевна
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 26 май 2011, 10:30
Откуда: Томск

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Евгения Евгеньевна » 31 окт 2014, 10:15

irben писал(а):По статистике, девочки в развитии речи на несколько месяцев опережают мальчиков. Известно также, что среди детей с логопедическими проблемами значительно больше мальчиков, чем девочек
О да! У моей ещё фантазия богатая, как что-нибудь спросит, вообще не понятно что спросила и как на это ответить. Или 15 раз подряд похвастается новой блестящей юбочкой и короной принцессы, и не знаешь как себя повести, чтобы ребенок не подумал, что мне всё-равно.

Я считаю, что ребенок должен понимать, что мама не может реагировать на каждое её слово и бежать смотреть что же она там пятый раз за 5 минут хочет мне показать в другой комнате. Но как это сделать, чтобы это не выглядело будто у мамы постоянно нет на неё времени я не знаю.
Изображение
Репетитор по английскому языку в Зелёных Горках viewtopic.php?f=172&t=1053634

Аватара пользователя
amey
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:46

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение amey » 31 окт 2014, 14:25

Ирочка писал(а): По ходу готовки можно рассказать как готовится это блюдо, с рыбными блюдами у нас вообще весело всё проходит. Можно рассказать где водится эта рыба, чем питается, так же с мясом. Это очень интересно детям и зачем отгонять ребёнка когда готовишь?
представила. разделывая труп животного: "вот это коровка. раньше она паслась на лугу с телятками,ела травку, а сейчас мы ее порежем на кусочки, зажарим и съедим" :crazy:
з.ы.: я не вегетарианка, просто навеяло

Аватара пользователя
Евгения Евгеньевна
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 26 май 2011, 10:30
Откуда: Томск

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Евгения Евгеньевна » 31 окт 2014, 17:22

♥БоСиКоМ пО сЧаСтЬю♥
:hihi: моя фантазия почему-то тоже сразу такую картинку нарисовала :hihi:
Изображение
Репетитор по английскому языку в Зелёных Горках viewtopic.php?f=172&t=1053634

Невеста27

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Невеста27 » 31 окт 2014, 18:29

Как реагировать? Слушать! Иначе, когда подрастет, вас слушать не будет!

Невеста27

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Невеста27 » 31 окт 2014, 18:32

♥БоСиКоМ пО сЧаСтЬю♥ писал(а):
Ирочка писал(а): По ходу готовки можно рассказать как готовится это блюдо, с рыбными блюдами у нас вообще весело всё проходит. Можно рассказать где водится эта рыба, чем питается, так же с мясом. Это очень интересно детям и зачем отгонять ребёнка когда готовишь?
представила. разделывая труп животного: "вот это коровка. раньше она паслась на лугу с телятками,ела травку, а сейчас мы ее порежем на кусочки, зажарим и съедим" :crazy:
з.ы.: я не вегетарианка, просто навеяло
:vo: Ужас :hihi: Лучше такого не рассказывать, а то ребенок есть перестанет!

Аватара пользователя
730mr
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:48

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение 730mr » 31 окт 2014, 18:33

Libra писал(а):
730mr писал(а):моему чаду, 10 годов и до сих пор он не замолкает
привыкнете, будете успевать отслеживать нить разговора, даже отвечать в тему)
А в школе не мешает? Учителя ничего по этому поводу не говорят? У нас тоже радиовещание без остановки у сына.
мешает, но мы работаем над этим, опусы педагога в дневнике я уже не читаю, и так много информации льется на меня) :hihi:

Аватара пользователя
Евгения Евгеньевна
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 26 май 2011, 10:30
Откуда: Томск

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Евгения Евгеньевна » 31 окт 2014, 18:33

Невеста27
у вас есть такой опыт?
Изображение
Репетитор по английскому языку в Зелёных Горках viewtopic.php?f=172&t=1053634

Аватара пользователя
BepoHuka
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 16:41
Откуда: Кировский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/vyazaniye_na_zakaz_bepohuka

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение BepoHuka » 02 ноя 2014, 13:27

Я своему ребенку вполне могу рассказать, что это мясо которое я готовлю, когда-то бегало и травку жевало, что это была корова/заяц/баран...
Сама росла в семье охотника/рыболова, поэтому с детства все это видела, и спокойно относилась к тому, что "милого пушистого зайчика будем есть". И держали в 90е куриц и кроликов, чтобы есть их, и играли с крольчатами и цыплятами, заботились о них, а потом "приходило время", и это было нормально, жалко было конечно своих любимцев, но все это было само собой разумеющимся, мы их для этого выращивали!
Этим летом взяли с дедом ребенка на охоту, боялась его реакции - что будет плакать, испугается, но он совершенно спокойно отреагировал и спросил "мы их будем готовить?". ну определенную роль сыграло, пожалуй, то, что это все-таки мальчишка...
Вяжу на заказ спицами, крючком, на машине, есть наличие viewtopic.php?f=198&t=507389
номер для связи 8-923-423-598девять
профиль в контакте http://vk.com/vyazaniye_na_zakaz_BepoHuka

Изображение

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение Глагольчик » 31 май 2015, 00:01

Боже мой, мы не одни такие)) У меня сынке 2,8, как начал говорить говорит не умлокая.. у меня к вечеру голова кипит просто, реально боль адская, я даже мужа слушать не могу.. Не все еще выговаривает, повторяет по 40 раз пока я не повторю что он хочет сказать правильно и целый день говорит... Приходим на площадку, он там начинает всех детей учить как правильно что делать, что делать, как это называется и прочее, мамочки вокруг смеются, а я хоть капельку отдыхаю)) Телевизор или радио уже просто на дух не выношу. Сказки вообще читаем не больше 2 строчек, дальше поток речи, он сам придумывает что и как, рассказывает, фантазирует и так весь день не переставая.. Молчит только во сне.. Невролог говорит что просто общительный ребенок, хорошо развивается, муж говорит радуйся, он такой умный и общительный и только я уже вешаюсь от общительности))) поныла вот...
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
LIN
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:54
Откуда: Северск

Re: Как реагировать на бесконечный поток речи?

Сообщение LIN » 01 июн 2015, 17:46

Глагольчик
У неврологов и психологов к моему ребенку вопросов нет. Говорят, что поделаешь, мальчик с профессорскими задатками, нужно этот период перетерпеть. Он и у невролого ее замучил вопросами и рассказами :hihi: психолог говорит очень интересно общаться с ним, но в профессиональном плане, а вот в жизни сложновато все время его слушать. Сказала что это я ее клиент, будем учиться бороться с моими эмоциями и учиться отключаться. Ттт, мне кажется сын меньше говорить стал. Вчера с ним рисовали без его комментариев и потом он играл в конструктор сам и несколько минут молчал :yes:
Сынок Тимофей 29.01.2010
Сынок Данила 02.11.2015
Сынок Роман 09.06.2019
Миниатюрная скульптура[/url]

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»